Устройство для определения и фиксации центрального соотношения челюстей

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при определении центральной окклюзии как в протезировании беззубых челюстей, так и при лечении патологий и дисфункций, вызванных нарушением смыкания зубных рядов. Используют устройство, представляющее собой интраоральный регистратор для определения центральной окклюзии, а также центрального соотношения. При этом, устройство состоит из писчика с резьбой для регулировки высоты с острием в форме шара, втулки с внутренней резьбой цилиндрической формы и ретенционными пунктами в основании, внутри которой происходит регулировка высоты, контргайки для фиксации высоты, пластины с тремя отверстиями с резьбой для записи готического угла, 3Д-зажима для фиксации писчика, винта для фиксации писчика, винта для фиксации 3Д-зажима к пластине. Все части устройства выполнены из медицинского титанового сплава. Использование устройства позволяет, за счет дополнительных отверстий с резьбой в основании регистрационной пластины, повысить точность измерений; за счет полусферической формы посадочного гнезда для писчика, уменьшить габариты устройства. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в процессе определения центральной окклюзии как в протезировании беззубых челюстей, так и при лечении патологий и дисфункций вызванных нарушением смыкания зубных рядов.

Определение и фиксация центрального соотношения челюстей - один из важнейших этапов протезирования. Графическая запись движений нижней челюсти является основой наиболее прогрессивного способа определения центрального соотношения челюстей - функционального-физиологического метода. Он используется для определения правильного пространственного расположения нижней челюсти по отношению к верхней челюсти на основе записи свободных боковых движений нижней челюсти, которые регистрируются во рту.

Однако существующие устройства для определения и фиксации центрального соотношения имеют недостатки, влияющие на их практическое применение.

Существует универсальный регистратор для интраоральной записи движений нижней челюсти созданный Марией Клейнрок (патент PL112790B1). Аналог иммет писчик в форме пера (ручки), что не позволяет совершать свободные движения челюсти во всех плоскостях. Пружина в кожухе регистратора обязательна для его работы, устройство сложно изготовить, и оно не подходит для клинических случаев, требующих записи специфических движений нижней челюсти в латеральной и сагитальной плоскостях. Устройство не имеет механизма для фиксации положения челюсти. Позволяет только произвести графическую запись свободных движений нижней челюсти.

Наиболее близким аналогом является устройство для определения центрального соотношения челюстей по внутриротовой записи готического угла «Centrofix» фирмы Girrbach Dental GmbH (Германия), (патенты DE4014975C1; US5188529; EP0455958B1).

Аналог имеет большой размер, занимает большую часть твердого неба, что делает его громоздким для использования в полости рта, вызывает дискомфорт у пациента и неудобен в использовании для врача. У аналога лишь одно отверстие с резьбой в основании регистрационной пластины, что не позволят зафиксировать все возможные найденные соотношения челюстей. Аналог имеет внешний шестигранник на винте фиксирующем 3Д-зажим к пластине, который часто мешает работе, так как задевает верхнюю половину устройства во время функциональных движений, наше устройство имеет внутренний шестигранник и лишено этого недостатка. Аналог имеет винт цилиндрической формы для фиксации зажима к плите - плоскостное соединение которые уступает конусному в нашем устройстве и не обеспечивает достаточный момент усилия для фиксации, соединение раскручивается в процессе работы или извлечения уже собранного устройства из полости рта, конусное соединения в нашем устройстве между плитой и зажимом достигается благодаря точному совпадению винта для фиксации зажима к плите конусной формы формы и ответного паза в 3Д-зажиме конусной формы, именно это обеспечивает максимально надежную и пассивную фиксацию. Также аналог имеет внешний шестигранник на шляпке винта в отличие от внутреннего в нашем устройстве, что уменьшает высоту устройства и позволяет ему работать в тех клинических случаях где вертикальная высота окклюзии ограничена, тк общая высота устройства снижается благодаря этому решению. В зажиме нет четкого совпадения сферы и полусферы, что влияет на долговечность и силу фиксации зажима: посадочное гнездо для писчика в зажиме имеет конусообразную форму и не соответствует форме писчика - шара, что влияет на долговечность устройства - оно начинает разрушаться после непродолжительного использования а также ухудшает фиксацию результатов т.к. нет точного прилегания супраструктуры и контрструктуры, в отличие от нашего устройства, где шарообразная форма писчика совпадает с формой посадочного гнезда в 3Д-зажиме в форме полусферы, это позволяет иметь одинаковое усилие при фиксации 3Д-зажиме во всех положениях. Диаметр сферы писчика больше (7 мм против 4.5 мм) из-за чего график получается менее точным, т.к. имеет более жирные линии, наше устройство позволяет получить график с тонкими линиями в результате чего график движения нижней челюсти получается более точным и может быть проведен более детальный анализ. Аналог имеет пластину для крепления писчика в Г-образной формы с двумя фиксирующими винтами, такая конструкция состоит из большого количества запчастей что создает сложности в сборе и работе устройства, наше устройство имеет более эргономичную втулку меньшего размера с выраженными ретенционными пунктами.

Задачей настоящего изобретения является увеличение износостойкости устройства, уменьшение габаритов, повышение комфорта пациента и точности исследования.

Устройство представляет собой интраоральный регистратор для определения центральной окклюзии, а также центрального соотношения, с подвижным по вертикали писчиком с пишущим шариком на нижнем конце, корригирует вертикальную дистанцию во время регистрации и фиксирует выявленную позицию центральной окклюзии с помощью 3Д-зажима. Все части устройства выполнены из медицинского титанового сплава. Устройство в сборе представлено на Фиг. 7.

Устройство, как показано на Фиг. 1, состоит из писчика с резьбой для регулировки высоты с острием в форме шара (1), втулки с внутренней резьбой цилиндрической формы (2) и ретенционными пунктами в основании (8) внутри которой происходит регулировка высоты, контргайки для фиксации высоты (3), трех пластин для записи готического угла разных размеров и дизайна для различных клинических случаев с тремя отверстиями с резьбой в каждой для различных вариантов фиксации зажима (4), 3Д-зажима для фиксации писчика (5), винта для фиксации писчика (6), винта для фиксации 3Д-зажима к пластине(7).

Как показано на Фиг. 1, писчик с резьбой 1 установлен с возможностью регулировки во втулке с внутренней резьбой 2, регулировка высоты фиксируется с помощью контргайки 3. Писчик с резьбой 1 помещен в 3Д-зажим 5. Винт 6 используется для для фиксации писчика, чтобы блокировать пишущий наконечник. Винт 7 используется для фиксации 3Д-зажима к регистрирующей пластине 4.

Вид устройства сверху и в разрезе приведен на Фиг. 2 и Фиг. 3 соответственно.

Задача решается тем, что писчик, который зафиксирован вертикально во втулке с резьбой, может быть зафиксирован стационарно в установленном соотношении челюстей в 3Д-зажиме (Фиг. 6). После того, как правильное соотношение челюстей было определено один раз и 3Д-зажим был соответствующим образом закреплен на регистрирующей пластине, фиксация между 3Д-зажимом и записывающим писчиком может быть выполнена с помощью нескольких манипуляций.

Наконечник писчика сферической формы выполнен в виде пишущего или маркировочного шарика на его нижнем конце, а 3Д-зажим имеет винт для фиксации, который сконструирован таким образом, что при открытии винта, пишущий шарик может быть введен в зажим, и когда винт для фиксации 3Д-зажима закрыт, он частично захватывает пишущий шарик сзади и надежно удерживает его. Выполнение писчика в виде пишущего шарика представляет собой особенно простой вариант надежного удержания писчика внутри 3Д-зажима (Фиг. 5), при этом ответная часть внутри зажима имеет полусферическую форму. Сферическое исполнение писчика позволяет стоматологу просто и быстро, по сравнению с аналогами, находить вертикальный размер, не снимая набор записывающих инструментов, поскольку опорный штифт на шарике можно захватить большим и указательным пальцами и прикрутить на заданную высоту во рту пациента. У пациента имеется возможность сравнить различные положения, что облегчает последующую фазу записи и повышает ее точность. Кроме того, регулировку винта для фиксации пишущего шарика в 3Д-зажиме можно легко выполнить снаружи, с помощью подходящего ключа, такой ключ также может быть легко вставлен в зажимы между слегка приоткрытыми челюстями пациента и делает возможным запирание зажима.

Втулка с внутренней резьбой и ретенционными пунктами цилиндрической формы имеет меньшие габариты и более эргономичную форму, чем крепеж для писчика аналога, представляющий собой плоскость с загнутым краем и двумя фиксирующими винтами. Т.к. втулка имеет более эргономичную форму и меньший размер, может быть помещена глубже на небе пациента что обеспечит большую амплитуду регулировки высоты прикуса, а также создаст меньшее чувство инородного тела в полости рта.

Техническим результатом является повышение износостойкости устройства за счет полусферической формы посадочного гнезда для писчика, уменьшение габаритов устройства и повышения комфортности проведения функциональных проб для пациента за счет замены внешнего шестигранника на внутренний, индивидуализация исследования и повышение точности измерений за счет дополнительных отверстий с резьбой в основании регистрационной пластины, а также возможности использовать одну из трех пластин (Фиг. 4) в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Устройство для определения и фиксации центрального соотношения челюстей, содержащее писчик с резьбой, с наконечником в форме сферы, установленный вертикально с возможностью движения по вертикали во втулке с внутренней резьбой и ретенционными пунктами в основании, контргайку для регулировки высоты, пластину для записи готического угла, 3Д-зажим для фиксации писчика, винт для фиксации писчика, винт для фиксации 3Д-зажима к пластине, отличающееся тем, что ответная часть внутри зажима имеет полусферическую форму, пластина имеет три отверстия, верхняя часть винта, фиксирующего 3Д-зажим к пластине, выполнена в виде внутреннего шестигранника, а нижняя часть винта и посадочное гнездо для винта имеют конусообразную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и предназначено для использования в стоматологии при диагностике для определения жевательной эффективности зубочелюстной системы. Проводят определение суммарной площади окклюзионных контактов зубных рядов с помощью цифрового метода.

Изобретение относится к медицине, в частности, к стоматологии и предназначено для использования в стоматологии при диагностике для определения жевательной эффективности зубочелюстной системы. Проводят определение суммарной площади окклюзионных контактов зубных рядов с помощью цифрового метода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения центрального соотношения челюстей при изготовлении ортопедических конструкций, опирающихся на дентальные имплантаты, при полном отсутствии зубов. Изготавливают рабочую модель с использованием аналогов имплантатов и искусственной десневой маски.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано в определении давления оказываемого на зубы в процессе окклюзии и прогнозирования их функциональности. Способ определения оказываемого на зуб давления при окклюзии зубных рядов, содержащий проведение окклюзиографии аппаратом T-Scan, сохранение данных окклюзионных контактов в Adobe Photoshop, масштабирование полученных данных окклюзионных контактов посредством расчета количества пикселей в 1 мм2 и представление их различным цветом в зависимости от степени интенсивности, подсчет площадей окклюзионных контактов определенного цвета посредством инструмента Photoshop «Волшебная палочка», подсчет общей площади окклюзионных контактов для всех цветов, проведение гнатодинамометрии пациента для получения величины силы жевательного давления и расчет давления окклюзионных контактов каждого зуба, путем вычисления отношения жевательной силы к ранее определенной окклюзионной общей площади окклюзионных контактов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией в сочетании с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и определения межальвеолярной высоты. Проводят последовательно ортопантомографию и телерентгенографию головы пациента в боковой проекции, на основе полученных данных проводят измерение угловых и линейных параметров и межальвеолярной высоты с помощью программы Dolphin-Imaging.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией в сочетании с полным отсутствием зубов на верхней челюсти и определения межальвеолярной высоты. Проводят последовательно ортопантомографию и телерентгенографию головы пациента в боковой проекции, на основе полученных данных проводят измерение угловых и линейных параметров и межальвеолярной высоты с помощью программы Dolphin-Imaging.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, и предназначено для определения оптимального положения окклюзионной плоскости. Предварительно определяют должные переднюю высоту лица и нового положения нижней челюсти по данным боковой телерентгенограммы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для определения индивидуальной топографии окклюзионной плоскости. На томограмме головы в сагиттальной проекции определяют межчелюстной угол между линиями, являющимися проекциями плоскости основания верхней челюсти между точками Spa и Pm и плоскости тела нижней челюсти между точками Me и Go.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для нахождения проекции протетической плоскости на лице человека. Для этого используют устройство для регистрации сагиттального суставного пути, содержащее U-образно изогнутую дугу, которая идет от области височно-нижнечелюстных суставов до центральных резцов верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии. .
Наверх