Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей в движущийся коксотушильный вагон, в частности к установке беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи. Установка содержит двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор отвода газа и дымосос, пылеотсасывающий зонт, снабженный установленным внутри него закрытым сверху кожухом, размещенным с щелевым зазором относительно стенок зонта, при этом щелевой зазор выполнен с размером, обеспечивающим поступление пылеотсасывающей смеси со скоростью от 40 до 60 м/с и объемом, составляющим 1,1-1,21 объема первоначального просасываемого воздуха. Причем зонт выполнен ассиметричной формы в нижней части в пределах длины коксотушильного вагона по ходу движения вагона, в поперечной части на краю зонта выполнен дополнительный щелевой канал с отводом его в центральную верхнюю часть зонта. При этом на дополнительном щелевом канале на верхней части отвода газов установлен вентилятор для создания тяги в нижней части зонта, в верхней части кожуха слева и справа по бокам зонта выполнены ряд вертикальных продольных окон, с такими же окнами выполнены щелевые шибера. Причем ширина окон равна перемычкам между ними так, что при перемещении горизонтально влево или вправо происходит открытие и закрытие щелевых окон. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности отбора пылегазовых выбросов в атмосферу и снижение металлоемкости зонта. 4 ил.

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности, к устройствам для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей в движущийся коксотушильный вагон.

Известны и применяются как в отечественной, так и зарубежной практике установки беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи (в дальнейшем установка).

Известна, в частности, установка, включающая двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор для отвода пылегазовых продуктов, установленных на опорах вдоль фронта печей коксовой батареи параллельно перемещению двересъемной машины.

Аналог: А.С. №947173 кл. С10В 33/04.

Недостатком данного изобретения является то, что зонт, установленный на двересъемной машине, не имеет щелевых каналов, поэтому при выгрузке кокса из печи в коксотушильный вагон в зону рассыпания кокса в вагон попадает большое количество атмосферного воздуха, способствующего сгоранию определенного количества кокса.

Известен патент №2177976 кл. С10В 33/00.

Устройство для снижения вредных выбросов при выдаче кокса из коксовых печей.

Данное изобретение имеет щелевой зонт, но применимо только для выдачи кокса в коксовозный вагон с одной постановки.

Прототип: Патент №2004567 кл. С10В 33/04

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи включает двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор для отвода пылегазовых продуктов, установленного на опорах вдоль фронта печей коксовой батареи, пылеулавливающее устройство и дымосос.

Недостатком данной установки является то, что выгрузка кокса из коксовой печи происходит в движении коксотушильного вагона, при этом вагоны бывают разной длины, например от 12, 14, 16 метров; для эффективного отбора пылегазовой смеси, длина зонта должна перекрывать длину вагона, а это влечет за собой большую металлоемкость зонта, что повышает нагрузки на двересъемную машину и рабочую площадку.

Цель данного предложения - повысить эффективность отбора пылегазовых выбросов в атмосферу и уменьшить металлоемкость зонта. Это достигается за счет того, что с целью снижения металлоемкости и эффективности отбора вредных выбросов в атмосферу при выгрузке кокса из коксовой печи, зонт выполнен ассиметричной формы в нижней части в пределах длины коксотушильного вагона по ходу его движения, а в верхней части на краю зонта выполнен дополнительный щелевой канал с отводом его в центральную верхнюю часть зонта для достижения оптимальной эффективности отбора пылегазовой смеси от выгружаемого из коксовой печи кокса. На дополнительном щелевом канале в верхней части отвода газов установлен вентилятор для создания тяги в нижней части зонта. Щелевой зазор выполнен с размером, обеспечивающим поступление пылегазовой смеси со скоростью от 40 до 60 м/с и объемом, составляющим 1,1-1,21 от объема первоначально просасываемого воздуха.

Так как выгрузка кокса из печи осуществляется в коксотушильный длинномерный вагон в движении, происходит нарушение постоянного зазора по периметру между зонтом и торцовыми стенками вагона, постоянное перемещение в зоне зонта, в результате чего нарушается тяговый баланс отсоса удаляемой пылегазовой смеси от кокса, выгружаемого в кузов вагона, поэтому для стабилизации и оптимизации потоков газа левого и правого щелевых каналов, на кожухе в верхней части слева и справа по бокам зонта выполнены вертикальные окна, закрываемые щелевыми шиберами, причем ширина окон равна ширине перемычек между ними.

При перемещении щелевого шибера горизонтально влево или вправо происходит перекрытие или открытие вертикальных окон.

Регулировка потоков газов шиберами происходит визуально до определения максимальной эффективности отбора газов из выгружаемого кокса из коксовой печи.

Применение предлагаемого изобретения в коксовой промышленности повысит:

1. Эффективность отбора пылегазовых выбросов в атмосферу.

2. Значительно снизит металлоемкость зонта.

Иллюстрации:

Фиг. 1 Поперечный разрез установки.

Фиг. 2 Главный вид установки.

Фиг. 3 Вид сбоку на дополнительный щелевой канал.

Фиг. 4 Шибер щелевой.

Установка состоит: из двересъемной машины 1, коксовой батареи 2, зонта 3, внутри которого закреплен кожух 4 со щелевыми зазорами по периметру 5 зонта 3, в верхней части которого слева и справа фронтально выполнены щелевые окна 6, на отдельной нижней части зонта 3 установлен по торцу дополнительный щелевой канал 7 с перегородкой 8, патрубка 9 для отвода пылегазовой смеси в верхнюю часть зонта 3, вентилятора 10, щелевых шиберов 11 с продольными окнами 12, коллектора отвода пыли 13.

Установка работает следующим образом.

Перед выгрузкой кокса из коксовой печи, коксотушильный вагон устанавливается в начальное положение см. Фиг. 2. Когда кокс начинает выгружаться в вагон, вагон медленно начинает движение под зонтом, таким образом, кокс равномерно распределяется по длине кузова вагона. Зонт выполнен смещенным в сторону движения вагона, что бы максимально перекрыть площадь вагона в момент выгрузки кокса, а следовательно максимально снизить возможность выделения вредных выбросов в атмосферу.

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, содержащая двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор отвода газа и дымосос, пылеотсасывающий зонт, снабженный установленным внутри него закрытым сверху кожухом, размещенным с щелевым зазором относительно стенок зонта, при этом щелевой зазор выполнен с размером, обеспечивающим поступление пылеотсасывающей смеси со скоростью от 40 до 60 м/с и объемом, составляющим 1,1-1,21 объема первоначального просасываемого воздуха, отличающаяся тем, что зонт выполнен ассиметричной формы в нижней части в пределах длины коксотушильного вагона по ходу движения вагона, в поперечной части на краю зонта выполнен дополнительный щелевой канал с отводом его в центральную верхнюю часть зонта, на дополнительном щелевом канале на верхней части отвода газов установлен вентилятор для создания тяги в нижней части зонта, в верхней части кожуха слева и справа по бокам зонта выполнены ряд вертикальных продольных окон, с такими же окнами выполнены щелевые шибера, причем ширина окон равна перемычкам между ними так, что при перемещении горизонтально влево или вправо происходит открытие и закрытие щелевых окон.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к коксохимической промышленности. Описан способ транспортировки раскаленного кокса от коксовых печей к установке сухого тушения кокса (УСТК), включающий прием раскаленного кокса из камеры коксовой печи в вагон, перемещающийся электровозом по прямолинейному рельсовому пути, расположенному вдоль камер коксовых печей, выгрузку через затвор коксового вагона и разгрузочное устройство в два неповоротных коксовых ковша, находящиеся на поворотном столе, подъем с помощью комплекта оборудования для транспортировки коксовых ковшей, в котором после перегрузки раскаленного кокса из вагона через разгрузочное устройство в неповоротные коксовые ковши сначала поворачивают поворотный стол вокруг его оси на 90° по круглой направляющей в сторону первого пролета, где неповоротные коксовые ковши закрывают крышкой, затем поворачивают поворотный стол вокруг его центра ещё на 90° с установкой коксовых ковшей в первый пролет, после чего осуществляют подъем неповоротных коксовых ковшей до уровня, обеспечивающего возможность перемещения и установки его на транспортировочную вагонетку, которая совершает возвратно-поступательное движение по направляющим прямолинейным рельсам во втором пролете в сторону шахты подъемника УСТК, с последующей выгрузкой раскаленного кокса из ковшей в камеру УСТК.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу гидравлической резки кокса на установках замедленного коксования нефтеперерабатывающих предприятий. Способ реализуется с использованием технологии колтюбинга, при котором в коксовую камеру подают гибкую трубу с находящейся на ее конце трубной сборкой, состоящей из жесткой трубы, гидравлической турбины и гидравлического резака, после чего осуществляют пуск объемного насоса высокого давления, выполненного с возможностью регулировки производительности в сторону уменьшения для повышения напора потока воды, который подают в гибкую трубу с последующей его подачей по трубной сборке в гидравлическую турбину, в которой осуществляют разделение потока таким образом, что малая часть энергии потока обеспечивает вращательное движение гидравлического резака, а большая часть энергии потока воды высокого давления поступает на гидравлический резак, осуществляющий резку кокса.

Изобретение относится к узлу из коксового барабана и коксодробильной установки для получения кусков нефтяного кокса, а также к закрытой газонепроницаемой системе, содержащей данный узел. Узел (2) включает коксовую барабанную установку (4), содержащую отвержденный нефтяной кокс, коксодробильную установку (12) для измельчения нефтяного кокса, находящуюся под коксовой барабанной установкой (4).

Изобретение относится к угольной промышленности. Машина для обслуживания батареи коксовых печей выполнена с возможностью перемещение по рельсам параллельно батарее каждый раз в положение обслуживания перед одной из коксовых печей.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при подготовке кокса к гидровыгрузке из реакторов замедленного коксования. Пропарку и охлаждение кокса в реакторе вначале осуществляют водяным паром, затем водой для удаления жидких продуктов коксования, снижения температуры кокса и стенок реактора с выводом продуктов пропарки и охлаждения кокса вначале в ректификационную колонну, а затем в узел улавливания вредных выбросов.

Изобретение относится к области коксохимии. В коксоудаляющий инструмент 10 подают воду под давлением через отверстие 102.

Изобретение относится к инструменту для измельчения кокса. Инструмент для измельчения кокса с целью выгрузки его из коксового барабана в рабочем состоянии закреплен на конце бурильной штанги, выполненной с возможностью приведения во вращательное движение.

Изобретение относится к инструментам для удаления кокса из резервуара и может быть использовано для очистки нефти и нефтепродуктов. Инструмент для коксоудаления при помощи струй жидкости содержит механизм подачи жидкости для коксоудаления, узел сопла, кожух, по меньшей мере одно режущее сопло, по меньшей мере одно буровое сопло и по меньшей мере одну отклоняющую пластину для избирательного направления жидкости к одному из бурового и режущего сопел.

Изобретение относится к инструменту для измельчения кокса. .
Наверх