Комбинированный рабочий орган

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный рабочий орган выполнен в виде лапы, содержащей хвостовик (1), носовую часть (2), основу (3) с симметричными левым и правым крыльями (4) и накладку. Основа (3) лапы выполнена с плоской носовой частью (2) и пазами на конце крыльев (4) с внешней их стороны и по внешнему контуру основы (3). Внутренний контур накладки аналогичен внешнему контуру основы (3) лапы. По внешнему контуру накладки, выполненному параллельно внешнему контуру крыльев (4) основы (3), нанесена наплавка. На внутренней стороне торца накладки выполнен выступ под паз лапы, а по внутреннему периметру накладки - выступ под паз основы (3). В носовой части накладки выполнена наплавка в виде полосы, ориентированной по оси симметрии лапы, длина которой равна 60…70 мм, ширина и толщина равны ширине и толщине упрочненного слоя на крыльях. Накладка выполнена из пружинной стали. Обеспечивается сокращение времени замены изношенной насадки и повышение износостойкости носка насадки. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочих органов культиваторов.

Известны рабочие органы монометаллические цельной конструкции, закаленные на высокую твердость. Известные рабочие органы относительно дешевы и технологичны - kverneland cultibar 1200 (https://ru.kverneland.com/content/download/102912/929575/version/7/file/Airseeder_Cultibar_RU.pdf)

Недостатком известных рабочих органов плуга является низкий ресурс и работоспособность из-за быстрого износа лезвийной части.

Более высокую работоспособность имеют рабочие органы плуга, лезвие которых упрочнено твердым сплавом.

Известна лапа для культиваторов [Патент РФ №2452156, МПК А01В 35/20. Опубл. 10.06.2012], содержащая основу с крепежными отверстиями, носок и симметричные крылья, с наплавленными износостойким слоем на наружной поверхности режущих лезвий. На почвах с большим содержанием твердых частиц (супесчаных и им подобных) применяют рабочие органы с верхним расположением твердого сплава.

Недостатком известной культиваторной лапы является неспособность быстрой замены в случае поломки.

Известна лапа для культиваторов, принятая за прототип [Патент РФ №2452156, МПК А01В 33/00. Опубл. 17.08.2017], содержащая хвостовик, носовую часть, основание с симметричными левым и правым крыльями и установленные в носовой части и на крыльях накладные элементы.

Технической задачей изобретения является сокращение времени замены изношенной насадки лапы и повышение износостойкости носка насадки за счет нанесения дополнительного слоя твердого сплава на её носовую часть.

Поставленная задача достигается тем, комбинированный рабочий орган, выполненный в виде лапы, содержащей хвостовик, носовую часть, основу с симметричными левым и правым крыльями и накладку, согласно изобретению, основа лапы выполнена с плоской носовой частью и пазами на конце крыльев с внешней их стороны и по внешнему контуру основы, внутренний контур накладки аналогичен внешнему контуру основы лапы, по внешнему контуру накладки, выполненному параллельно внешнему контуру крыльев основы, нанесена наплавка, на внутренней стороне торца накладки выполнен выступ под паз лапы, а по внутреннему периметру накладки - выступ под паз основы, в носовой части накладки выполнена наплавка в виде полосы, ориентированной по оси симметрии лапы, длина которой равна 60…70 мм, ширина и толщина равны ширине и толщине упрочненного слоя на крыльях, при этом накладка выполнена из пружинной стали.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид комбинированного рабочего органа; на фиг. 2 изображена лапа культиватора; на фиг. 3 – накладка для лапы.

Комбинированный рабочий орган содержит хвостовик 1, носовую часть 2, основу 3 с симметричными левым и правым крыльями 4 и накладку 5, установленную в носовой части 2 и на крыльях 4.

Основа 3 лапы выполнена с плоской носовой частью 2. На конце крыльев 4 с внешней их стороны выполнен паз 6. Внутренний контур накладки 5 аналогичен внешнему контуру основы 3 лапы. По внешнему контуру накладки 5, выполненному параллельно внешнему контуру крыльев 4 основы 3, нанесена наплавка. На внутренней стороне торца накладки 5 выполнен выступ 7 под паз 6 лапы. По внутреннему периметру накладки 5 выполнен выступ 8 под паз 9 основы 3. В носовой части накладки 5 выполнена наплавка 10 в виде полосы, ориентированной по оси симметрии лапы, длина которой равна 60…70 мм, а ее ширина и толщина равны ширине и толщине упрочненного слоя на крыльях, при этом накладка 5 выполнена из пружинной стали.

Устройство работает следующим образом.

Что бы установить накладку 5 на основу 3 лапы нужно слегка раздвинуть ее концы. Для этого накладка 5 выполнена из пружинной стали. Далее следует совместить выступ 8 с пазом 9 на основе 3 и добиться их полного совпадения. После этого вставить выступы 7 на накладке 5 в пазы 6 основы 3, тем самым закрепив накладку 5.

Снятие накладки 5 производится в обратной последовательности действий или в случае сильного износа достаточно освободить пазы 6.

В процессе культивации внедряют комбинированный рабочий орган в почву и начинают движение. При движении лапы носовая часть с дополнительной наплавкой 10 твердым сплавом первым внедряется в почвенный слой и испытывает наибольшие нагрузки. Наличие дополнительной наплавки 10 в носовой части обеспечивает повышение сопротивления носовой части насадки 5 изнашиванию почвенной массой и выравнивается интенсивность изнашивания носовой части и крыльев насадки 5. В результате сохраняется конструктивно заданная форма рабочего органа до максимального использования технического ресурса.

Выполнение носка с дополнительно нанесенным слоем твердого сплава 10 длиной 60…70 мм является оптимальным.

При увеличении длины дополнительного упрочненного слоя более 70 мм повышается непродуктивный перерасход дорогостоящего твердого сплава. Снижение менее 60 мм приводит к ускоренной потере работоспособности рабочего органа вследствие изменения его конструктивно заданной формы.

Благодаря своей конструкции насадку 5 легко снять и одеть в условиях полевых работ.

Реализация изобретения позволит понизить трудозатраты на ремонт техники на 15% и повысить износостойкость носка и увеличить ресурс рабочего органа на 35…50%.

Комбинированный рабочий орган, выполненный в виде лапы, содержащей хвостовик, носовую часть, основу с симметричными левым и правым крыльями и накладку, отличающийся тем, что основа лапы выполнена с плоской носовой частью и пазами на конце крыльев с внешней их стороны и по внешнему контуру основы, внутренний контур накладки аналогичен внешнему контуру основы лапы, по внешнему контуру накладки, выполненному параллельно внешнему контуру крыльев основы, нанесена наплавка, на внутренней стороне торца накладки выполнен выступ под паз лапы, а по внутреннему периметру накладки - выступ под паз основы, в носовой части накладки выполнена наплавка в виде полосы, ориентированной по оси симметрии лапы, длина которой равна 60…70 мм, ширина и толщина равны ширине и толщине упрочненного слоя на крыльях, при этом накладка выполнена из пружинной стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Культиваторная лапа со сменной режущей насадкой (3) содержит держатель (1) и два крыла (2).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для поверхностной обработки почвы состоит из лемеха, за которым жестко установлена планка с наральниками, прикрепленная к стойке при помощи планок кронштейном в верхней части и болтовым соединением в нижней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки почвы включает лемех (1), выполненный наклонным в виде равнобедренного треугольника с вертикальными крыльями (2), на которых жестко закреплены вертикальные стойки (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированное почвообрабатывающее устройство содержит лапу (1) культиватора с держателем (2), двумя крыльями (3) с лезвиями (4) и носовой частью (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее устройство содержит лапу культиватора, рыхлитель, выполненный в виде пластины с кривизной в верхней части, и щелеватель.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Способ упрочнения лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий включает нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия и вращением вокруг вертикальной оси, при этом рабочий орган выполнен из высокопрочного чугуна, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют постоянным током с помощью вольфрамового электрода, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 3 мм, частота вращения ω выражается зависимостью ω=k⋅30 мин1, где k=1,5 при толщине лезвия 2,0 ≤ δ ≤ 3,0 мм, k=1,0 при толщине лезвия 3,1 ≤ δ ≤ 5,0 мм, k=0,8 при толщине лезвия 5,1 ≤ δ ≤ 7,0 мм.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Для повышения износостойкости и эксплуатационных характеристик лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий осуществляют нагрев поверхности тыльной стороны лезвия электрической дугой обратной полярности при перемещении электрода по криволинейной траектории, образованной линейным перемещением параллельно острой кромки лезвия почвообрабатывающих орудий и вращением вокруг вертикальной оси, при этом почвообрабатывающие орудия выполняют из высокопрочного чугуна ВЧ50, нагрев поверхности тыльной стороны лезвия осуществляют вольфрамовым электродом постоянным током, причем диаметр вращения электрода вокруг вертикальной оси задают равным ширине лезвия, при этом за один оборот электрода вокруг вертикальной оси линейное перемещение составит 5 мм, частота вращения 25 мин-1, при этом толщина лезвия равна не менее 7 мм.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки почвы. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с приваренными в шахматном порядке кронштейнами, в которых закреплены рабочие органы в виде стоек, оснащенных лапами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Плоскорежущая лапа для основной безотвальной обработки почвы содержит башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Быстросъемное крепление почвообрабатывающего рабочего органа содержит рыхлящую лапу на вертикальной стойке, присоединенной нижней установочной деталью, имеющей вертикальный изогнутый центральный выступ, к брусу рамы машины, удерживаемой на брусе рамы ответной верхней прижимной деталью.
Наверх