Устройство для лазерной разметки лица при ортогнатической операции

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к челюстно-лицевой хирургии. Устройство представляет собой операционную лампу, установленную над головой пациента, лежащего на операционном столе, с закрепленным на ней к раме лазерным модулем, состоящим из трех лазерных элементов, которые могут вращаться в одной плоскости и создают на лице пациента рисунок в виде 4 линий, причем 3 из них параллельны, а одна пересекает их под углом 90 градусов; расстояния между тремя параллельными линиями можно изменять путем вращения лазерных элементов. Устройство позволяет во время операции производить точное позиционирование одной или обеих челюстей в запланированное положение. До операции на коже лица пациента хирургическим маркером размечаются точки glabella, nasion, subnasale. Во время операции после мобилизации челюсти производится включение аппарата, один из лазерных лучей устанавливается по средней линии лица по заранее намеченным точкам путем перемещения операционной лампы. Три лазерных луча устанавливаются: по зрачковой линии - для контроля горизонтального направления, по плоскости верхней челюсти - для контроля ее наклона по отношению к средней линии лица, по плоскости нижней челюсти - для контроля ее наклона по отношению к средней линии лица. 4 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области медицины, а конкретно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для позиционирования мобилизованных фрагментов верхней, нижней или обеих челюстей в запланированное положение при ортогнатических операциях.

Технический уровень.

В настоящее время для позиционирования челюстей во время ортогнатических операций чаще всего используют хирургические шаблоны (шины). Они представляют собой двучелюстные пластинки с отпечатками зубов верхнего и нижнего зубных рядов. Шины позволяют зафиксировать мобилизованную челюсть, основываясь на запланированном окклюзионном соотношении зубных рядов. [Проффит У.Р. Современная ортодонтия // М.: МЕДпресс-информ. - 2006. - С. 141-152.]

Недостатками этого метода являются: удлинение времени операции в связи с необходимостью неоднократного межчелюстного связывания (минимум 2 раза); увеличение трудозатрат врача-ортодонта и зубного техника, связанное с необходимостью изготовления хирургических шаблонов в лаборатории; снижение точности позиционирования челюсти/челюстей, связанное с особенностями материалов, используемых при изготовлении хирургических шаблонов (полимеризационная усадка), а также с возможными ошибками, которые могут возникать в процессе их изготовления.

Еще одним способом позиционирования челюстей является использование балочного аппарата для позиционирования. [Иванов С.Ю., Мураев А.А., Короткова Н.Л., Сафьянова Е.В. / Аппарат для позиционирования двучелюстного комплекса при ортогнатических операциях // Удостоверение на рационализаторское предложение №2659 от 31.10.2017 г., признанное ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России]. Аппарат имеет следующие точки приложения: область Nasion, области А и В, а также балку, расположенную в горизонтальной плоскости. За счет мобильности любой части аппарата возможно точное позиционирование челюстного комплекса.

Недостатками данного способа является: удлинение времени операции из-за фиксации и снятия аппарата на голове пациента; размещение аппарата в области операции, что затрудняет ее проведение; необходимость стерилизации аппарата перед операцией и возможность его контаминации в процессе установки.

Близким способом позиционирования челюстей во время ортогнатических операций является использование аппарата, состоящего из излучателя электромагнитного сигнала, который крепится к голове пациента, двух датчиков, один из которых фиксируется к мобилизованной челюсти/двучелюстному комплексу, а второй - к верхней челюсти пациента выше линии распила, и компьютера, который проводит анализ и выводит на монитор положение мобилизованной челюсти/двучелюстного комплекса во время операции. [Berger М. et al. Can electromagnetic-navigated maxillary positioning replace occlusional splints in orthognathic surgery? A clinical pilot study // Journal of Cranio-Maxillofacial Surgery. - 2017. - T. 45. - №.10. - C. 1593-1599.]

Недостатки этого способа: высокая стоимость оборудования; необходимость прикрепления датчиков к кости пациента и, как следствие, дополнительная операционная травма; провода от датчиков могут мешать проведению операции; высокая техническая сложность оборудования, что требует специальной подготовки хирурга, а при поломке необходим квалифицированный ремонт.

При просмотре классов МПК А61В 34/20, 90/13, 17/24 аналогов не найдено. Задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство, является - быстрое и точное позиционирование челюстей во время операции, отсутствие бактериальной контаминации.

Поставленная задача решаются за счет того, что устройство для лазерной разметки лица при ортогнатической операции состоит из операционной лампы, над головой пациента, лежащего на операционным столе, с закрепленным к ней на раме лазерным модулем, состоящим из трех лазерных элементов (мощность излучения 5 мВт, длина волны 650 нм; форма луча: два лазерных элемента - прямая линия, один лазерный элемент - две прямые линии, перекрещивающиеся под углом 90 градусов). Лазерные элементы могут вращаться в одной плоскости и создают на лице пациента рисунок в виде 4 линий, причем 3 из них параллельны, а одна пересекает их под углом 90 градусов.

Расстояния между тремя параллельными линиями можно изменять путем вращения лазерных элементов. Лазерный модуль получает питание и управляется за счет блока питания и управления, включающем аккумуляторную батарею и ползунковый переключатель. Лазерные элементы, блок питания и управления находятся в одном корпусе. Корпус имеет возможность перемещаться по раме. Концы рамы прикреплены к нижней части корпуса хирургической лампы.

Предложенная щнртрукция устройства поясняется фигурами: на фиг. 1 - (фото) дан общий вид устройства, фиксированного к операционной лампе; фиг. 2 - схема устройства для лазерной разметки лица при ортогнатической операции; фиг. 3 - трехмерная компьютерная модель предложенного устройства; фиг. 4 - проекция лазерных линий на лице пациента перед операцией.

На фиг. 1 (фото) обозначены: 1 - операционная лампа; 2 - рама, фиксируемая к операционной лампе; 3 - корпус лазерного модуля, фиксированный к раме; 4 - блок питания и управления; 5 - лазерный элемент.

На фиг. 2 и 3 обозначены: 2 - рама; 3 - корпус лазерного модуля; 4 - блок питания и управления -; 5 - лазерный элемент.

На фиг. 4 обозначены: 6 - минивинт, установленный в точку Nasion; 7 - лазерный луч, размечающий срединную линию лица; 8 - лазерный луч, параллельный зрачковой линии; 9 - лазерный луч, параллельный лучу 8, размечающий плоскость верхней челюсти; 10 - лазерный луч, параллельный лучу 8, размечающий плоскость нижней челюсти.

Способ осуществляют следующим образом.

До операции проводят ортодонтическую подготовку (достигается правильное положение зубов в зубной дуге и формируются промежутки в области 1.3, 1.2 и 2.3, 2.2 зубов). По данным анализа цефалометрических показателей лицевого скелета (по телерентгенограмме в прямой и боковой проекциях) производят расчеты необходимого перемещения фрагментов верхней и нижней челюстей. Выполняют двустороннюю сагиттальную остеотомию в области ветвей и углов нижней челюсти. Далее производят остеотомию верхней челюсти по LeFort I с сегментацией. Верхнюю челюсть разделяют на четыре фрагмента: центральный, два боковых и один передний. Затем производят межчелюстное лигатурное связывание свободных фрагментов верхней и нижней челюстей в ортогнатическом положении. Далее осуществляют установку двучелюстного комплекса в нужное положение, ранее рассчитанное по данным рентгенологического исследования. Челюстной комплекс перемещают и ротируют в трех плоскостях, для этого используют штангенциркуль для измерения необходимого расстояния для смещения, ориентируясь на лазерный луч, размечающий срединную линию лица (фиг. 4, поз. 7). Параллельность лазерного луча зрачковой линии (фиг. 4, поз. 8) во фронтальной плоскости двучелюстного комплекса, либо каждой из двух челюстей, определяют при помощи устройства для лазерной разметки лица при ортогнатической операции путем размещения лазерных лучей по плоскостям верхней и нижней челюстей (фиг. 4, поз. 9, 10) с ориентацией на минивинт, установленный в точке Nasion (фиг. 4, поз. 6). Последовательно производят остеосинтез фрагментов верхней и нижней челюстей титановыми пластинами. Сначала фиксируют челюстной комплекс к верхней челюсти, затем проводится позиционирование мыщелковых отростков и ветвей нижней челюсти и их остеосинтез. Затем удаляют межчелюстную лигатурную проволоку и оценивают полученный результат операции.

Устройство для лазерной разметки лица при ортогнатической операции, содержащее операционную лампу, установленную над головой пациента, отличающееся тем, что под операционной лампой находится лазерный модуль с блоком питания и управления, состоящий из трех лазерных элементов, способных перемещаться вдоль направляющей и вращаться в поперечном направлении при позиционировании мобилизованных фрагментов челюстей, причем лазерные элементы с блоком питания и управления помещены в один корпус, прикрепленный к раме на нижней части операционной лампы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Устройство включает в себя эндоскоп, через который простирается оканчивающийся на стороне выхода ствола рабочий канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Через канал эндоскопа выполняют проведение двух струн-проводников в главные бронхи правого и левого легкого.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной и торакальной хирургии. Параллельно левой ножке диафрагмы, отступя латерально на 2 см от нее, рассекают диафрагму на протяжении всей левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, травматологии и пластической хирургии. Проводят обезжиривание кожных покровов средней и нижней зон лица 70% раствором этилового спирта.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, гастроэнтерологии. Удаляют новообразование большого сосочка двенадцатиперстной кишки эндоскопической петлей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе обнаружения гингивита с использованием спектроскопии диффузного отражения. Система (100) содержит излучатель света (102), четыре чувствительных к длине волны фотодетектора (110, 112, 114, 116), усилители, блок обнаружения гингивита.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения капсульной эндоскопии пищеводно-желудочного перехода видеокапсулой «PillCam COLON2». Укладывают пациента на кушетку в положении кзади от вертикальной оси на 45°.

Группа изобретений относится к медицине. Система держателя фрез для лотка ортопедических хирургических инструментов при проведении операции по эндопротезированию коленного сустава по первому варианту содержит фрезу и держатель инструментов.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и экстренной хирургии. Проводят иссечение некротических тканей торцевым световодом при мощности излучения 15 Вт и длиной волны 1460 нм.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, колопроктологии. Проводят мобилизацию пораженных отделов толстого кишечника.
Наверх