Способ приготовления безглютенового теста и композиция теста

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для кондитерских изделий. Способ приготовления безглютенового теста характеризуется тем, что безглютеновую муку, содержащую муку льняную, а также муку тыквенную или кунжутную, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении, температурой 18-20°С, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель перемешивают. Далее последовательно добавляют раствор соли, воду температурой не ниже 80°С, жировой компонент, сахар-песок, производят замес теста в течение 3-5 мин. При этом сухие компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: мука льняная - 22,0-26,4, мука тыквенная или кунжутная, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении - 2,4-7,7, крахмал картофельный - 19,4-23,5, разрыхлитель - 1,5-2,0, сахар-песок - 21,6-24,2, жировой компонент - 21,6-24,2, ксантановая камедь - 1,5-2,0. Изобретение позволяет расширить ассортимент безглютеновых продуктов за счет новой рецептуры безглютенового теста, реологические свойства и органолептические показатели которого приближены к показателям теста из традиционного растительного сырья (из пшеничной муки), а также повысить пищевую ценность готовых изделий. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

 

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована при приготовлении теста для кондитерских изделий. Такие мучные изделия целесообразно использовать в лечебно-диетических и профилактических целях лицам с глютеновой энтеропатией (целиакией).

Семена льна в настоящее время признаны ценным источником полноценных по аминокислотному составу белков, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон и витаминов. Льняная мука не содержит глютен. Она улучшает работу желудка и кишечника, снижает уровень холестерина и предупреждает накопление избыточного веса.

Химический состав льняной муки, как продукта помола семян льна, сходен с химическим составом льняных семян и своими свойствами намного полезнее пшеничной муки. Еще одной отличительной особенностью семян льна является содержание в них водорастворимых полисахаридов-пентозанов, которые могут выступать в качестве водоудерживающих агентов и связующих элементов в производстве хлебобулочных изделий. Пищевые волокна в льняной муке представляют собой оболочки клеток семян, состоят из полисахаридов и лигнинов. Соотношение растворимых и нерастворимых волокон варьируется в пределах 1:4…2:3, что соответствует потребностям человека. Нерастворимая фракция волокон состоит из клетчатки и сложных полимерных соединений (лигнины). Водорастворимой фракцией волокон являются слизистые вещества [Ткаченко М.Н. Влияние льняной муки на качество рубленых полуфабрикатов. В сборнике: Биотехнологические аспекты управления технологиями пищевых продуктов в условиях международной конкуренции. Сборник статей по материалам Всероссийской (национальной) научно-практической конференции. Под общей редакцией С.Ф. Сухановой. 2019. С. 345-349.]. Выделяющиеся слизи используются при лечении воспаления пищевода и язвенной болезни желудка [Снегирева Н.В., Марченко Л.В. Использование льняной муки и семян льна в рецептурах мучных кондитерских изделий. Вестник КрасГАУ. 2019. №11 (152). С. 143-150].

Из-за большого содержания слизей семенами льна можно заменить яйца в тесте. Такой продукт будет полезен людям с повышенным содержанием холестерина, страдающим сахарным диабетом, аллергикам, людям с избыточным весом и пожилым людям.

Жирнокислотный состав льняной полуобезжиренной муки отличается высоким содержанием линоленовой кислоты (63,5-81,5%), которая относится к эссенциальным ω-3 жирным кислотам. Содержание линолевой кислоты (ω-6) - 11,0-19,6%. Высокое содержание эссенциальных жирных кислот обеспечивает пищевую ценность льняной муки.

Подробный химический состав, фракционный состав белков, функционально-технологические характеристики, содержание компонентов в льняной полуобезжиренной муке приведены в [Тырлова О.Ю. Разработка технологии безглютеновых полуфабрикатов в тесте с использованием полуобезжиренной льняной муки. Автореферат диссертации, 2018 г.].

Польза кунжутной муки обусловлена, в первую очередь, витаминно-минеральным составом продукта, который содержит рекордное количество кальция и другие полезные соединения природного происхождения. Кунжутная мука может стать отличным природным лекарственным средством в процессе лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также сердечно-сосудистой и половой системы человеческого организма. Кроме того, научно установлено, что кунжутная мука оказывает благоприятное воздействие при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также анемии, заболеваний дыхательных органов и при дерматитах. Кунжутную муку используют в процессе производства хлеба и хлебобулочных изделий. Кроме того, кунжутная мука входит в состав соусов, супов-пюре или сладких кондитерских изделий. Благодаря своим отличительным полезным свойствам кунжутная мука отнесена к диетическим и в тоже время лекарственным продуктам питания, которые являются важным ингредиентом в лечебном меню.

Уникальный химический состав тыквенной муки делает ее невероятно полезной. Она содержит аскорбиновую кислоту, повышающую иммунитет, каротиноиды, благотворно влияющие на зрение, витамины группы В, в том числе фолиевую кислоту, ценные омега-3 жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования организма и богатый набор минералов, включая фосфор, селен и цинк. Также следует отметить, что в 60 г тыквенной муки присутствуют фосфор и магний в количестве, достаточном для удовлетворения суточной потребности взрослого человека. В тыквенной муке много флавоноидов и несколько десятков аминокислот, благодаря чему она считается ценным диетическим продуктом.

Известен способ производства безглютенового кекса «Лимонный с цукатами» (патент РФ на изобретение №2458508, опубл. 15.03.2011), который предусматривает сбивание маргарина и сахара-песка до образования однородной массы в течение 10-15 минут. Затем по очереди добавляют яйца, соль и сбивают в течение 20 минут. К готовой массе постепенно одновременно добавляют просеянную муку кукурузную и рисовую, крахмал и разрыхлитель. Далее вводят цукаты и измельченный лимон.

Известен способ производства безглютенового теста для мягких вафель [Патент РФ №2728316, опубл. 29.07.2020 г., бюл. №22], включающий подготовку и смешивание рецептурных компонентов, с последующим замесом теста, смешивание рецептурных компонентов осуществляют в несколько этапов, на первом этапе путем непрерывного взбивания с интервалом 3-5 мин вводят яйца куриные, растопленное сливочное масло, сахар-песок и воду питьевую с температурой 50-60°С с получением яично-масляной смеси, на втором этапе осуществляют смешивание гречневой, амарантовой, льняной муки, тапиокового крахмала, разрыхлителя, корицы с получением мучной смеси, затем соединяют яично-масляную и мучную смеси, а замес теста осуществляют при скорости вращения мешалки 250-265 об/мин в течение 4-7 мин, с последующим его выдерживанием при температуре 4-6°С в течение 10-15 мин, при этом исходные компоненты используют в следующем содержании, масс. %:

Яйца куриные пищевые 13,0-15,0
Растопленное сливочное масло 10,0-12,0
Сахар-песок 10,0-12,0
Вода 23,0-25,0
Гречневая мука 3,0-5,0
Амарантовая мука 9,3-10,0
Льняная мука 6,40-7,0
Тапиоковый крахмал 17,0-19,0
Разрыхлитель 1,0-2,0
Корица молотая 1,0-2,0

Недостаток представленных изобретений заключается в источнике животного белка, сужающего количество потенциальных потребителей.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ приготовления безглютенового мучного кондитерского изделия [Патент РФ 2295244, опубл. 20.03.2007 г., бюл. №8] на основе крахмалсодержащего теста, характеризующийся тем, что бесклейковинную муку в виде кукурузной или рисовой муки, сахар-песок, жировой компонент, вкусовые и функциональные добавки одновременно перемешивают и сбивают 5-10 мин, после чего вводят крахмал картофельный и производят замес теста в течение 3-5 мин, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. %: мука кукурузная или рисовая - 15,4-30,7; крахмал картофельный - 12,1-26,1; сахар-песок - 12,1-24,5; жировой компонент - 5,3-16,3; вкусовые и функциональные добавки - остальное.

Недостатком данного изобретения является ограниченная область применения.

Технический результат при использовании группы изобретений состоит в расширении ассортимента безглютеновых продуктов, за счет новых рецептур безглютенового теста, приближении реологических свойств теста и его органолептических показателей к показателям теста из традиционного растительного сырья (из пшеничной муки), повышении пищевой ценности готовых изделий.

Технический результат достигается за счет того, что в заявленном способе приготовления безглютенового теста безглютеновую муку, содержащую муку льняную, а также муку тыквенную или кунжутную, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении, температурой 18-20°С, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель перемешивают, последовательно добавляют раствор соли, воду температурой не ниже 80°С, жировой компонент, сахар-песок, производят замес теста в течение 3-5 мин, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. %: мука льняная - 22,0-26,4; мука тыквенная или кунжутная, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении - 2,4-7,7; крахмал картофельный - 19,4-23,5; разрыхлитель - 1,5-2,0; сахар-песок - 21,6-24,2; жировой компонент - 21,6-24,2; ксантановая камедь - 1,5-2,0.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано как на любом предприятии общественного питания и пищевой промышленности, так и в домашних условиях без использования промышленного оборудования.

Существо использования группы изобретений поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Вафли - мучные кондитерские изделия различной формы, изготовляемые из вафельных выпеченных листов с начинкой или без начинки. Форма вафель - квадратная, прямоугольная, круглая, треугольная, в виде палочек, фигурная (в виде орехов, ракушек и так далее).

Начинают с приготовления безглютенового сдобного теста для кондитерских изделий. Для этого берут смесь льняной, кунжутной и тыквенной муки температурой 18-20°С, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель. Все компоненты перемешивают. После чего согласно рецептуре производится добавление раствора соли, воды температурой не ниже 80°С, жирового компонента в виде сливочного или растительного масла, сахар-песка, вкусовых и функциональных добавок.

Для приготовления теста используют тестомесильные машины.

Производят замес теста в течение 3-5 мин.

Заменяя масло сливочное и сахар-песок на ингредиенты растительного происхождения, повышается спрос на изделия.

Пример 2.

Печенье - мучное изделие, вырабатываемое из пластичного теста, которому можно придать любую форму и нанести рисунок. В рецептуру печенья входят масло сливочное, сахар-песок с добавлением разрыхлителя.

Пример 3.

При приготовлении кексов, маффинов и так далее готовится тесто с добавлением ингредиентов в соответствии с рецептурой. Возможно использование семян и/или ягод. В рецептуру входят масло сливочное, сахар-песок с добавлением разрыхлителя.

Повышение пищевой ценности изделий подтверждено, результаты представлены в таблице 4.

Результаты улучшения органолептических показателей приведены в таблице 5.

Данные микробиологического исследования показали, что все партии изделий удовлетворяли требованиям СанПиН.

Эффективность заявляемого способа подтверждается тем, что изготовленные вышеприведенные блюда и изделия отмечались хорошими органолептическими свойствами, а также упругостью и прочностью, сохранением формы и целостности изделия. При этом происходит увеличение пищевой и энергетической ценности готовых изделий за счет увеличения содержания белка и незаменимых жирных кислот, а также увеличение сбалансированности незаменимых аминокислот в готовых изделиях и блюдах. Кроме того, существует перспектива варьирования компонентного состава, а именно льняной муки и картофельного крахмала, как для диетического питания, так и для усиленного питания при больших энергозатратах.

Таким образом, за счет описанной в способе последовательности действий и представленном соотношении компонентов обеспечивается достижение технического результата.

1. Способ приготовления безглютенового теста, характеризующийся тем, что безглютеновую муку, содержащую муку льняную, а также муку тыквенную или кунжутную, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении, температурой 18-20°С, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель перемешивают, последовательно добавляют раствор соли, воду температурой не ниже 80°С, жировой компонент, сахар-песок, производят замес теста в течение 3-5 мин, при этом сухие компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

мука льняная 22,0-26,4
мука тыквенная или кунжутная, или
смесь тыквенной и кунжутной муки
в равном соотношении 2,4-7,7
крахмал картофельный 19,4-23,5
разрыхлитель 1,5-2,0
сахар-песок 21,6-24,2
жировой компонент 21,6-24,2
ксантановая камедь 1,5-2,0

2. Композиция безглютенового теста, характеризующаяся тем, что она содержит муку льняную, а также муку тыквенную или кунжутную, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель, жировой компонент, сахар-песок, а также раствор соли, воду и получена способом по п. 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству и функциональным продуктам питания. Состав теста для хлеба формового штучного включает муку ржаную обдирную, солод ржаной ферментированный, дрожжи прессованные, сахар-песок, соль поваренную, воду питьевую.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. Способ приготовления хлеба с ягелем включает получение заварки, теста, замес теста, его обминку, расстойку, формовку и выпечку, при этом в качестве ингредиентов для теста используют воду, муку ржаную обдирную и пшеничную хлебопекарную, дрожжи сухие, закваску «Дарк Зауэр», заварку, масло подсолнечное, сахар, соль, ягель порошкообразный ультрадисперсный.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенных для функционального питания. Способ предусматривает приготовление и брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, при этом в тесто добавляют экструдат.

Настоящее изобретение относится к способу улучшения питательного профиля насекомого путем доставки эффективного количества бактерий, продуцирующих метионин, насекомому, причем насекомое пребывает на стадии развития личинки. 5 з.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения растительных экстрактов с высоким выходом экстрактивных веществ, которые могут использоваться для приготовления безалкогольных напитков, соковой продукции, а также в производстве кондитерских и хлебобулочных изделий. Предложен способ приготовления экстракта травы зверобоя, сброженного молочно-кислыми бактериями, согласно которому получают смесь из предварительно измельченной до размера частиц 100 мкм травы зверобоя и подогретой до температуры 85-90°С воды в соотношении 1:20, осуществляют водную экстракцию биологически активных веществ из измельченной травы зверобоя при температуре 85-90°С в течение 24 часов, полученный экстракт охлаждают до температуры 32-34°С и осуществляют процесс сбраживания экстракта посредством внесения раствора, полученного добавлением меда в количестве 14% к массе воды, подогретого до температуры 40°С, и сметаны 10% жирности в количестве 0,8% к массе экстракта при температуре 32-34°С, при этом процесс брожения ведут до достижения значений кислотности 24,0 град и массовой доли сухих веществ 9,7%, после чего полученный сброженный экстракт травы зверобоя фильтруют и отправляют на хранение или замес теста.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской, и может быть использовано при производстве печенья. Композиция для производства сахарного печенья содержит компоненты при следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Состав смеси для производства пшеничных хлебобулочных изделий включает пшеничную муку, соевую окару, подсолнечные семена, тыквенные семена, кунжутные семена и лактат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий включает ржаную муку, пшеничную муку, соевую окару, тыквенные семена, луковый порошок и горчичный порошок при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ производства кулинарного изделия, который предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и измельчение на мясорубке, внесение муки пшеничной, муки якона, растопленного сливочного масла, перепелиных яйц и семян чиа, перемешивание компонентов, разделение на шарики по 15-30 г, посыпание подготовленными семенами кунжута, укладывание на смазанную маслом сковороду и запекание в духовке в течение 23 минут при температуре 180°С, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов: батат отварной 140 г; мука пшеничная 50 г; мука якона 25 г; масло сливочное 20 г; яйцо перепелиное 3 шт.; семена чиа 10 г; семена кунжута 10 г.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к области производства хлеба. Способ получения обогащенного хлеба включает безопарное приготовление теста, его разделку, формование и выпечку.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству мучного кондитерского изделия. Предложено затяжное печенье с использованием жира страуса, для приготовления которого используют муку пшеничную высшего сорта, крахмал кукурузный, виноградный сироп, инулин, подсолнечное масло, топленый жир страуса, молоко цельное сухое, меланж, соду пищевую, углекислый аммоний и улучшитель муки, при следующем исходном соотношении, кг на 100 кг готового продукта: мука пшеничная высшего сорта 62,17-66,47; крахмал кукурузный 4,07-6,07; виноградный сироп 11,07-12,07; инулин 4,08-5,2; подсолнечное масло 5,31-6,13; топленый жир страуса 1,23-7,36; молоко цельное сухое 8,15-8,95; меланж 1,96-2,12; сода пищевая 0,36-0,40; аммоний углекислый 0,42-0,44; улучшитель муки 0,36-0,37.
Наверх