Устройство для измерения объемов тел

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов тел произвольной формы. Плоское дно сосуда с вмонтированной площадкой из перфорированного материала выполнено в виде съемной крышки и вместе с эластичной пленкой расположено на верхнем торце сосуда для жидкости, к боковой поверхности которого с помощью шланга присоединено отсчетное устройство, имеющее герметичное соединение со шприцем. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, а также в повышении точности измерения объемов тел, в том числе произвольной формы. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов тел произвольной формы.

Известен прибор для измерения объема образцов древесины, имеющих плоскую форму, включающий сосуд с перфорированным дном, съемную крышку, отсчетное устройство и эластичную пленку, расположенную между отсчетным устройством и перфорированным дном (Патент № 651198 СССР, МПК G01F 17/00. Прибор для измерения объема образцов древесины / Магдеев Д.М. № 1694864/29-15; Заявл. 06.08.1971; Опубл. 05.03.1979; Бюл. № 9).

Недостатком данного прибора является завышение измеряемых объемов, обусловленное неполным охватом эластичной пленкой нижних частей боковых граней образца, которые примыкают к перфорированному дну, что вызвано упругостью эластичной пленки и недостаточным давлением жидкости для полного прижатия пленки к образцу по всей поверхности контакта, а также невозможность измерения объемов образцов произвольной формы.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, состоящее из прозрачного корпуса, верхняя часть которого имеет шкалу для измерений, а в нижней торцевой части находится эластичная пленка, вентиля, плоского дна с вмонтированной площадкой из перфорированного материала, соединенной с помощью пневмопровода с вакуумирующим устройством. (Патент № 2741900 РФ, МПК G01F 17/00. Устройство для измерения объемов образцов древесины.)

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, а также низкая точность измерений при малых объемах исследуемых тел.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции устройства, а также повышение точности измерения объемов тел, в том числе произвольной формы.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения объемов тел, включающее прозрачный корпус с эластичной пленкой, отсчетное устройство и плоское дно с вмонтированной площадкой из перфорированного материала, согласно изобретению, плоское дно сосуда с вмонтированной площадкой из перфорированного материала выполнено в виде съемной крышки и вместе с эластичной пленкой расположено на верхнем торце сосуда для жидкости, к боковой поверхности которого с помощью шланга присоединено отсчетное устройство, имеющее герметичное соединение со шприцем.

Предлагаемое устройство позволяет измерять объемы тел произвольной формы с большей точностью.

В патентной и научно-технической литературе подобного устройства для измерения объемов тел произвольной формы не обнаружено.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется графически, где на фиг. 1 изображено устройство перед измерением, а на фиг. 2 – в процессе измерения.

Предлагаемое устройство состоит из основания 1 со стойкой 2, на котором расположен прозрачный корпус 3, к боковой поверхности которого с помощью шланга 4 присоединено отсчетное устройство 5, снабженное шкалой 6 и герметично соединенное со шприцем 7, а в верхней торцевой части прозрачного корпуса находится эластичная пленка 8 и съемная, прижимаемая с помощью фиксаторов 9, плоская крышка 10 с вмонтированной площадкой 11 из перфорированного материала.

Процесс измерения объема образца происходит следующим образом.

Первоначально на верхний торец прозрачного корпуса 3 с помощью фиксаторов 9 устанавливают плоскую крышку 10. Затем прозрачный корпус 3 укладывают на боковую поверхность так, чтобы воздух, вытесняемый при заполнении корпуса 3 водой, был полностью удален. Заполнение водой осуществляют до нулевой отметки отсчетного устройства 5, вслед за этим прозрачный корпус 3 устанавливают в исходное положение. Далее отсчетное устройство 5 герметично соединяют со шприцем 7 и устанавливают их вертикально на стойке 2 основания 1. После снятия крышки 10 перемещают шток шприца 7 вверх, в результате чего за счет разрежения в эластичной пленке 8 происходит образование воронки, в которую закладывают исследуемое тело 12. Далее последовательно крышку 10 с помощью фиксаторов 9 устанавливают на верхнем торце прозрачного корпуса 3 и перемещают шток шприца 7 вниз. При этом за счет избыточного давления, создаваемого шприцем, происходит полный охват исследуемого тела 12 эластичной пленкой 8, а воздух между ней и крышкой 10 удаляется через вмонтированную площадку 11 из перфорированного материала. Объем исследуемого тела 12 определяют в единицах объема по шкале 6.

Использование данного устройства позволит повысить точность и надежность измерения объемов тел, в том числе произвольной формы.

Устройство для измерения объемов тел, включающее прозрачный корпус с эластичной пленкой, отсчетное устройство и плоское дно с вмонтированной площадкой из перфорированного материала, отличающееся тем, что плоское дно сосуда с вмонтированной площадкой из перфорированного материала выполнено в виде съемной крышки и вместе с эластичной пленкой расположено на верхнем торце сосуда для жидкости, к боковой поверхности которого с помощью шланга присоединено отсчетное устройство, имеющее герметичное соединение со шприцем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной отрасли и может использоваться во всех областях исследования или применения древесины. Способ заключается в том, что после подготовки образцов последовательно осуществляют их сушку и взвешивание в абсолютно сухом состоянии, далее производят помещение их в сосуд с жидкостью до момента достижения ими предела насыщения, взвешивание предельно насыщенных образцов, измерение объема образцов и вычисление истинной плотности древесины по формуле , где – истинная плотность древесины, – масса абсолютно сухого образца древесины, – масса предельно насыщенного образца древесины, – плотность жидкости, – объем предельно насыщенного образца.

Устройство для получения данных, пригодных для последующей градуировки резервуара, содержит опору (2) и измерительный блок (5). Устройство содержит шток (3), установленный на опоре (2), а также блок вычисления (6) и блок двигателей (4), связанные с измерительным блоком (5) и установленные на штоке (3) с возможностью перемещения относительно опоры (2).

Предложенный способ относится к технике измерения объемов камер сложной конфигурации в полых изделиях, которые имеют открытые поверхности измеряемых камер. Технический результат - упрощение подготовки к измерению, повышение точности и стабильности измерений, доступность и простота используемых материалов и измерительных устройств.

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Для осуществления способа применяют устройство, содержащее пневмонасос, соединенный посредством вентиля с измерительной емкостью, которая в свою очередь соединена через перепускной вентиль с емкостью для проб аналогичного объема, а для измерения и регистрации параметров вместо манометра в систему между пневмонасосом и измерительным сосудом дополнительно включен расходомер, причем пневмонасос может создавать в измерительной системе как избыточное давление, так и разрежение.

Группа изобретений относятся к медицине, а именно к способу и системе для оценивания погрешностей времен локальной активации. Система содержит интерфейс и процессор.

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Способ заключается в том, что после взвешивания исследуемое тело помещают в сосуд для проб, который последовательно через вентили соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом и насосом, создающий изменение давления одновременно в двух сосудах, с последующим перекрытием вентилей и последовательным обратным перепуском воздуха открыванием вентилей сначала в измерительный сосуд до достижения в нем атмосферного давления с одновременным измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, а затем в сосуд для проб также с измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, при этом объем тела определится по формуле , где – искомый объем тела, – объем каждого сосуда, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде; а плотность исследуемого пористого тела определится по формуле .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов образцов древесины произвольной формы. Устройство для измерения объемов образцов древесины включает отсчетное устройство, сосуд с эластичной пленкой и плоским дном, согласно изобретению отсчетное устройство и сосуд для жидкости выполнены в едином корпусе, состоящем из двух соединенных торцами прозрачных цилиндров: верхнего, с нанесенной шкалой для измерения, и нижнего – большего диаметра – с нижнего торца имеющего эластичную пленку, а в плоское дно сосуда вмонтирована площадка из перфорированного материала, которая с помощью пневмопровода соединена с вакуумирующим устройством.

Использование: для определения емкости стеклянных сосудов. Сущность изобретения заключается в том, что при помощи прибора (10) компьютерной рентгеновской томографии получают несколько рентгеновских изображений (I) сосуда под разными углами проекции.
Способ относится к измерительной технике и может быть использован для измерения объема твердых осадков, преимущественно нефтесодержащих шламов в резервуаре, накапливающихся в процессе эксплуатации. Способ заключается в измерении объема твердого осадка путем замера объема жидкости в резервуаре с осадком штатным уровнемером и объема полностью откачанной в процессе эксплуатации жидкости из резервуара расходомером и определении объема осадка в резервуаре по разности измеренных объемов.

Изобретение относится к способу определения метрологических характеристик мерника при проведении поверки (первичной или периодической) с применением метода взвешивания воды. Технический результат заключается в обеспечении первичной и периодической поверки мерника высокой точности без необходимости привлечения дорогостоящего оборудования.
Наверх