Логический модуль

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от 7 входных двоичных сигналов. Технический результат достигается за счет того, что логический модуль содержит три элемента И, два элемента ИЛИ и восемь мажоритарных элементов, причем i-й вход j-го мажоритарного элемента соединен с i-ми входами j-х элементов И, ИЛИ, вторые входы (i+3)-го, восьмого мажоритарных элементов и выход j-го элемента И подключены соответственно к выходам (i+2)-го, седьмого и второму входу (4×(j-1))-го мажоритарных элементов, выходы j-го, седьмого, восьмого мажоритарных элементов и j-й вход третьего элемента И соединены соответственно с третьими входами (11-4×j)-го, четвертого, шестого мажоритарных элементов и выходом j-го элемента ИЛИ, третьи входы пятого, восьмого и выход третьего мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу третьего элемента И и первому входу восьмого мажоритарного элемента, а первые входы третьего, седьмого и первые входы четвертого, пятого мажоритарных элементов образуют соответственно первый и второй настроечные входы логического модуля, (i+3×(j-3))-й, седьмой информационные входы и выход которого соединены соответственно с i-м входом j-го, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические модули (см., например, патент РФ 2542920, кл. G06F 7/57, 2015 г.), которые с помощью константной настройки реализуют любую из простых симметричных булевых функций τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ3×(n-1)/4, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=3.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ3×(n-1)/4, при n=7.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический модуль (патент РФ 2249844, кл. G06F 7/38, 2005 г.), который содержит элемент И, элемент ИЛИ, два мажоритарных элемента и с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ(n-1)/4, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=3.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ(n-1)/4, при n=7.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ(n-1)/4, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом модуле, содержащем элемент И, элемент ИЛИ и два мажоритарных элемента, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены два элемента И, элемент ИЛИ и шесть мажоритарных элементов, причем i-й вход j-го мажоритарного элемента соединен с i-ми входами j-ых элементов И, ИЛИ, вторые входы (i+3)-го, восьмого мажоритарных элементов и выход j-го элемента И подключены соответственно к выходам (i+2)-го, седьмого и второму входу (4×j-1)-го мажоритарных элементов, выходы j-го, седьмого, восьмого мажоритарных элементов и j-й вход третьего элемента И соединены соответственно с третьими входами (11-4×j)-го, четвертого, шестого мажоритарных элементов и выходом j-го элемента ИЛИ, третьи входы пятого, восьмого и выход третьего мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу третьего элемента И и первому входу восьмого мажоритарного элемента, а первые входы третьего, седьмого и первые входы четвертого, пятого мажоритарных элементов образуют соответственно первый и второй настроечные входы логического модуля, (i+3×j-3)-й, седьмой информационные входы и выход которого соединены соответственно с i-ым входом j-го, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического модуля.

Логический модуль содержит элементы И 11, 12, 13, элементы ИЛИ 21, 22 и мажоритарные элементы 31,…,38, причем i-й вход элемента 3j соединен с i-ми входами элементов 1j, 2j, вторые входы элементов 3i+3, 38 и выход элемента 1j подключены соответственно к выходам элементов 3i+2, 37 и второму входу элемента 34×j-1, выходы элементов 3j, 37, 38 и j-й вход элемента 13 соединены соответственно с третьими входами элементов 311-4×j, 34, 36 и выходом элемента 2j, третьи входы элементов 35, 38 и выход элемента 33 подключены соответственно к выходу элемента 13 и первому входу элемента 38, а первые входы элементов 33, 37 и первые входы элементов 34, 35 образуют соответственно первый и второй настроечные входы логического модуля, (i+3×j-3)-й, седьмой информационные входы и выход которого соединены соответственно с i-ым входом элемента 3j, первым входом и выходом элемента 36.

Работа предлагаемого логического модуля осуществляется следующим образом. На его первом, втором настроечных входах фиксируются соответственно необходимые сигналы y1,y2 ∈{0,1} константной настройки. На его первый,…,седьмой информационные входы подаются соответственно двоичные сигналы х1,…,х7 ∈ {0,1}. На выходе мажоритарного элемента 3m имеем , где и #, ∨, ⋅ есть соответственно сигналы на первом, втором, третьем входах этого элемента и символы операций Maj, ИЛИ, И. Следовательно, сигнал на выходе элемента 36 определяется выражением

в котором Таким образом, на выходе предлагаемого логического модуля получим

где τ346 есть простые симметричные булевы функции семи аргументов x1,…,х7 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический модуль обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ(n-1)/2, τ(n+1)/2, τ(n-1)/4, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=7.

Логический модуль, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий элемент И, элемент ИЛИ и два мажоритарных элемента, отличающийся тем, что в него дополнительно введены два элемента И, элемент ИЛИ и шесть мажоритарных элементов, причем i-й вход j-го мажоритарного элемента соединен с i-ми входами j-х элементов И, ИЛИ, вторые входы (i+3)-го, восьмого мажоритарных элементов и выход j-го элемента И подключены соответственно к выходам (i+2)-го, седьмого и второму входу (4×j-1)-го мажоритарных элементов, выходы j-го, седьмого, восьмого мажоритарных элементов и j-й вход третьего элемента И соединены соответственно с третьими входами (11-4×j)-го, четвертого, шестого мажоритарных элементов и выходом j-го элемента ИЛИ, третьи входы пятого, восьмого и выход третьего мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу третьего элемента И и первому входу восьмого мажоритарного элемента, а первые входы третьего, седьмого и первые входы четвертого, пятого мажоритарных элементов образуют соответственно первый и второй настроечные входы логического модуля, (i+3×j-3)-й, седьмой информационные входы и выход которого соединены соответственно с i-м входом j-го, первым входом и выходом шестого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат направлен на уменьшение аппаратных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение предназначено для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Техническим результатом является упрощение схемы мажоритарного модуля за счет уменьшения ее цены по Квайну и обеспечения однородности аппаратурного состава при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации мажоритарной функции девяти аргументов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации операций (А+В)mod3 и (AхB)mod3.
Наверх