Устройство подачи жидкости

Изобретение относится к переносным устройствам подачи жидкости. Изобретение может применяться, например, в бытовых условиях, в офисах, в спортивных центрах, в медицинских центрах, санаториях, в походных условиях, а также для поездок в транспортных средствах, для прогулок и прочее. Устройство подачи жидкости с функцией принудительной подачи жидкости за счет давления, включающее в себя корпус, средство для отбора жидкости из корпуса, крышку, блок управления, средство создания давления, аккумулятор, при этом устройство снабжено теплообменником и датчиком температуры, расположенными в корпусе и функционально связанными с блоком управления, при этом устройство выполнено с возможностью замедления скорости вытекания жидкости для уменьшения теплоотдачи от жидкости, выходящей из термоизолированного объема, а также с возможностью охлаждения за счет обдува теплообменника газом, при этом корпус выполнен с функцией теплоизоляции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к переносным устройствам подачи жидкости. Изобретение может применяться, например, в бытовых условиях, в офисах, в спортивных центрах, в медицинских центрах, санаториях, в походных условиях, а также для поездок в транспортных средствах, для прогулок и прочее.

Из уровня техники известно устройство подачи жидкости по патенту JP 2004161315A (опубл. 10.06.2004, приор. 12.11.2002, МПК B65D 51/24, A47J 41/00, заявитель Tiger Vacuum Bottle Co Ltd). Устройство подачи жидкости включает в себя корпус с трубкой подачи жидкости и крышку с изливом. Устройство подачи жидкости имеет несколько возможностей для питья одно с помощью излива в виде трубки, проходящей до нижней части корпуса, а другое с помощью отверстия для выхода питьевой жидкости, находящегося в крышке устройства. Корпус устройства выполнен с термоизоляцией. В крышке выполнен герметизирующий элемент в виде невозвратной части уплотнения для трубки, и герметизирующая часть, представляющая из себя уплотнения по бокам трубки, которые помогают предотвращать утечку жидкости во время питья.

Устройство подачи жидкости по патенту JP 2004161315A работает следующим образом. Пользователь наливает жидкость в устройство через отверстие в крышке, далее жидкость хранится и термостатируется в корпусе устройства, имеющего теплоизоляцию. По мере необходимости жидкость подается на потребление через излив или горлышко корпуса. Основным недостатком устройства подачи жидкости JP 2004161315A является то, что в устройстве по патенту JP 2004161315A не предусмотрена принудительная подача жидкости, что значительно снижает скорость и время подачи жидкости, также требуется наклонять корпус, что создает риск проливания жидкости на потребителя.

Из уровня техники известно устройство подачи жидкости по патенту JP 6226812B2 (опубл. 08.11.2017, приор. 20.05.2013, МПК BO1D 35/02, заявитель Thermos L.L.C. Hotel, Thermos El Elsie). Устройство включает в себя корпус с расположенной в нем трубкой подачи жидкости и крышку, включающую в себя кнопку блокировки, а также фильтрующий модуль, расположенный в нижней части корпуса устройства. Корпус включает в себя две камеры для фильтрованной и нефильтрованной жидкости, разделенные между собой фильтрующим модулем. К фильтрующему модулю присоединена трубка подачи жидкости, которая проходит через весь корпус устройства. Нижний конец трубки подачи жидкости прикреплен к держателю фильтра, расположенному в корпусе бутылки, а верхний конец соединен с отверстием для жидкости. Между камерами для фильтрованной и нефильтрованной жидкости расположен канал циркуляции воздуха, предназначенный для уменьшения перепада давления.

Устройство подачи жидкости по патенту JP 6226812B2 работает следующим образом. Пользователь наливает жидкость в указанное устройство, далее она попадает в камеру нефильтрованной жидкости, где происходит очищение за счет фильтра, а далее через трубку подачи жидкости поступает обратно к пользователю уже в готовом виде.

Как и устройство предыдущего аналога из-за отсутствия принудительной подачи жидкости в устройстве JP 6226812B2 пользователю требуется прилагать усилия для питья. Устройство не предназначено для сохранения температуры жидкости. То есть отсутствует термостатирование, то есть температура жидкости может меняться под воздействием окружающей среды, что неудобно для пользователя и является недостатком устройства.

Из уровня техники известно устройство подачи жидкости по патенту RU 2731100C1 (опубл. 28.08.2020, приор. 15.04.2019, МПК BO1D 35/26, A61J 9/00, заявитель ООО «Аквафор»), выбранное заявителем в качестве наиболее близкого аналога. Устройство подачи жидкости, включает в себя корпус с расположенной в нем трубкой подачи жидкости, крышку, излив, который может быть выполнен в виде отдельного элемента, прикрепленного к крышке и соединенного с трубкой подачи жидкости, блок управления, компрессор.

Устройство подачи жидкости по патенту RU 2731100C1 работает следующим образом. Изобретение обеспечивает принудительную подачу жидкости глотками. Жидкость попадает в корпус путем наполнения пользователем устройства после чего за счет компрессора создается избыточное давление, а при помощи блока управления регулируется подача жидкости с требуемым напором и скоростью в заданный период времени.

Основным недостатком устройства по патенту RU 2731100C1 является отсутствие теплоизоляции и связанного с ним датчика температуры, что не позволяет поддерживать требуемую температуру жидкости. То есть отсутствует термостатирование, то есть температура жидкости может меняться под воздействием окружающей среды, что неудобно для пользователя и является недостатком наиболее близкого аналога.

Задачей изобретения и техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является разработка нового устройства подачи жидкости с повышенной безопасностью за счет обеспечения температуры потребляемой жидкости, требуемой или комфортной для пользователя.

Поставленная задача и требуемый технический результат достигаются тем, что устройство подачи жидкости с функцией принудительной подачи жидкости за счет давления, включающее в себя корпус, средство для отбора жидкости из корпуса, крышку, блок управления, средство создания давления, аккумулятор, отличающиеся тем, что устройство снабжено теплообменником и датчиком температуры, расположенными в корпусе и функционально связанными с блоком управления, при этом устройство выполнено с возможностью замедления скорости вытекания жидкости для уменьшения теплоотдачи от жидкости, выходящей из термоизолированного объема, а также с возможностью охлаждения за счет обдува теплообменника газом, при этом корпус выполнен с функцией теплоизоляции. Дополнительно устройство подачи жидкости может быть снабжено капсулой с перфорированными стенками для, например, вкусовых добавок, сиропа, чая или кофе и/или фильтром для очистки жидкости.

На фигурах представлены примеры устройства подачи жидкости.

Фигуры 1-3. Пример устройства подачи жидкости, выполненного с возможностью замедления скорости вытекания жидкости.

Фигуры 4, 5. Пример устройства подачи жидкости, выполненного с возможностью охлаждения за счет обдува теплообменника газом.

Устройство подачи жидкости состоит из корпуса 9, средства для отбора жидкости 8, вставленной в корпус 9, и крышки 11. В крышке 11 может быть выполнен излив 1, который может быть, например, самостоятельным элементом, либо частью средства для отбора жидкости 8, либо частью крышки 11. Корпус 9 корпус выполнен, например, но не ограничиваясь только перечисленными вариантами, из пластика, силикона, стекла, органического стекла или нержавеющей стали, при этом корпус 9 выполнен с функцией теплоизоляции за счет, например, но не ограничиваясь перечисленными вариантами, двух и более слоев материала, и/или воздушной прослойки, и/или внешнего кожуха. Средство создания давления 6, блок управления 4 и аккумулятор 12 могут быть размещены в крышке 11 или прикреплены к корпусу 9. Также устройство снабжено датчиком температуры 5. Дополнительно, в устройстве может быть выполнен теплообменник 2, соединенный со средством для отбора жидкости 8 и клапан 13. Верхний конец средства для отбора жидкости 8 присоединен к изливу 1. К нижнему концу средства для отбора жидкости 8 дополнительно может быть присоединен фильтрующий модуль 10 или капсула 10 с перфорированными стенками, в которой могут быть размещены вкусовые добавки, сироп, чай или кофе. На внешней боковой стенке корпуса 7 блока управления 4 может быть выполнена кнопка включения 3, так же блок управления 4 может включаться, например, при открытии крышки 11 или при движении излива 1. Дополнительно в устройстве может быть выполнен шток 14 и гибкая трубка 15.

Средство создания давления 6 может быть выполнено, например, в виде насоса или компрессора.

Средство для отбора жидкости 8 может быть выполнено, например, в виде фитинга, патрубка (на фигурах не представлено) или гибкой или жесткой трубки.

В рамках отличительных признаков устройство подачи жидкости работает следующим образом.

Пользователь отвинчивает крышку 11 и наливает внутрь корпуса 9 жидкость. Далее пользователь завинчивает крышку 11. После чего жидкость хранится предпочтительно термостатично, что является преимуществом по сравнению с наиболее близким аналогом, так как пользователь может, например, налить в корпус жидкость температуры для заваривания чая или кофе. Для подачи жидкости пользователь активирует блок управления 4, например, нажатием кнопки 3, или сжатием излива 1, или открытием крышки 11. От блока управления 4 поступает сигнал, включается средство создания давления 6, которое, например, начинает нагнетать газ во внутреннее пространство корпуса 9, повышая давление, или вытягивать жидкость из корпуса 9. За счет этого жидкость, проходя через капсулу или фильтрующий модуль 10, при их наличии, или сразу из корпуса 9 начинает подниматься по средству для отбора жидкости 8 в излив 1, то есть жидкость выходит из области термостатирования. При этом датчик температуры 5 фиксирует температуру жидкости. Когда температура жидкости выше заданной, то есть возникает риск избыточной теплопередачи от жидкости, вышедшей из зоны термостатирования, то есть, например, возникает риск ожога пользователя, то сигнал от датчика температуры 5 поступает на блок управления 4, который запускает процесс охлаждения. В рамках отличительных признаков конструкция устройства подачи жидкости может позволять реализовать по меньшей мере один вариант механизма охлаждения или несколько или все механизмы охлаждения, которые могут быть реализованы последовательно и/или параллельно. Например, блок управления 4 замедляет работу средства создания давления 6. За счет этого снижается и скорость прохождения жидкости по средству для отбора жидкости 8, а значит понижается и ее температура. В случае, если в устройстве выполнен шток 14 и гибкая трубка 15, то поток подаваемой пользователю жидкости замедляется за счет перемещения штока 14 пользователем или же шток 14 может быть функционально связан с блоком управления 4. В этом случае пережатие трубки 15 штоком 14 осуществляется автоматически. В случае, если в устройстве выполнен теплообменник 2, расположенный вдоль средства для отбора жидкости 8, то в момент, когда значение температуры выше заданного, от датчика 5 поступает сигнал на плату управления 4, работа средства создания давления 6 замедляется, снижается скорость вытеснения воды, и за счет теплообменника 2 увеличивается время, за которое жидкость достигает излива 1, что также способствует снижению ее температуры. Кроме того, за счет открытия клапана 13, при его наличии, по сигналу блока управления 4 может быть реализован обдув теплообменника воздухом или газом.

В отличие от ближайшего аналога, заявляемое изобретение позволяет сохранять температуру жидкости почти постоянной длительное время. В случае, если температура жидкости выше требуемой, в устройстве предусмотрены средства по ее снижению, что повышает надежность и безопасность устройства при его эксплуатации.

В настоящем описании изобретения представлен предпочтительный вариант осуществления изобретения. В нем могут быть сделаны изменения, в пределах заявляемой формулы, что дает возможность его широкого использования.

1. Устройство подачи жидкости с функцией принудительной подачи жидкости за счет давления, включающее в себя корпус, средство для отбора жидкости из корпуса, крышку, блок управления, средство создания давления, аккумулятор, отличающееся тем, что устройство снабжено теплообменником и датчиком температуры, расположенными в корпусе и функционально связанными с блоком управления, при этом устройство выполнено с возможностью замедления скорости вытекания жидкости для уменьшения теплоотдачи от жидкости, выходящей из термоизолированного объема, а также с возможностью охлаждения за счет обдува теплообменника газом, при этом корпус выполнен с функцией теплоизоляции.

2. Устройство подачи жидкости по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено капсулой с перфорированными стенками для вкусовых добавок, сиропа, чая или кофе.

3. Устройство подачи жидкости по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено фильтром для очистки жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экономии тепла при приготовлении пищи, технологии приготовления пищи, а также увеличению срока ее хранения в домашних условиях после варки. Способ экономии тепловой энергии при варке пищевых продуктов и хранения их после варки заключается в том, что в объем между двумя коаксиально расположенными кастрюлями заливаем некоторое количество воды, а в центральную кастрюлю закладываем варочный продукт, после герметизации которых ставим устройство на источник, вырабатывающий тепловую энергию после закипания воды и варочной смеси, регулируем по интенсивности выбросов из клапанов пара, путем уменьшения поступления варочной нагревательной энергии до минимальных значений паровых выбросов после варки пищевого продукта, определяемого по времени выделения из клапанов пара, выключаем подачу тепловой энергии с последующим перекрытием клапанных выходных отверстий.

Контейнер с вакуумной изоляцией содержит наружный цилиндр, имеющий нижнюю часть, и внутренний цилиндр, имеющий нижнюю часть и расположенный в наружном цилиндре. Вакуумный зазор образован между наружным и внутренним цилиндрами.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу быстрого приготовления первого блюда из сырья животного происхождения, и может быть использовано в мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих отраслях промышленности при производстве продуктов быстрого приготовления. Способ быстрого приготовления первого блюда, включающего бульон и смесь лапши, мяса и вкусоароматических добавок, предусматривает получение бульона из нестандартного по упитанности сырья, в качестве которого используют кости после обвалки тушек птиц или скота или кроликов, после варки производят разделение горячего бульона и костей, охлаждение бульона до температуры 70-80°C и его фасовку в термоконтейнер с трубочкой.

Изобретение относится к узлу (1) вакуумной колбы, контейнеру (3) для вакуумной колбы (2) и комплекту детской бутылочки. Узел (1) вакуумной колбы содержит вакуумную колбу (2) с крышкой (5) с нажимной кнопкой.

Изобретение относится к крышке емкости, предназначенной для закрывания резервуара. Крышка имеет разливное отверстие, через которое жидкость выливают из резервуара, и пробку, посредством которой можно перекрыть разливное отверстие.

Теплоаккумулирующее устройство (1) предназначено для хранения вещества (5), например жидкости, при постоянной температуре, отличной от температуры среды (1') снаружи такого устройства. Устройство содержит контейнер (4) для хранения вещества при постоянной температуре и источник (3) тепла для компенсации передачи тепла вследствие различия между внешней температурой и постоянной температурой хранения.

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячих или теплых порций пищевых продуктов путем отрезания от большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии. Устройство содержит нагревательную камеру для помещения в нее большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии, режущее устройство, снабженное механическим приводом, для отрезания ломтика от куска пищевого продукта, снабженное механическим приводом устройство перемещения режущего устройства и куска пищевого продукта друг относительно друга, устройство выдачи из нагревательной камеры ломтика, отрезанного от куска пищевого продукта, и блок управления.

Группа изобретений относится к технологии приготовления пищи в домашних условиях, а термокастрюля к кухонному оборудованию. Cпособ тепловой обработки пищевых продуктов в двустенной емкости заключается в том, что теплоносителем нагревают одновременно внутреннюю стенку и дно емкости, доводят продукт до температуры кипения или другой заданной температуры, снимают емкость с теплоносителя, устанавливают емкость на термоизолирующую подставку, доводят аккумулированным на стадии нагрева теплом продукт до готовности.

Изобретение относится к устройствам, применяющим тепловую энергию солнца для нагрева воды, варки пищи, выпечки хлеба и др. .
Наверх