Элемент постоянной памяти на основе проводящего ферроэлектрика gete


H01L45/00 - Приборы на твердом теле для выпрямления, усиления, генерирования или переключения, не имеющие потенциального барьера, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностного барьера, например диэлектрические триоды; приборы с эффектом Овшинского; способы и устройства, предназначенные специально для изготовления или обработки вышеуказанных приборов или их частей (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; приборы с использованием сверхпроводимости H01L 39/00; пьезоэлектрические элементы H01L 41/00; приборы с эффектом отрицательного объемного сопротивления H01L 47/00)
H01L27/30 - Приборы, состоящие из нескольких полупроводниковых или прочих компонентов на твердом теле, сформированных на одной общей подложке или внутри нее (способы и аппаратура, предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей, H01L 21/70,H01L 31/00-H01L 49/00; конструктивные элементы и особенности таких приборов H01L 23/00, H01L 29/00-H01L 49/00; блоки, состоящие из нескольких отдельных приборов на твердом теле, H01L 25/00; блоки, состоящие из нескольких электрических приборов, вообще H05K)

Владельцы патента RU 2785593:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна Российской академии наук (ИФТТ РАН) (RU)

Изобретение может быть использовано в электронике, в частности при создании элементов постоянной памяти на основе ферроэлектрических материалов и в системах нейроморфных вычислений, для записи и хранения долговременной информации. Элемент постоянной памяти на основе проводящего ферроэлектрика включает два электрода и диэлектрическую прослойку между ними, при этом один из электродов выполнен из проводящего ферроэлектрика теллурида германия, диэлектрическая прослойка выполнена из диоксида кремния толщиной менее 100 нм, а второй электрод выполнен из кремния с р-типом проводимости, причем диэлектрическая прослойка образована окисленной поверхностью электрода из p-Si. Изобретение обеспечивает возможность значительно упростить реализацию ферроэлектрической ячейки памяти за счет использования проводящего ферроэлектрика как одного из электродов в структуре на основе промышленной кремниевой подложки, обеспечить таким образом легкую интеграцию предложенной ячейки в промышленные технологические процессы и подавить деградацию ферроэлектрика за счет уменьшения используемых границ раздела ферроэлектрического материала с другими элементами структуры. 2 ил., 1 пр.

 

Элемент постоянной памяти на основе проводящего ферроэлектрика теллурида германия (GeTe) предназначен для применения в электронике (в частности, при создании элементов постоянной памяти на основе ферроэлектрических материалов и в системах нейроморфных вычислений) для записи и хранения долговременной информации.

В последнее время значительный интерес привлекают элементы памяти на основе ферроэлектрических материалов. В таких элементах используется наличие спонтанной поляризации у ферроэлектрического кристалла, которой можно управлять приложением внешнего электрического поля. В настоящее время развиваются три основных типа ферроэлектрической памяти: 1. память на основе конденсатора с ферроэлектрическим диэлектриком, где процессы записи и считывания сопряжены со сменой поляризации диэлектрика и сопровождаются протеканием электрического заряда во внешней цепи. 2. Память на основе полевого транзистора, где изменение поляризации подзатворного диэлектрика сдвигает вольт-амперную характеристику прибора. 3. Память на основе туннелирования через ферроэлектрический туннельный барьер, где спонтанная поляризация определяет эффективную высоту туннельного барьера, так что вид туннельной вольт-амперной характеристики зависит от направления ферроэлектрической поляризации. Первые два типа ферроэлектрической памяти реализованы в качестве коммерчески доступных устройств, в то время как последний тип находится в стадии интенсивных исследований. В то же время, все типы ферроэлектрической памяти обладают общим недостатком: для наличия заметных эффектов поляризации диэлектрика, он должен представлять собой массивный (толщиной более 100 нм) трехмерный слой, расположенный между проводящими электродами, что препятствует масштабированию таких элементов к малым размерам современных приборов микроэлектроники. По этой причине, элементы ферроэлектрической памяти до сих пор представляют устройства для отдельных, узкоспециализированных применений.

Известно устройство памяти конденсаторного типа, реализованное на основе слоя ферроэлектрического диэлектрика PbZrxTi-i-хОз между двумя металлическими электродами из иридия [June-Mo Коо et al., "Fabrication of 3D trench PZT capacitors for 256Mbit FRAM device application," IEEE InternationalElectron Devices Meeting, 2005. IEDM Technical Digest., 2005, pp.4 pp. -343, doi: 10.1109/IEDM.2005.1609345.] - прототип. В таком устройстве приложение напряжения между электродами приводит к смене ферроэлектрической поляризации диэлектрика, что сопровождаются протеканием электрического заряда во внешней цепи. В устройстве-прототипе удалось уменьшить размеры слоя диэлектрика в элементе памяти до 0.18 мкм и продемонстрировать надежные переключения состояния элемента памяти приложенным напряжением.

Недостатком устройства-прототипа, является невозможность дальнейшего уменьшения толщины ферроэлектрического диэлектрика, в силу наличия двух границ раздела между ферроэлектриком и металлическими электродами. Процессы диффузии и перезарядки на границах раздела накладывают ограничения на минимальную толщину ферроэлектрического диэлектрика в силу экранировки поля поляризации носителями заряда в металлических электродах и, кроме того, способны вызвать ускоренную деградацию элемента памяти при множественных переключениях, что ограничивает жизненный цикл устройства.

Задача предлагаемого изобретения - создание элемента ферроэлектрической памяти без использования ферроэлектического диэлектрика как прослойки между двумя металлическими электродами, что позволит использовать для разделения электродов стандартный для микроэлектронной промышленности неферроэлектрический диэлектрик - диоксид кремния - толщиной менее 100 нм, в зависимости от требований технологического процесса.

Поставленная задача решается тем, что в элементе постоянной памяти на основе проводящего ферроэлектрика, включающем два электрода и диэлектрическую прослойку между ними, один из электродов выполнен из проводящего ферроэлектрика GeTe, диэлектрическая прослойка выполнена из диоксида кремния толщиной менее 100 нм, а второй электрод выполнен из кремния с р-типом проводимости, причем диэлектрическая прослойка образована окислением поверхности электрода из p-Si.

В таком элементе памяти запись информации производится за счет изменения направления спонтанной ферроэлектрической поляризации в электроде вблизи границы раздела GeTe-диоксид кремния при приложении напряжения от 1 В до 15 В, а считывание возможно путем измерения емкости при напряжениях от 10 мВ до 100 мВ.

Проводящие ферроэлектрики, или, как их еще называют, полярные металлы, привлекли значительный интерес в силу сосуществования спонтанной ферроэлектрической поляризации и значительной проводимости в таких системах. Такое сосуществование в большинстве случаев объясняется слоистой структурой таких соединений: они отличаются значительной проводимостью внутри каждого слоя, в то время как перераспределение электрического заряда между слоями подавлено, что и обеспечивает возможность иметь поле спонтанной ферроэлектрической поляризации, направленное перпендикулярно к проводящим слоям. Среди этих материалов GeTe представляет особенный интерес благодаря гигантскому спин-орбитальному расщеплению, что так же важно и для задач спинтроники. Ферроэлектрическая поляризация в GeTe наблюдалась для эпитаксиальных пленок, нанопроводов, объемных кристаллов, что делает GeTe технологически привлекательным материалом. Теллурид германия α-GeTe характеризуется нецентросимметричной искаженной ромбоэдрической структурой с пространственной группой симметрии R3m.

Пример исполнения устройства показан на Фиг. 1. Для обеспечения легкой интеграции элемента памяти в современные технологические процессы, слой проводящего GeTe (3) размещен на поверхности стандартной оксидированной кремниевой пластины, при этом слаболегированный объемный слой кремния (1) р-типа проводимости служит как второй хорошо проводящий электрод, а 100 нм (и менее, в зависимости от условий технологического процесса) слой диоксида кремния на поверхности пластины (2) выполняет роль высококачественного диэлектрика.

Емкостная (вольт-фарадная) характеристика такой структуры определяется зависимостью плотности состояний в слоях GeTe около границы раздела с диоксидом кремния от приложенного напряжения смещения, что, в силу доминирующей роли спин-орбитального расщепления в GeTe, приводит к немонотонной емкостной кривой с максимумом при околонулевых значениях напряжения смещения. Положение максимума сдвигается при переключении направления ферроэлектрической поляризации, что вызывает зависимость измеренного значения емкости от направления поляризации в GeTe.

При таком типе вольт-фарадной характеристики, приложение больших от 1 В до 15 В напряжений смещения обоих знаков позволяет изменить направление ферроэлектрической поляризации в GeTe, и, таким образом, произвести запись информации в ячейку памяти. При этом, приложение малых напряжений от 10 мВ до 100 мВ не влияет на состояние ячейки памяти и позволяет произвести считывание информации путем измерения емкости устройства. Процесс записи является полностью обратимым (при приложении напряжения обратной полярности), допускает многократные циклы записи без ухудшения параметров устройства в силу высокого качества границы раздела GeTe - диоксид кремния на поверхности промышленной кремниевой подложки. Таким образом, в предлагаемом устройстве реализуется контролируемое изменение емкости структуры при приложении импульса напряжения определенной полярности, и многократное считывание состояния устройства (значения емкости) без его изменения.

На Фиг. 2 показан график зависимости емкости С для структуры p-Si - SiO2 - GeTe от электрического напряжения Vg, приложенного между проводящими электродами из слаболегированного кремния с р-типом проводимости и проводящего ферроэлектрика GeTe. Направление изменения напряжения для кривых на графике показано стрелками. Видно смещение вольт-фарадных кривых, при приложении напряжения от 1 В до 15 В обоих знаков. При этом кривые прекрасно воспроизводимы при многократном изменении напряжения в одном направлении.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Приложение малых (в интервале от от 10 мВ до 100 мВ) напряжений к структуре p-Si - SiO2 - GeTe позволяет многократно считывать состояние устройства без его изменения путем измерения емкости структуры. Приложение больших (в интервале от 1 В до 15 В обоих знаков) напряжений контролируемо изменяет значение емкости, как показано на вставке в Фиг. 2, это состояние сохраняется стабильно при отключении напряжения и может многократно считываться при приложении напряжений в интервале от от 10 мВ до 100 мВ.

Использование такого устройства позволит значительно упростить реализацию ферроэлектрической ячейки памяти за счет использования проводящего ферроэлектрика как одного из электродов в структуре на основе промышленной кремниевой подложки, обеспечить таким образом легкую интеграцию предложенной ячейки в промышленные технологические процессы и подавить деградацию ферроэлектика за счет уменьшения используемых границ раздела ферроэлектрического материала с другими элементами структуры.

Элемент постоянной памяти на основе проводящего ферроэлектрика, включающий два электрода и диэлектрическую прослойку между ними, отличающийся тем, что один из электродов выполнен из проводящего ферроэлектрика теллурида германия, диэлектрическая прослойка выполнена из диоксида кремния толщиной менее 100 нм, а второй электрод выполнен из кремния с р-типом проводимости, причем диэлектрическая прослойка образована окисленной поверхностью электрода из p-Si.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению мемристора. В способе формируют на предварительно подготовленной подложке диэлектрический слой нестехиометрического оксида гафния HfOx с составом х<2, обеспечивающим резистивное переключение.

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к способам измерения электрофизических параметров филаментов (проводящих нитей) в мемристивных структурах, и может быть использовано для оценки флуктуаций электронного тока в указанных филаментах. Способ оценки флуктуаций электронного тока в филаменте мемристора включает измерение фликкерной компоненты частотного спектра низкочастотного шума электронного тока в филаменте мемристора в низком резистивном состоянии с помощью измерителя тока, обеспечивающего локальное измерение на участке выхода филамента на поверхность одного из электродов мемристора и определение флуктуаций электронного тока, обусловленных случайными скачками ионов кислорода и задающих стабильность работы мемристора, характеризующийся тем, что измерение указанной фликкерной компоненты Sф(f)=Aф/fα осуществляют по двум её параметрам – высоте Aф и форме α, при этом одновременно производят с помощью дополнительного измерительного блока в указанном измерителе тока измерение сопротивления R филамента мемристора по постоянному току в низком резистивном состоянии, которое используют для определения числа ионов кислорода М, осуществляющих случайные скачки между соседними междоузлиями в филаменте мемристора, методом пропорционального сравнения указанного сопротивления R, соответствующего числу ионов кислорода М, с расчётным сопротивлением R0 филамента мемристора, соответствующим заполнению ионами кислорода всех ML ячеек кристаллической решётки мемристора в филаменте мемристора, с определением сопротивления филамента мемристора и числа ML указанных ячеек по приведённым исходным формулам.

Изобретение относится к технологии эксплуатации мемристора с диэлектрической структурой, расположенной между его двумя электродами, обладающей резистивной памятью и обеспечивающей филаментарный механизм переключения мемристора, и может быть использовано для стабильного переключения такого мемристора за счет автоматической подстройки формы и длительности импульсов напряжения, переключающих мемристор в высокоомное или низкоомное состояние.

Группа изобретений относится к технологии эксплуатации мемристора с диэлектрической структурой, расположенной между его двумя электродами, обладающей резистивной памятью и обеспечивающей филаментарный механизм переключения мемристора, и может быть использована для управления стабильной работой такого мемристора за счет автоматической подстройки длительности импульсов напряжения, переключающих мемристор в высокоомное или низкоомное состояние.

Использование: для оценки энергий активации диффузии ионов кислорода внутри указанных филаментов. Сущность изобретения заключается в том, что способ оценки энергий активации диффузии ионов кислорода в филаменте мемристора путем определения вероятностного распределения указанных энергий активации, задающих режим работы мемристора, характеризуется тем, что измеряют спектральную плотность мощности (СПМ) SI(f) низкочастотного (НЧ) шума тока мемристора в низком резистивном состоянии (НРС) с помощью измерителя тока, обеспечивающего локальное измерение на участке выхода филамента на поверхность одного из электродов мемристора, и анализатора спектра при фиксированной температуре, в указанной СПМ выделяют фликкерную компоненту SFit(f)~1/fγ, характеризующуюся параметром формы спектра γ, и на основе указанного параметра формы спектра γ определяют искомое вероятностное распределение энергий активации диффузии ионов кислорода Еа, выражаемое плотностью вероятности (ПВ) указанных энергий WE(Ea), рассчитываемой по определенной формуле.

Изобретение относится к технике накопления информации, к вычислительной технике, в частности к элементам резистивной памяти, и может быть использовано при создании устройств памяти, например, вычислительных машин, микропроцессоров электронных паспортов, электронных карточек. Активный слой мемристора содержит частицы фторографена и частицы кристаллогидрата оксида ванадия V2O5⋅nH2O с n≤3.

Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники, а именно к технологии изготовления синаптического мемристора на основе нанокомпозита металл-нестехиометрический оксид, который обладает адаптивными (нейроморфными) свойствами. Техническим результатом является создание мемристивных структур Cr/Cu/Cr/(Co40Fe40B20)x(LiNbO3-y)100-x/Cr/Cu/Cr с использованием нестехиометрических оксидов, способных моделировать свойства биологических синапсов и одновременно обладающих повышенной устойчивостью к циклическим резистивным переключениям.

Использование: для создания СВЧ и КВЧ монолитных интегральных схем. Сущность изобретения заключается в том, что трехэлектродный полупроводниковый прибор содержит размещенные на нем два контакта Шоттки высокочастотного тракта и один управляющий электрод, образующий омический контакт и расположенный вне пространства между контактами в высокочастотном тракте, контакты Шоттки высокочастотного тракта выполнены в виде встречно-штыревой системы металлизации и сформированы к верхнему, активному, слою полупроводниковой структуры, а управляющий электрод формируется к высоколегированному слою полупроводниковой структуры, который располагается за активным слоем полупроводниковой структуры.

Использование: для создания компьютерных систем на основе мемристорных устройств со стабильными и повторяемыми характеристиками. Сущность изобретения заключается в том, что мемристорный материал включает наноразмерный слой фтористого лития, содержащего нанокластеры металла, причем наноразмерный слой выполнен в виде пленки на диэлектрической подложке, а в качестве материала для нанокластеров использована медь.

Изобретение относится к устройствам микро- и наноэлектроники. Мемристорные устройства являются устройствами энергонезависимой памяти и могут быть использованы для создания компьютерных систем на основе архитектуры искусственных нейронных сетей.

Изобретение относится к области бесщеточных синхронных электрических машин, содержащих вращающиеся выпрямители, а более точно, к используемым во вращающихся выпрямителях полупроводниковым диодам, в которых полупроводниковый элемент заключен в герметичный корпус. Технические проблемы, на решение которых направлено изобретение, состоят в повышении надежности герметизации замкнутого пространства, в котором расположен полупроводниковый элемент, а также в повышении надежности электрического контакта между полупроводниковым элементом и электродным выводом.
Наверх