Микроструйное считывающее устройство

Изобретение относится к пневмоавтоматике. Микроструйное считывающее устройство выполнено в виде сменной перфокарты, причем перфокарта имеет отверстия для прохождения струйного пневматического сигнала от чистого источника давления. Отверстия на перфокарте располагаются так, что открытые отверстия служат для свободного выхода струйного сигнала в атмосферу, а закрытые отверстия являются препятствием для прохождения струйного пневматического сигнала, и сигнал возвращается к чистому источнику давления в струйной системе программируемого микроструйного контроллера, тем самым избегая загрязнения чистого воздуха после контакта с перфокартой. Техническим результатом изобретения является защита струйной пневматической системы от загрязнения воздуха за счет отсутствия контакта чистого воздуха в струйной системе при взаимодействии с программной перфокартой, миниатюризация, повышение быстродействия и надежности, расширение функциональных возможностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области формирования, передачи и преобразования пневматических и гидравлических информационных сигналов микроструйными элементами логического управления по алгоритму, задаваемому перфокартой.

Известны устройства на основе перфокарты (Е.А. Колесников. Перфокарты. Технико-исторические заметки. - СПб: «Реноме», 2016 - 184 с.) для записи и считывания информации механическим, электрическим, электромагнитным и оптическим способами.

Известное струйное пневматическое считывающее устройство (SU 314195 А, 07.09.1971) основано на использовании перфоленты для передачи пневматического (струйного) сигнала с последующим его усилением для организации команды на исполнительное устройство.

Недостатком такого устройства является невозможность обеспечить отсутствие загрязнения воздуха, проходящего через считывающее устройство, для последующего его использования в струйной системе управления, где загрязнение струйных каналов может привести к сбоям. Особенностью и, в ряде случаев, недостатком устройства на основе перфоленты является относительно большие массогабаритные размеры программного носителя (перфоленты), наличие подвижных механизмов для синхронизированного перемещения перфоленты, относительно низкая (по сравнению с перфокартой) надежность и неиспользование значительно объема функциональных возможностей струйных схем за счет наращивания объема данных на перфоленте.

Техническим результатом изобретения является защита струйной пневматической системы от загрязнения воздуха за счет отсутствия контакта чистого воздуха в струйной системе при взаимодействии с программной перфокартой, миниатюризация, повышение быстродействия и надежности, расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что микроструйное считывающее устройство выполненное в виде сменной перфокарты, причем перфокарта имеет отверстия для прохождения струйного пневматического сигнала от чистого источника давления, отверстия на перфокарте располагаются так, что открытые отверстия служат для свободного выхода струйного сигнала в атмосферу, а закрытые отверстия являются препятствием для прохождения струйного пневматического сигнала и сигнал возвращается к чистому источнику давления в струйной системе программируемого микроструйного контроллера, тем самым избегая загрязнения чистого воздуха после контакта с перфокартой.

На чертеже представлена общая схема считывающего устройства.

Схема содержит основание 1 с отверстиями 2 и прикрепленный к нему программируемый струйный контроллер 3 (схема не показана) с программируемыми каналами 4, программная перфокарта 5 с пробитыми отверстиями 6, прижимная крышка 7 с отверстиями 8, симметричными отверстиям 2 в основании 1, и 9 прижимное усилие крышки.

При программировании струйного контроллера 3 перфокарта с пробитыми в ней отверстиями 6 в соответствии с требуемой программой укладывается на основание 1 симметрично к имеющимся на ней отверстиям 2 и прижимается крышкой 7 с отверстиями 8.

Изобретения позволяет защитить струйную пневматическую систему от загрязнения воздуха за счет отсутствия контакта чистого воздуха в струйной системе при взаимодействии с программной перфокартой, кроме того повышается быстродействие и надежность.

Микроструйное считывающее устройство, характеризующееся тем, что выполнено в виде сменной перфокарты с отверстиями для прохождения струйного пневматического сигнала от чистого источника давления, при этом отверстия на перфокарте располагаются так, что открытые отверстия служат для свободного выхода струйного сигнала в атмосферу, а закрытые отверстия являются препятствием для прохождения струйного пневматического сигнала, и сигнал возвращается к чистому источнику давления в струйной системе программируемого микроструйного контроллера, тем самым избегая загрязнения чистого воздуха после контакта с перфокартой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам управления пневмоцилиндром и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления. Устройство управления пневмоцилиндром содержит установленный на управляющем устройстве модуль управления, выполненный на микропроцессоре и соединенный с коннектором, ответная часть которого установлена на силовой плате пневмоцилиндра, к соответствующим выводам ответной части коннектора подключены вход формирователя сигнала управления, выход которого предназначен для подключения к управляющему входу пневмоцилиндра, выход формирователя цифрового сигнала считывания нажатия педали управления, вход которого подключен к датчику положения педали управления, датчик тока пневмоцилиндра, датчик напряжения питания устройства, датчик давления пневмосистемы и выход формирователя цифрового сигнала срабатывания датчика, вход которого посредством делителя напряжения соединен с концевым датчиком пневмоцилиндра.

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы. Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде трубы, в которой размещены коммутационные элементы 2, системы 4 и 5 подачи рабочего агента, привод переключения коммутационных элементов.

Группа изобретений относится к системам управления. Технический результат заключается в создании средств управления технологическим процессом, обеспечивающих возможность коммуникативной связи преобразователя положения с электропневматическим контроллером без переналадки схемы управления и/или процесса в электропневматическом контроллере и обеспечивающих исключение создания контуров заземления между электропневматический контроллером и преобразователем положения.

Изобретение относится к регуляторам, в частности к способу и устройству для ограничения изменения величины запуска электропневматического регулятора. Технический результат - ограничение изменения величины запуска в электропневматическом регуляторе.

Изобретение относится к пневматическим системам автоматического управления. .

Изобретение относится к средствам пневмообрушения сыпучих материалов и может быть использовано, например, для очистки бункеров. .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления. .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления. .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления процессами в различных отраслях техники. .
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы. .
Наверх