Узел резания лесопильного станка

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов. Узел резания лесопильного станка включает полосовую нерастянутую пилу, установленную в направляющих, расположенных над и под распиливаемым материалом и имеющим привод пилы от кривошипно-шатунного механизма. Кривошипно-шатунный механизм включает ползун, шатун и кривошип с противовесом. Ползун с помощью стержня соединен с захватом, закрепленным в нижней части пилы, а на задних торцовых поверхностях направляющих закреплены опорные планки, с которыми контактирует задняя кромка пилы. Рабочие поверхности планок выполнены из износостойкого антифрикционного материала. Увеличивается ход пилы и упрощается конструкция лесопильного станка. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано на малых лесопильных предприятиях.

Продольную распиловку лесоматериалов можно осуществлять полосовыми, ленточными и круглыми пилами. Если полосовые пилы устанавливаются в пильную рамку лесопильной рамы, то они называются рамными. В а.с. СССР № 266188, МПК B 27b, 38a, 3/04, 1970 рекомендовано для полосовых (рамных) пил устанавливать над и под распиливаемым материалом направляющие устройства. При такой конструкции лесопильного станка повышается жесткость и устойчивость пил, а следовательно и точность пиления, но вместе с тем, остается металлоемкая пильная рамка и действуют большие силы инерции возвратно-поступательно движущихся масс.

В книге Прокофьева Г.Ф. Интенсификация пиления древесины рамными и ленточными пилами в главе 8 установлено, что при уменьшении хода пил до H = 250 мм и установке над и под распиливаемым материалом направляющих для пил возможно пиление нерастянутыми пилами толщиной S = 2,2 мм бруса высотой до 200 мм.

Для исследования особенностей пиления древесины нерастянутыми полосовыми пилами была создана экспериментальная установка, описание которой приведено в монографии Прокофьев Г.Ф., Иванкин И.И. Повышение эффективности пиления древесины на лесопильных рамах и ленточнопильных станках: Монография. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009.-380 с. Схема экспериментальной установки приведена на рис. 3.5 (стр. 88), общий вид на рис. 3.6 (стр. 89). Эта установка по существу представляет собой однопильный лесопильный станок с полосовой нерастянутой пилой. Узел резания станка включает полосовую пилу, совершающую возвратно-поступательное движение в направляющих с помощью кривошипно-шатунного механизма, включающего кривошип, шатун и ползуны. Для восприятия горизонтальной составляющей силы резания на задней кромке пилы закреплены планки, входящие в прямоугольные отверстия, выполненные в верхней и нижней направляющих для пил. Эта конструкция лесопильного станка взята за прототип. Главный недостаток прототипа заключается в том, что планки, закрепленные у задней кромки пилы, ограничивают ход пилы H до высоты направляющих и ограничивают возможность практического использования станка.

Задача, на решение которой направлено изобретение - увеличение хода пилы за счет передачи горизонтальной составляющей силы резания на станину станка при отсутствии планок, закрепленных у задней кромки пилы. Это достигается тем, что нерастянутая полосовая пила опирается на опорные планки, закрепленные на задних торцовых поверхностях направляющих, причем рабочие поверхности опорных планок выполнены из износостойкого антифрикционного материала.

На фиг.1 изображен узел резания лесопильного станка, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Узел резания лесопильного станка содержит полосовую нерастянутую пилу 1, установленную в направляющих 2 и 3, расположенных соответственно над и под распиливаемым материалом. Привод пилы осуществляется с помощью кривошипно-шатунного механизма, включающего ползун 4, шатун 5 и кривошип 6 с противовесом 7. Ползун 4 с помощью стержня 8 соединен с захватом 9, закрепленным в нижней части пилы 1. На торцовых поверхностях направляющих 2 и 3 закреплены опорные планки 10, как показано на фиг. 2.

Работает узел резания предложенной конструкции следующим образом. Нерастянутая полосовая пила 1, установленная в направляющих 2 и 3, совершает возвратно-поступательное движение с помощью кривошипно-шатунного механизма, включающего ползун 4, шатун 5 и кривошип 6 с противовесом 7. Горизонтальная составляющая от верхней головки шатуна на пилу не передается, а ее воспринимает ползун 4 и через его направляющие передается на станину станка. В нижней части пилы закреплен захват 9, соединенный с ползуном 4 с помощью стержня 8. Горизонтальная составляющая силы резания передается через заднюю кромку пилы на опорные планки 10, закрепленных на торцовых поверхностях направляющих 2 и 3, жестко установленных на станине станка.

В новом узле резания отсутствует пильная рамка, струбцины, устройство для натяжения, межпильные прокладки, что упрощает конструкцию лесопильного станка и удешевляет его эксплуатацию. Пила 1 легко отсоединяется от захвата 9 для смены пилы.

Станок с предложенным узлом резания целесообразно использовать на малых предприятиях, на которых производство пиломатериалов не является основным.

Узел резания лесопильного станка, включающий полосовую нерастянутую пилу, установленную в направляющих, расположенных над и под распиливаемым материалом и имеющим привод пилы от кривошипно-шатунного механизма, отличающийся тем, что кривошипно-шатунный механизм включает ползун, шатун и кривошип с противовесом, причем ползун с помощью стержня соединен с захватом, закрепленным в нижней части пилы, а на задних торцовых поверхностях направляющих закреплены опорные планки, с которыми контактирует задняя кромка пилы, причем рабочие поверхности планок выполнены из износостойкого антифрикционного материала.



 

Наверх