Способ полосовой обработки овощных культур опрыскиванием

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании овощных культур. Способ включает распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления, с возможностью изменения расстояния между ними. Парные односторонние адаптеры с конусами распыла установлены навстречу друг к другу и расположены по краям с центром расстановки адаптеров в плоскости оси полосы обрабатываемых растений. При этом расставлены на расстоянии, обеспечивающим зону покрытия абриса проекции ряда растений на почву с учетом фазы развития обрабатываемой культуры. По центру расстановки адаптеров установлен адаптер с распылителем, обращенный перпендикулярно к обрабатываемой поверхности, обеспечивающим распыл рабочего раствора в объеме неравномерности подачи рабочего раствора от величины расстановки односторонних адаптеров. Обеспечивается повышение эффективности внесения жидких средств. 4 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к технологии внесения опрыскиванием жидких средств химизации - жидких минеральных удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений и т.д., и в частности может быть использовано при выращивании овощных культур.

Известен способ химической обработки растений (см. а.с. 325956, А01М 7/00, 30.06.1969 г.). В известном способе распыление жидкостного препарата осуществляют над междурядьями растений, а затем воздушным потоком этот препарат одновременно продувают через рядки растений.

Недостатком данного способа является то, что при обработке растений в открытом пространстве происходит загрязнение окружающей среды и неэффективность использования препаратов.

Так же известен способ химической обработки пропашных культур, включающий распыление рабочего раствора над рядами растений и внутри рядов за счет дополнительного подвешивания на трубопроводе штанги опрыскивателя устройства DroplegUL в виде понижающей трубки с отсечным устройством (Опрыскивание от А до Я, 3-е издание «Теория и практика опрыскивания». 09/18 RUS/RU 4.000).

Недостаток данного способа заключается в необходимости переоборудования опрыскивателя дополнительными межрядковыми устройствами нижнего бокового распыла с учетом высоты растений.

Так же известен способ полосовой химической обработки растений, включающий распыление рабочего раствора через адаптеры с боковыми форсунками, расположенными над междурядьями и с ориентированными конусами распыла 65-80 градусов навстречу друг к другу, при этом, угол пересечения между их верхними краями составляет менее 180 градусов, а нижние края находятся в зоне абриса проекции ряда растений на почву (патент РФ №2709762, от 19.12.2019 Бюл. №35).

Недостатком данного способа является снижение агротехнологической эффективности применения опрыскивателя при обработке растений с разными междурядьем и размерами полосы воздействия с учетом фазы развития обрабатываемой культуры.

Наиболее близким к заявленному является способ полосовой химической обработки пропашных культур, включающий распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления в противоположные стороны друг от друга с возможностью изменения расстояния между ними (патент РФ №2769737, от 05.04.2022 бюл. №10).

Недостатком данного способа является изменение распределения капель в пределах получаемого рисунка распыления при обработке растений по полосам с разным междурядьем и размерами полосы воздействия с учетом фазы развития обрабатываемой культуры.

Задача - разработка способа полосовой обработки овощных культур опрыскиванием, обеспечивающего возможность регулирования зоны покрытия с заданным распределением капель в пределах требуемого рисунка распыления при изменении ширины обрабатываемой полосы с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Технический результат - повышение эффективности внесения жидких средств за счет полосового перераспределения и равномерности распределения рабочих растворов по ширине обрабатываемой полосы с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Технический результат достигается способом полосовой обработки овощных культур опрыскиванием, включающим распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления с возможностью изменения расстояния между ними, причем парные односторонние адаптеры с конусами распыла установлены навстречу друг к другу и расположены по краям с центром расстановки адаптеров в плоскости оси полосы обрабатываемых растений, при этом расставлены на расстояние обеспечивающим зону покрытия абриса проекции ряда растений на почву с учетом фазы развития обрабатываемой культуры, кроме того, по центру расстановки адаптеров установлен адаптер с распылителем обращенный перпендикулярно к обрабатываемой поверхности обеспечивающим распыл рабочего раствора в объеме равном неравномерности подачи рабочего раствора зависящий от величины расстановки односторонних адаптеров.

Изобретение поясняется: фиг. 1 - распределение раствора при опрыскивании двумя боковыми форсунками, расставленными на 0,5 м при высоте распыла 0,5 м; фиг. 2 - распределение раствора при опрыскивании двумя боковыми форсунками, расставленными на 0,7 м при высоте распыла 0,5 м; фиг. 3 - распределение раствора при опрыскивании двумя боковыми форсунками, расставленными на 0,9 м при высоте распыла 0,5 м; фиг. 4 - распределение раствора при опрыскивании двумя боковыми и центральной форсунками, расставленными на 0,9 м при высоте распыла 0,5 м;.

Для повышения эффективности полосового опрыскивания разработан способ полосовой обработки овощных культур опрыскиванием, обеспечивающий перераспределение рабочего раствора по полосам с учетом ширины обрабатываемой полосы зависящей от фазы развития выращиваемой культуры. Для перераспределения с междурядья на полосу с растениями и охвата всей поверхности листвы и стебля осуществляют распыление боковыми форсунками с конусами распыла 65-80 градусов и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления с возможностью изменения расстояния между ними (фиг. 1).

С этой целью, парные односторонние адаптеры с конусами распыла установлены навстречу друг к другу и расположены по краям с центром расстановки адаптеров в плоскости оси полосы обрабатываемых растений, при этом расставлены на расстояние обеспечивающее зону покрытия абриса проекции ряда растений на почву с учетом фазы развития обрабатываемой культуры. Кроме того, по центру расстановки адаптеров установлен адаптер с распылителем обращенный перпендикулярно к обрабатываемой поверхности обеспечивающим распыл рабочего раствора в объеме равный неравномерности подачи рабочего раствора зависящий от величины расстановки односторонних адаптеров.

Технический результат в повышение эффективности внесения жидких средств достигается за счет полосового перераспределения и равномерности распределения рабочих растворов по ширине обрабатываемой полосы с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Примеры конкретного выполнения.

Обработку овощных культур опрыскиванием по листу проводили по полосам на примере томатов с междурядьем в 1,6 метра. Томаты посажены в две строчки в шахматном порядке 0,3×0,3 м. Установочная высота штанги 0,5 м, форсунки с конусом распыла 80 градусов.

Пример 1 (см. фиг. 1).

Применение способа полосового опрыскивания при ширине обрабатываемой полосы 0,5 м позволяет снизить площадь обрабатываемой поверхности на 68,7% относительно технологии сплошного опрыскивания. Равномерность распределения по ширине обработки показана на рис. 1 и составляет 3-4%.

Пример исполнения 2.

Применение способа полосового опрыскивания при ширине обрабатываемой полосы 0,7 м позволяет снизить площадь обрабатываемой поверхности на 56,2% относительно технологии сплошного опрыскивания. Равномерность распределения по ширине обработки показана на рис. 2 и составляет 4-6%. Снижение нормы вылива на погонный метр составляет 18,2% при равной скорости опрыскивания и давления в магистрали относительно примера 1. Выравнивание нормы вылива производится скоростью опрыскивания и давлением в магистрали.

Пример исполнения 3.

Применение способа полосового опрыскивания при ширине обрабатываемой полосы 0,9 м позволяет снизить площадь обрабатываемой поверхности на 43,7% относительно технологии сплошного опрыскивания. Равномерность распределения по ширине обработки показана на рис. 3 и составляет 10-13%. Снижение нормы вылива на погонный метр составляет 36,5% при равной скорости опрыскивания и давления в магистрали относительно примера 1. Выравнивание нормы вылива производится скоростью опрыскивания и давлением в магистрали.

Пример исполнения 4.

Применение способа полосового опрыскивания с дополнительной установкой по центру распылителя обращенным перпендикулярно к обрабатываемой поверхности при ширине обрабатываемой полосы 0,9 м позволяет также снизить площадь обрабатываемой поверхности на 43,7% относительно технологии сплошного опрыскивания, но равномерность распределения по ширине обработки составляет 3-5%, показана на рис. 4. Снижение нормы вылива на погонный метр составляет 2-4% при равной скорости опрыскивания относительно примера 1. Выравнивание нормы вылива производится скоростью опрыскивания и давлением в магистрали.

Таким образом, используя предлагаемый способ полосовой химической обработки пропашных культур, достигается технический результат, заключающийся в повышение эффективности нанесения жидких средств за счет полосового перераспределения и равномерности распределения рабочих растворов по ширине обрабатываемой полосы с учетом фазы развития выращиваемой культуры.

Способ полосовой обработки овощных культур опрыскиванием, включающий распыление рабочего раствора через парные односторонние адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями и направленными под углом 45 градусов относительно линии их установления, с возможностью изменения расстояния между ними, отличающийся тем, что парные односторонние адаптеры с конусами распыла установлены навстречу друг к другу и расположены по краям с центром расстановки адаптеров в плоскости оси полосы обрабатываемых растений, при этом расставлены на расстоянии, обеспечивающим зону покрытия абриса проекции ряда растений на почву с учетом фазы развития обрабатываемой культуры, по центру расстановки адаптеров установлен адаптер с распылителем, обращенный перпендикулярно к обрабатываемой поверхности, обеспечивающим распыл рабочего раствора в объеме неравномерности подачи рабочего раствора от величины расстановки односторонних адаптеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит две полурамы (1) с колесами (3), каждая из которых снабжена электродвигателем, системой управления робота, системой питания и модулями (4) для дифференцированного внесения агрохимических средств.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в наземном опрыскивании жидкостно-воздушными каплями посредством инжекторных двухфакельных форсунок с асимметричными углами факелов распыла в продольном направлении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен способ изменения угла наклона факелов распыла форсунок сельскохозяйственного опрыскивателя, состоящего из передней и задней форсунок с осями факелов распыла, наклоненных к вертикали в продольно-вертикальной плоскости одна вперед, а вторая назад по ходу рабочего перемещения опрыскивателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается беспилотных авиационных робототехнических комплексов для внесения пестицидов, удобрений и других агрохимикатов. Комплекс содержит роботизированную транспортно-технологическую платформу, систему автономного электропитания, систему управления и навигации, систему технического зрения, систему размещения и подачи рабочих жидкостей, систему размещения и подачи топлива, взлетно-посадочную платформу, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с бортовой системой автоматического управления и технологическим модулем полезной нагрузки.

Изобретение относится к автономному внесению средств защиты растений с помощью дрона. Объектами изобретения являются способ и БПЛА, предназначенные для внесения средства защиты растений с учетом явлений сноса.

Изобретение относится к конструкции штанги для опрыскивания или распыления. Техническим результатом является увеличение сопротивления прогибу, жесткости и уменьшение зазоров, ограничение количества конструктивных частей и деталей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для междурядной обработки гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями пропашных овощных культур, агрегатируемое с мобильным энергетическим средством, содержащее несущую раму, подрамник, стойки, установленные с двух сторон на стойках симметрично относительно рядка растений защитные щитки с закрепленными внутри распылителями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму (2) с двумя приводными колесами (3) и одним опорным колесом (4) на стойке (5), соединенной с задней навеской (6), двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор (7), рулевое управление в виде ручек (8), переднюю навеску (9), включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак (10) для рабочей жидкости, штангу с распылителями (12), ветрозащитный кожух (13).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ внесения сельскохозяйственной машиной рабочего раствора на поле, имеющей простирающуюся горизонтально штангу, систему балансировки, балансирующую ориентацию штанги при работе, и систему натяжения, предназначенную для применения предварительного натяжения к штанге, предусматривает этапы, на которых: перемещают сельскохозяйственную машину по почве; балансируют ориентацию штанги системой балансировки; ограничивают или полностью предотвращают балансировку ориентации штанги системой балансировки и удерживают штангу в ориентации предварительного натяжения путем активации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения с предварительным натяжением; и обеспечивают возможность балансировки ориентации штанги системой балансировки путем деактивации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения без натяжения.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит две полурамы (1) с колесами (3), каждая из которых снабжена электродвигателем, системой управления робота, системой питания и модулями (4) для дифференцированного внесения агрохимических средств.
Наверх