Способ лечения пародонтита с помощью мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток пульпы зуба человека и препарата стимулятора остеогенеза

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита в эксперименте. Способ включает выделение мультипотентных мезенхимных стволовых клеток (ММСК) из пульпы удаленного ретинированного зуба человека. Аллоплант стимулятор остеогенеза порошкообразный в количестве 0,1 г предварительно замачивают в растворе натрия хлорида 0,9%, затем смешивают со 150 тыс. клеток ММСК. Полученную смесь с помощью гладилки вносят в костные (пародонтальные) карманы крыс в области второго моляра верхней челюсти и фиксируют защитной повязкой Септопак, курс лечения составляет 3 процедуры с интервалом 5 дней. Использование изобретения позволяет повысить лечебный эффект за счет усиления регенерации костной ткани и предотвращения осложнений. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита.

Заболеваниями пародонта, к которым относятся гингивит, пародонтит, пародонтоз, по данным ВОЗ страдают до 98% населения. Одной из наиболее распространенных форм является пародонтит, который начинается с поражения маргинальной части десны с последующим вовлечением в патологический процесс всех структур пародонта, а именно альвеолярной кости. Хронический пародонтит характеризуется прогрессирующим течением с разрушением зубодесневого соединения, образованием пародонтального кармана и резорбцией костной ткани альвеолярного отростка. Пародонтит является главной причиной потери зубов в старшем возрасте.

Недостаточная эффективность лечения данной патологии обусловливает необходимость совершенствования существующих консервативных и хирургических методов. Несмотря на разнообразие консервативного воздействия на ткани пародонта хирургические методы лечения остаются основополагающими [Гажва С.И. Хирургические методы лечения заболеваний пародонта. Н. Новгород, 2003 г, с. 4].

Известен способ лечения заболеваний пародонта путем отслаивания лоскута, кюретажа, заполнения костных карманов порошком из деминерализованной аллокости, который вводят в костные карманы после их заполнения кровяным сгустком [патент РФ №2012242, 1994 г.].

Известен способ лечения заболеваний пародонта путем поддесневой и поднадкостничной имплантации остеотропной мембраны на основе коллагена и лекарственного средства. Остеотропная мембрана дополнительно содержит костный порошок, в качестве лекарственного средства - гликозамингликаны [патент РФ №2159101, 2000 г.).

Известен способ лечения заболеваний пародонта с помощью мезенхимальных стволовых клеток (МСК) [патент РФ №2265445, 2005 г.], взятый за прототип. По этому способу суспензию МСК или хондропрогениторных клеток или их комбинации вводят интралигаментарно с латеральной и медиальной сторон каждого пораженного парадонтозом зуба и/или поднадкостнично в пародонтальные участки верхней и нижней челюстей. МСК по этому способу получают из фетального донорского материала или из собственных тканей реципиента (например, из костного мозга, жировой ткани). В качестве клеточного материала используют чужеродные хондропрогениторные клетки, иногда в сочетании также с чужеродными МСК. Внесенные МСК медленно и не полностью приобретают функциональные свойства остеоцитов

К недостаткам известных способов хирургического лечения заболеваний пародонта относится высокая травматичность и вероятность осложнений в раннем послеоперационном периоде, что не создает благоприятных условий для регенерации костной ткани.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения пародонтита.

Технический результат при использовании изобретения - повышение лечебного эффекта за счет усиления регенерации костной ткани и предотвращения осложнений.

Предлагаемый способ лечения пародонтита осуществляется следующим образом. Первым этапом экспериментальным животным крысам моделируют деструктивные изменения в пародонте известным способом [патент РФ №2625295, 2017]. Для этого половозрелым крысам породы Вистар в/м вводят преднизолон из расчета 12 мг/кг веса животного на 1-е, 3-й и 5-е сутки, при этом на 5-е сутки на второй моляр верхней челюсти под в/м наркозом накладывают лигатуру.

Вторым этапом выделяют мультипотентные мезенхимные стволовые клетки (ММСК) из пульпы удаленного ретинированного зуба человека путем методики получения эксплантов [Naz S, Khan FR, Zohra RR, Lakhundi SS, Khan MS, Mohammed N, et al. Isolation and culture of dental pulp stem cells from permanent and deciduous teeth. Pak J Med Sci. 2019; 35(4):997-1002. doi: https://doi.org/10.12669/pjms.35.4.540]. На третьем этапе Аллоплант стимулятор остеогенеза, порошкобразный [ТУ9398-001-04537642-2011

https://alloplant.ru/ru/content/catalogue/files/alloplants_catalogue.pdf] в количестве 0,1 г предварительно замачивают в растворе натрия хлорида 0,9%. ММСК в количестве 0,1 мл, содержащем 150 тыс. клеток, смешивают с Аллоплантом стимулятором остеогенеза. Полученную смесь с помощью гладилки вносят в костные (пародонтальные) карманы крыс в области второго моляра верхней челюсти. Для фиксации массы накладывают защитную повязку Септопак. Курс лечения составляет 3 процедуры с интервалом 5 дней.

Аллоплант представляет собой биоматериал для регенеративной хирургии, обладает предельно низкими антигенными свойствами, практически исключающими иммунный характер реакции после его имплантации [патент РФ 2189257, 2002 г.].

Аллоплант стимулятор остеогенеза обладает высокими остеоиндуктивными свойствами. Устойчив к воздействию среды полости рта. Применяется в пародонтологии для заполнения костных карманов, костных дефектов челюстей после цистэктомии и резекции верхушки корня, а также для завышения дна верхнечелюстного синуса (синуслифт).

Биоматериал Аллоплант представляет собой ацеллюлярный тканевой матрикс с определенными фиброархитектоникой, механическими свойствами и гистохимическим составом, подвергнутый лучевой стерилизации и лазерному моделированию. С помощью Аллопланта удается стимулировать регенерацию различных видов тканей и анатомических структур: кожных покровов и слизистых оболочек, периферических сосудов и нервов, скелетной мускулатуры, компонентов мягкого остова и костного скелета.

При этом использование заявляемого способа позволило добиться клинического улучшения уже на 6 день наблюдения.

Предлагаемым способом была пролечена группа экспериментальных животных, а именно крысы линии Вистар в количестве 50 особей с экспериментально моделированными деструктивными изменениями в пародонте - пародонтитом.

Исследование проведено с разрешения Этического комитета ФГБОУ ВО БГМУ (протокол №10 от 16.12.2020). В эксперименте использовали 50 крыс линии Вистар от 9 месяцев до года массой 180-200 г. Анестезию и послеоперационную анальгезию выполнили в соответствии с международными стандартами. Все процедуры соответствовали требованиям Европейской конвенции по защите позвоночных, используемых для экспериментальных и иных научных целей. Наблюдение за крысами после курса лечения проводили в сроки от 1-го до 6-х месяцев. Оценка результатов.

На 6 день эксперимента, после нанесения полученной массы Аллопланта и ММСК защитную повязку Septo-Pack удаляют и оценивают полученные результаты.

Кровоточивость была сохранена. Отделяемое из зубодесневых карманов сохранялось, но имело серозный характер. Подвижность второго моляра верхней челюсти - III степени. Средняя глубина зубодесневых карманов на 6 сутки эксперимента составила (2,30±0,13 мм); отмечают образование грануляционной ткани.

На 11 день эксперимента. Кровоточивость и отделяемое при пальпации десны отсутствует. Средняя глубина зубодесневых карманов составила (2,00±0,10 мм); Подвижность второго моляра верхней челюсти I-II степени.

На 28 день эксперимента кровоточивость и отделяемое при пальпации десны отсутствовали. Средняя глубина зубодесневых карманов составила (1,60±0,06 мм); Подвижность второго моляра верхней челюсти отсутствовала.

На 35 день эксперимента кровоточивость и отделяемое при пальпации десны отсутствовали. Средняя глубина зубодесневых карманов составила (1,48±0,04 мм); подвижность второго моляра верхней челюсти отсутствовала.

Через 3 месяца после проведения лечебных процедур на рентгенограммах у крыс определяют признаки новообразования кости, к 6 месяцам эти признаки становятся более выраженными: исчезли очаги пятнистого остеопороза, и стали приобретать мелкопетлистую структуру, контуры межальвеолярных перегородок стали четкими и ровными, с одновременным увеличением высоты резорбированных гребней межальвеолярных перегородок.

Ближайшие и отдаленные результаты показали выраженную терапевтическую эффективность использования способа при лечении деструктивных изменений альвеолярной кости при пародонтите. Таким образом, лечение заболеваний пародонта с использованием предлагаемого способа значительно эффективнее, что выражается в сокращении срока лечения данного заболевания в 2 раза в сравнении с известными методами. Отсутствие прогрессирования и рецидивирования заболеваний пародонта позволяет уменьшить количество случаев заболевания.

Сущность изобретения поясняется следующим примером.

Крысе породы Вистар был смоделирован пародонтит. Вносили в костные (пародонтальные) карманы в области второго моляра верхней челюсти с помощью специальной гладилки смесь мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток пульпы зуба человека и Аллопланта стимулятора остеогенеза, предварительно замоченного в растворе натрия хлорида 0,9%, в соотношении 1:1. Для фиксации массы накладывали защитную повязку Septo-Pack. Проведены 3 процедуры с интервалом 5 дней. На 6 день эксперимента после удаления защитной повязки оценивали полученные результаты.

Кровоточивость была сохранена. Отделяемое из зубодесневых карманов сохранялось, но имело серозный характер. Подвижность второго моляра верхней челюсти III степени. Средняя глубина зубодесневых карманов на 6 сутки эксперимента составила (2,30±0,13 мм); отмечают образование грануляционной ткани.

На 11 день эксперимента. Кровоточивость и отделяемое при пальпации десны отсутствует. Средняя глубина зубодесневых карманов составила (2,00±0,10 мм); подвижность второго моляра верхней челюсти I-II степени.

На 28 день эксперимента кровоточивость и отделяемое при пальпации десны отсутствовали. Средняя глубина зубодесневых карманов составила (1,60±0,06 мм); подвижность второго моляра верхней челюсти отсутствовала.

На 35 день эксперимента кровоточивость и отделяемое при пальпации десны отсутствовали. Средняя глубина зубодесневых карманов составила (1,48±0,04 мм); подвижность второго моляра верхней челюсти отсутствовала.

Способ лечения пародонтита в эксперименте, включающий введение стволовых клеток, отличающийся тем, что выделяют мультипотентные мезенхимные стволовые клетки (ММСК) из пульпы удаленного ретинированного зуба человека, Аллоплант стимулятор остеогенеза порошкообразный в количестве 0,1 г предварительно замачивают в растворе натрия хлорида 0,9%, затем смешивают со 150 тыс. клеток ММСК, после чего смесь вносят в пародонтальные карманы крыс в области второго моляра верхней челюсти и фиксируют защитной повязкой Септопак, курс лечения составляет 3 процедуры с интервалом 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита в эксперименте. Способ включает удаление зубных отложений, закрытый кюретаж и антисептическую обработку пародонтальных карманов, введение в пародонтальный карман лекарственного препарата на растительной основе.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. Предлагается лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая бетулин, глицерин, кремния диоксид, ксилит, кокосульфат натрия, ароматическую композицию, ксантовую камедь, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, ментол, при следующем соотношении компонентов, маc.%: бетулин 0,500-1,500, глицерин 50,000-70,000, кремния диоксид 15,000-20,000, ксилит 1,000-2,000, кокосульфат натрия 0,800-1,600, ароматическая композиция 0,600-0,800, ксантовая камедь 0,600-0,800, натрия метилпарабен 0,200-0,300, натрия пропилпарабен 0,100-0,200, ментол 0,050-0,100, вода питьевая - остальное.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для ускорения ранозаживления и формирования слизистой оболочки протезного ложа после хирургических вмешательств. Способ включает применение иммедиат протеза для ускорения заживления операционной раны, при этом на базис съемного пластичного протеза в месте контакта с травмированным и воспаленным участком слизистой оболочки полости рта или непосредственно на травмированную и воспаленную слизистую оболочку полости рта под протезом наносят 2 раза в день после индивидуальной гигиены полости рта в течение 21 дня экдистероидсодержащую композицию, полученную из: корневища с корнями левзеи сафлоровидной - 2 мас.
Группа изобретений касается способов ухода за полостью рта и очистки ротовой полости путем введения таблетки в полость рта, жевания указанной таблетки для выработки текучей среды в полости рта, распределения по меньшей мере части выработанной текучей среды в пределах полости рта, проглатывания или выплевывания указанной части текучей среды.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату для комплексного лечения заболеваний пародонта в виде мази. Предлагаемая мазь включает основу и спиртовую вытяжку из растительного сбора.

Изобретение к фармацевтической промышленности, а именно к составу для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой. Состав для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой, содержащий спиртовой экстракт прополиса и спиртовой экстракт из личинок восковой моли, отличающийся тем, что также содержит спиртовой экстракт живицы, спиртовой экстракт камеди, спиртовой экстракт каменного масла и водный раствор мумие, малахитовый концентрат, спиртовой растительный экстракт, полученный из растительного сырья, включающего: цветки ромашки, цветки шалфея, корень солодки, корень лопуха, лист подорожника, траву хвоща, корень одуванчика, при следующем соотношении компонентов, мас.%: спиртовой экстракт прополиса 15%; спиртовой экстракт из личинок восковой моли 15%; спиртовой экстракт живицы 3,5%; спиртовой экстракт камеди 5%; спиртовой экстракт каменного масла 10%; мумие водный 10% раствор 10%; малахитовый концентрат 5%; спиртовой растительный экстракт 36,5%, полученный из растительного сырья, включающий следующее соотношение компонентов исходя из 100% сырья: цветки ромашки 25%, цветки шалфея 15%, корень солодки 15%, корень лопуха 15%, лист подорожника 15%, трава хвоща 5%, корень одуванчика 10%.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства местного применения для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Средство содержит: аминодигидрофталазиндион натрия – 0,17-0,70 мас.%, пентоксифиллин 0,8-1,2 мас.%, мирамистин – 0.025-0,075 мас.%, при этом в качестве гидрофильной основы используется кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3⋅28H2O) или кремнийцинкорганический глицерогидрогель состава 2Si(C3H7O3)4⋅Zn(C3H6O3)⋅14C3H8O3⋅80H2O.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для лечения кандидозного стоматита. Средство содержит 60 мас.% глицерина, 20 мас.% тетрабората натрия, 0,5 мас.% метронидазола, 3 мас.% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, 1 мас.% маннитола, 1 мас.% экстракта цветов ромашки и воду до 100 мас.%.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой фармацевтическую композицию для лечения заболевания или состояния, связанного с SOST, содержащую от 80 до 100 мг/мл антитела к SOST (ген, кодирующий белок склеростин), от 10 до 30 мМ ацетатного буфера, от 45 до 95 мг/мл трегалозы или сахарозы, от 0,3 до 0,6 мг/мл полисорбата 80, от 4,5 до 20 мМ соли кальция, pH составляет от 5,0 до 5,5.

Изобретение относится к стоматологии, а конкретно к применению средства, состоящего из следующих ингредиентов, мас.%: глицерин - 19, ксилитол – 10, гидроксиэтилцеллюлоза - 2,3, гуаровая смола - 0,09, кальция глицерофосфат - 1,5, магния хлорид - 0,12, неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,9, консервант - 0,24, отдушка - 0,04, вода - остальное до 100, в котором в качестве консерванта используют одно из веществ, выбранных из группы следующих: метилпарабен, натрия метилпарабен, феноксиэтанол, бензойная кислота, натрия бензоат, калия сорбат, тимол.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии и гематологии, и может быть использовано для профилактики отторжения трансплантата гемопоэтических стволовых клеток и ассоциированных осложнений у детей с первичными иммунодефицитами. Способ включает введение пациенту с первого до пятого дня подготовительной терапии перед трансплантацией препарата гранулоцитарного колониестимулирующего фактора внутривенно в разовой дозе 10 мг/кг.
Наверх