Газовая компрессорная станция

Изобретение относится к устройствам для уничтожения газообразных продуктов, выделяющихся на мусорных полигонах, а именно к станциям подачи этих газообразных продуктов от мусорного полигона к печи. Газовая компрессорная станция содержит поршневой компрессор с силовым приводом, вход компрессора соединяется с системой сбора газа на мусорном полигоне, выход компрессора через последовательно соединенные газовый фильтр и газопровод соединен с входом ресивера, выход которого соединен с входом узла редуцирования. Его выход соединяется с коллектором печи. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности удаления печи от мусорного полигона и стабильного давления на входе в печь, а также сокращение материалоемкости станции. 1 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для уничтожения газообразных продуктов, выделяющихся на мусорных полигонах, а именно, к станциям подачи этих газообразных продуктов от мусорного полигона к печи.

Предшествующий уровень техники.

При складировании отходов деятельности на мусорных полигонах в этих отходах протекают процессы разложения, в результате которых образуются различные газообразные продукты. Для их утилизации применяется процесс непосредственного сжигания в печи.

При реализации этой технологии появляется потребность в транспортировке газообразных продуктов разложения к печи. Традиционно для этого используются газодувки с газовым фильтром.

Недостаток использования газодувок состоит в том, что они имеют относительно низкое давление на выходе (до 0,05 МПа), что не позволяет транспортировать газ на большое расстояние. Применение газодувок для транспортировки газа на большое расстояние приводит к недостаточному давлению газа на выходе транспортного трубопровода (на входе в печь), что снижает эффективность утилизации газа, либо вовсе приводит к невозможности его утилизации. При этом удаление печи для сжигания газа от мусорного полигона имеет большое значение для обеспечения безопасности полигона, так как снижает вероятность воспламенения газов непосредственно на полигоне.

Повысить эффективность применения газодувок возможно, снизив сопротивление газопровода от полигона к печи, для чего необходимо увеличить сечение газопровода. Однако, это приводит к увеличению материалоемкости газопровода.

Так как выделение газов не происходит в строго определенном объеме и может существенно уменьшаться от номинальных значений, газодувка зачастую работает с перебоями, во время которых газ не подается на печь. Однако, для стабильной работы печи по сжиганию газов и продления ресурса печи важно обеспечить стабильную подачу сжигаемых газов.

Раскрытие изобретения.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является увеличение расстояния между мусорным полигоном и печью при неснижении ресурса печи.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявленным техническим решением, является обеспечение возможности удаления печи от мусорного полигона при одновременном обеспечении стабильного давления на входе в печь.

Дополнительным техническим результатом является сокращение материалоемкости станции.

Сущность технического решения состоит в том, что газовая компрессорная станция содержит поршневой компрессор с силовым приводом, вход компрессора выполнен с возможностью соединения с системой сбора газа на мусорном полигоне, выход компрессора через последовательно соединенные газовый фильтр и газопровод соединен с входом ресивера, выход которого соединен с входом узла редуцирования, выход которого выполнен с возможностью соединения с коллектором печи.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленных технических результатов.

Наличие в станции поршневого компрессора позволяет повысить давление в газопроводе, что обеспечивает возможность разместить печь на достаточном удалении от мусорного полигона. Это же позволяет сделать газопровод меньше по диаметру, то есть с экономией материала.

Также использование поршневого компрессора, обеспечивающего большее давление в газопроводе, позволяет организовать стабильную по характеристикам подачу газа в печь за счет размещения на конце газопровода ресивера и узла редуцирования.

Краткое описание чертежей.

На чертеже показана схема компрессорной станции.

Осуществление изобретения.

Газовая компрессорная станция (см. чертеж) содержит поршневой компрессор (1), преимущественно многоступенчатый, с силовым приводом, системой охлаждения компрессора. Вход компрессора соединен с системой сбора газа на мусорном полигоне.

Выход компрессора соединен с газовым фильтром (2), который через газопровод (3) соединен с ресивером (4). Ресивер через узел редуцирования (5) соединен с коллектором (6) печи (7).

Компрессор (1) предназначен для сжатия поступающего на его вход газа с мусорного полигона и подачи его в газопровод (3) через газовый фильтр (2). Использование поршневого компрессора позволяет получать более высокое давление газов по сравнению с газодувкой, при котором появляется возможность транспортировки газа на большее расстояние. Более высокое в сравнении с газодувкой давление газа после поршневого компрессора (от 0,1 до 0,5 МПа) способствует улучшению процесса очистки в газовом фильтре и позволяет использовать данный фильтр с меньшими массогабаритными характеристиками по сравнению с системами, использующими газодувку.

Газопровод (3) предназначен для транспортировки газа от мусорного полигона, где расположен компрессор, к месту размещения печи (7) для сжигания газа. Высокое по сравнению с газодувкой давление при транспортировке газов позволяет сохранить необходимую производительность используя трубопроводы меньшего диаметра, что имеет экономический эффект при прокладке и монтаже трубопроводов. Газопровод имеет номинальный диаметр 100 мм.

Печь удалена от мусорного полигона для в целях предотвращения воспламенения газов непосредственно на полигоне и возгорания таким образом мусорного полигона.

Более высокие показатели по давлению нагнетания поршневого компрессора в сравнении в газодувкой позволяют использовать накопитель газа - ресивер (4) и далее через узел редуцирования (5) всегда поддерживать строго определенное более низкое давление на печи (7), что обеспечивает необходимую стабильность и бесперебойность процесса утилизации и что важно продления ресурса печи. Номинальный диаметр коллектора печи составляет 500 мм.

В отличие от газодувок конструктив и запас мощности поршневого компрессора позволяет использовать его при незначительном разряжении во всасывающем коллекторе, что обеспечивает стабильность технологического процесса сжигания.

Описание работы.

Компрессор газовой компрессорной станции приводится в действие силовым приводом. Компрессор всасывает газ из системы сбора газа на мусорном полигоне и, сжимает его и подает через газовый фильтр в газопровод. По газопроводу газ транспортируется к печи. На выходе газопровода газ попадает в ресивер, служащий резервуаром для временного хранения и выравнивания давления газа. Из ресивера газ через узел редуцирования с постоянным давлением подается на коллектор печи, где происходит сжигание газа.

Все вышеперечисленные достоинства технологического процесса с использованием поршневого компрессора говорят о его преимуществах по сравнению с газодувками в плане экономии, экологии и безопасности.

Промышленная применимость.

На предприятии-заявителе изготовлены опытные образцы заявленной компрессорной станции, испытания которых подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая компрессорная станция реализована с применением промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть собрана на машиностроительном предприятии и найдет широкое применение в промышленности.

Газовая компрессорная станция, содержащая поршневой компрессор с силовым приводом, вход компрессора выполнен с возможностью соединения с системой сбора газа на мусорном полигоне, выход компрессора через последовательно соединенные газовый фильтр и газопровод соединен с входом ресивера, выход которого соединен с входом узла редуцирования, выход которого выполнен с возможностью соединения с коллектором печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для утилизации попутно добываемых и отделяемых от нефти, газа и пластовой воды на ранних стадиях эксплуатации нефтяного месторождения. Вертикальная установка для термического обезвреживания газа и воды содержит цилиндрическую камеру (3) сжигания газа, дымовую трубу (6) и устройства для отвода и возврата дымовых газов.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка вихревая противоточная для утилизации газообразных отходов содержит камеру сгорания, имеющую цилиндрическую или конусообразную форму внутреннего корпуса, сопло для выхода продуктов сгорания, расположенное на передней стенке камеры сгорания, устройство подачи топлива, обеспечивающее подачу топлива внутрь камеры сгорания, запальное устройство и завихритель, через который подают газообразные отходы и окислитель, расположенный на боковой поверхности камеры сгорания у ее передней стенки.
Изобретение относится к области термической переработки газообразных отходов для обезвреживания вредных и/или имеющих неприятный запах газов. Оно может применяться в любой сфере деятельности, в процессе которой выделяются газообразные отходы.

Группа изобретений относится к способу управления установкой для сжигания газообразных отходов. Осуществляют аммоксидирование углеводорода, выбранного из группы, состоящей из пропана, пропилена, изобутена, изобутилена и их смесей, в присутствии аммиака и кислорода для получения акрилонитрила, ацетонитрила и цианистого водорода.

Изобретение относится к области термической переработки бытовых и промышленных отходов методом пиролиза без выброса вредных газов в окружающую среду. Способ термической переработки бытовых и промышленных отходов, включающий запуск двигателя внутреннего сгорания в виде дизеля и привода электрогенератора, подачу нагретых до 3000-4000°С выхлопных газов дизеля в индукционную печь и их разогрев до температуры по меньшей мере 10000°С токами высокой частоты, подачу разогретых выхлопных газов под термоизолированный герметичный кожух вдоль рабочей камеры газогенератора, разогретой до температуры начала процесса пиролиза, пиролиз материалов термической переработки в рабочей камере газогенератора с получением смеси горючих и дымовых газов и продуктов термической переработки исходных материалов, газоотвод посредством кавитационного насоса через верхние отводные отверстия в рабочей камере смеси горючих и дымовых газов с водяными парами и их подачу в теплообменник, подачу полученного конденсата в виде низкооктанового топлива в горючей смеси с физико-химически связанной водой под воздействием вакуума в разреженную камеру сгорания дизеля.

Изобретение относится к способу и системе предварительного нагрева для сжигания низкосортного топлива, используя промышленную горелку. Техническим результатом является обеспечение возможности использования низкосортного топлива при высокотемпературной обработке, такой как нагрев печей для стальных материалов.

Изобретение относится к области термической переработки и утилизации веществ, содержащих углеводородные компоненты, и может найти применение в установках термического уничтожения твердых отходов, в печах и газогенераторах, в устройствах, использующих сжигание и утилизацию энергии низкокалорийного газа, доменного газа, синтез газа, парогазовой смеси и пылевидного топлива.
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для совместной выработки тепловой и электрической энергии. Силовая установка с активным котлом-утилизатором высокотемпературного кипящего слоя состоит из котлоагрегата с топкой высокотемпературного кипящего слоя, включающего механическое топочное устройство с наклонной к горизонту подвижной колосниковой решеткой, поверхностей нагрева, дутьевых зон первичного и вторичного воздуха, питателя топлива, эжектора возврата уноса.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть применено в газовой промышленности для сжигания попутных и продувочных газов, особенно содержащих конденсат и сероводородные соединения. Совмещенный факельный оголовок состоит из оголовка высокого давления, оголовка низкого давления и оголовка кислых газов, размещенных в непосредственной близости друг от друга, предпочтительно на одной раме, и установленных в общем дефлекторе.

Изобретения относятся к области пиролизной утилизации бытовых и промышленных отходов. Утилизированные бытовые и промышленные отходы направляют винтовым конвейером из бункера-накопителя в металлическую жаропрочную трубу корпуса мобильной пиролизной камеры, где винтовым конвейером перемещаются вдоль пиролизной камеры с разогревом и поддержанием температуры пиролиза в интервале 800-900°C.

Изобретение относится к комплексной передвижной энергетической аварийной станции. Станция содержит шасси, одно или несколько колес, поддерживающих шасси, жидкостный насос переменного давления с электрическим приводом, переносимый на шасси, одну или несколько перезаряжаемых аккумуляторных батарей, подающих питание на насос, одну или несколько розеток переменного тока, переносимых на шасси и питаемых одной или несколькими батареями для обеспечения аварийного резервного питания во время нарушения электроснабжения.
Наверх