Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия и состав для его нанесения

Изобретение может быть использовано при создании покрытий на нагревающихся деталях. Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия включает подготовку состава, его нанесение и нагревание. Подготовку термостойкого радиопоглощающего покрытия осуществляют путем смешения связующего на основе органосиликатной композиции и радиопоглощающего наполнителя. Радиопоглощающий наполнитель, представляющий собой суспензию углеродных нанотрубок с добавлением ферроцена в растворителе, подвергают ультразвуковому воздействию. После нанесения состава на поверхность его нагревают до температуры 500-600°С со скоростью не более 10°С в минуту и выдерживают при этой температуре не менее 3 часов. Предложен также состав для нанесения термостойкого радиопоглощающего покрытия. Технический результат заключается в снижении отражения электромагнитного излучения и увеличении термостойкости покрытия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, поглощающим электромагнитное излучение, и может быть использовано для уменьшения отражения металлическими поверхностями электромагнитного излучения, в частности для создания термостойких радиопоглощающих покрытий на нагревающихся деталях (например реактивных двигателей) летательных аппаратов с целью снижения их обнаруживаемости радиолокационными устройствами.

Среди направлений разработок, имеющих целью уменьшение отражающей способности объектов и ослабление отраженных от них электромагнитного излучения (ЭМИ), важнейшее место занимают радиопоглощающие материалы (РПМ) и радиопоглощающие покрытия (РПП). Несмотря на многообразие разработанных к настоящему времени радиопоглощающих материалов и покрытий, задача совершенствования их состава, упрощения и удешевления технологии их приготовления и нанесения, расширения диапазона эффективного поглощения электромагнитных волн, придания специальных качеств (термостойкости, малой плотности и др.) по-прежнему является актуальной.

Известно термостойкое радиопоглощающее покрытие на минеральных волокнах и способ его получения, описанные в патенте на изобретение РФ №2526838, опубл. 27.08.2014, бюл. №24. Согласно описанию к патенту картон из базальтового волокна толщиной ~5 мм и диаметром волокон 4-9 мкм пропитывается в коллоидном растворе, активированного кислотным способом графита. Покрытие обладает термостойкостью до 350°С, характеризуется коэффициентом ослабления от 2 до 15 дБ на частоте 6,8 ГГц при толщине материала ~5 мм. Материал негорюч, недорог и может найти применение при изготовлении безэховых камер, укрытий для людей и техники.

Недостатком данного радиопоглощающего покрытия является невозможность его использования для тонкослойного покрытия сложнорельефных поверхностей сильно нагревающихся деталей летательных аппаратов. Кроме того, при изготовлении такого покрытия толщиной ~1 мм коэффициент ослабления ЭМИ уменьшится до неприемлемо малого уровня, а пористость покрытия станет серьезным препятствием использования его на открытом воздухе из-за высокой гигроскопичности и низкой прочности.

Известна полимерная композиция для получения клеевого и поглощающего ЭМИ СВЧ диапазона покрытия по патенту на изобретение РФ №2373236, опубл. 20.11.2009, бюл. №32, на основе термостойкого эпоксикремнийорганического связующего и наполнителя - порошка сплава железа и алюминия.

Недостатком данного радиопоглощающего покрытия является недостаточная термостойкость материала (до 300°С) для нанесения на сильно нагревающиеся детали летательных аппаратов. Кроме того, при наполнении 75 вес.% порошка сплава железа и алюминия покрытие характеризуется большой плотностью и высоким коэффициентом отражения электромагнитного излучения.

Наиболее близким по технической сути и назначению к заявленному изобретению является радиопоглощающий материал и способ его изготовления по патенту на изобретение РФ №2200749, опубл. 20.03.2003. бюл. №8. Данный материал содержит алкидное связующее и ультрадисперсный порошок карбида ниобия с размером частиц 10-100 нм. Приготовление радиопоглощающего материала включает последовательную загрузку в смеситель связующего и наполнителя и их перемешивание, а перед введением в связующее ультрадисперсный порошок обрабатывают поверхностно-активным веществом, гидрофобизирующими жидкостями в органическом растворителе с применением ультразвука продолжительностью не менее 30 мин.

Недостатком указанного материала является низкая термостойкость. Максимальная температура эксплуатации полимерного связующего алкидного типа не превышает 150°С, в то время как температура нагревающихся деталей летательных аппаратов (например реактивных двигателей) может достигать 500°С. Кроме того, карбид ниобия, использованный в форме ультрадисперсного порошка в качестве наполнителя обладает плотностью ~7,8 г/см3 и склонен к оседанию. Это обстоятельство, равно как и слипание частиц, приводит к ухудшению радиопоглощающих качеств покрытия.

Предлагаемое изобретение направлено на создание термостойкого радиопоглощающего покрытия толщиной 50-150 мкм.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение величины отражения электромагнитного излучения и увеличение термостойкости радиопоглощающего покрытия.

Технический результат достигается тем, что в способе получения термостойкого радиопоглощающего покрытия, заключающемся в подготовке термостойкого радиопоглощающего состава путем смешивания связующего и радиопоглощающего наполнителя, который подвергают воздействию ультразвука, и нанесении на очищенную поверхность с последующим высушиванием, состав получают смешиванием связующего органосиликатной композиции и радиопоглощающего наполнителя - углеродных нанотрубок в составе суспензии на основе растворителя с добавлением ферроцена, после нанесения на поверхность состав подвергают постепенному нагреванию до температуры 500-600°С со скоростью не более 10°С в минуту и выдерживают при этой температуре не менее 3 часов.

Технический результат достигается тем, что в составе для нанесения термостойкого радиопоглощающего покрытия, включающем радиопоглощающее вещество и связующий компонент, связующий компонент представляет органосиликатная композиция, а радиопоглощающий наполнитель - углеродные нанотрубки в составе суспензии на основе растворителя с добавлением ферроцена при следующем соотношении компонентов, масс.ч:

композиция органосиликатная 100;
растворитель 20-30;
углеродные нанотрубки 0,5-1;
ферроцен 1-2.

Кроме того в качестве растворителя использован толуол.

На фигуре представлен образец фрагмента изделия с покрытием, где:

1 - слой радиопоглощающего покрытия толщиной ~100 мкм;

2 - металлическая пластина толщиной 2 мм.

Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия, заключается в нанесении на поверхность термостойкого радиопоглощающего состава, который получают смешиванием связующего - органосиликатной композиции и радиопоглощающего наполнителя - углеродных нанотрубок в составе суспензии на основе растворителя с добавлением ферроцена при следующем соотношении компонентов, масс.ч.:

композиция органосиликатная 100;
растворитель (толуол) 20-30;
углеродные нанотрубки 0,5-1;
ферроцен 1-2.

Использование углеродных нанотрубок (УНТ) в качестве радиопоглощающего наполнителя приводит к возникновению специфических атомно-молекулярных структур, в которых под воздействием падающей электромагнитной волны возникают флуктуации электронной плотности, значительно снижающие уровень отражаемой в окружающее пространство волны. Наличие случайно ориентированных и равномерно расположенных в объеме полимерного связующего частиц наполнителя в виде нитей диаметром 20-50 нм и длиной до 1000 нм из углерода приводит к образованию множества релеевских рассеивающих структур различных размеров, что приводит к расширению рабочего частотного диапазона материала и росту эффективности поглощения им ЭМИ с частотой 20 ГГц и выше.

Наилучшему диспергированию УНТ в полимерном связующем способствует способ введения их в связующее в виде суспензии в растворителе (например толуоле), которая подвергнута воздействию ультразвука. Экспериментально было установлено, что введение в суспензию ферроцена существенно улучшает радиопоглощающие характеристики покрытия при условии термообработки композиции при температуре выше 500°С. При указанном в данном техническом решении режиме термообработки происходит разложение ферроцена с образованием ультрадисперсного железа. Именно это железо вносит существенный вклад в увеличение радиопоглощающих качеств покрытия. Сочетание с УНТ защищает частицы железа от окисления и стабилизирует параметры РПП. Выбор типа связующего также неслучаен - органосиликатные покрытия способны выдерживать указанные температурные воздействия.

Описанное техническое решение может быть реализовано следующим образом. Первоначально готовится суспензия - смесь толуола с ферроценом и нанотрубками, взятых в указанном выше соотношении. После предварительного перемешивания смеси механической мешалкой смесь подвергают воздействию ультразвука с частотой 25-65 кГц не менее 30 минут.

Полученную смесь вводят в навеску термостойкой композиции органосиликатной (например ОС-82-900 по ТУ 84-725-78) и тщательно перемешивают. Полученную однородную массу наносят кистью или распылением на поверхность изделий не менее чем в 2 слоя с сушкой каждого слоя при комнатной температуре не менее 1 часа. Для придания покрытию максимальных радиопоглощающих качеств и термостойкости изделия с покрытием нагревают до температуры 500-600°С со скоростью не более 10°С в минуту и выдерживают при этой температуре не менее 3 часов. Толщина покрытия составляет 50- 150 мкм.

Оценку величины отражения ЭМИ для РПП производили по ГОСТ Р 50011-92 в диапазоне частот 5-20 ГГц на образцах размером 200×200 мм, изготовленных согласно фигуре.

В таблице 1 представлены результаты измерения величины отражения (при нормальном падении) ЭМИ с частотами 5, 10 и 20 ГГц от образцов, представленных на фигуре, для вариантов с составом радиопоглощающего покрытия толщиной ~100 мкм согласно предлагаемой рецептуре, а также с составом согласно прототипу с толщиной радиопоглощающего покрытия ~1 мкм.

Из представленных в таблице характеристик РПП видно, что первые три рецептуры РПП характеризуются существенно меньшим уровнем отражения ЭМИ, чем у прототипа. Это обстоятельство указывает на значительно более высокое поглощение ЭМИ покрытиями составов №1, 2 и 3. Кроме того, сравнение характеристик покрытий составов №1, 2 и 3 позволяет сделать вывод, что исключение из состава РПМ ферроцена или УНТ, как это сделано в составах №2 и 3, приводит к резкому росту уровня отражения ЭМИ в низкочастотной или высокочастотной части диапазона ЭМИ. Следует отметить, что при увеличении содержания ферроцена и УНТ более чем в составе №1, снижается прочность покрытия, растет его пористость, композиция труднее наносится из-за большой вязкости. В связи с этим, состав РПМ, приведенный в предлагаемом техническом решении следует считать оптимальным.

Таким образом представленное техническое решение позволяет получить радиопоглощающее покрытие эффективно работающее в различных диапазонах ЭМИ с высокой термостойкостью до 900°С.

1. Способ получения термостойкого радиопоглощающего покрытия, заключающийся в подготовке термостойкого радиопоглощающего состава путем смешивания связующего и радиопоглощающего наполнителя, который подвергают воздействию ультразвука, и нанесении на очищенную поверхность с последующим высушиванием, отличающийся тем, что состав получают смешиванием связующего - органосиликатной композиции и радиопоглощающего наполнителя - углеродных нанотрубок в составе суспензии на основе растворителя с добавлением ферроцена при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: композиция органосиликатная 100; растворитель 20-30; углеродные нанотрубки 0,5-1; ферроцен 1-2, после нанесения на поверхность состав подвергают постепенному нагреванию до температуры 500-600°С со скоростью не более 10°С в минуту и выдерживают при этой температуре не менее 3 часов.

2. Состав для нанесения термостойкого радиопоглощающего покрытия, полученный способом по п. 1, включающий радиопоглощающее вещество и связующий компонент, отличающийся тем, что связующий компонент представляет органосиликатная композиция, а радиопоглощающий наполнитель - углеродные нанотрубки в составе суспензии на основе растворителя с добавлением ферроцена при следующем соотношении компонентов, масс.ч:

композиция органосиликатная 100
растворитель 20-30
углеродные нанотрубки 0,5-1
ферроцен 1-2

3. Состав по п. 2, отличающийся тем, что в качестве растворителя использован толуол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области композиционных красочных материалов, которые предназначены для интерьерной живописи на бумаге, холсте, оштукатуренном цементе, стекле, оргстекле, обладающих прочностью и стойкостью покрытия и возможностью применения широкой цветовой палитры. Красочная композиция, предназначенная для использования в качестве жидкой пастели, содержит аморфную кремнекислоту, цветной пигмент, мел, сульфат бария и связующее вещество гуммиарабик, причем дополнительно пастель содержит олигобутадиенуретанметакрилат, дибутилфталат, олигоэфиракрилат, ионол, камфорохинон, бензоат, аэросил, этилацетат, где мел представляет собой сверхтонкий размол в форме пудры фракцией в диапазоне от 0, 001 до 0,01 мм.

Изобретение относится к технической области производства бытовой химии. Предложен полимерный поглотитель ультрафиолетового излучения, в котором химическая формула содержит структурный элемент, показанный в формуле I, где m=1~20.

Изобретение относится к области радиопоглощающих материалов, в частности композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивает эффективное поглощение электромагнитного излучения в определенном диапазоне длин радиоволн. Композиционный радиопоглощающий материал содержит полимерное связующее, углеродные нанотрубки и порошковый наполнитель.

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: композиции солнцеотражающего покрытия, подложке, способу получения легковесного аэрокосмического компонента и транспортному средству. Данная композиция включает: пленкообразующую смолу; несколько пигментов, прозрачных в ближнем ИК-диапазоне; пигмент, отражающий в ближнем ИК-диапазоне.

Изобретение относится к области противодействия средствам иностранных технических разведок (ИТР). Предлагаемое изобретение направлено на снижение заметности образцов ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) средствами ИТР в радиолокационном диапазоне (длина волны λ=0,8…4,5 см) и оптико-визуальном (видимом) диапазоне (λ=0,3…0,8 мкм).

Изобретение относится к пропиточным составам, применяющимся в строительстве в качестве средств коррозионной защиты. Предложен многофункциональный состав на основе термопластичного отхода топливно-энергетического комплекса повышенной долговечности, содержащий техническую серу и органический растворитель в массовом соотношении 1:2, каолин в количестве от 8 до 10% от массы технической серы и химическую добавку отвердителя на основе аминов в количестве 0,01% от массы органического растворителя, при этом техническая сера имеет плотность не менее 1,3 г/см3 с массовой долей серы от 99,1 до 99,8% в своем химическом составе, массовая доля оксида железа в химическом составе каолина составляет от 1 до 1,8%, отвердитель представляет собой аминный водный раствор с массой активного вещества 90% и содержанием воды от 8 до 10%, а органический растворитель представляет собой этиленгликоль.

Изобретение относится к теплозащитным покрытиям на основе силикатов щелочных металлов и предназначено для использования в авиационной и космической областях. Предложен материал «Вулкан-М» для наружной тепловой защиты летательного аппарата, включает связующее, наполнитель с полыми микросферами, удаляемые в процессе термообработки органические добавки, где в качестве связующего содержит этилсиликат, жидкое стекло каустическое калиевое, коллоидное вяжущее - кремнезоль, в качестве наполнителя используют вакуумные алюмосиликатные микросферы, каолиновые и бентонитовые глины, муллитокремнеземистое волокно, микрокремнезем, а удаляемыми органическими добавками являются триполифосфат натрия в качестве промотора адгезии, пластификатор - полиэтиленгликоль, разжижитель массы - полиметиленнафталинсульфонат, влагоудерживающая добавка - полиалкилацетат при следующем соотношении компонентов (мас.%): этилсиликат (1-2), коллоидное вяжущее - кремнезоль (23-26), стекло жидкое каустическое калиевое (45-50), вакуумные алюмосиликатные микросферы (4-5), каолиновые и бентонитовые глины (15-20), муллитокремнеземистое волокно (2-3), микрокремнезем (0,5-1,5), триполифосфат натрия в качестве промотора адгезии (0,5-1,5), пластификатор - полиэтиленгликоль (0,2-0,4), разжижитель массы - полиметиленнафталинсульфонат (0,4-0,8), влагоудерживающая добавка - полиалкилацетат (0,1).

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям с защитными свойствами, наносимым на наружную поверхность космических аппаратов для поддержания в них заданного теплового режима, а также для защиты от повреждающего воздействия факторов космического пространства. Предложенное терморегулирующее покрытие класса «солнечные отражатели» на титане и его сплавах в качестве неорганического пигмента содержит псевдоволластонит моноклинной модификации, полученный путем термообработки при температуре 1200-1250°С в течение 4,0-5,0 ч силиката кальция, а в качестве силикатного связующего - силикат свинца PbSiO3.

Широкополосное электромагнитное поглощающее покрытие предназначено для поглощения электромагнитного излучения в объектах наземной, авиационной, космической и морской техники с целью снижения их радиолокационной заметности, а также для поглощения электромагнитного излучения в экранирующих устройствах, в поглощающих облицовках и корпусах, в безэховых измерительных камерах и в средствах защиты населения от неионизирующих излучений.

Изобретение относит к широкополосным радиопоглощающим композитным покрытиям и может быть использовано для изготовления материалов, применяемых для поглощения электромагнитных волн в объектах наземной, авиационной, космической и морской техники для снижения их радиолокационной заметности, а также для поглощения электромагнитного излучения в экранирующих устройствах, в поглощающих облицовках и корпусах, в безэховых измерительных камерах и в средствах защиты населения от неионизирующих излучений.

Изобретение относится к теплозащитным покрытиям на основе силикатов щелочных металлов и предназначено для использования в авиационной и космической областях. Предложен материал «Вулкан-М» для наружной тепловой защиты летательного аппарата, включает связующее, наполнитель с полыми микросферами, удаляемые в процессе термообработки органические добавки, где в качестве связующего содержит этилсиликат, жидкое стекло каустическое калиевое, коллоидное вяжущее - кремнезоль, в качестве наполнителя используют вакуумные алюмосиликатные микросферы, каолиновые и бентонитовые глины, муллитокремнеземистое волокно, микрокремнезем, а удаляемыми органическими добавками являются триполифосфат натрия в качестве промотора адгезии, пластификатор - полиэтиленгликоль, разжижитель массы - полиметиленнафталинсульфонат, влагоудерживающая добавка - полиалкилацетат при следующем соотношении компонентов (мас.%): этилсиликат (1-2), коллоидное вяжущее - кремнезоль (23-26), стекло жидкое каустическое калиевое (45-50), вакуумные алюмосиликатные микросферы (4-5), каолиновые и бентонитовые глины (15-20), муллитокремнеземистое волокно (2-3), микрокремнезем (0,5-1,5), триполифосфат натрия в качестве промотора адгезии (0,5-1,5), пластификатор - полиэтиленгликоль (0,2-0,4), разжижитель массы - полиметиленнафталинсульфонат (0,4-0,8), влагоудерживающая добавка - полиалкилацетат (0,1).
Наверх