Ротор сегментного ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Генератор содержит статор, включающий магнитопровод, кольцеобразный магнит, а также ротор, содержащий вал, ступицу, источники возбуждения, обод и модули, содержащие в свою очередь источники возбуждения, а также крепежные элементы. При этом каждый модуль содержит отрезок трубы прямоугольного профиля, соединенный одной из сторон с ободом через немагнитную прокладку, а к смежным, относительно места крепления, сторонам трубы прикреплены источники возбуждения с профилированными полюсными наконечниками, входящие в магнитный контакт через зазор с магнитопроводами статора. Техническим результатом изобретения является повышение надежности оборудования, упрощение конструкции и повышение эффективности генератора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известен сегментный ротор, например, по патенту РФ №2270360 / A.M. Литвиненко, А.Е. Новиков - Ротор сегментного ветроэлектрогенератора / Опубл. 20.02.2006, Бюл. №5, 2006, F03D 1/06, заявка №2004128706/06 от 27.09.2004. Сегментный ротор содержит ступицу, лопасти, обод и магнитопроводы, которые выполнены в виде цепи их ферромагнитных и неферромагнитных пластин, скрепленных вилками, цепь расположена на ободе и снабжена натяжным устройством.

Недостатком его является возможность лишь реализации радиальной ориентации воздушного зазора, а также необходимость натяжного устройства.

Известен ротор ветроэлектрогенератора по патенту по патенту РФ №2275530 / A.M. Литвиненко - Ротор сегментного ветроэлектрогенератора / Опубл. 27.04.2006, Бюл. №12, 2006, F03D 1/06, заявка №2004128674/06, 27.09.2004, который содержит ступицу, лопасти, дугообразные элементы и магнитопроводы. При этом магнитопроводы ротора сегментного ветроэлектрогенератора выполнены в виде катушек из ферромагнитной проволоки, которые установлены на дугообразных элементах.

Недостатком данного ротора является большое количество намоточных работ.

Также известен ротор по патенту РФ №2290534 / A.M. Литвиненко - Ротор сегментного ветроэлектрогенератора / Опубл. 27.12.2006, Бюл. №36, 2006, F03D 1/06, заявка №2005116803/06, 01.06.2005. Технический результат, заключающийся в уменьшении массы и габаритов ротора ветроэлектрогенератора при минимизации его стоимости за счет упрощения технологии изготовления, обеспечивается за счет того, что в роторе сегментного электрогенератора, содержащем ступицу, лопасти, дугообразные элементы и магнитопроводы, согласно изобретению магнитопровод ротора выполнен в виде ферромагнитных параллелепипедов, чередующихся с немагнитными призмами, основания которых выполнены в виде равнобедренных трапеций, а боковые грани снабжены отверстиями для размещения скрепляющих элементов.

Недостатком данного ротора является то, что несмотря на отсутствие натяжного устройства он обеспечивает лишь радиальную направленность воздушного зазора, что приводит к снижению эффективности генератора.

Изобретение направлено на повышение надежности оборудования, упрощения конструкции и повышение эффективности генератора.

Это достигается тем, что генератор содержащий статор, включающий магнитопровод, кольцеобразный магнит, а также ротор, содержащий вал, ступицу, источники возбуждения, обод и модули, содержащие в свою очередь источники возбуждения, а также крепежные элементы, отличающийся тем, что каждый модуль содержит отрезок трубы прямоугольного профиля, соединенный одной из сторон с ободом через немагнитную прокладку, а к смежным, относительно места крепления, сторонам трубы прикреплены источники возбуждения с профилированными полюсными наконечниками, входящие в магнитный контакт через зазоры с магнитопроводами статора.

Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что ротор взаимодействует со статором по двум воздушным зазорам.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где изображен заявленный ротор, разрез в вертикальной плоскости.

Фиг. 1 - Ротор, разрез в вертикальной плоскости.

Ротор сегментного генератора содержит колесо с ободом 1, ступицу 2, вал 3, обод имеет борта 4 с отверстиями 5, прямоугольный профиль 9 закреплен на бортах 4 через немагнитную проставку 8, на профиле 9 расположены постоянные магниты 10, 11 и уголки профилированного полюсного наконечника 6, 7, стянутые с профилем немагнитными болтами 12 и 13. Взаимодействие ротора с элементами статора, магнитопроводом 14, кольцеобразный магнит 17 происходит через воздушные зазоры 15 и 16.

Ротор работает следующим образом. При вращении обода 1 посредством какого-либо двигателя, например, лопастей ветроэлектрогенератора, скрепленных с ободом уголковые соединения, периодически входят в магнитный контакт через зазоры 15 и 16 с магнитопроводами 14 статора. Замыкая и размыкая периодически магнитную цепь: ротор, левые воздушные зазоры 15 и 16, магнитопровод 14, кольцеобразный магнит 17, магнитопровод 14, левые воздушные зазоры 15 и 16, ротор, в катушке 17 индуцируется ЭДС.

Технико-экономическим преимуществом данного ротора является его высокая технологичность, основанная на использовании элементов полосового типа, а также на том, что дополнительное приращение ЭДС достигается за счет только дополнительных роторных элементов, при этом источник магнитного поля остается прежним, а его эффективность повышается за счет наличия двух воздушных зазоров 15 и 16, а не одного, как в аналоге.

Генератор, содержащий статор, включающий магнитопровод, кольцеобразный магнит, а также ротор, содержащий вал, ступицу, источники возбуждения, обод и модули, содержащие в свою очередь источники возбуждения, а также крепежные элементы, отличающийся тем, что каждый модуль содержит отрезок трубы прямоугольного профиля, соединенный одной из сторон с ободом через немагнитную прокладку, а к смежным, относительно места крепления, сторонам трубы прикреплены источники возбуждения с профилированными полюсными наконечниками, входящие в магнитный контакт через зазор с магнитопроводами статора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высотной ветроэнергетике. Парный аэроэнергостат состоит в воздухоплавательной части из двух привязных аэростатов обтекаемой формы, отличающихся объемами газонаполнения.

Изобретение относится к вихревым энергетическим установкам газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций. Вихревая энергетическая установка газоперекачивающего агрегата компрессорной станции содержит электрогенератор, газовоздушную турбину и корпус, установленный над выхлопной трубой газоперекачивающего агрегата и связанный через подшипниковую опору с вытяжным устройством - трубой Вентури, снабженной направляющим аппаратом.

Изобретение относится к высотной ветроэнергетике. В состав летающей ветроэнергетической установки (ЛВУ) включен пропеллер с множеством лопастей и возможностью их вращения, он обеспечивает в установочном режиме подъем летающей ветроэнергетической установки и имеет устройство разворота лопастей на угол атаки относительно направления ветра.

Изобретение относится к области альтернативной энергетики, использующей энергию солнца и ветра для получения электроэнергии и последующей генерации и хранении сжатого воздуха, как источника энергии, обеспечивающего восполнение электроэнергии во время штиля и отсутствия солнечного света. Морская система энергообеспечения средств наблюдения содержит солнечную батарею, расположенную на пирамидальной вышке плавающей платформы.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может применяться для нагнетания воздуха, в том числе обогащенного кислородом, в воду рек, озер, очистных сооружений предприятий для улучшения их экологического состояния. В ветроустановке с лопастями и вертикальной осью вращения, выполненной в виде трубы, установлена между лопастями накопительная для воздуха закрытая сверху емкость, оснащенная подпружиненными, открывающимися вовнутрь клапанами.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.

Изобретение относится к возобновляемой энергетике. Мультироторный ветродвигатель содержит горизонтальный вал, конусный направитель воздушного потока и ступицы разного уровня, на которых равномерно размещены лопасти, лопасти первого уровня – на ступице первого уровня, часть лопастей второго уровня – на ступице второго уровня.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - улучшение эксплуатационно-технических характеристик ветроэнергетического комплекса за счет уменьшения его массы и осевого размера при неизменной мощности, расширение рабочего диапазона скоростей набегающего воздушного потока.

Изобретение относится к возобновляемой энергетике и может быть использовано для получения электроэнергии и генерации водорода, его накопление, хранение и использование в арктических условиях. Арктический энергетический комплекс расположен на ажурной пирамидальной вышке.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит ступицу, спицы, обод, средства крепления к ободу лопастей, состоящих из лонжеронов и полотнищ парусного типа.
Наверх