Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата содержит лапу (1) культиватора, крылья которой выполнены дугообразной формы. На основании лапы (1) культиватора равномерно расположены три щелевателя (2) высотой, по крайней мере, меньше глубины обработки почвы лапой (1) культиватора. Щелеватель (2) выполнен с возможностью разворота в горизонтальной плоскости на 180°. Позади лапы (1) установлена мини-борона (3), жестко закрепленная на двух тягах (8), соединенных между собой планкой (9) с отверстиями, которая жестко закреплена потайными болтами на общей стойке с культиваторной лапой (1). Мини-борона (3) выполнена в виде сварной рамной конструкции (4), расстояние между продольными сторонами которой, по крайней мере, не меньше ширины захвата лапы (1) культиватора, а между поперечными – 15…20 см. На передней поперечной стороне рамы (5) закреплены пять зубьев (6): два на ее концах и три между ними, а на задней поперечной стороне рамы (7) – четыре зуба (6) в шахматном порядке по отношению к передней поперечной стороне рамы (5). Соотношение ширины захвата лапы (1) к расстоянию между зубьями (6) мини-бороны (3) равно 4:1, а соотношение толщины и длины зуба (6) – 1:5. Сечение зуба (6) выполнено в виде ромба с острым углом 30°. Обеспечивается улучшение качества обработки почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известен культиватор глубокорыхлитель, включающий сницу, соединенную шарнирно с рамой, на которой установлены опорные колеса с механизмами регулировки глубины, рыхлители расположенные в один ряд между двух рядов стрельчатых лап, установленных с перекрытием, при этом каждая стойка рыхлителя размещена в одной продольной плоскости с соответствующей стрельчатой лапой первого ряда. (Пат. RU № 2365074, МПК А01В 49/02, 2009 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что лапы культиватора не снабжены щелевателями, улучшающими водо-воздушный баланс в почве.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для обработки почвы, содержащее на основании лапы культиватора три щелевателя, одна из которых расположена в носовой части и две - на крыльях, при этом щелеватели выполнены с возможностью разворота в горизонтальной плоскости на 180°. (пат. RU № 207901, МПК A01B 49/02, 2021 г.).

Недостатком известного устройства является то, что после выполнения операции культивации и щелевания, необходимо выравнивать поверхность обработанной площади, что требует дополнительных материальных и эксплуатационных затрат.

Технической задачей предполагаемого изобретения является улучшение качества обработки почвы путем совершенствования рабочего процесса обработки почвы, совмещения нескольких операций и повышение экономической эффективности.

Техническая задача решается тем, что универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата, содержащее лапу культиватора, на основании которой равномерно расположены три щелевателя высотой, по крайней мере, меньше глубины обработки почвы лапой культиватора, при этом щелеватель выполнен с возможностью разворота в горизонтальной плоскости на 180°, отличающийся тем, что он снабжен мини бороной, установленной позади лапы и выполненной в виде сварной рамной конструкции, расстояние между продольными сторонами которой, по крайней мере, не меньше ширины захвата лапы культиватора, а между поперечными 15…20 см, на передней поперечной стороне рамы закреплены пять зубьев - два на ее концах и три между ними, а на задней поперечной стороне рамы - четыре в шахматном порядке по отношению к передней, соотношение ширины захвата лапы к расстоянию между зубьями бороны равно 4:1, соотношение толщины и длины зуба 1:5, сечение зуба выполнено в виде ромба с острым углом 30°, мини борона жестко закреплена на двух тягах, соединенных между собой планкой с отверстиями, которая жестко закреплена потайными болтами на общей стойке с культиваторной лапой, крылья лапы культиватора выполнены дугообразной формы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата, в 3D исполнении; на фиг. 2 - то же, лапа; на фиг. 3 - то же, борона.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата содержит лапу 1 культиватора, на основании которой равномерно расположены три щелевателя 2. Высота щелевателя 2, по крайней мере, меньше глубины обработки почвы лапой 1 культиватора. Щелеватель 2 выполнен с возможностью разворота в горизонтальной плоскости на 180°.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата снабжено мини бороной 3, установленной позади лапы 1 и выполнено в виде сварной рамной конструкции 4, расстояние между продольными сторонами которой, по крайней мере, не меньше ширины захвата лапы 1 культиватора, а между поперечными -15…20 см. На передней поперечной стороне рамы 5 закреплены пять зубьев 6 - два на ее конце и три между ними. На задней поперечной стороне рамы 7 размещены четыре зуба 6 в шахматном порядке по отношению к передней.

Соотношение ширины захвата лапы 1 к расстоянию между зубьями 6 бороны составляет 4:1. Например, при расстоянии ширины захвата лапы 1 равном 20 см расстояние между зубьями будет 5 см, а при расстоянии ширины захвата лапы 1 равном 30 см расстояние между зубьями будет 7,5 см.

Сечение зуба 6 выполнено в виде ромба с острым углом 30°, Соотношение толщины и длины зуба 6 составляет 1:5. Например, при длине зуба 6 равной 40 мм толщина зуба 6 составит 8 мм. При длине зуба 6 равной 60 мм толщина зуба 6 составит 12 мм.

Мини борона 3 жестко закреплена на двух тягах 8, соединенных между собой планкой 9 с отверстиями. Планка 9 жестко закреплена потайными болтами на общей стойке с культиваторной лапой 1. Крылья 10 лапы 1 культиватора выполнены дугообразной формы.

Высота щелевателя 2 меньше глубины обработки почвы лапой культиватора. К примеру, для высева семян пропашных культур, культивацию проводят на глубине обработки 10-12 см, а проводить щелевание в этих пределах и тем более глубже не целесообразно, поскольку корневая система не в состоянии получать из такой глубины влагу. Если взять семена кукурузы, то высевают ее на глубину 6 см, а основная масса корневой системы развивается на глубине в пределах 20 см, а при культивации на глубине 12 см и плюс щелевание на той же глубине или более, влага достанется слабо развитым корням, что не способствует росту и развитию растения. В итоге снижается урожайность культуры. Предпочтительно проводить щелевание на 20% меньшей глубине, чем культивация. Так как конструктивно щелеватель установлен под лапой культиватора, то суммарная глубина будет выражена - h1 + h2 = 10 + 8 = 18 см.

Возделывание почвы при помощи зубчатой бороны осуществляется одновременно с культивацией и щелеванием. При этом измельчается верхний слой почвы, происходит ее выравнивание, вспушивание и насыщение кислородом. Зубья 6 бороны изготовлены из стали, прошедшей процесс закаливания. К рабочей поверхности бороны они могут крепиться при помощи жесткого, шарнирного или пружинного соединения. Зубья на раме 5 располагаются в шахматном порядке. В зависимости от формы различают ножевые, круглые или квадратные зубья.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата работает следующим образом.

Перед началом работы мини борона 3 и лапа 1 культиватора жестко закрепляются потайными болтами на общей стойке (не показана).

При движении агрегата универсальное почвообрабатывающее устройство с помощью лапы 1 культиватора подрезают почву, уничтожая сорную растительность и одновременно проводит щелевание, закрепленная на одной стоке с лапой мини борона выравнивает почву и насыщает ее кислородом.

За один проход агрегата выполняются ряд операций: подрезание почвы с уничтожением сорной растительности, щелевание и боронование, что позволяет увеличить экономическую эффективность агрегата.

Культивацию проводят, чтобы во время посева семена сельхозкультуры размещались на плотном почвенном ложе, а сверху были присыпаны рыхлым почвенным слоем.

Зубовые бороны являются важным сельскохозяйственным техникой. Их применение позволяет подготавливать почву к посеву, насыщать ее кислородом и купировать влагу. Кроме того, подготовленная при помощи зубовых борон почва меньше подвержена процессу ветровой и водяной эрозии.

Применение заявляемого устройства позволит повысить качество обработки почвы за счет проведения одновременно несколько операций культивацию, щелевание и боронование, что повышает экономическую эффективность.

Универсальное почвообрабатывающее устройство комбинированного агрегата, содержащее лапу культиватора, на основании которой равномерно расположены три щелевателя высотой, по крайней мере, меньше глубины обработки почвы лапой культиватора, при этом щелеватель выполнен с возможностью разворота в горизонтальной плоскости на 180°, отличающееся тем, что оно снабжено мини-бороной, установленной позади лапы и выполненной в виде сварной рамной конструкции, расстояние между продольными сторонами которой, по крайней мере, не меньше ширины захвата лапы культиватора, а между поперечными – 15…20 см, на передней поперечной стороне рамы закреплены пять зубьев: два на ее концах и три между ними, а на задней поперечной стороне рамы – четыре зуба в шахматном порядке по отношению к передней, соотношение ширины захвата лапы к расстоянию между зубьями мини-бороны равно 4:1, соотношение толщины и длины зуба – 1:5, сечение зуба выполнено в виде ромба с острым углом 30°, мини-борона жестко закреплена на двух тягах, соединенных между собой планкой с отверстиями, которая жестко закреплена потайными болтами на общей стойке с культиваторной лапой, крылья лапы культиватора выполнены дугообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный рабочий орган выполнен в виде лапы, содержащей хвостовик (1), носовую часть (2), основу (3) с симметричными левым и правым крыльями (4) и накладку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Культиваторная лапа со сменной режущей насадкой (3) содержит держатель (1) и два крыла (2).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для поверхностной обработки почвы состоит из лемеха, за которым жестко установлена планка с наральниками, прикрепленная к стойке при помощи планок кронштейном в верхней части и болтовым соединением в нижней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки почвы включает лемех (1), выполненный наклонным в виде равнобедренного треугольника с вертикальными крыльями (2), на которых жестко закреплены вертикальные стойки (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированное почвообрабатывающее устройство содержит лапу (1) культиватора с держателем (2), двумя крыльями (3) с лезвиями (4) и носовой частью (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее устройство содержит лапу культиватора, рыхлитель, выполненный в виде пластины с кривизной в верхней части, и щелеватель.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ упрочнения лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия и вращением вокруг вертикальной оси, при этом рабочий орган выполнен из высокопрочного чугуна, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют постоянным током с помощью вольфрамового электрода, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 3 мм, частота вращения ω выражается зависимостью ω=k⋅30 мин1, где k=1,5 при толщине лезвия 2,0 ≤ δ ≤ 3,0 мм, k=1,0 при толщине лезвия 3,1 ≤ δ ≤ 5,0 мм, k=0,8 при толщине лезвия 5,1 ≤ δ ≤ 7,0 мм.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Для повышения износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий осуществляют нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия почвообрабатывающих орудий и вращением вокруг вертикальной оси, при этом почвообрабатывающие орудия выполняют из высокопрочного чугуна ВЧ50, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют вольфрамовым электродом постоянным током, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, при этом за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 5 мм, частота вращения 25 мин-1, при этом толщина лезвия равна не менее 7 мм.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки почвы. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами.
Наверх