Магазин питания автоматической пушки

Магазин питания автоматической пушки выполнен в виде параллельно установленных секций, передней и задней, для размещения выстрелов. Каждая секция магазина снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженными звездочками, соединенными цепью. Каждая гайка выполнена в виде обоймы, охватывающей резьбовой валик, при этом поперечное сечение каждой обоймы образует равносторонний многоугольник, и в каждой грани этого многоугольника выполнено отверстие, в каждом из которых помещен ролик, таким образом, что один его конец - в виде сферической головки помещен в винтовую канавку, выполненную по окружности резьбового валика, а другой конец в виде цилиндра взаимодействует с обоймой. Технический результат - повышение надежности работы системы питания пушки, увеличение емкости магазина при минимальных габаритах, уменьшение веса системы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть реализовано в конструкциях боевых машин, оснащенных автоматическими пушками с селективным боепитанием.

Известна система питания пушки с двухленточным питанием боевой машины пехоты БМП-2 (Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. Москва. Военное издательство, 1987 г.). Система питания пушки предназначена для размещения и подвода патронных лент к приемным окнам пушки и включает в себя магазин, рукав левый и рукав правый, механизм подтяга, рукав винтовой, горловину и гибкий элемент. Магазин крепится к полу боевого отделения, представляет собой сварную конструкцию и состоит из левого и правого отсеков с крышками. В правом отсеке размещаются патронные ленты, снаряженные патронами с бронебойно-трассирующими (БТ) снарядами, в левом-снаряженные патронами с осколочно-фугасно-зажигательными (ОФЗ) и осколочно-трассирующими (ОТ) снарядами.

Левый отсек разделен на две части перегородкой. В отсеках предусмотрены выводные вертикальные каналы.

Рукав левый и рукав правый предназначены для размещения и подвода ленты из отсеков магазина к механизму подтяга. Рукав закреплен по периметру пола.

Винтовой рукав и горловина служат для размещения, поворота и подвода патронных лент от механизма подтяга к гибкому элементу.

Винтовые рукава и горловина представляют собой сварные конструкции, разделенные на два канала для прохода двух патронных лент.

Гибкий элемент обеспечивает подачу патронных лент от неподвижной горловины к приемным окнам пушки на всех углах прокачки. Гибкий элемент выполнен в виде пакета пластин, прокачивающихся относительно трубы, закрепленной на обойме блока оружия. Хвостовой частью пластины опираются на шток, шарнирно закрепленный на кожухе пушки и на горловине. При прокачке пушки шток поворачивает пластины гибкого элемента веером. Окна в пластинах образуют два канала для направления патронных лент.

Недостаток системы питания - большая протяженность трактов подвода патронной ленты к оружию и ненадежная работа из-за возможности западания носика снаряда в образующиеся зазоры между пластинами гибкого элемента при возвышении и склонении пушки, следствием чего является повреждение патрона и заклинивание патронной ленты.

Частично указанный недостаток устранен в системе питания автоматической пушки (Патент RU №2543438 от 28.01.2015 г., МПК F41A 9/57).

Система питания состоит из 3-х секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу, первая и вторая секции магазина соединены гибким элементом, выполненным в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей.

Недостатками данной системы питания являются большие габариты и вес из-за использования звена для подачи боеприпасов к автоматической пушке.

Известна система питания автоматической пушки (Патент RU №2707476 от 26.11.2019 г., МПК F41A 9/38), взятая за прототип. Система питания содержит магазин с параллельно установленными секциями для размещения выстрелов, каждая секция которого снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженные звездочками, соединенными цепью.

Недостаток системы питания - ненадежная работа.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение надежности работы системы питания пушки, увеличение емкости магазина при минимальных габаритах и уменьшение веса системы.

Магазин питания автоматической пушки состоит из параллельно установленных секций, передней и задней, для размещения выстрелов, каждая секция магазина снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженными звездочками, соединенными цепью. Новым является то, что каждая гайка выполнена в виде обоймы, охватывающей резьбовой валик, при этом поперечное сечение каждой обоймы образует равносторонний многоугольник, и в каждой грани этого многоугольника выполнено отверстие, в каждом из которых помещен ролик, таким образом, что один его конец - в виде сферической головки помещен в винтовую канавку, выполненную по окружности резьбового валика, а другой конец в виде цилиндра взаимодействует с обоймой. Над каждой секцией магазина установлена двустворчатая крышка, внутренняя поверхность крышки эквидистантна поверхности дна гильзы выстрелов, находящихся в верхнем ряду магазина. Звездочки, установленные на резьбовых валиках в передней части секции, имеют большее число зубьев, чем звездочки, установленные в задней части секции.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид сбоку на систему питания, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 изображена кинематическая пара винт-обойма, на фиг.4 - продольный разрез кинематической пары винт-обойма, на фиг.5 показана двустворчатая крышка, на фиг.6 изображена связь поддона с обоймой, на фиг.7-крепление поддона с обоймой в разрезе.

Магазин автоматической пушки состоит из передней секции 1 и задней секции 2. Секции заполнены выстрелами 3, которые уложены рядами. Для обеспечения плотного заполнения магазина верхний ряд выстрелов расположен горизонтально, а нижний - под углом к горизонту. Нижний ряд выстрелов уложен на поддоне 4. Поддоны 4 связаны с восьмигранными обоймами 5, которые установлены соосно с резьбовыми валиками 6. Обоймы 5 скреплены с поддонами 4 с помощью штифтов 22 и сухарей 23. В гранях обойм 5 выполнены отверстия в которых установлены ролики 7. Ролики 7 свободно вращаются в отверстиях обойм 5 и снабжены сферическими головками 8. Ось каждого ролика 7 перпендикулярна оси валика 6 и совпадает со средней линией винтовой канавки 9. Сферические головки 8 роликов 7 контактируют с боковой поверхностью винтовых канавок 9. На резьбовых валиках 6 закреплены звездочки 10 и 11. Звездочки 10 расположены в передней части секции, а звездочки 11 - в задней. Число зубьев звездочек 10 на один больше, чем число зубьев звездочек 11. Звездочки 10 и 11 в каждой секции соединены цепью 12. Каждая секция магазина имеет свой привод 13 и натяжитель 14, которые взаимодействует с цепью 12. Над каждой секцией магазина установлены двустворчатые крышки 15. Створки подпружинены друг относительно друга. Профиль крышек в поперечном сечении совпадает с диаметром дна гильзы верхнего ряда выстрелов.

На задней секции 2 закреплен привод подачи 16, кинематически связанный с валом подачи 17. Вал подачи 17 с помощью цепи 18 соединяется со звездками 19 передней секции 1. На цепи 18 закреплен досылатель 20 передней секции и досылатель 21 задней секции.

Магазин автоматической пушки работает следующим образом. В исходном положении секции заполнены выстрелами. Досылатель 20 размещен за верхним рядом выстрелов передней секции 1, а досылатель 21 за верхним рядом выстрелов задней секции 2. При включении привода подачи 16 верхний ряд выстрелов обеих секций перемещается вперед, при этом крышки 15 выполняют роль направляющих. Верхний ряд выстрелов передней секции поступает в автоматику пушки, а верхний ряд задней секции перемещается на место верхнего ряда передней секции. Для заполнения верхнего ряда задней секции включается привод 13 этой секции. Валики 6 начинают вращаться, сферические головки 8 роликов 7 перемещаются по винтовым канавкам 9 и поднимают обоймы 5 с поддоном 4. Выстрелы в задней секции поднимаются на один шаг до упора в крышку 14, после чего привод 13 отключается. Для обеспечения плотной укладки выстрелов в секциях магазина, каждый ряд уложен вплотную друг к другу. Выстрелы имеют коническую форму, поэтому ось выстрела в нижнем ряду наклонена по отношению к горизонту. При подъеме передняя часть поддона движется медленнее, чем задняя за счет разного числа зубьев звездочек 10 и 11. За счет этого ось выстрелов в верхнем ряду занимает горизонтальное положение. Аналогично происходит подъем выстрелов в передней секции.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило увеличить емкость магазина системы питания автоматической пушки, уменьшить ее габариты и вес.

1. Магазин питания автоматической пушки, выполненный в виде параллельно установленных секций, передней и задней, для размещения выстрелов, каждая секция магазина снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженными звездочками, соединенными цепью, отличающийся тем, что каждая гайка выполнена в виде обоймы, охватывающей резьбовой валик, при этом поперечное сечение каждой обоймы образует равносторонний многоугольник, и в каждой грани этого многоугольника выполнено отверстие, в каждом из которых помещен ролик, таким образом, что один его конец - в виде сферической головки помещен в винтовую канавку, выполненную по окружности резьбового валика, а другой конец в виде цилиндра взаимодействует с обоймой.

2. Магазин питания автоматической пушки, выполненный по п. 1, отличающийся тем, что над каждой секцией магазина установлена двустворчатая крышка.

3. Магазин питания автоматической пушки, выполненный по п. 2, отличающийся тем, что внутренняя поверхность крышки эквидистантна поверхности дна гильзы выстрелов, находящихся в верхнем ряду магазина.

4. Магазин питания автоматической пушки, выполненный по пп. 1-3, отличающийся тем, что звездочки, установленные на резьбовых валиках в передней части секции, имеют большее число зубьев, чем звездочки, установленные в задней части секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам заряжания танкового орудия. Система автоматического заряжания содержит пульт управления, механизированную боеукладку, механизмы выведения выстрела в плоскость заряжания и линию досылания.

Изобретение относится к механизмам заряжания танкового орудия. Система автоматического заряжания содержит пульт управления, механизированную боеукладку с механизмом приведения выстрела в плоскость заряжания и линию досылания, механизм выведения выстрела на линию досылания, досылатель и дополнительно блок обеспечения минимизации времени выведения выстрелов на линию заряжания.

Изобретение относится к механизмам подачи боеприпасов. Система питания автоматической пушки содержит магазин с параллельно установленными тремя секциями для снарядов разного типа, подъемное устройство, накопитель с верхним и нижним выводными каналами над первой секцией, транспортер, поддоны.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. Танковая система автоматического заряжания для подачи снаряда в ствол орудия содержит люльку, противооткатные устройства, казенник.

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда.

При стрельбе из танковой пушки осуществляют операции определения отклонений условий стрельбы от нормальных, дальности до цели и ее фланговой скорости, выбора типа боеприпаса и его заряжания, расчета углов прицеливания и бокового упреждения и ввода их в угловое положение пушки, производства прицельного выстрела.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к автоматам заряжания пушки танка. Автомат заряжания пушки танка содержит фиксатор выстрела, механизмы вращения и перемещения выстрела.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в механизмах заряжания пушки танка. Устройство заряжания пушки танка содержит фиксатор, механизмы вращения и перемещения выстрела в вертикальной плоскости в виде многорядных цепных передач и самотормозящихся червячных передач с пустотелым и намагниченным в радиальном направлении червяком, механизмы вращения в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно к танковым системам автоматического заряжания танковых орудий. Танковая система автоматического заряжания присоединена к корме тяжелобронированной обитаемой башни и состоит из трех последовательных частей - свободного операционного отсека, в котором размещен манипулятор с лотком, совершающий управляемое пространственное перемещение, контейнера унитарных выстрелов с частично сгорающей гильзой с продольными относительно оси башни цилиндрическими гнездами, заднего отсека, обеспечивающего пространственные перемещения выталкивателя выстрелов из контейнера.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами.
Наверх