Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата содержит держатель (1), два крыла (2) с рыхлителем (3), выполненным в виде пластины с платформой (4), вставленной в пазы накладки (6), размещенной в центральной части лапы. Пластина-рыхлитель (3) выполнена треугольной формы: длина меньшей ее стороны, обращенной к держателю (1), на 1/3 меньше длины ее второй стороны, жестко связанной с платформой (4), вставленной до упора в пазы накладки (6), установленной по центру основания лапы; большая сторона треугольника расположена под углом 35° к его второй стороне. Платформа (4) рыхлителя (3) и накладка (6) выполнены выгнутыми в поперечном сечении. Верхняя часть накладки (6) вставлена в пазы держателя (1), а нижняя - жестко закреплена винтовыми соединениями по центру основания лапы. Режущая часть крыльев (2) лапы выполнена овальной формы. Лапа размещена под острым углом 10…15° к горизонтальной поверхности. Угол заточки режущих кромок крыльев (2) лапы и рыхлителя – 5…8°. Обеспечивается повышение качества обработки почвы, снижение тягового сопротивления агрегата и надежность в эксплуатации. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин.

Известно устройство, состоящее из стойки, гибкого элемента типа струны. Один конец гибкого элемента присоединен к лапе, а другой - к расположенному на стойке кронштейну через пружину и регулировочный винт с гайкой (SU № 536768, МПК A 01 B 35/26,1976).

Недостатком известного устройства является повышенное тяговое сопротивление рабочего органа из-за чрезмерного скопления растительных остатков на гибком элементе типа струны.

Наиболее близким к заявляемому устройству является лапа культиватора, содержащая держатель, два крыла с рыхлителем, выполненным в виде пластины с прямым основанием, вставленным в пазы накладки, размещенной в центральной части лапы (RU 2714843, МПК A 01 B 35/20, 2020).

Недостатком известной конструкции является низкое качество обработки почвы и повышенное тяговое сопротивление.

Задачей изобретения является повышение качества обработки почвы, снижение тягового сопротивления агрегата и надежность в эксплуатации.

Поставленная техническая задача достигается тем, что универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата, содержащее держатель, два крыла с рыхлителем, выполненным в виде пластины с прямым основанием, вставленным в пазы накладки, размещенной в центральной части лапы, согласно изобретению, пластина-рыхлитель выполнена треугольной формы, длина меньшей ее стороны, обращенной к держателю, на 1/3 меньше длины второй, жестко связанной с платформой, вставленной до упора в пазы накладки, установленной по центру основания лапы, платформа рыхлителя и накладка выполнены выгнутыми в поперечном сечении, большая сторона треугольника, расположена под углом 350 ко второй, верхняя часть накладки вставлена в пазы держателя, а нижняя - жестко закреплена винтовыми соединениями по центру основания лапы, режущая часть крыльев лапы выполнены овальной формы, лапа размещена под острым углом 10…15° к горизонтальной поверхности, угол заточки режущих кромок крыльев лапы и рыхлителя – 5…8°.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата в 3D исполнении; на фиг. 2 - то же, вид сверху; 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - то же, лапа; на фиг. 5 - то же, накладка; на фиг. 6 - то же, рыхлитель.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата содержит держатель 1 и два крыла 2 с заостренной рабочей кромкой, пластину-рыхлитель 3. Рыхлитель 3 выполнен треугольной формы. Меньшая сторона рыхлителя 3 обращена к держателю, а ее длина на 1/3 меньше длины второй стороны треугольника. Вторая сторона треугольника жестко связана с платформой 4, вставленной в пазы 5 накладки 6, установленной на основании 7 лапы.

Платформа 4 рыхлителя 3 и накладка 6 выполнены выгнутыми в поперечном сечении. Большая сторона треугольника, расположена под углом 35° ко второй его стороне. Верхняя часть накладки 6 вставлена в пазы 8 держателя 1, а нижняя - жестко закреплена по центру основания лапы.

Режущая кромка крыльев 2 лапы выполнены овальной формы, сама лапа размещена под острым углом 10…15° к горизонтальной поверхности. Угол заточки режущих кромок крыльев 2 лапы и пластины-рыхлителя 3 составляют 5…8°.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата работает следующим образом.

Перед началом работы устройства верхнюю часть накладки 6 вставляют в пазы 8 держателя 1, а нижнюю часть накладки 6 жестко закрепляют, например, двумя винтами соединения по центру основания лапы.

Рыхлитель 3 прямым основанием в виде платформы 4 вставляется в пазы 5 накладки 6 до упора.

При движении агрегата, устройство подрезает слой почвы овальными лезвиями крыла 2. Лезвия крыльев 2 лапы, имеющие заточку на тонкой фронтальной части крыльев 2, обеспечивают полное подрезание корней сорняков. Рыхлитель 3, вставленный в пазы 5 накладки 6, разрезает почву в вертикальной плоскости с одновременным рыхлением.

Рыхлитель 3 не закреплен в накладке 6 и в процессе работы упирается в держатель 1 и, не смотря на давление со стороны почвы, никак не может выпасть из пазов 5 накладки 6. Сама накладка 6 закреплена, например, двумя потайными винтами по центру основания лапы. Рыхлитель 3 демонтируется простым выдвижением из паза 5 накладки 6.

Рыхлитель 3 позволяет совмещать культивацию с одновременным рыхлением почвы. В результате за один проход выполняется обработка верхнего слоя без оборота пласта и подрезание сорняков.

От геометрических параметров рыхлителя 3 и его расположения зависит не только выполнение агротехнических требований, но величина тягового сопротивления агрегата.

Установка лапы под острым углом 10…15° к горизонтальной поверхности по направлению движения агрегата, позволяет не только подрезать почву в горизонтальной плоскости, но и сдвигать ее с отрывом.

Предложенная конструкция лапы культиватора позволяет производить культивацию с рыхлением и просто культивацию.

Выполнение рабочей поверхности крыльев 2 лапы овальными с заостренной кромкой обеспечивает подрезание растительных остатков и не позволяет скапливаться им на рабочей поверхности лапы, что способствует снижению тягового сопротивления агрегата. Наличие рыхлителя 3 способствует достижению более устойчивого хода культиватора.

Использование предлагаемой лапы культиватора позволит повысить качество обработки почвы, устойчивость хода культиватора и уменьшить тяговое сопротивление.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата, содержащее держатель, два крыла с рыхлителем, выполненным в виде пластины с платформой, вставленной в пазы накладки, размещенной в центральной части лапы, отличающееся тем, что пластина-рыхлитель выполнена треугольной формы, длина меньшей ее стороны, обращенной к держателю, на 1/3 меньше длины ее второй стороны, жестко связанной с платформой, вставленной до упора в пазы накладки, установленной по центру основания лапы, платформа рыхлителя и накладка выполнены выгнутыми в поперечном сечении, большая сторона треугольника расположена под углом 35° к его второй стороне, верхняя часть накладки вставлена в пазы держателя, а нижняя - жестко закреплена винтовыми соединениями по центру основания лапы, режущая часть крыльев лапы выполнена овальной формы, лапа размещена под острым углом 10…15° к горизонтальной поверхности, угол заточки режущих кромок крыльев лапы и рыхлителя – 5…8°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Устройство содержит держатель и крылья лапы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с закрепленным на ней обтекателем с лапой.

Настоящее изобретение относится к сельскохозяйственной пашущей системе, способу ее работы и машиночитаемому носителю, содержащему компьютерную программу, выполненную с возможностью осуществления данного способа. Система содержит сельскохозяйственное рабочее транспортное средство и пашущее орудие, соединенное с сельскохозяйственным рабочим транспортным средством и содержащее по меньшей мере один взаимодействующий с землей инструмент по меньшей мере один приводной механизм, выполненный с возможностью перемещения пашущего орудия в поперечном направлении относительно сельскохозяйственного рабочего транспортного средства.

Изобретение может быть использовано для поверхностной обработки почвы. Культиватор содержит сварную раму, опирающуюся на ось с колесами, на которую установлены рабочие органы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ включает срезку грунта в зонах повышений и отсыпку грунта в зонах понижений рабочим органом землеройно-планировочной машины, оснащенной системой автоматического управления, состоящей из лазерного передатчика, формирующего лазерную опорную плоскость, телескопической мачты, актуатора, снабженного датчиком измерений линейных перемещений и цифровым индикатором, приемника, пульта управления и электрогидроблока.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Глубокорыхлитель содержит долото со стойкой рабочего органа, раму почвообрабатывающего орудия, верхнюю и нижнюю опоры, которые прикреплены к раме кронштейном и соединены между собой болтами, газовую пружину, которая установлена с одной стороны с возможностью размещения в отверстии кронштейна верхней опоры, а с другой стороны в отверстии держателя стойки, болтами соединенного со стойкой рабочего органа.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в часности к почвообрабатывающим орудиям. Тросовый культиватор для разноглубинной обработки почвы содержит раму с трехточечной навеской для соединения с энергетическим средством и механизм регулировки глубины обработки почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно культиваторам для сплошной обработки почвы. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит дугообразную стойку (5) с лапой, закрепленный на раме кронштейн (1), пружинно-винтовой механизм (4) и упор (7), закрепленный на нижней передней части кронштейна (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит изогнутую стойку с башмаком (2), к которому болтами (6) с потаем закреплено накладное оборотное долото (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для рыхления почвы и уничтожения сорной растительности содержит стойку (1) с долотом (2).
Наверх