Способ получения виски

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Висковый молодой дистиллят получают по классической технологии и разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%. Затем в течение 5-10 минут проводят механическое перемешивание с частотой вращения мешалки от 1500 до 3000 об/мин. Затем активированный висковый дистиллят направляется на созревание в дубовые бочки. По завершении всего процесса созревания выдержанный висковый дистиллят подготавливают к фильтрации и дальнейшему розливу в потребительскую тару. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс выдержки вискового дистиллята. 2 пр.

 

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к способу производства виски или напитков на его основе.

Известен способ производства виски [1], предусматривающий раздельное разбавление умягченной водой выдержанного солодового и зернового дистиллятов, выдержку разбавленных дистиллятов с добавлением дубовой щепы, их купажирование, фильтрацию и последующий розлив виски.

Известен способ производства виски [2], предусматривающий приготовление из браги, полученной из солода, зерна, ферментов и дрожжей, высокоспиртуозного и низкоспиртуозного дистиллятов, раздельное выдерживание их в дубовых бочках, купажирование и последующий розлив.

Недостатком известного способа является длительность процесса, в частности, выдержка дистиллята в дубовых бочках не менее 3 лет.

Известен способ производства виски [3], предусматривающий сбраживание полученного по классической технологии осахаренного зернового и/или солодового сусла и/или разбавленных их концентратов, выдержку виски в два этапа, включающий в себя выдержку с контактированием древесиной дуба и выдержки в открытом резервуаре, розлив в тару.

Недостатком известного способа является длительность процесса, в частности выдержка дистиллята не менее 3 лет, и трудоемкость процесса выдержки и купажирование различных видов дистиллятов.

Техническим результатом предлагаемого способа является интенсификация процесса выдержки вискового дистиллята.

Технический результат обеспечивается тем, что способ производства виски, предусматривающий классический способ приготовления вискового молодого дистиллята, его выдержку, фильтрацию, разбавление умягченной водой и розлив виски. Предполагает то, что перед процессом выдержки висковый дистиллят (состоящий из 45% спиртов и 55% воды) подвергается механическому перемешиванию (механической активации) в течение 5-10 минут, при частоте вращения механической мешалки от 1500 до 3000 об/мин, которое интенсифицирует процесс созревания дистиллята. Таким образом, длительность процесса созревания вискового дистиллята сокращается в два раза, по сравнению с классическим способом.

Интенсификация процесса созревания висковых дистиллятов достигается за счет механического перемешивания частиц воды и вискового молодого дистиллята. В результате этого происходит молекулярное изменение состава вискового дистиллята и его кислотно-щелочной среды, приводящее к благотворному влиянию на процесс созревания висковых дистиллятов и сокращая его время.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%. Затем в течение 5-10 минут проводят механическое перемешивание с частой вращения мешалки от 1500 до 3000 об/мин. Далее активированный висковый дистиллят направляют на созревание в дубовые бочки. По завершении всего процесса созревания выдержанный висковый дистиллят подготавливают к фильтрации и дальнейшему розливу в потребительскую тару.

Пример 1

Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%. Затем в течение 5 минут проводят механическое перемешивание с частой вращения мешалки 1500 об/мин. Далее активированный висковый дистиллят направляют на созревание в дубовые бочки. По завершении всего процесса созревания выдержанный висковый дистиллят подготавливают к фильтрации и дальнейшему розливу в потребительскую тару.

В результате обработки показателей качества выдержанного вискового дистиллята выяснилось, что значения оптической плотности увеличились до 30%, показатели содержания полифенолов и сухих веществ до 2-3,5 раз соответственно, по отношению к показателям виски, полученным классическим способом.

Пример 2

Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45%. Затем в течение 10 минут проводят механическое перемешивание с частой вращения мешалки 3000 об/мин. Далее активированный висковый дистиллят направляют на созревание в дубовые бочки. По завершении всего процесса созревания выдержанный висковый дистиллят подготавливают к фильтрации и дальнейшему розливу в потребительскую тару.

В результате обработки показателей качества выдержанного вискового дистиллята выяснилось, что значения оптической плотности увеличились до 45%, показатели содержания полифенолов и сухих веществ до 2,5-4 раз соответственно, по отношению к показателям виски, полученным классическим способом.

Используемая литература:

1. Патент РФ RU №2317324, Россия МПК C12G 3/12, С12Н 1/22, C12G 3/07, 20.02.2008 г.

2. Патент РФ RU №2294365, Россия МПК С12Н 1/22, C12G 3/12, C12G 3/07, 27.02.2006 г.

3. Патент РФ RU №2252248, Россия МПК С12Н 1/22, C12G 3/07, C12G 3/12, 27.02.2007 г.

Способ получения виски, включающий получение по классической технологии вискового молодого дистиллята, разбавление его умягченной водой до спиртуозности 45%, выдержку, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что перед процессом выдержки висковый молодой дистиллят подвергается механическому перемешиванию - механической активации в течение 5-10 минут при частоте вращения механической мешалки от 1500 до 3000 об/мин.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области пищевой промышленности. Предложено устройство и способ высвобождения газа в жидкость.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства столового виноматериала заключается в том, что подготавливают емкость для брожения виноградного сусла путем загрузки в емкость для брожения дубовой щепы из расчета 1-10 г/дм3 бродящего виноградного сусла, обработки дубовой щепы 3% перекисью водорода из расчета 10-100 мл/кг дубовой щепы, выдержки обработанной дубовой щепы в течение 1-3 часов, заливки подкисленной винной кислотой до концентрации 5-15 г/дм3 горячей воды из расчета 5-15 л/кг дубовой щепы и выдержки полученной смеси в течение 6-8 часов, в готовую для брожения емкость подают виноградное сусло в количестве 30-50 об.% от расчетного объема, добавляют разводку чистой культуры дрожжей из расчета 2-3 об.% от расчетного объема виноградного сусла или сухие дрожжи, проводят забраживание в течение 6-12 часов, после чего добавляют остальные 70-50 об.% виноградного сусла от расчетного и осуществляют брожение с получением столового виноматериала, при этом брожение осуществляют при температуре 18-26°С до остаточного сахара 2-3 г/дм3 в течение 7-10 дней, осуществляют слив выбродившего столового виноматериала с дрожжей.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства коньячного дистиллята заключается в том, что обогащают молодой дистиллят компонентами древесины дуба, проводят его термическую обработку и выдерживают в контакте с дубовой клепкой, при этом его обогащение осуществляют в первой емкости с дубовой щепой в количестве 20-40 г/дм3, термическую обработку молодого коньячного дистиллята проводят при температуре 40-60°С во второй емкости с дубовой щепой слабого, среднего и сильного обжига, обработанной горячим 5%-ным раствором лимонной кислоты и 3%-ным раствором перекиси водорода, с подачей в него кислорода и перекиси водорода, а выдержку термически обработанного дистиллята осуществляют в течение 1-36 месяцев с подачей в него кислорода и перекиси водорода.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства винного дистиллята заключается в том, что осуществляют термическую обработку молодого винного дистиллята при температуре 40-50°С в течение 5-10 суток в емкости с дубовой щепой в количестве 30-50 г/дм3, после чего осуществляют выдержку термически обработанного винного дистиллята в контакте с дубовой клепкой в течение 14-30 дней с подачей в него кислорода в количестве 15 мг/дм3 в начале закладки на выдержку.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства виски. Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45% и добавляют в него дубовую щепу сильной или средней обжарки.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ обработки древесных частиц для использования в производстве алкогольных напитков включает следующие стадии: (1) промывка древесных частиц водой при перемешивании при температуре не менее 60°С; при этом дополнительно может быть осуществлен обжиг древесных частиц; (2) удаление воды из древесных частиц; (3) термическая сушка древесных частиц; (4) обжиг древесных частиц для получения древесных частиц в соответствии с изобретением; (5) дополнительно возможна инкубация предлагаемых древесных частиц с ароматизирующей жидкостью, последующее удаление любой покрывающей древесные частицы ароматизирующей жидкости.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способу выдержки висковых дистиллятов. Способ включает выдержку дистиллята в два этапа, при этом на первом этапе дистиллят подвергают термической обработке в присутствии необожжённой щепы с проведением непрерывного естественного циркулирования дистиллята по контуру: низ резервуара - теплообменник - верх резервуара - низ резервуара, многократно чередуя нагрев частей дистиллята в теплообменнике до 50-80°С и последующее их охлаждение в верху резервуара путем смешивания с находящимся там дистиллятом, медленно нагревая последующий до температуры 40-50°С, при этом выдержку проводят из расчета того, что: обработка не менее 5 суток - при производстве зернового дистиллята, соответствующего показателям качества и безопасности, предъявляемым к зерновому дистилляту трехлетней выдержки, не менее 7 суток - четырехлетней выдержки, не менее 10 суток - пятилетней выдержки; не менее 15 суток - семилетней выдержки; на втором этапе выдержку проводят в резервуарах, заполненных смесью щепы средней и сильной обжарки не менее трех месяцев с дозированием кислорода в количестве 15-20 мг/дм3 или до достижения содержания экстрактивных веществ не менее 0,7 г/дм3.

Дистиллят коньячный с объемной долей этилового спирта 62-70% выдерживают в контакте с древесиной дуба до истечения установленного срока выдержки. За 3-12 месяцев до истечения этого срока осуществляют переливку дистиллята в отдельную емкость, проводят эгализацию и купаж путем введения в эгализированный дистиллят экстрактивных компонентов древесины дуба и сахаросодержащих веществ и добавления или без добавления умягченной воды с обеспечением в полученной смеси объемной доли этилового спирта 50-56% и массовой концентрации приведенного экстракта 1,0-3,0 г/дм3.

Солодовый и зерновой дистиллят, разбавленные до 62,5% об., раздельно выдерживают в присутствии кислорода при температуре 25-30°С в течение 2-4 месяцев в батарее, состоящей из 4-х эмалированных емкостей, загруженных клепкой из расчета удельной поверхности 450-500 см2 на 1 дал дистиллята. Первая и третья емкость загружена клепкой, выдержанной в холодной воде, обработанной острым паром, с последующими ополаскиванием горячей и холодной водой и высушиванием до влажности 60% при температуре 130-150°С.
Дубовую клепку двукратно замачивают в холодной воде в течение 72-80 часов и обрабатывают ферментным препаратом Брюзайм BGX с общей активностью 2500 ед./см3 в количестве 1-2 мл на 1 кг клепки в течение 14 суток при температуре 26-30°С. Затем последовательно ополаскивают горячей и холодной водой, высушивают до влажности 60-70% и обугливают на открытом огне в течение 5 минут.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано для производства виски. Висковый молодой дистиллят, полученный по классической технологии, разбавляют умягченной водой до спиртуозности 45% и добавляют в него дубовую щепу сильной или средней обжарки.
Наверх