Способ изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит

Изобретение относится к производству древесно-стружечных плит. Способ изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит включает формирование стружечно-клеевого ковра, холодную подпрессовку, горячее прессование, форматную обрезку, причем формирование стружечно-клеевого ковра осуществляют с использованием пресс-массы, содержащей древесную стружку и связующее. Связующее во внутреннем слое древесно-стружечных плит распределяют равномерно в количестве 9,5% от массы абсолютно сухой стружки, в пересчете на сухое вещество. Распределение связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит производят неравномерно – одну его часть смешивают с древесной стружкой в смесителе, другую часть наносят на поверхность наружных слоев древесно-стружечных плит, при следующем количестве связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, от массы абсолютно сухой стружки: часть связующего, наносимая на поверхность наружных слоев – 2,5-4,0%; часть связующего, смешиваемая с древесной стружкой в смесителе – 10,0-10,5%. Повышается прочность нешлифованных древесно-стружечных плит. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано, преимущественно, в технологических потоках производства древесно-стружечных плит.

Известен способ изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит (Г.М. Шварцман, Д.А. Щедро. Производство древесно-стружечных плит. М.: Лесная промышленность, 1987. С. 164-166), включающий формирование стружечно-клеевого ковра, холодную подпрессовку, горячее прессование, форматную обрезку, причем формирование стружечно-клеевого ковра осуществляют с использованием пресс-массы, содержащей древесную стружку, связующее, распределенное в наружных и внутреннем слоях древесно-стружечных плит и смешиваемое с древесной стружкой в смесителях для каждого слоя, при этом количество связующего во внутреннем слое древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, составляет 9,5% от массы абсолютно сухой стружки. Связующее и в наружных, и во внутреннем слоях древесно-стружечных плит распределяют равномерно, в зависимости от соотношения связующего к массе абсолютно сухой стружки в каждом из слоев, и всю массу древесной стружки этих слоев смешивают со связующим в смесителе. При этом соотношение связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, составляет 12,5-14,5% от массы абсолютно сухой стружки. Принят за прототип.

Недостатком данного способа являются низкие значения предела прочности древесно-стружечных плит при изгибе и удельного сопротивления нормальному отрыву их наружного слоя, что связано с недостаточным количеством связующего в поверхностных слоях древесно-стружечных плит.

Цель изобретения заключается в увеличении прочности нешлифованных древесно-стружечных плит при изгибе.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит, включающем формирование стружечно-клеевого ковра, холодную подпрессовку, горячее прессование, форматную обрезку, причем формирование стружечно-клеевого ковра осуществляют с использованием пресс-массы, содержащей древесную стружку, связующее, распределенное в наружных и внутреннем слоях древесно-стружечных плит и смешиваемое с древесной стружкой в смесителях для каждого слоя, при этом количество связующего во внутреннем слое древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, составляет 9,5% от массы абсолютно сухой стружки, согласно изобретению, распределение связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит производят неравномерно – одну его часть смешивают с древесной стружкой в смесителе, другую часть наносят на поверхность наружных слоев древесно-стружечных плит, при следующем количестве связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, от массы абсолютно сухой стружки: часть связующего, наносимая на поверхность наружных слоев – 2,5-4,0%; часть связующего, смешиваемая с древесной стружкой в смесителе – 10,0-10,5%.

Пресс-масса для изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит по заявляемому способу содержит древесную стружку и связующее, распределенное в наружных и внутреннем слоях древесно-стружечных плит и смешиваемое с древесной стружкой в смесителях для каждого слоя. Связующее во внутреннем слое древесно-стружечных плит распределяют равномерно в количестве 9,5% от массы абсолютно сухой стружки, в пересчете на сухое вещество. Распределение связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит производят неравномерно – одну его часть смешивают с древесной стружкой в смесителе, другую часть наносят на поверхность наружных слоев древесно-стружечных плит, при следующем количестве связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, от массы абсолютно сухой стружки: часть связующего, наносимая на поверхность наружных слоев – 2,5-4,0%; часть связующего, смешиваемая с древесной стружкой в смесителе – 10,0-10,5%.

Принятый в заявляемом изобретении предел связующего (2,5-4,0%), наносимого на поверхность наружных слоев древесно-стружечных плит, аргументирован тем, что при количестве связующего ниже 2,5 и выше 4,0% показатели древесно-стружечных плит изменяются менее значительно, чем в обозначенном пределе.

Способ изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит осуществляют следующим образом.

Массу древесной стружки (смесь березы и осины при одинаковом массовом соотношении пород) для наружных слоев древесно-стружечных плит смешивают в смесителе со связующим, в пересчете на сухое вещество, в количестве 10,0-10,5% от массы абсолютно сухой стружки. Одновременно с этим, в другом смесителе, для внутреннего слоя древесно-стружечных плит смешивают массу такой же древесной стружки со связующим, в пересчете на сухое вещество, в количестве 9,5% от массы абсолютно сухой стружки. В качестве связующего используют малотоксичную 60%-ную концентрированную карбамидоформальдегидную смолу марки КФ-МТ-15, содержащую 0,8% отвердителя (хлористого аммония) от своей массы.

После смешивания древесной стружки со связующим полученную пресс-массу направляют в формирующие машины, которые насыпают на движущийся под ними металлический поддон пресс-массу для нижнего наружного, внутреннего и верхнего наружного слоев древесно-стружечных плит. При этом на поддон предварительно наносят связующее из расчета 1,25-2,0%, в пересчете на сухое вещество, от массы абсолютно сухой стружки нижнего наружного слоя с помощью форсунок. После окончательного формирования стружечно-клеевого ковра (с насыпкой пресс-массы внутреннего и верхнего наружного слоев древесно-стружечных плит)

на поверхность ковра наносят такое же количество связующего, что и на поддон – 1,25-2,0%, в пересчете на сухое вещество, от массы абсолютно сухой стружки верхнего наружного слоя. Сформированный ковер поступает в пресс для холодной подпрессовки и далее – на горячее прессование и форматную обрезку.

В таблице 1 приведены физико-механические свойства полученных древесно-стружечных плит толщиной 16 мм, плотностью 720 кг/м3 с распределением массового соотношения пресс-массы в наружных и внутреннем слоях древесно-стружечных плит 0,34:0,66. Режим горячего прессования древесно-стружечных плит: температура – 170оС; давление – 2,3 МПа и продолжительность – 0,35 мин/мм толщины древесно-стружечных плит. Испытание свойств древесно-стружечных плит проводили по требованиям ГОСТ 10632-2014, предусматривающего соответствующие методы испытаний.

Полученные по прототипу древесно-стружечные плиты удовлетворяли требованиям ГОСТ 10632-2014 для марки Р1, у которой предел прочности при изгибе должен быть не ниже 10 МПа.

Древесно-стружечные плиты по заявляемому изобретению имели более высокие показатели предела прочности при изгибе (от 12,8 до 14,6 МПа) и удельного сопротивления нормальному отрыву наружного слоя (от 1,0 до 1,35 МПа) и соответствовали марке плит Р2.

Предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти древесно-стружечных плит в сравнении с прототипом был практически одинаковым.

Применение заявляемого способа для изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит позволяет повысить их прочность с сохранением массы связующего в древесно-стружечных плитах.

Таблица 1

Физико-механические свойства древесно-стружечных плит

Наименование показателя Значение показателя для древесно-стружечных плит
Прототип
(требование ГОСТ 10632-2014)
Масса связующего, наносимого на поверхность наружных слоев плит, % (варианты пресс-массы по заявляемому способу)
2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5
Предел прочности при изгибе, МПа 10,2
(10-11)
11,3 12,8 13,4 13,9 14,6 14,6
Предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти плит, МПа 0,36
(0,35)
0,361 0,363 0,362 0,36 0,36 0,36
Удельное сопротивление нормальному отрыву наружного слоя, МПа 0,81
(0,8)
0,95 1,0 1,18 1,27 1,35 1,35

Способ изготовления нешлифованных древесно-стружечных плит, включающий формирование стружечно-клеевого ковра, холодную подпрессовку, горячее прессование, форматную обрезку, причем формирование стружечно-клеевого ковра осуществляют с использованием пресс-массы, содержащей древесную стружку, связующее, распределенное в наружных и внутреннем слоях древесно-стружечных плит и смешиваемое с древесной стружкой в смесителях для каждого слоя, при этом количество связующего во внутреннем слое древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, составляет 9,5% от массы абсолютно сухой стружки, отличающийся тем, что распределение связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит производят неравномерно – одну его часть смешивают с древесной стружкой в смесителе, другую часть наносят на поверхность наружных слоев древесно-стружечных плит, при следующем количестве связующего в наружных слоях древесно-стружечных плит, в пересчете на сухое вещество, от массы абсолютно сухой стружки: часть связующего, наносимая на поверхность наружных слоев – 2,5-4,0%; часть связующего, смешиваемая с древесной стружкой в смесителе – 10,0-10,5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам. Описана сырьевая смесь для изготовления древесно-полимерных теплоизоляционных материалов, включающая измельченные древесные отходы, отходы пенополистирола и метилен хлористый технический, которая дополнительно содержит техническое льняное масло при следующем соотношении компонентов в мас.

Настоящее изобретение относится к древесно-полимерному составу для композиционного материала и может быть использовано в области строительства, автомобилестроении, машиностроении. Данный состав содержит: полипропилен, наполнитель – древесные отходы, эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил пропионовой кислоты и пентаэритрита, полипропилен с содержанием 1-6 % привитого малеинового ангидрида или малеиновой кислоты, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит древесные отходы, предварительно обработанные природным Na+- монтмориллонитом, модифицированным четвертичной аммониевой солью формулы [(RН)2(CH3)2N] +Cl- , где R – остаток гидрированных жирных кислот С16-С18, а затем веществом «Оллзайм Вегпро».

Изобретение относится с получению целлюлозосодержащих частиц, которые пригодны в качестве модификаторов реологии и агентов, придающих трещиностойкость в составе разнообразных продуктов. Способ включает стадии: (i) контактирования частиц растительного материала с пероксидным реагентом и водой; (ii) обеспечения возможности смеси со стадии (i) гидратироваться до достижения рН смеси 4,5 или ниже и (iii) гомогенизации смеси со стадии (ii) и выделения целлюлозосодержащего материала.

Изобретение относится к способу получения жесткой поливинилхлоридной композиции с использованием в качестве органического наполнителя древесной муки для изготовления высоконаполненных древесно-полимерных материалов. Способ включает приготовление полимерной композиции на основе ПВХ, модификатора ударной прочности, термостабилизатора, стабилизатора-смазки, древесной муки и мезопористого силиката в качестве связующего агента.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения плоских соединений, работающих в жидкостных и топливно-масляных средах. Уплотнительный листовой материал содержит волокна растительного происхождения, минеральный наполнитель, пигмент и связующее вещество.

Целлюлозные массы в соответствии с определенными вариантами осуществления содержат волокна поперечно-сшитой целлюлозы и имеют высокую степень белизны, химическую активность и собственную вязкость, и по этой причине могут быть хорошо пригодными для использования в качестве предшественников при получении малоокрашенных, имеющих высокую вязкость производных целлюлозы.

Настоящее изобретение относится к связующему веществу для целлюлозосодержащих материалов, изделию из композитного материала, способу получения связующего вещества и способу связывания целлюлозосодержащих материалов. Данное связующее вещество содержит связующую смолу и белковый компонент.

Изобретение относится к минерально-полимерным композиционным материалам на основе термопластичных полимеров, работающих в условиях повышенной влажности и переменных температур, обладающим улучшенными эксплуатационными свойствами - повышенной прочностью и атмосферостойкостью. Древесно-полимерная композиция для получения композиционных материалов включает полиэтилен низкого давления, комплексный волокнистый наполнитель, в качестве которого используют мелкодисперсный гидросиликат магния, древесную муку, а в качестве добавки - смесь антиоксиданта, пигмента, полиэтиленового воска, стеариновой кислоты, полиэтилена хлорированного 1:1,5:1:1:1 по массе.

Изобретение относится к многослойным пленочным или листовым материалам на биоразлагаемой основе. Многослойный материал включает один или более биоразлагаемых слоев.

Изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композитов для изготовления упаковок на основе биоразлагаемой полимерной композиции и может быть использовано в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту. Способ получения биоразлагаемой полимерной композиции включает смешение полилактида с древесно-измельченным наполнителем.

Изобретение относится к композитным продуктам. Связующая композиция получена путем объединения реагентов, содержащих по меньшей мере 50 мас.% по сухой массе реагента восстанавливающего сахара и по меньшей мере 5 мас.% по сухой массе азотсодержащего реагента.
Наверх