Высокотемпературный ик фоторезистор

Способ получения инфракрасного фоторезистора на основе кристалла CdSxSe1-x, отличающийся тем, что на кристалл CdSxSe1-x методом электролиза одновременно наносятся легирующие примесями Cu, Се и Sb, который затем подвергается термоотжигу при t=800±50°С, чем достигается более высокая вольт-ваттная чувствительность (порядка 105 В/Ват) к свету из ближней спектральной области инфракрасного излучения. Фоточувствительность полученного данным способом фоторезистора сохраняется до 140°С. Фоторезистор может быть использован в оптоэлектронных устройствах, таких как неохлаждаемый высокотемпературный приемник ближнего спектрального диапазона ИК излучения. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оптоэлектронике, в частности, к разработке способа получения фоторезисторов на основе кристаллов, которые могут быть использованы в измерительных электронных приборах и для регистрации ближнего ИК-излучения до 140°С.

Известен способ получения фоторезистора, содержащий сапфировою подложку и приклеенную пластину ИК фоторезистора из кристаллического InSb с расположенной посередине фоточувствительной площадкой и металлическими контактами на периферии (заявка Японии №61-088115, МПК G01J 1/02, опубл. 06.05.1986 г.). Устройство предназначено для работы в инфракрасном спектральном диапазоне.

Известен способ получения ИК фоторезистора на основе кристалла CdS, размещенного на круглом, полом металлическом корпусе, CdS, наклеенного на изолирующую подложку, которая, в свою очередь, приклеивается в центре дна корпуса, из прозрачного для видимого света окошка. При этом в данном устройстве используют кристалл CdS, фотоэлектрические свойства которого зависят от прикладываемого к нему напряжения, причем спектральный диапазон фоточувствительности полупроводника составляет 510-530 нм., а токи, текущие через полупроводник варьируются в диапазоне 10-9-10-4 А, рабочие напряжения регулируются в интервале от единиц вольт до нескольких сотен вольт. (RU 164854 U1 «Фоторезистор на основе монокристалла CdS с фоточувствительностью, сверхлинейно возрастающей с ростом рабочего напряжения»). Опубликовано 08.12.2020 Бюл. №34. Недостатком данного способа получения фоторезистора является малый рабочий диапазон в видимой области спектра (510-530 нм).

Также известен фоторезистор СФ3-8 на основе полупроводникового кристалла CdSe. Павлов А.В. Оптико-электронные приборы. Основы теории и расчета. М.: Энергия, 1974 г, с. 165.

Недостатком фоторезистора СФ3-8 является ограниченный спектральный и температурные диапазоны фоточувствительности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является патент РФ 2748002 «Оптоэлектронный фоторезистор» МПК H01L 31/09., заявка 2020107513. От 18.02.2020

Недостатком этого фоторезистора является низкая вольт-ваттная чувствительность по сравнению с предлагаемой и основа другая.

Задача изобретения - разработка способа получения неохлаждаемого, высокотемпературного (140°С), высокочувствительного в ИК области спектра фоторезистора, работающего без наличия дополнительной подсветки.

Поставленная задача решается термолегированием при t=800±50°С низкоомных кристаллов CdSxSe1-x с предварительно одновременным нанесением методом электролиза слоя из Cu, Се и Sb.

Примеры конкретного исполнения

Фоторезистор получен одновременным легированием несколькими примесями (Cu, Се и Sb) методом низкоомных кристаллов CdSxSe1-x и их дальнейшего термоотжига. Для этого, предварительно на поверхность кристалла, методом электролиза из раствора хлоридов меди, церии и сурьмы в этаноле, с добавкой HCl, для исключения гидролиза, наносился общий слой из трех металлов. Далее проводили термоотжиг в инертной среде гелия при температуре порядка 800°С с целью легирования кристаллов с нанесенным слоем примесей. После этих технологических процедур кристаллы становились высокоомными и фоточувствительными. Вольт-амперная характеристика (рис. 1) и, соответственно, зависимость фотонапряжения от тянущего поля (рис. 2) полученного фоторезистора с индиевыми контактами на примесном свету и в темноте (при Т=300°К) имеют линейный характер, что является доказательством симметричности контактов, и, следовательно, отсутствие влияния контактов на величину фотосигнала.

На рис. 3 приведена температурная зависимость чувствительности фотосопротивления в спектральной области с hvmax=1,2 эВ.

Спектральная чувствительность полученного фоторезистора к облучению из ИК области имеет примесный характер так, как ширина запрещенной зоны исходных кристаллов CdSxSe1-x в зависимости от х меняется в пределах 1,74-2,4 эВ. На это указывает и то, что вольт-ваттные характеристики (В.Ват.х) испытывают насыщение, что является особенностью примесной фотопроводимости (рис. 4).

Таким образом, предлагаемый способ получения фоторезистора позволяет получить фоторезистор, который, по сравнению с аналогами, имеет существенные преимущества: высокая вольт-ваттная чувствительность (105 В/Вт), широкий температурный диапазон работы (от абсолютного нуля до 140°С), чувствительность в ближней ИК области и при отсутствии дополнительной подсветки, что достигается указанным способом получения кристалла.

Способ получения инфракрасного фоторезистора на основе кристалла CdSxSe1-x, характеризующийся тем, что используют кристалл CdSxSe1-x, одновременно легированный примесями Cu, Се и Sb, путем нанесения общего слоя из трех металлов Cu, Се и Sb на поверхность кристалла CdSxSe1-x методом электролиза их раствора хлоридов Cu, Се и Sb в этаноле, с добавкой HCl с последующим отжигом в инертной среде гелия при температуре 800±50°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в оптоэлектронных устройствах как неохлаждаемый высотемпературный приемник ближнего спектрального диапазона ИК-излучения. Инфракрасный резистор, выполненный на основании монокристалла CdS, отличается тем, что в нем использован монокристалл CdS, одновременно легированный примесями Cu, Се, и Sb методом электролиза из раствора хлоридов Cu, Се, и Sb в эталоне, с добавкой HCl, с последующим отжигом.

Изобретение относится к технологии получения перовскитных структур для тонкопленочных оптоэлектронных устройств в технологических процессах производства светодиодов, солнечных элементов и фотодетекторов со спектральным диапазоном от 400 до 780 нм, запрещенной зоной от 3,1 до 1,57 эВ. Способ химического осаждения сплошных пленок со структурой перовскита со структурной формулой АРbХ3 для производства фотовольтаических устройств, светодиодов и фотодетекторов, где А является катионом в виде СН3NН3+, или (NH2)2CH+, или С(NН2)3+, или Cs+, или их смеси, X является анионом в виде Сl-, или Вr-, или I-, или их смеси, из газовой фазы, заключается в размоле компонентов синтеза АХ и РbХ2 в молярном соотношении в диапазоне от 1:4 до 1:1 в шаровой мельнице в режиме 12 циклов по 5 мин при 400 об/мин до образования стехиометрического соединения, последующей загрузке продуктов размола в зоне нагрева и испарения компонентов синтеза, размещении плоской подложки в зоне нагрева и осаждении продуктов синтеза, обеспечении давления 10 Па в реакционном объеме и потока транспортировочного газа в направлении от зоны нагрева компонентов реакции к зоне осаждения продуктов реакции, увеличении температуры в зоне нагрева до испарения компонентов синтеза, увеличении температуры в зоне осаждения продуктов реакции, формировании фотоактивного перовскитного фотолюминесцентного слоя путем химического осаждения из газовой фазы на подложке в зоне осаждения продуктов синтеза при температуре, повышенной до 305°С и поддерживаемой до завершения процесса.

Изобретение относится к радиотехнике. Оптически–управляемый переключатель содержит снизу вверх: подложку, выполненную из полупроводникового материала, который при отсутствии внешнего воздействия выступает в качестве диэлектрика, первый проводящий слой линии передачи, выполненный из проводящего материала на верхней стороне подложки, и лазер.

Изобретение относится к радиотехнике, более конкретно к оптически–управляемому переключателю миллиметрового диапазона на основе SIW–волноводов. Техническим результатом является обеспечение согласования на частотах свыше 40 ГГц, уменьшение паразитного излучения и вносимых потерь, уменьшение энергопотребления, улучшение изоляции между состояниями ВКЛ/ВЫКЛ, снижение коэффициента брака, увеличение тепловой защиты источника света.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается детектора лазерного излучения в ИК-диапазоне. Детектор содержит размещенный в корпусе и закреплённый в кристаллодержателе приемный элемент на основе полупроводникового монокристалла р-типа, электрически соединённые омические контакты, расположенные на противоположных концах приемного элемента, высокочастотный разъём, электрически соединенный с регистрирующим прибором, и переключатель изменения рабочей длины приемного элемента, электрически соединенный с высокочастотным разъёмом.

Модель черного тела (МЧТ) - устройство, используемое в качестве источника излучения в целом ряде применений, - стенды измерения фотоэлектрических характеристик одиночных инфракрасных (ИК) фотоприемников и матричных ИК фотоприемных устройств (ИК МФПУ), стенды калибровки фотопреобразователей. Способ установки заданной облученности от МЧТ включает установку температуры излучающей площадки, измерение размеров излучающей площадки МЧТ, юстировку плоскости излучающей площадки МЧТ и плоскости регистрации облученности перпендикулярно общей оси, соединяющей их центры, определяет спектр пропускания Ксф(λ) оптического канала между МЧТ и плоскостью регистрации облученности, определяет зависимость расстояния L от температуры ТМЧТ или температуры ТМЧТ от расстояния L до плоскости регистрации для заданной величины фотонной Фn или энергетической Фр облученности, зависящей от температуры ТМЧТ, от расстояния L, от размеров и площади излучающей площадки МЧТ, от спектра пропускания Ксф(λ), и включает МЧТ в рабочий режим с установкой соответствующих друг другу значений температуры ТМЧТ и расстояния до излучающей площадки L.

Изобретение относится к инфракрасным твердотельным приемникам изображения, а более конкретно к инфракрасным неохлаждаемым твердотельным приемникам ИК изображения на основе термопарных сенсоров. Ячейка термопарного приемника ИК изображения содержит термопарный сенсор, транзистор выборки и усилитель с накачкой заряда, который состоит из 3-х полевых электродов с зарядовой связью между смежными электродами, диода инжекции-сброса заряда, транзистора предустановки и входного транзистора истокового повторителя, осуществляющих в течение времени кадра приемника ИК изображения многократное преобразование информационного сигнала в заряд и интегрирование последнего емкостью входного транзистора истокового повторителя.

Изобретение относится к оптоэлектронным устройствам и может быть использовано в качестве генератора колебаний синусоидальной, пилообразной и сложной (сумма нескольких синусоид) форм на основе однородного кристалла CdS, управляемого светом. Управляемый светом генератор электрических колебаний на однородном кристалле CdS состоит из металлического корпуса, монокристалла CdS, наклеенного на изолирующей подложке, которая, в свою очередь, приклеивается в центре дна корпуса, из прозрачного для видимого света окошка, из электрических выводов, расположенных рядом с торцевыми гранями полупроводника.
Изобретение относится к области преобразования вакуумного ультрафиолетового излучения (ВУФ) в электричество и регистрации ВУФ излучения. Предложен высокотемпературный фотопреобразователь ультрафиолетового диапазона, содержащий чувствительный элемент на основе синтетического алмаза, при этом конструкция преобразователя содержит гомоэпитаксиальную структуру, представляющую собой подложку из НРНТ алмаза р-типа, сильно легированного бором, с нанесенной алмазной CVD-пленкой типа IIa толщиной ~10 мкм, и дополнительно введенный нагревающий элемент для обеспечения рабочей температуры УФ преобразователя до температуры 300°C.

Изобретение относится к оптоэлектронной технике, а именно к полупроводниковым приборам, предназначенным для детектирования и испускания инфракрасного (ИК) излучения. Многоканальный инфракрасный фотоприемный модуль содержит дискретные полупроводниковые фотоприемники (1, 2) с возрастающей по ходу входящих лучей граничной длиной волны фоточувствительности (λ2>λ1) причем пространство между двумя фотоприемниками заполнено оптическим клеем (3) на основе стекла, прозрачного для рабочего диапазона длин волн второго по ходу лучей фотоприемника (2).
Наверх