Средство для мойки деталей транспортных средств

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для мойки металлических поверхностей деталей транспортных средств, восстанавливаемых в процессе ремонта, от загрязнений жировыми пленками, нагарами, продуктами коррозии и масляно-смолистыми загрязнениями, и может быть использовано в качестве нового эффективного моющего средства в ремонтном производстве на предприятиях агропромышленного и автотранспортного комплексов. Описано моющее средство для очистки деталей транспортных средств от загрязнений на основе синтанола ДС-10 или ДТ-7; оксифоса или эстефата; тринатрийфосфата или динатрийфосфата, триполифосфата натрия; метасиликата натрия, карбоната натрия, сульфата натрия, в котором для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств дополнительно используется тетраборат аммония. Технический результат - повышение моющих и противокоррозионных свойств моющего состава. 3 табл.

 

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для мойки металлических поверхностей деталей транспортных средств, восстанавливаемых в процессе ремонта, от загрязнений жировыми пленками, нагарами, продуктами коррозии и масляно-смолистыми загрязнениями и может быть использовано в качестве нового эффективного моющего средства в ремонтном производстве на предприятиях агропромышленного и автотранспортного комплексов.

Высокая адгезия загрязнений, различных по составу и свойствам, сложная конфигурация поверхностей деталей обусловливают необходимость использования моющих средств, которые повышают качество мойки и производительность труда, обеспечивают защиту поверхностей очищаемых деталей от коррозии в межоперационный период хранения.

К моющим средствам предъявляются три основных требования:

- высокая степень очистки, определяемая как отношение массы удаленных загрязнений к массе загрязнений до мойки (%);

- высокая смачивающая способность, определяемая продолжительностью времени (в секундах) с момента выемки образца из моющего раствора до разрыва водяной пленки на его поверхности. Чем дольше это время, тем выше смачивающая и моющая способность моющего средства;

- максимальная защита очищаемых деталей от коррозии в межоперационный период хранения, определяемая продолжительностью времени (в сутках) с момента завершения мойки до появления первых очагов коррозии на вымытой поверхности без дополнительных консервационных покрытий.

Известен моющий состав для очистки металлических поверхностей, содержащий, мас. %: 2,5-8,0 неонола; 5,0-10,0 тринатрийфосфата; 5,0-30,0 метасиликата натрия; 10,0-40,0 гидроокиси натрия; 1,0-2,5 натрия хлористого; 5,0-10,0 натрия сернокислого; 0,5-1,0 карбамида и остальное - вода (аналог) [1]. Однако этот состав предназначен для использования на предприятиях молочной промышленности, и не пригоден для удаления жировых пленок, нагара, продуктов коррозии и масляно-смолистых загрязнений с поверхностей деталей транспортных средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому средству является синтетическое моющее средство Темп-100 (прототип), содержащее, мас. %: 1,5 синтанола ДС-10 или ДТ-7 (поверхностно-активное вещество); 0,5 оксифоса или эстефата, 20 тринатрийфосфата (или 25 динатрийфосфата), 15 триполифосфата натрия, 10 метасиликата натрия, 26 карбоната натрия, сульфата натрия до 100.

Темп-100 представляет собой сыпучий порошок от белого до светло-желтого цвета, хорошо растворим в воде, применяется в концентрации 5-10 г/л в водном растворе. Мойка производится при температуре 85-90°С в механизированных моечных установках, имеющих ванну емкостью до 1,0-1,2 м3 для моющей жидкости, расположенный под ней вращающийся стол для укладки подлежащих мойке деталей, струйные форсунки для подачи моющей жидкости, нагреватель моющей жидкости. Продолжительность непосредственной мойки 5-10 мин.

Недостатком данного средства является: низкая смачивающая способность таких загрязнений, как нагар и масляно-смолистые отложения, сравнительно низкая моющая способность (не более 75-80%) и низкие противокоррозионные свойства (отсутствие в составе эффективных ингибиторов коррозии).

Целью предполагаемого изобретения является повышение моющих и противокоррозионных свойств моющего состава.

Поставленная цель достигается тем, что моющий раствор для очистки и обезжиривания металлической поверхности, содержащий синтанол ДС-10 или ДТ-7; оксифос или эстефат; тринатрийфосфат или динатрийфосфат; триполифосфат натрия; метасиликат натрия, карбонат натрия дополнительно содержит тетраборат аммония при следующем соотношении компонентов, мас. %:

синтанол ДС-10 или ДТ-7 1,5
оксифос или эстефат 0,5
тринатрийфосфат 20 (или динатрийфосфат - 25)
триполифосфат натрия 15,0
метасиликат натрия 10,0
карбонат натрия 26,0
тетраборат аммония 0,5-1,0
сульфат натрия до 100

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, аналогичные предлагаемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого состава условиям патентоспособности - «новизна».

Такое соотношение компонентов в присутствии тетрабората аммония позволяет получить очевидный положительный эффект, т.е. предлагаемый состав удовлетворяет условиям патентоспособности - «изобретательный уровень».

Состав используется для производственной мойки загрязненных поверхностей деталей при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств. Он изготавливается из соединений, выпускаемых отечественной промышленностью, поэтому соответствует условиям патентоспособности - «промышленная применяемость».

Состав испытывали в соответствии с требованиями, предъявляемыми к моющим составам.

1. Испытания моющей способности проводили на тест-образцах размерами 2×30×100 (мм), вырезанных из листовой стали Ст3сп. Края очищали от заусенцев, на расстоянии 1 мм от края просверливали отверстие диаметром 5 мм для формирования пакетов и подвешивания их в испытуемый раствор. Удаляли продукты предварительной коррозии, окалины, обезжиривали венской известью, промывали дистиллированной водой (при комнатной температуре), сушили между листами фильтровальной бумаги. Взвешивали на аналитических весах ВЛА-200 г-М с точностью до 0,0005 г, данные по массе (М0) заносили в журнал испытаний. В качестве искусственного загрязнения использовали смесь отработанного моторного масла и смолистых отложений из центрифуги системы смазки дизельного двигателя в соотношении 2:1. Загрязнение наносили на одну сторону тест-образца с помощью шпателя, выравнивали по поверхности ручной кистью. Образцы взвешивали, результаты (M1) заносили в журнал испытаний, определяли массу загрязнений (M10).

Пакет образцов формировали, оставляя между образцами зазор 15 мм. Пакеты помещали в лабораторную моечную установку с испытуемым моющим раствором температурой 85-90°С.

Лабораторная моечная установка [2] состоит из двустенной термостатированной ванны вместимостью 5 л моющего раствора, который возбуждается с помощью электромотора-редуктора, имеющего пропеллерную мешалку, вращающуюся с частотой 90-120 мин-1. Раствор подогревали через рубашку, расположенную вокруг ванны, перекачиванием воды с требуемой температурой из термостата ТС-24. Температуру жидкости контролировали термометром, вмонтированным в ванну с жидкостью.

После мойки в течение заданного времени пакет с тест-образцами вынимали из моющего раствора, выдерживали при комнатной температуре в течение 4-4,5 ч до полного высыхания образцов. Пакеты разбирали и взвешивали каждый образец с оставшимся загрязнением (М2). Данные заносили в журнал.

Степень очистки определяли по формуле:

2. Смачивание загрязненной поверхности раствором моющего препарата является первичным актом моющего процесса, т.к. моющее средство контактирует с очищаемой поверхностью. Чем этот контакт лучше, тем при прочих равных условиях сильнее моющее действие. И, наоборот, когда нет смачивания, то не наблюдается и моющее действие.

Мерой смачивания обычно служит краевой угол между касательной к поверхности жидкости, проведенной из точки контакта трех поверхностей (твердой, жидкой, и газообразной), и проекцией этой касательной на поверхность твердого тела.

Показатель смачиваемости моющих средств в наших исследованиях определяли следующим способом.

Металлические образцы размером 70×150 (мм) после предварительной очистки от продуктов коррозии и окалины сначала погружали в приготовленный раствор моющего средства, а затем - в деминерализованную воду на 10 с. Далее образцы вынимали из воды и фиксировали нарушение сплошности водяной пленки визуально с помощью увеличительной лупы. При этом поверхность, удаленную от краев и острых кромок менее чем на 10 мм, во внимание не принимали. Смачивающая способность характеризуется отрезком времени от начала испытаний до разрыва водяной пленки.

3. Противокоррозионные свойства моющего раствора определяли по продолжительности времени (в сутках) с момента завершения мойки в растворах испытуемых составов до появления первых очагов коррозии на очищенной поверхности без нанесения защитных составов.

Этот метод обосновывается тем, что межоперационный период хранения деталей ремонтируемых узлов и агрегатов обычно не превышает 15-30 суток. Моющие средства после высыхания на поверхности очищаемой детали образуют защитную пленку. Если моющее средство обладает противокоррозионным свойством (в составе имеется ингибитор коррозии), то происходит смещение электродного потенциала металла в положительную сторону.

Исследования проводили в двух моющих средах: в растворе прототипа (Темп-100) и в растворе предлагаемого состава. Условия эксперимента были идентичны: температура моющего раствора 85-90°С, длительность мойки 8 мин, концентрация и прототипа, и предлагаемого состава 65,0-75,0 г/л.

В табл. 1 приведены результаты исследования степени очистки загрязненных деталей в лабораторных условиях в растворах прототипа и предлагаемого состава.

Из табл. 1 видно, что степень очистки раствора предлагаемого состава значительно выше, чем у раствора прототипа. Это подтверждает свойство «полезность» предлагаемого изобретения.

В табл. 2 приведены результаты исследования смачиваемости растворов прототипа и предлагаемого состава.

Анализ данных табл. 2 показывает, что смачиваемость раствора предлагаемого средства значительно выше, чем у раствора прототипа.

В табл. 3 приведены результаты исследования противокоррозионных свойств растворов прототипа и предлагаемого средства.

Из табл. 3 видно, что противокоррозионные свойства раствора предлагаемого средства выше, чем у раствора прототипа на 94,3%.

Литература

1. Моющий состав [Текст]: пат. 2179998 Рос. Федерации: МПК C11D 1/72, C11D 3/04, C11D 3/075 / Хадаев Т.И.; заявитель и патентообладатель Хадаев Тимур Ильич; заявл. 27.03.00; опубл. 27.02.02.

2. Тельнов, Н.Ф. Технология очистки и мойки сельскохозяйственных машин [Текст]: монография / Н.Ф. Тельнов. - М.: Колос, 1073. - 295 с.

Моющее средство для очистки и обезжиривания металлической поверхности, содержащее синтанол ДС-10 или ДТ-7; оксифос или эстефат; тринатрийфосфат или динатрийфосфат, триполифосфат натрия; метасиликат натрия, карбонат натрия, сульфат натрия, отличающееся тем, что для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств оно дополнительно содержит тетраборат аммония, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

синтанол ДС-10 или ДТ-7 1,5
оксифос или эстефат 0,5
тринатрийфосфат 20 (или динатрийфосфат - 25)
триполифосфат натрия 15,0
метасиликат натрия 10,0
карбонат натрия 26,0
тетраборат аммония 0,5-1,0
сульфат натрия до 100



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к очищающим продуктам и, в частности, твердым очищающим продуктам. Описан твердый очищающий продукт для очистки кожи, содержащий: a) по меньшей мере первое поверхностно-активное вещество и по меньшей мере второе поверхностно-активное вещество, причем первое поверхностно-активное вещество и второе поверхностно-активное вещество присутствуют в суммарном массовом количестве поверхностно-активных веществ от 16% до 20 % от массы твёрдого очищающего продукта; б) по меньшей мере первый буферный агент и по меньшей мере второй буферный агент, в котором первый буферный агент и второй буферный агент присутствуют в суммарном массовом количестве буферных агентов; и c) сульфат магния, в котором суммарное массовое количество буферных агентов превышает суммарное массовое количество поверхностно-активных веществ.
Настоящее изобретение относится к способу получения детергентной композиции. Описан способ получения детергентной композиции, включающий следующие стадии в указанном порядке: (a) получение водной композиции, включающей цитратную соль щелочного металла; (b) понижение pH путем добавления первой, частично нейтрализованной, полиакриловой кислоты, имеющей средневесовую молекулярную массу в диапазоне 1000-6000 для формирования второй смеси; (c) повышение pH путем добавления карбоната щелочного металла для формирования третьей смеси и (d) добавление второй полиакриловой кислоты, имеющей средневесовую молекулярную массу в диапазоне 1000-6000 для формирования четвертой смеси.

Изобретение относится к моющим средствам для эффективной очистки кухонной посуды, металлических, керамических и стеклянных предметов домашнего обихода, а также промышленного оборудования и инструмента. Согласно заявленному техническому решению биоразлагаемый абразивный чистящий порошок включает анионное ПАВ и вспомогательные компоненты, при этом в качестве анионного поверхностно-активного вещества используется кокосульфат натрия, в качестве вспомогательных компонентов: тетраборат натрия, кальцинированная сода, отдушка; в качестве абразива используется коллоидный диоксид кремния, мас.%: кокосульфат натрия - 4-8; тетраборат натрия - 3-6; кальцинированная сода - 14-18; отдушка - 0,1-0,2; диоксид кремния - 65-80.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды моющую композицию. Разработанное средство может быть использовано для очистки и обезжиривания различных поверхностей технологического оборудования от трудносмываемых органических соединений, таких как СОЖ, масла, жиры, копоть, нагар в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлических поверхностей деталей, узлов и агрегатов металлургических машин, транспортных средств от загрязнений в виде смазок, масел, жидких углеводородов, и может быть использовано в качестве эффективного моющего средства в ремонтном производстве на металлургических заводах и автотранспортных предприятиях.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды жидкую композицию с высокой моющей и обезжиривающей способностью, обладающую бактерицидной активностью. Разработанное средство универсально и может быть использовано как в быту, так и в промышленности для очистки и дезинфекции бытового и производственного инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования и помещений на предприятиях различных сфер деятельности.

Изобретение описывает гранулят пригодный в качестве ополаскивателя или для получения ополаскивателя, причем гранулят имеет средний диаметр частиц в диапазоне от 0,5 до 1,6 мм и содержит: (a) в диапазоне от 15 до 25% масс. неионного поверхностно-активного вещества общей формулы (I): в которой переменные определены следующим образом: R1 выбрана из алкила с 8-10 атомами углерода, R2 выбрана из алкила с 10-12 атомами углерода, АО соответственно одинаковые или разные и выбраны из алкилена с 2-4 атомами углерода, x находится в диапазоне от 20 до 40; (b) в совокупности в диапазоне от 5 до 25% масс.
Изобретение относится к составам порошкообразных экологических моющих средств. Описано экологическое моющее средство, содержащее в мас.%: натриевые соли альфа-сульфированных метиловых эфиров жирных карбоновых кислот С12-С18 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученных из натуральных растительных масел, 8,0-15,0; натриевые или калиевые соли сульфированных жирных спиртов С8-С18 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученных из натуральных растительных масел, 3,0-10,0; натриевые или калиевые соли насыщенных или ненасыщенных жирных карбоновых кислот С8-С24 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученных из натуральных растительных масел (мыла), 3,0-5,0; этоксилированные жирные спирты общей формулы R-(OCH2CH2)x-OH, где ROH - жирные спирты С10-С18 с четным числом атомов углерода в углеродной цепи, полученные из натуральных растительных масел, и x - количество молей окиси этилена от 0,5 до 9, 4,0-9,0; цеолит 15,0-30,0; карбонат натрия 0,5-10,0; силикат натрия 0,5-10,0; перкарбонат натрия 10,0-30,0; тетраацетилэтилендиамин 1,0-10,0; смесь энзимов протеаза/липаза/амилаза 0,05-5,0; поливинилпирролидон 0,1-2,0; карбоксиметилинулин 1,5-3,5; комплексон аминополикарбоксилатный 1,0-7,0; пеногаситель 0,2-2,0.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и раскрывает способ очистки и дезинфекции съемных зубных протезов. Способ включает погружение протезов в раствор, содержащий натрий карбонат, триполифосфат натрия, хлоргексидинбиглюконат, поливинилпирролидон, лаурилсульфат натрия, силикат натрия и воду при определенном массовом соотношении.

Настоящее изобретение относится к твердой композиции моющего средства для стирки из легкосыпучих частиц, которая содержит: (a) анионогенное моющее поверхностно-активное вещество; (b) до 8 масс. % карбоната натрия; (c) до 8 масс.

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлических поверхностей деталей, узлов и агрегатов металлургических машин, транспортных средств от загрязнений в виде смазок, масел, жидких углеводородов, и может быть использовано в качестве эффективного моющего средства в ремонтном производстве на металлургических заводах и автотранспортных предприятиях.
Наверх