Способ оценки риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оценки риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни. Способ включает определение уровней магния эритроцитов и матриксной металлопротеиназы IX в сыворотке крови, исследование проводят дважды - сразу после рождения ребенка и через 60 дней после рождения. Затем рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов, при снижении этого отношения не менее чем на 20% выявляют высокий риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка, в ином случае риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка низкий. Использование изобретения позволяет обеспечить достоверное выявление детей с высоким риском развития снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка. 3 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии.

Уровень техники

Оценка риска снижения уровня здоровья ребенка является актуальной задачей отечественной педиатрии. Чем раньше удается выявить детей угрожаемых по риску снижения уровня здоровья, тем больше вероятность нивелировать этот риск за счет своевременной профилактики. В соответствии с приказом MP РФ №621 выделяют 5 групп здоровья - I группа здоровья - практически здоровые дети, II группа здоровья - дети с функциональными отклонениями (предболезнь), III, IV, V группы здоровья - наличие хронических заболеваний в стадии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации.

В качестве прототипа мы приняли описание способа определения отклонений в состоянии здоровья новорожденных и детей первого года жизни, изложенное в патенте на изобретение №2018847 от 30.08.1994. Сущность изобретения заключается в том, что у детей дополнительно определяют относительную массу вилочковой железы, длительность сердечного цикла с последующим вычислением моды, амплитуды моды, вариационного размаха, по полученным результатам рассчитывают индекс вегетативного равновесия, а также в слюне определяют уровень натрия и калия, рассчитывают отношение уровней натрия и калия и при значении первого показателя 2,0-2,7, индекса вегетативного равновесия 261-418 усл. ед., отношения уровней натрия и калия 0,1-0,13 определяют группу риска, а при значении первого показателя 2,8 и более, второго - 419 усл. ед. и выше, третьего - 0,5 и более - состояние болезни.

Данный способ имеет следующие недостатки:

1) необходимо провести ультразвуковое исследования тимуса с определением его размеров, что не входит в программу обследования в рамках ОМС;

2) необходимо провести вариационную пульсометрию, данный метод является устаревшим и с начала 2000 годов не используется в медицинских исследованиях и в клинической практике, он сложновыполним у новорожденных и у детей первого года жизни, не входит в программу обследования в рамках ОМС;

3) определение уровня натрия и калия в слюне требует длительную катетеризацию выводных протоков слюнных желез, что затруднено у ребенка первого года жизни, описанная в изобретении методика позволяет определить данные показатели не в слюне, а в ротовой жидкости, чей химический состав достаточно лабильный в течении дня.

Таким образом, требуется разработка нового способа оценки риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни.

В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является диагностика риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни для раннего проведения лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику риска снижения уровня ребенка.

Техническим результатом способа является обеспечение достоверного выявления детей с высоким риском развития снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка, за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

- При рождении ребенка проводится плановый забор венозной крови, включающий определение уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл).

- Через 60 дней после рождения ребенка проводится повторный плановый забор венозной крови, включающий определение уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл).

- Для детей с высоким риском снижения уровня здоровья характерно развитие дисметаболических изменений задолго до появления первых клинических признаков. На 60 день с момента рождения приходится один из критических периодов развития ребенка, в этот период возможно изменение стабильных показателей, характеризующих обменные процессы в соединительной ткани. Поэтому при снижении отношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX не менее чем на 20% выявляют высокий риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка.

- В ином случае риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка низкий.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- Впервые для оценки риска снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка используются такие стабильные показатели, как уровень магния эритроцитов и уровень матриксной металлопротеиназы IX;

- Исследование проводится с использованием готовых заводских лабораторных тест-систем, забор крови новорожденного осуществляется в сроки планового забора венозной крови в соответствии с протоколами ведения новорожденных.

Отличительные признаки способа:

- исследование проводят дважды - сразу после рождения ребенка и через 60 дней после рождения,

- рассчитывают отношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX,

- при снижении этого отношения не менее чем на 20% выявляют высокий риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка, в ином случае риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка низкий.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Биохимическое исследование крови было проведено у 97 новорожденных на базе Клинико-диагностической лаборатории Клиника и поликлиника ГБОУ ВПО Тверского ГМУ Минздрава России г. Тверь (лицензия № ФС-69-01-000780 от 23.04.2015). Был определен уровень магния эритроцитов, матриксной металлопротеиназы I и уровень.

Клинические примеры использования предложенной методики

Клинический пример №1

Ребенок рожденных от первых срочных родов, анамнез не отягощен. При рождении произведен забор венозной крови: уровень магния эритроцитов составляет 6,32 (ммоль/л), уровень матриксной металлопротеиназы IX 572,04 (нг/мл), соотношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX при рождении 90,51. На 60 день с момента рождения был проведен повторный забор венозной крови: уровень магния эритроцитов составляет 5,49 (ммоль/л), уровень матриксной металлопротеиназы IX 577,68 (нг/мл), соотношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX 105,22. Динамика соотношения уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX составляет +16%. Через 6 месяцев после рождения ребенку выставлена I группа здоровья, на профилактическом осмотре в 1 год ребенку выставлена I группа здоровья (практически здоров).

Клинический пример №2

Ребенок рожденных от первых срочных родов, анамнез не отягощен. При рождении произведен забор венозной крови: уровень магния эритроцитов составляет 5,59 (ммоль/л), уровень матриксной металлопротеиназы IX 567,33 (нг/мл), соотношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX при рождении 101,49. На 60 день с момента рождения был проведен повторный забор венозной крови: уровень магния эритроцитов составляет 6,12 (ммоль/л), уровень матриксной металлопротеиназы IX 498,27 (нг/мл), соотношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX 81,42. Динамика соотношения уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX составляет -20%. Через 6 месяцев после рождения ребенку выставлена II группа здоровья, на профилактическом осмотре в 1 год ребенку выставлена II группа здоровья (наличие функциональных отклонений).

Клинический пример №3

Ребенок рожденных от третьих срочных родов, социально-средовой анамнез отягощен. При рождении произведен забор венозной крови: уровень магния эритроцитов составляет 6,22 (ммоль/л), уровень матриксной металлопротеиназы IX 577,17 (нг/мл), соотношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX при рождении 92,79. На 60 день с момента рождения был проведен повторный забор венозной крови: уровень магния эритроцитов составляет 7,58 (ммоль/л), уровень матриксной металлопротеиназы IX 433,27 (нг/мл), соотношение уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX 57,16. Динамика соотношения уровня магния эритроцитов к уровню матриксной металлопротеиназы IX составляет - 38%. Через 6 месяцев после рождения ребенку выставлена II группа здоровья, на профилактическом осмотре в 1 год ребенку выставлена II группа здоровья (наличие функциональных отклонений).

Способ оценки риска снижения уровня здоровья у детей первого года жизни, заключающийся в определении уровня магния эритроцитов, ммоль/л, и уровня матриксной металлопротеиназы IX, нг/мл, в сыворотке крови, отличающийся тем, что исследование проводят дважды - сразу после рождения ребенка и через 60 дней после рождения, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню магния эритроцитов, при снижении этого отношения не менее чем на 20%, выявляют высокий риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка, в ином случае риск снижения уровня здоровья на первом году жизни ребенка низкий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острой левожелудочковой недостаточности в виде кардиогенного шока или отека легких у пациентов с острым коронарным синдромом в сочетании с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии светлоклеточного рака тела матки. У больных с диагнозом светлоклеточного рака тела матки до начала противоопухолевого лечения в сыворотке крови иммуноферментным методом определяют концентрацию фермента дегликазы DJ-1.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии и гериатрии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления нарушенных в результате церебрального инсульта функций у мужчин пожилого возраста. В остром периоде инсульта определяют уровень общего тестостерона методом хемилюминесцентного иммуноферментного анализа на микрочастицах.

Изобретение относится к способу получения трехмерной гидрогелевой сетки, имеющей один или большее количество транспортных каналов. Способ включает: (a) обработку смеси, включающей: (i) по меньшей мере два типа одновалентных ионов щелочных металлов, обладающих полной концентрацией, равной по меньшей мере 500 мМ, (ii) растворимые в воде полимерные цепи, (iii) фрагменты сшивающего реагента и (iv) необязательно молекулы-зонды, при условиях, обеспечивающих образование кристаллов соли, необязательно, в котором смесь находится на поверхности субстрата, и необязательно в котором условия, обеспечивающие образование кристаллов соли, содержат дегидратацию смеси или охлаждение смеси, пока относительное содержание соли в смеси не увеличивается до превышающего предел растворимости, тем самым образуя смесь, содержащую один или большее количество кристаллов соли; (b) сшивание полимерных цепей в смеси, содержащей один или большее количество кристаллов соли, тем самым образуя гидрогель, содержащий один или большее количество кристаллов соли; и (c) взаимодействие гидрогеля, содержащего один или большее количество кристаллов соли, с растворителем, в котором растворимы один или большее количество кристаллов соли, тем самым растворяя кристаллы соли; и тем самым получая трехмерную гидрогелевую сетку, которая содержит один или большее количество транспортных каналов.

Изобретение относится к способу получения трехмерной гидрогелевой сетки, имеющей один или большее количество транспортных каналов. Способ включает: (a) обработку смеси, включающей: (i) по меньшей мере два типа одновалентных ионов щелочных металлов, обладающих полной концентрацией, равной по меньшей мере 500 мМ, (ii) растворимые в воде полимерные цепи, (iii) фрагменты сшивающего реагента и (iv) необязательно молекулы-зонды, при условиях, обеспечивающих образование кристаллов соли, необязательно, в котором смесь находится на поверхности субстрата, и необязательно в котором условия, обеспечивающие образование кристаллов соли, содержат дегидратацию смеси или охлаждение смеси, пока относительное содержание соли в смеси не увеличивается до превышающего предел растворимости, тем самым образуя смесь, содержащую один или большее количество кристаллов соли; (b) сшивание полимерных цепей в смеси, содержащей один или большее количество кристаллов соли, тем самым образуя гидрогель, содержащий один или большее количество кристаллов соли; и (c) взаимодействие гидрогеля, содержащего один или большее количество кристаллов соли, с растворителем, в котором растворимы один или большее количество кристаллов соли, тем самым растворяя кристаллы соли; и тем самым получая трехмерную гидрогелевую сетку, которая содержит один или большее количество транспортных каналов.

Группа изобретений относится к турбидиметрическому иммуноанализу. Раскрыт способ измерения in vitro присутствия кальпротектина в биологическом образце от пациента с помощью турбидиметрического иммуноанализа с усилением частицами латекса, включающий стадии сбора предопределенного количества указанного биологического образца; экстракции указанного биологического образца в предопределенном количестве водного органического буфера, и гомогенизации матрикса указанного биологического образца с последующим удалением любого материала в форме частиц для получения раствора образца с присутствием солюбилизированного гетеродимерного кальпротектина; смешивания определенного количества полученного раствора с некоторым количеством реагента, содержащего наночастицы, имеющие иммобилизованные два или более моноклональных антител или их фрагментов, специфически связывающих кальпротектин для получения реакции связанное с частицами антитело–антиген для кальпротектина, который присутствует как гетеродимер S100A8 и S100A9; инкубации смеси; получения оптических свойств смеси и определения сигнала, показательного для содержания кальпротектина, на основании оптических свойств смеси; установления связи указанного содержания с калиброванным контролем и оценки клинического состояния указанного пациента на основании измеренного присутствия кальпротектина в указанном биологическом образце.

Группа изобретений относится к турбидиметрическому иммуноанализу. Раскрыт способ измерения in vitro присутствия кальпротектина в биологическом образце от пациента с помощью турбидиметрического иммуноанализа с усилением частицами латекса, включающий стадии сбора предопределенного количества указанного биологического образца; экстракции указанного биологического образца в предопределенном количестве водного органического буфера, и гомогенизации матрикса указанного биологического образца с последующим удалением любого материала в форме частиц для получения раствора образца с присутствием солюбилизированного гетеродимерного кальпротектина; смешивания определенного количества полученного раствора с некоторым количеством реагента, содержащего наночастицы, имеющие иммобилизованные два или более моноклональных антител или их фрагментов, специфически связывающих кальпротектин для получения реакции связанное с частицами антитело–антиген для кальпротектина, который присутствует как гетеродимер S100A8 и S100A9; инкубации смеси; получения оптических свойств смеси и определения сигнала, показательного для содержания кальпротектина, на основании оптических свойств смеси; установления связи указанного содержания с калиброванным контролем и оценки клинического состояния указанного пациента на основании измеренного присутствия кальпротектина в указанном биологическом образце.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения специфического клеточного иммунного ответа на антигены коронавируса SARS-CoV-2. Осуществляют выделение мононуклеаров крови, стимуляцию выделенных мононуклеаров крови в лунках полистироловых планшетов с сорбированными в них антигенами SARS-CoV-2, сбор надосадочной жидкости по окончании стимуляции и последующее определение концентрации интерферона гамма (IFNγ) в надосадочной жидкости методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложено устройство для проведения афереза, содержащее одну или более аффинных матриц, способных захватывать внеклеточную ДНК (вкДНК), связанную с нуклеосомами, вкДНК, связанную с экзосомами, и несвязанную вкДНК из крови или плазмы субъекта, и причем указанные одна или более аффинных матриц содержат ДНК-связывающий полимер, ДНК-связывающий белок, анти-гистоновое антитело, анти-нуклеосомное антитело, ДНК-интеркалирующий агент, анти-ДНК-антитело или любую их комбинацию.

Группа изобретений относится к способу детектирования аполипопротеина Е изотипа 4 (ApoE4) или его фрагментов в образце крови пациента и его применению. Способ in vitro детектирования аполипопротеина Е изотипа (ApoE4) 4 или его фрагментов в образце крови субъекта включает стадии: контактирование указанного образца с твердой фазой, где твердая фаза не покрыта каким-либо связывающим агентом или захватывающей молекулой; контактирование указанного образца одновременно или последовательно по меньшей мере с одним связывающим агентом, который специфически связывается с ApoE4, с образованием тем самым комплекса ApoE4-связывающий агент, где указанный связывающий агент представляет антитело или функциональный фрагмент антитела или каркасный белок, отличный от IgG, где ApoE4 или его фрагменты иммобилизованы на указанной твердой фазе, и связывающий агент связан с ApoE4, и где связывание ApoE4 или комплекса ApoE4-связывающий агент с указанной твердой фазой происходит в присутствии детергента, и детектирование комплекса ApoE4-связывающий агент, где фрагменты ApoE4 содержат по меньшей мере 6 аминокислот в длину при условии, что аминокислота 158, которая является аргинином, входит в указанный фрагмент, где последовательность, включающая аминокислоту 158, относится к SEQ ID NO:1.
Наверх