Петля для распашной самозакрывающейся двери торгового оборудования

Изобретение относится к конструкции петли распашной самозакрывающейся двери, содержащей нижнюю полупетлю со сквозными отверстиями для крепления к корпусу оборудования с вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, выполненным с вертикальной осью и скосами под углом к этой оси по обе ее стороны в форме винтовой поверхности, верхнюю полупетлю с П-образным продольным пазом внутри, сквозными соосными отверстиями в боковых стенках паза и глухими отверстиями в нижней поверхности, вставку, оснащенную вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, выполненным со сквозным отверстием и скосами под углом к этому отверстию по обе его стороны в форме винтовой поверхности, выступом-фиксатором, расположенным с обратной стороны вставки, и закрепленную на поверхности основания верхней полупетли крепежными элементами с возможностью ее съема таким образом, что при сборке петли центральные оси вертикальной оси нижней полупетли, сквозного отверстия вставки и глухого эксплуатационного отверстия верхней полупетли, а также оси фиксирующего глухого отверстия и выступа-фиксатора совпадают. Оригинальным в предлагаемой конструкции является то, что углы подъема винтовых поверхностей скосов цилиндрообразных выступов нижней полупетли и вставки выполнены большими угла трения для материалов, из которых выполнены нижняя полупетля и вставка, одна из боковых стенок П-образного паза верхней полупетли выполнена съемной. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей петли и повышение ее надежности. 8 ил.

 

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к самозакрывающимся распашным дверям металлических стеллажей и морозильных камер. Может быть использовано в складском хозяйстве, в специальных шкафах и мебельном производстве.

Известна петля МТН 14028 нерегулируемая для распашной двери холодильной камеры, которая крепится к стальным закладным элементам внутри сэндвич-панели камеры, содержит эксцентриковую втулку, обеспечивающую открывание двери под собственным весом. («Magazino Restorano») Известна петля нерегулируемая, позволяющая открывать распашную дверь на 180 градусов, крепится к раме камеры и к ее двери (Comholod). Известна петля подъемная для распашной двери холодильной камеры марки 4514 производителя «Rahrbach» (Polarfrio.com). Известно петля подъемная «Fermod», оснащенная втулкой со скосом под углом, вертикальной осью вращения, подъемным механизмом из модифицированного износостойкого полиамида (teplocond.ru). Однако эти конструкции имеют ограниченные функциональные возможности и невысокую надежность.

Известна «Петля для самозакрывающейся двери» (Патент РФ №2205932), содержащая верхнюю и нижнюю петли, каждая из которых имеют полупетлю, закрепленную на двери, и полупетлю, закрепленную на косяке. Оси обеих нетель лежат па одной прямой, соединяющей эти оси, каждая ось выполнена скошенной относительно петли под определенным углом, конец нижней петли изогнут в сторону ограничения угла самозакрывания двери. Такие петли создают закрывающий момент и обеспечивают изменение угла самозакрывания двери в большую или меньшую сторону.

Известна «шарнирная структура для самозакрывающихся дверей» (Патент РФ №2417298), в частности, для стеклянных дверей, содержащая первый неподвижный элемент, прикрепленный к раме двери установленный на нем с возможностью поворота, первый подвижный элемент, прикрепляемый к двери для поворота вокруг продольной оси между открытым и закрытым положением двери.

Однако, и эти технические решения имеют существенные недостатки, а именно, сложную конструкцию, ограниченные функциональные возможности, недостаточную надежность и сложную технологию изготовления, неудобное их использование.

Наиболее близким по технической сути и принятым в качестве аналого-прототипа является петля распашной самозакрывающейся двери морозильной камеры разработки ИООО «ФРЕЕЗА ИНДАСТРИ» (info@freeza-group.com), содержащая нижнюю полупетлю прямоугольной формы в плане со сквозными отверстиями для крепления к корпусу оборудования, на которое она устанавливается с возможностью регулировки, с вертикальным односторонним цилиндрообразным выступом с плоской вершиной в районе ее торцовой части, выполненным с центральной вертикальной осью без возможности их взаимного перемещения и скосами под углом к этой оси по обе се стороны в форме винтовой поверхности, оснащенную на части длины одной продольной стороны полупетли и выступающей за ее вертикальные габариты плоской стенкой таким образом, что в районе этой стенки полупетля имеет Г- образную форму в поперечном сечении, верхнюю полупетлю в форме пластины прямоугольной формы в плане с П-образным продольным пазом внутри, сквозными отверстиями в боковых стенках паза и глухим отверстием в нижней поверхности пластины, вставку прямоугольной формы в плане, оснащенную вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, выполненным со сквозным центральным отверстием и скосами под углом к этому отверстию по обе его стороны в форме винтовой поверхности, и закрепленную на нижней поверхности верхней полупетли крепежными элементами с возможностью съема таким образом, что при сборке петли оси сквозного отверстия вставки, вертикальной оси нижней полупетли и глухого отверстия верхней полупетли совпадают.

Однако и это техническое решение имеет существенные недостатки. В частности, ограниченные функциональные возможности и недостаточную надежность в эксплуатации.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей петли и повышение ее надежности.

Указанная цель достигается тем, что петля распашной самозакрывающейся двери, содержащая нижнюю полупетлю прямоугольной формы в плане с со сквозными отверстиями для крепления к корпусу оборудования, на котором она устанавливается с возможностью регулировки, с вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, размещенным на верхней поверхности полупетли с одной ее стороны, выполненным с вертикальной осью без возможности их взаимного перемещения и скосами под углом к этой оси по обе ее стороны в форме винтовой поверхности, верхнюю полупетлю в форме пластины прямоугольной формы в плане с П-образным продольным пазом внутри, сквозными соосными отверстиями в боковых стенках паза и глухими отверстиями в нижней поверхности пластины - одним эксплуатационным и другим фиксирующим, вставку прямоугольной формы в плане, оснащенную вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, выполненным с одной стороны вставки со сквозным отверстием и скосами под углом к этому отверстию по обе его стороны в форме винтовой поверхности, выступом-фиксатором, расположенным с обратной стороны вставки и закрепленную на поверхности основания верхней полупетли крепежными элементами с возможностью ее съема таким образом, что при сборке петли центральные оси вертикальной оси нижней полупетли, сквозного отверстия вставки и глухого эксплуатационного отверстия верхней полупетли, а также оси фиксирующего глухого отверстия и выступа-фиксатора совпадают, выполнена таким образом, что нижняя полупетля не имеет на своей верхней поверхности вдоль хотя бы одной боковой стороны вертикальных ограничительных стенок, препятствующих повороту верхней полупетли вместе со вставкой на 360 градусов на оси нижней полупетли, углы подъема винтовых поверхностей скосов цилиндрообразных выступов нижней полупетли и вставки выполнены большими «угла трения» для материалов, из которых выполнены нижняя полупетля и вставка, одна из боковых стенок П-образного продольного паза верхней полупетли выполнена съемной.

На фиг. 1 изображена петля в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 - местный поперечный разрез петли в районе продольного паза и сквозных отверстий в его стенках; на фиг. 3 - узел установки в продольном пазе утолщенного полотна (в частности, стеклянного) распашной двери при одной подвижной боковой стенке продольного паза верхней полупетли с фиксацией деталей, входящих в это соединение, при помощи крепежных элементов (например, винта, гайки, шайбы); на фиг. 4 изображена нижняя полупетля в аксонометрии; на фиг. 5 - вставка в аксонометрии; на фиг. 6 - представлены аксонометрические изображения некоторых положений полупетель друг относительно друга в процессе работы петли; на фиг. 7 изображена петля в положении закрытой распашной двери в аксонометрии; на фиг. 8 - представлено фото петли аналога-прототипа предлагаемого технического решения.

Петля для распашной самозакрываюшейся двери торгового оборудования по предлагаемому техническому решению работает следующим образом. Нижняя полупетля 1 (фиг. 1 и 4) с цилиндрообразным выступом 6, выполненным с плоской вершиной 7, скосами 8 и оснащенная вертикальной осью 9, при помощи отверстий 10 и крепежных элементов (не показаны) устанавливается и закрепляется на раме или корпусе торгового оборудования, например, морозильной камеры. Вставка 3 (фиг. 1 и 5), оснащенная вертикальным цилиндрообразным выступом 11 со сквозным отверстием 12, с плоской вершиной 13, скосами под углом в форме винтовой поверхности 14, выступом-фиксатором 15 (фиг. 1) и сквозным отверстием 16 устанавливается и закрепляется на нижней поверхности верхней полупетли 2 посредством фиксации выступа-фиксатора 15 в глухом фиксирующем отверстии 17 верхней полупетли и крепежного элемента, например, винта, устанавливаемого через сквозное отверстие 16 таким образом, что оси сквозного отверстия 12 вставки совпадает с осью глухого эксплуатационного отверстия 18 верхней полупетли. После совместной сборки верхней полупетли и вставки они насаживаются на ось 9 нижней полупетли. После сборки петли в продольный П- образный паз 19 верхней полупетли устанавливается полотно распашной двери (в частности, стеклянной с предварительно подготовленными в ней сквозными установочными отверстиями) и посредством сквозных отверстий в стенках паза верхней полупетли крепежными элементами 20 плотно закрепляется внутри П-образного паза верхней полупетли. Выполнение одной боковой стенки 4 П-образного паза верхней полупетли съемной позволяет размещать внутри П-образного паза полотно двери различной толщины (фиг. 3), что существенно расширяет функциональные возможности петли.

При открывании двери верхняя полупетля с установленным на ней полотном распашной двери вместе со вставкой вращается на оси нижней полупетли и за счет винтовой поверхности скосов на вертикальных цилиндрообразных выступах нижней полупетли и вставки поднимается вдоль оси, на которой она насажена и выходит на уровень плоской вершины цилиндрообразного выступа нижней полупетли и на этом уровне имеет возможность согласно предлагаемого технического решения вращаться и до раскрытия двери на больший чем 90 градусов угол, освобождая пространство перед дверями торгового оборудования и не мешая проводить погрузочно-разгрузочные работы в камере торгового оборудования без риска деформации дверей, не «задевая» их крупногабаритным и тяжелым товаром, тем более в таре. После завершения погрузочно-разгрузочных работ в камере торгового оборудования оператор «легким движением руки» подталкивает створку двери в сторону закрытия, при этом верхняя полупетля сходит с плоской вершины цилиндрообразного выступа нижней полупетли и самостоятельно но винтовой поверхности скоса нижней полупетли опускается вниз и дверь самозакрывается. Выполнение скосов с винтовой поверхностью не позволяет двери самооткрываться и обеспечивает надежное ее закрытие. Кроме того, выполнение скосов винтовых поверхностей с углом подъема винтовой поверхности больше «угла трения» для материалов, из которых выполнены эти детали петли обеспечивают гарантированное самозакрытие двери без торможения на винтовых поверхностях полупетель. А также обеспечить большую надежность от самооткрытия двери, так как угол подъема винтовых поверхностей в этом случае создает большую «крутизну» винтовых поверхностей и, как следствие, надежнее препятствует самооткрытию двери, создавая более надежный упор. Выполнение петли в заявляемом техническом решении таким образом, что нижняя полупетля не имеет на своей ветхней поверхности вдоль хотя бы одной боковой стороны вертикальных ограничительных стенок, препятствующих повороту верхней полупетли вместе со вставкой при открытии двери на 360 градусов на оси нижней полупетли позволяет обеспечить больший угол раскрытия створки двери при загрузке товара на полки торгового оборудования, в частности. в морозильную камеру. В практике загрузки камер торгового оборудования с распашными дверьми, угол открывания которых не превышает 90-95 градусов, часто возникают ситуации, когда тяжелые большегабаритные, например, коробки с товарами, продуктами в случаях нештатной загрузки упираются в полотна дверей и деформируют их или даже ломают. Кроме того распахнутые двери не более чем на 90 градусов мешают перемещению подвижных транспортирующих товары вдоль торгового оборудования механизмов, движению обслуживающего персонала, покупателей и т.п. Это тоже часто приводит к поломке дверей. В аналоге-прототипе заявляемому техническому решению конструкция петель распашных самозакрывающихся дверей не позволяет увеличить угол открывания дверей больше 90-95 градусов из-за выполнения нижней полупетли с вертикальной боковой стенкой-ограничителем 21 (фиг. 8), в которую упирается баковым угловым упором верхняя полупетля при открывании двери. Этот существенный недостаток устранен в предлагаемой конструкции петли. Что существенно расширяет функциональные возможности петли и всего торгового оборудования, а также повышается надежность петли и всего торгового оборудования, потому, что при возможном деформировании двери при нештатном заполнении камеры торгового оборудования, в частности, морозильной камеры при погрузке крупногабаритных и тяжелых грузов большая изгибающая нагрузка приходится и на петлю, в частности, на пластину верхней полупетли, изготавливаемую из синтетических материалов. Эти нагрузки приводят к разрушению петли. В предлагаемой конструкции обеспечивается большой угол открытия двери, что исключает контакт загружаемого в торговое оборудование тяжелых большегабаритных грузов с полотном двери и ее деформацию.

Вышеперечисленные новации предлагаемого технического решения позволяют существенно расширить функциональные возможности и повысить надежность как самой петли, так и всего торгового оборудования в целом.

Петля распашной самозакрывающейся двери, содержащая нижнюю полупетлю прямоугольной формы в плане со сквозными отверстиями для крепления к корпусу оборудования, на котором она устанавливается с возможностью регулировки, с вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, размещенным на верхней поверхности полупетли с одной ее стороны, выполненным с вертикальной осью без возможности их взаимного перемещения и скосами под углом к этой оси по обе ее стороны в форме винтовой поверхности, верхнюю полупетлю в форме пластины прямоугольной формы в плане с Π-образным продольным пазом внутри, сквозными соосными отверстиями в боковых стенках паза и глухими отверстиями в нижней поверхности пластины - одним эксплуатационным и другим фиксирующим, вставку прямоугольной формы в плане, оснащенную вертикальным цилиндрообразным выступом с плоской вершиной, выполненным с одной стороны вставки со сквозным отверстием и скосами под углом к этому отверстию по обе его стороны в форме винтовой поверхности, выступом-фиксатором, расположенным с обратной стороны вставки, и закрепленную на поверхности основания верхней полупетли крепежными элементами с возможностью ее съема таким образом, что при сборке петли центральные оси вертикальной оси нижней полупетли, сквозного отверстия вставки и глухого эксплуатационного отверстия верхней полупетли, а также оси фиксирующего глухого отверстия и выступа-фиксатора совпадают, отличающаяся тем, что углы подъема винтовых поверхностей скосов цилиндрообразных выступов нижней полупетли и вставки выполнены большими угла трения для материалов, из которых выполнены нижняя полупетля и вставка, одна из боковых стенок П-образного паза верхней полупетли выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а более конкретно к дверям для стационарных холодильников. .

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а более конкретно к дверям для стационарных холодильников. .

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер.
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками. .
Наверх