Центробежный дисковый измельчитель

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски. Нижний диск 5 имеет верхнюю коническую поверхность 7 с углом β наклона образующей к горизонту, превышающим угол α естественного откоса материала. Зазор между верхней конической поверхностью 7 нижнего диска 5 и нижней конической поверхностью 8 верхнего диска 4 равномерно уменьшается от центра дисков 4 и 5 к их периферии от 2Dmax до (0,1…0,5) Dmax, где Dmax – максимальный размер частиц измельчаемого материала, образуя угол между нижней конической поверхностью 8 верхнего диска 4 и верхней конической поверхностью 7 нижнего диска 5, на которых закреплены криволинейные ребра 9 и 10 по направлению вращения соответствующего диска. В верхних торцах криволинейных ребер 10 нижнего диска 5 равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные проточки 11, а на нижних торцах криволинейных ребер 9 верхнего диска 4 равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные выступы 12, высота и радиальный размер которых, а также высота и радиальный размер прямоугольных проточек 11 и высота криволинейных ребер 9 и 10 двух дисков 4 и 5 уменьшаются от центра дисков 4 и 5 к их периферии пропорционально уменьшению зазора между коническими поверхностями верхнего 4 и нижнего 5 дисков. Прямоугольные выступы 12 криволинейных ребер 9 верхнего диска 4 расположены в соответствующих прямоугольных проточках 11 криволинейных ребер 10 нижнего диска 5 с обеспечением технологического зазора. Минимальное расстояние между смежными криволинейными ребрами 10 нижнего диска 5 превышает Dmax. Измельчитель обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция центробежного дискового измельчителя (Семикопенко И.А., Воронов В.П., Беляев Д.А., Маняхин А.С. Определение мощности, затрачиваемой на измельчение частицы между двумя коническими поверхностями // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2018. № 5. С. 78-81), содержащего цилиндрический корпус, внутри которого расположены два вращающихся в противоположных направлениях верхний и нижний диски с конической рабочей поверхностью.

Известна конструкция центробежной ударной мельницы (Авторское свидетельство СССР на изобретение №671839, ВО2С 13/14, опубл. 05.07.1979, бюл. № 25), содержащей ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубок.

Технической проблемой известных конструкций является низкая эффективность процесса измельчения и низкая тонкость помола.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, принятым за прототип, является центробежный дисковый измельчитель (Патент РФ на полезную модель № 145376, В02С 13/20, опубл. 20.09.2014, бюл. № 26), содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся плоские верхний и нижний диски с ударными элементами, ударные элементы выполнены в виде спирали, которые на верхнем и нижнем дисках направлены в противоположные стороны.

C существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Однако известное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения. Это связано с незначительными нагрузками на измельчаемый материал и с отсутствием селективного воздействия на материал в зависимости от его крупности.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения нагрузок на измельчаемый материал и селективного воздействия на материал в зависимости от его крупности.

Это достигается тем, что центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски. Согласно предложенному решению нижний диск имеет верхнюю коническую поверхность с углом наклона образующей к горизонту, превышающем угол естественного откоса материала. Зазор между верхней конической поверхностью нижнего диска и нижней конической поверхностью верхнего диска равномерно уменьшается от центра дисков к их периферии от 2Dmax до (0,1...0,5) Dmax, где Dmax – максимальный размер частиц измельчаемого материала, образуя угол между нижней конической поверхностью верхнего диска и верхней конической поверхностью нижнего диска, на которых жестко закреплены криволинейные ребра по направлению вращения соответствующего диска. В верхних торцах криволинейных ребер нижнего диска равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные проточки. На нижних торцах криволинейных ребер верхнего диска равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные выступы, высота и радиальный размер которых, а также высота и радиальный размер прямоугольных проточек, и высота криволинейных ребер двух дисков уменьшаются от центра дисков к их периферии пропорционально уменьшению зазора между коническими поверхностями верхнего и нижнего дисков. Прямоугольные выступы криволинейных ребер верхнего диска расположены в соответствующих прямоугольных проточках с обеспечением технологического зазора. Минимальное расстояние между смежными криволинейными ребрами нижнего диска превышает Dmax.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез измельчителя; на фиг.2 – разрез А-А на фиг. 1 (криволинейные ребра с прямоугольными проточками); на фиг. 3 – разрез Б-Б на фиг. 1 (криволинейные ребра с прямоугольными выступами).

Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски. Верхний диск 4 вращается от загрузочного патрубка 2, а нижний диск 5 вращается от нижнего вала 6. Нижний диск 5 имеет верхнюю коническую поверхность 7 с углом наклона β образующей к горизонту, превышающем угол α естественного откоса материала. Зазор между верхней конической поверхностью 7 нижнего диска 5 и нижней конической поверхностью 8 верхнего диска 4 равномерно уменьшается от центра дисков 4 и 5 к их периферии от 2Dmax до (0,1…0,5) Dmax, где Dmax – максимальный размер частиц измельчаемого материала, образуя угол между нижней конической поверхностью 8 верхнего диска 4 и верхней конической поверхностью 7 нижнего диска 5, на которых жестко закреплены, например сваркой, криволинейные ребра, соответственно, 9 и 10, по направлению вращения соответствующего диска. Высота криволинейных ребер 9 и 10 равномерно уменьшается от центра дисков 4 и 5 к их периферии пропорционально уменьшению зазора между нижней конической поверхностью 8 верхнего диска 4 и верхней конической поверхностью 7 нижнего диска 5. В верхних торцах криволинейных ребер 10 нижнего диска 5 равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные проточки 11, высота и радиальный размер которых уменьшаются от центра дисков 4 и 5 к их периферии пропорционально уменьшению зазора между коническими поверхностями 7 и 8 двух дисков 4 и 5. На нижних торцах криволинейных ребер 9 верхнего диска 4 равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные выступы 12, высота и радиальный размер которых уменьшаются от центра дисков 4 и 5 к их периферии пропорционально уменьшению зазора между коническими поверхностями 7 и 8 двух дисков 4 и 5. Прямоугольные выступы 12 криволинейных ребер 9 верхнего диска 4 расположены в соответствующих прямоугольных проточках 11 криволинейных ребер 10 нижнего диска 5 с обеспечением технологического зазора. Минимальное расстояние между смежными криволинейными ребрами 10 нижнего диска 5 превышает Dmax. В случае необходимости имеется возможность поднятия верхнего диска 4 за счет пружинной опоры 13.

Центробежный дисковый измельчитель работает следующим образом. Измельчаемый материал, например известняк влажностью до 2%, попадает в загрузочный патрубок 2, затем в рабочий объем между коническими поверхностями нижнего 5 и верхнего 4 дисков, вращающихся в противоположные стороны соответственно от нижнего вала 6 и загрузочного патрубка 2. Частицы материала направляются на верхнюю коническую поверхность 7 нижнего диска 5, и попадают на рабочую поверхность криволинейных ребер 10 данного диска. Частицы материала захватываются криволинейными ребрами 10 нижнего диска 5 и перемещаются вдоль их рабочей поверхности. При этом происходит разрушение частиц между рабочими поверхностями криволинейных ребер 9, жестко закрепленных на нижней конической поверхности 8 верхнего диска 4 и криволинейных ребер 10, жестко закрепленных на верхней конической поверхности 7 нижнего диска 5, вращающихся в противоположных направлениях. При достижении первой прямоугольной проточки 11 наиболее крупные частицы разрушаются в технологическом зазоре между прямоугольной проточкой 11 и прямоугольным выступом 12 криволинейных ребер 9 и 10 верхнего 4 и нижнего 5 дисков за счет нагрузок на срез, раздавливание и истирание. При дальнейшем движении частиц вдоль рабочей поверхности криволинейных ребер 10 нижнего диска 5 частицы разрушаются в технологических зазорах последующих прямоугольных проточек 11 и прямоугольных выступов 12. Так как частицы при движении от центра дисков 4 и 5 к их периферии уменьшаются в размерах соответственно, уменьшаются размеры прямоугольных проточек 11 и прямоугольных выступов 12. При достижении необходимого размера, частицы материала направляются в сторону периферии нижнего диска 5. Недробимые куски материала разгружаются за счет поднятия верхнего диска 4 при сжатии пружинной опоры 13. Готовый продукт вылетает из корпуса 1 через разгрузочный патрубок 3. Для повышения интенсивности перемещения частиц от центра нижнего диска 5 к его периферии верхняя поверхность 7 нижнего диска 5 выполнена конической с углом β наклона образующей, превышающей угол α естественного откоса материала. Так как частицы материала при перемещении от центра к периферии дисков 4 и 5 уменьшаются в размерах, соответственно, уменьшается высота криволинейных ребер 9 и 10 двух дисков 4 и 5 от их центра к периферии. Для исключения забивания материалом зазоров между криволинейными ребрами 10 минимальное расстояние между смежными криволинейными ребрами 10 нижнего диска 5 превышает Dmax.

Конструкция центробежного дискового измельчителя с противоположно вращающимися верхним и нижним дисками с криволинейными ребрами, а также с прямоугольными выступами и прямоугольными проточками позволяет обеспечить повышение нагрузок на измельчаемый материал и селективное воздействие на измельчаемый материал в зависимости от крупности частиц. Все вышесказанное позволит повысить эффективность процесса измельчения, тем самым увеличить производительность по готовому классу измельчаемого материала.

Центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски, отличающийся тем, что нижний диск имеет верхнюю коническую поверхность с углом наклона образующей к горизонту, превышающим угол естественного откоса материала, зазор между верхней конической поверхностью нижнего диска и нижней конической поверхностью верхнего диска равномерно уменьшается от центра дисков к их периферии от 2Dmax до (0,1…0,5) Dmax, где Dmax – максимальный размер частиц измельчаемого материала, образуя угол между нижней конической поверхностью верхнего диска и верхней конической поверхностью нижнего диска, на которых жестко закреплены криволинейные ребра по направлению вращения соответствующего диска, в верхних торцах криволинейных ребер нижнего диска равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные проточки, а на нижних торцах криволинейных ребер верхнего диска равномерно и последовательно друг за другом от центра к периферии выполнены прямоугольные выступы, высота и радиальный размер которых, а также высота и радиальный размер прямоугольных проточек и высота криволинейных ребер двух дисков уменьшаются от центра дисков к их периферии пропорционально уменьшению зазора между коническими поверхностями верхнего и нижнего дисков, при этом прямоугольные выступы криволинейных ребер верхнего диска расположены в соответствующих прямоугольных проточках с обеспечением технологического зазора, а минимальное расстояние между смежными криволинейными ребрами нижнего диска превышает Dmax.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.

Изобретение относится к размалывающим гарнитурам дисковых мельниц и используется в размольно-подготовительных цехах, предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, на стадии массного размола водных суспензий древесноволокнистой массы высокой концентрации. Технический результат заключается в придании наибольших оптимальных значений величинам скоростных, силовых и гидродинамических воздействий в кольцевой размалывающей полости, за один проход через нее.

Мельница // 2760236
Изобретение предназначено для измельчения продукта, в том числе в пищевой и сельскохозяйственных областях. Предложена мельница, содержащая верхний и нижний жернова с канавками и приводами вращательного движения вокруг вертикальной оси.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежный дисковый измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски.
Наверх