Способ предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи

Заявленное изобретение относится к способу предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности фиксации всего устройства и повышение эффективности в предохранении от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи. Способ предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи, заключающийся в том, что берут одну ножку и первую из сопрягающихся стенок, содержащую отверстия для крючков или крючки, отверстия для предохранителя или вырезы для предохранителя. Далее крючки, находящиеся на ножке или на стенке, продевают в соответствующие отверстия для крючков, находящиеся на сопрягающейся стенке или ножке, стенку опускают вдоль ножки вниз, насаживая отверстиями для крючков на крючки, берут вторую сопрягающуюся стенку и в аналогичном порядке присоединяют ко второй свободной стороне той же ножки, после объединения двух сопрягающихся стенок и ножки образуется узел, имеющий на стенках и ножке сочетаемые отверстия и/или вырезы для предохранителя, затем сквозь все сочетаемые отверстия и/или вырезы продевают продолговатый предмет – предохранитель, выполненный из твердого негорючего материала, далее все вышеуказанные действия повторяют с остальными двумя стенками и ножками, затем четыре объединенные стенки с ножками и установленными предохранителями дополняют дном, для достижения её полной рабочей готовности. 1 ил.

 

Заявленное изобретение относится к способу предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи, например, мяса, рыбы, овощей и т.д., в частности при приготовлении вышеуказанных продуктов при жарке на углях и/или открытом огне и/или на газе.

Данный способ применим в конструкциях устройств для приготовления пищи, у которых две сопрягающиеся стенки образуют угол и соединяются ножкой с помощью замковых соединений, которые основаны на принципе продевания отогнутой части (далее - крючка) одной детали в отверстие другой.

Уровень техники.

Анализ предшествующего уровня техники позволил выявить ранее опубликованные российские и иностранные патенты, наиболее близкими из которых являются.

Аналог, устройство раскладное для тепловой обработки пищи, состоящее из четырехугольного дна, боковых стенок с перфорацией и вырезами для шампуров, торцевых стенок и ножек, выполненных из металла, соединенных между собой. При этом дно содержит с каждой стороны по бортику, на двух из которых шарнирно прикреплены две боковые стенки, к которым прикреплены две торцевые стенки с помощью замкового соединения, при этом ножки выполнены фигурными из металлического прутка, с возможностью огибания бортика и дна в верхней своей части, с выполнением изогнутыми средней и нижней частей, при этом ножка в верхней части прикреплена к устройству через отверстие, выполненное в бортике (патент на полезную модель РФ № 185864; дата публикации: 20.12.2018).

Другой аналог, мангал, содержащий дно, опорные элементы, стенки, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две стенки состоят, по меньшей мере, из трех частей, соединенных между собой с возможностью компенсации их теплового расширения (патент на изобретение РФ № 2402970; дата публикации: 10.11.2010).

Прототип, дорожное устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, включающее складной мангал с возможностью размещения в плоской транспортировочной таре, содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с торцевыми стенками, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, отличающееся тем, что мангал дополнительно содержит перфорированную решетку, устанавливаемую на внутреннюю отбортовку боковых стенок, фиксаторы которых выполнены Г-образной формы и образуют с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковое соединение, а четырехугольное дно снабжено кронштейнами для установки ножек и ручкой для транспортировки дорожного устройства (патент на полезную модель РФ № 79765; дата публикации: 20.01.2009).

Основными и существенными недостатками выявленных аналогов и прототипа является отсутствие возможности в более надежной фиксации всего устройства и снижение эффективности в предохранении от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи, в связи с тем, что отсутствуют дополнительные элементы в конструкции и порядок их соединения.

К примеру, если в ходе эксплуатации потребуется перенести или перевернуть конструкции по аналогам и прототипу, то это приведет к тому, что с большой долей вероятности их стенки и ножки выйдут из соединения.

Задачей заявленного технического решения является устранение недостатков аналогов и прототипа.

Техническим результатов заявленного изобретения является повышение надежности фиксации всего устройства и повышение эффективности в предохранении от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи.

Краткая сущность заявленного изобретения.

Достигаемый технический результат реализуется в способе предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи, заключающимся в том, что берут первую из сопрягающихся стенок, содержащую отверстия или крючки, отверстия или вырезы для предохранителя, далее крючки продевают в отверстия, стенку опускают вдоль ножки вниз, насаживая соответствующими отверстиями на крючки, берут вторую сопрягающуюся стенку и в аналогичном порядке присоединяют ко второй свободной стороне той же ножки, после объединения двух сопрягающихся стенок и ножки образуется узел, имеющий сочетаемые отверстия и/или вырезы для предохранителя, затем сквозь все сочетаемые отверстия и/или вырезы продевают продолговатый предмет, выполненный из твердого негорючего материала, далее все вышеуказанные действия повторяют со всеми вышеуказанными стенками и ножками, затем объединенные стенки с ножками и установленными предохранителями дополняют остальными деталями конструкции, для достижения её полной рабочей готовности.

При этом дно соединено со стенкой с помощью шарнирного соединения.

Сущность изобретения поясняется схемой.

На фиг. 1 показан общий вид способа в разобранном состоянии устройства, в котором он реализован, в изометрии.

Где 1 - первая стенка; 2 - отверстие; 3 - крючок; 4 - отверстие ножки; 5 - вырез стенки; 6 - ножка; 7 - вторая стенка; 8 - предохранитель.

Раскрытие заявленного изобретения.

Берется первая из двух сопрягающихся стенок, содержащая отверстия, например, прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы, или крючки, а также отверстия, например, прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы, или вырезы для предохранителя, совмещается с одной из сторон ножки, содержащей крючки или отверстия, например, прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы, а также отверстия, например, прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы, или вырезы для предохранителя.

Далее крючки, расположенные на ножке или стенке, продеваются в соответствующие отверстия, например, прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы, сделанные в стенке или ножке. Затем стенка опускается вдоль ножки вниз, насаживаясь соответствующими отверстиями на крючки.

Берется вторая сопрягающаяся стенка и в аналогичном порядке присоединяется ко второй свободной стороне той же ножки.

После объединения двух сопрягающихся стенок и ножки образуется узел, имеющий сочетаемые отверстия и/или вырезы для предохранителя.

Затем, сквозь все сочетаемые отверстия и/или вырезы для размещения предохранителя в узле, продевается продолговатый предмет - предохранитель, например, шпилька, длиной, например, 60 мм и сечения, например, круглого, из твердого негорючего материала, например, металла.

Далее, все вышеуказанные действия повторяются со всеми оставшимися стенками и ножками, затем объединенные стенки с ножками и установленными предохранителями дополняются остальными деталями, например - дном, конструкции для достижения её полной рабочей готовности.

При этом дно соединено со стенкой с помощью шарнирного соединения, например, с помощью рояльной или иной петли.

После установки предохранителей в отверстия и/или вырезы в сопрягающихся стенках и ножках свободное перемещение стенок вверх вдоль ножек, например, при поднятии устройства будет исключено, что не позволит крючкам выйти из соответствующих им отверстий, а значит, целостность конструкции устройства для приготовления пищи будет защищена от разрушения, таким образом, достигается поставленный технический результат заявленного изобретения.

Проведенный анализ и испытание опытного образца подтверждают достижение поставленного технического результата: повышение надежности фиксации всего устройства и повышение эффективности в предохранении от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи.

Предложенное к патентованию изобретение обладает критерием «новизна», поскольку вся совокупность признаков формулы не известна из предшествующего уровня техники, приведенной в соответствующем разделе описания.

Обладает критерием «изобретательский уровень», поскольку для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

А также является промышленно применимой, поскольку испытание образца подтвердили возможность ее использования в способе предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи.

Способ предохранения от разрушения целостности конструкции устройства для приготовления пищи, заключающийся в том, что берут одну ножку и первую из сопрягающихся стенок, содержащую отверстия для крючков или крючки, отверстия для предохранителя или вырезы для предохранителя, далее крючки, находящиеся на ножке или на стенке, продевают в соответствующие отверстия для крючков, находящиеся на сопрягающейся стенке или ножке, стенку опускают вдоль ножки вниз, насаживая отверстиями для крючков на крючки, берут вторую сопрягающуюся стенку и в аналогичном порядке присоединяют ко второй свободной стороне той же ножки, после объединения двух сопрягающихся стенок и ножки образуется узел, имеющий на стенках и ножке сочетаемые отверстия и/или вырезы для предохранителя, затем сквозь все сочетаемые отверстия и/или вырезы продевают продолговатый предмет – предохранитель, выполненный из твердого негорючего материала, далее все вышеуказанные действия повторяют с остальными двумя стенками и ножками, затем четыре объединенные стенки с ножками и установленными предохранителями дополняют дном, для достижения её полной рабочей готовности.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к держателю пищевого продукта для использования в аэрофритюрнице, в которой пищевой продукт готовится посредством горячего воздуха, который циркулирует с относительно высокой скоростью через указанный пищевой продукт и вокруг него. Изобретение также относится к аэрофритюрнице, снабженной таким держателем пищевого продукта.

Изобретение относится к комбинированному устройству для нагрева, содержащему в единой конструкции набор различных составных частей, соединенных в единые технологические цепочки, которыми можно управлять отдельно для выборочной обработки продуктов с учетом одного или нескольких процессов нагрева. Устройство для горячей обработки пищевых продуктов содержит корпус из металла, имеющий форму параллелепипеда, в нижней части которого установлены опорные ножки с возможностью регулировки по высоте.
Электрическая подовая печь для приготовления пиццы, включающая корпус, расположенную на корпусе электронную панель управления, дверцу с термостойким стеклом, рабочую камеру с верхним и нижним каменными подами, а также ТЭНами, расположенными под верхним и нижним подом соответственно. В рабочую камеру установлен дополнительный нагреватель, обеспечивающий нагрев продукта в коротковолновом спектре ИК-излучения, также в верхней части камеры расположены по диагонали друг к другу два вентилятора, которые обеспечивают искусственную конвекцию в рабочей камере.

Настоящее изобретение относится к устройствам (установкам) для тепловой обработки пищевых продуктов. Коптильная установка включает коптильную камеру и наружную трубу.

Изобретение относится к печам, в частности к печам, установленным вне помещений и предназначенным для приготовления пищи, готовящейся под воздействием огня внутри печи за счёт накопленного тепла. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик печи и ее функциональных возможностей.

Изобретение относится к грилю для барбекю и, более конкретно, к складному грилю, который складывается в вертикальную стойку, аккуратно выглядит, занимает минимум места и удобный в хранении. Техническим результатом является равномерность нагревания пищи.

Мангал // 2768344
Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей на углях. Мангал позволяет эффективно сжигать топливо и обеспечивает равномерное выделение теплоты во всем объеме, за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей.

Изобретение относится к обжарочному аппарату для обжаривания пищевых продуктов. Обжарочный аппарат содержит основание масляной ванны, включающее в себя масляную ванну, имеющую внутреннюю поверхность, которая по меньшей мере частично является металлической пластиной, и корзину, выполненную с возможностью размещения в масляной ванне и удаления из нее.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для отопления и приготовления пищи. Технический результат - повышение эффективности и экологичности процесса приготовления пищи.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная фритюрница (10) содержит емкость (12) для приготовления во фритюре, задающую одну камеру кулинарной обработки, предназначенную для приема пищевого продукта, для которого должен выполняться цикл кулинарной обработки; и контроллер (200).
Наверх