Штамм дрожжеподобного гриба galactomyces geotrichum 12-2020 вкпм - y-4819 - продуцент белой плесени

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности. Предложен штамм дрожжеподобного гриба Galactomyces geotrichum 12-2020, обладающий высокой биологической активностью, неприхотливый к культивированию и хранению. Штамм депонирован в ВКПМ под регистрационным номером Galactomyces geotrichum 12-2020 ВКПМ - Y-4819 и может быть использован для производства мягких и твердых сыров. 1 пр.

 

Изобретение относится к биотехнологии, пищевой промышленности, в частности может быть использовано в молочной промышленности.

Техническое решение - выделение высокопродуктивного нового местного штамма дрожжеподобного гриба путем селекции.

Технический результат - получение чистой культуры дрожжеподобного гриба Galactomyces geotrichum 12-2020 ВКПМ - Y-4819, выделенный из квашеной капусты в 2020 г. в РСО-Алания путем многократных перевивок на питательных средах.

Идентификацию штамма проводили по методике И.П.Бабьевой и В.И. Голубева (1979). Он депонирован в ВКПМ под номером Y - 4819.

Свойства штамма Galactomyces geotrichum 12-2020 ВКПМ - Y-4819:

- плеоморфный плесневый гриб;

- активность (продуктивность) штамма: образование плотной белой пушистой корки;

-температура размножения 28-30°С;

- продукты, синтезируемые штаммом - белая плесень.

Антибиотическая активность:

- диаметр зоны подавления роста по отношению к представителю патогенной микрофлоры Staphylococcus aureus составил - 30 мм;

- диаметр зоны подавления роста по отношению к представителю условно-патогенной микрофлоры Escherichia coli составил - 26,5 мм.

Способ определения активности штамма с указанием метода: визуальный.

Условия и состав сред для длительного хранения штамма - лиофилизация; сусло-агар, агар Сабуро с глюкозой, сок белокачанной капусты.

Способ, условия и состав сред для размножения штамма - при температуре 28-30°С на пивном сусле, сусло-агаре, среде Сабуро, соке белокачанной капусты.

Оптимальные условия и cостав среды для ферментации - температура ферментации 28-30ºС; наличие в питательных средах солодового сусла, глюкозы, капустного сока.

Предполагаемый новый штамм Galactomyces geotrichum 12-2020 ВКПМ - Y-4819, выделенный из квашеной капусты в РСО-Алания, хорошо приспособлен к местным условиям. Неприхотливый к культивированию и хранению, обладает невысокой температурой размножения. Штамм обладает высокой продуктивностью.

Предполагаемый штамм дрожжеподобного гриба Galactomyces geotrichum 12-2020 ВКПМ - Y-4819 обладает высокой биологической активностью и может использоваться для производства мягких и твердых сыров.

Штамм дрожжеподобного гриба Galactomyces geotrichum 12-2020 ВКПМ - Y-4819, выделенный путем селекции, – продуцент белой плесени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к агрохимическим композициям на основе эмульсионных полимеров. Агрохимическая композиция содержит a) водную дисперсию по меньшей мере одного агрохимического активного соединения, которое является твердым при комнатной температуре, b) систему эмульсионного полимера, представляющую собой сополимер, содержащую I) стабилизирующий полимер и II) полимер ядра, c) одну или более добавок, выбранных из группы, состоящей из неионных или анионных поверхностно-активных веществ или диспергирующих вспомогательных веществ, d) модификаторы реологических свойств и e) другие формулянты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидная композиция, содержащая фунгицидно эффективное количество соединения формулы I, (3S,6S,7R,8R)-8-бензил-3-(3-((изобутирилокси)метокси)-4-метоксипиколинамидо)-6-метил-4,9-диоксо-1,5-диоксонан-7-илизобутирата, для применения в отношении белой гнили.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для борьбы с болезнями растений содержит в качестве своих активных ингредиентов по меньшей мере одно из производных хинолина, представленных следующей общей формулой: (I),где R1 и R2 представляют собой необязательно замещенные алкильные группы или необязательно замещенные арильные группы, R3 и R4 представляют собой атомы водорода, атом фтора или метильную группу, X представляет собой атом водорода или необязательно замещенную алкильную группу, и Y представляет собой атом фтора или метильную группу, n обозначает от 0 до 2 и m обозначает 0 или 1, или его соль (группа a), и одно или несколько фунгицидных соединений, выбранных из группы b.

Изобретение относится к бактерицидам. Бактерицидная композиция состоит из ароматического диальдегида, спирта с неразветвленной цепью средней длины, поверхностно-активного вещества, по меньшей мере, одного усиливающего агента, выбранного из группы, состоящей из галидной соли, карбонатной и карбоксилатной соли и воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх