Штамм лактобактерий lacticaseibacillus paracasei 14-2020 вкпм - в-13841, используемый для производства кисломолочных продуктов

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм лактобактерий Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841, обладающий высокими технологическими и антагонистическими свойствами, депонирован в ВКПМ под номером В-13841 и является основой для получения пробиотической закваски. 1 пр.

 

Изобретение относится к биотехнологии, в частности может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен штамм Lactobacillus paracasei LK-26 выделен от здорового ребенка грудного возраста, депонирован в ВКПМ, ФГУП ГосНИИгенетика, коллекционный № В10985 (патент №2453594 от 20.06.2012 г.); применяемый для приготовления кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств, биологически активных добавок и бактерийных препаратов, характеризуемый достаточной антагонистической активностью.

Однако данный штамм обладает более низкой скоростью сквашивания молока, по сравнению с предлагаемым штаммом.

Техническая задача - выделение высокопродуктивного нового местного штамма лактобактерий путем селекции.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение чистой культуры молочнокислого микроорганизма Lacticaseibacillus paracasei, обладающего высокими технологическими и антагонистическими свойствами.

Для достижения данной цели использован штамм лактобактерий Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841, выделенный с поверхности листьев черной смородины путем многократных пересевов.

Идентификацию штамма проводили по методике Банниковой Л.А. Он депонирован в ВКПМ под номером В-13841.

Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841:

1. Культурально-морфологические особенности:

- палочковидная форма клеток, расположенные в виде коротких цепочках;

- грамположительные;

- неподвижные;

- эндоспор не образующие.

На поверхности агаризованной среды (из гидролизованного молока и MRS) через 24 часа при температуре 37°С образуют мелкие колонии.

2. Технологические свойства:

- скорость сквашивания молока - 7,5 часов.

- предел кислотообразования - 290°Т.

Продукт, синтезируемый штаммом - молочная кислота, антибиотические вещества.

3. Антибиотическая активность:

- диаметр зоны подавления роста по отношению к представителю патогенной микрофлоры Staphylococcus aureus составил - 20 мм;

- диаметр зоны подавления роста по отношению к представителю условно-патогенной микрофлоры Escherichia coli составил - 22 мм.

Определение антибиотической активности штамма Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841 проводили на плотной питательной среде (МПА) методом диффузии в агар.

Способ, условия и состав сред для длительного хранения штамма - лиофилизация; хранение при температуре 4-6°С; питательные среды: MRS-агар; Rogosa et.al.; молоко с мелом; молоко с дрожжевым автолизатом, глюкозой, лакмусом, печеночным экстрактом и СаСО3.

Способ, условия и состав сред для размножения штамма - при температуре 37°С; среды: MRS-агар; обезжиренное молоко, несоленая подсырная молочная сыворотка с содержанием не менее 4,0% сахара.

Оптимальные условия и состав среды для ферментации - температура 37°С; среды: MRS-агар; несоленая подсырная молочная сыворотка с содержанием не менее 4,0% сахара; молоко коровье.

Пример. Использование штамма Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841, для приготовления кисломолочного продукта.

1 пассаж: лиофилизированный штамм вносят в среду культивирования и титруют методом десятикратных разведений. Инкубируют при 37±2 градусах по Цельсию до образования видимого роста в последних разведениях. Или сухую лиофилизированную биомассу лактобактерий вносят в количестве 1-2 дозы в пробирку с 30 мл питательной среды. Культивируют при температуре 37±2 градусов по Цельсию до получения биомассы с содержанием живых лактобактерий не менее 109 КОЕ/мл.

2 пассаж: выросшую культуру штамма Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841 из последних разведений или из пробирки с выросшей биомассой вносят в среду накопления объемом до 5% и культивируют при температуре 37±2 градусов по Цельсию до получения биомассы с содержанием лактобактерий не менее 109 КОЕ/мл.

3 пассаж: полученную биомассу штамма Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841 в объеме до 5% вносят в стерильное молоко, культивируют до образования сгустка (кисломолочный продукт). Количество пассажей №2 может быть увеличено в зависимости от объема производства.

Предлагаемый новый штамм Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841 выделенный с поверхности листьев черной смородины, хорошо приспособлен к местным условиям. Неприхотлив в культивировании и хранении, обладает высокой предельной кислотностью и скоростью свертывания молока, что позволяет повысить экономическую эффективность при производстве (за счет ускорения свертывания молока).

Штамм проявляет высокую антагонистическую способность по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре.

Предлагаемый новый штамм лактобактерий Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841 обладает высокой биологической активностью и является основой для получения пробиотической закваски.

Штамм лактобактерий Lacticaseibacillus paracasei 14-2020 ВКПМ - В-13841, используемый для производства кисломолочных продуктов, выделенный из естественного субстрата путем селекции – продуцент молочной кислоты и антибиотических веществ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению Bifidobacterium longum NK49 с учетным номером KCCM12088P для предотвращения или лечения женского менопаузального расстройства. Предложены также фармацевтическая композиция для применения для предотвращения или лечения женского менопаузального расстройства, содержащая в эффективном количестве указанный штамм и фармацевтически приемлемый носитель, а также функциональный продукт питания для применения для предотвращения или облегчения женского менопаузального расстройства, содержащий указанный штамм.

Настоящее изобретение относится к микробиологии, в частности к штамму Thiopseudomonas alkaliphila, редкого и уникального микроорганизма, впервые выделенного на территории РФ. Штамм депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур (ГКПМ-Оболенск) под регистрационным номером В-9992 и предназначен для уточнения строения и функции данного микроорганизма.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине. Предложен способ определения прогрессирования патологического состояния у пациента с болезнью Паркинсона, включающий измерение количеств одной или более кишечных бактерий, выбранных из группы, состоящей из Bifidobacterium, группы Bacteroides fragilis, Lactobacillus brevis и подгруппы Lactobacillus plantarum и/или общего количества кишечных бактерий у пациента в два или более различных моментов времени и сравнение этих количеств; в случае, если количество снижается, считают, что тяжесть состояния при болезни Паркинсона повышается, если количество повышается, считают, что тяжесть состояния при болезни Паркинсона снижается.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения устойчивой метанотрофной ассоциации для производства кормового белка на метане, включающий двухэтапное культивирование природного образца, в качестве которого применяют активный ил или осадок пресноводных водоемов, в полуторалитровом ферментере с объемом минеральной среды 1 л общей длительностью от нескольких недель до одного месяца: первый этап - накопительный рост до достижения мутности культуры оптической плотности OD600 0.5-4; второй этап - проточный режим культивирования со скоростью протока 0.05 ч-1 с последующим увеличением скорости потока ступенчато с шагом 0.05 ч-1 до достижения 0.2 ч-1, и дальнейшее культивирование в течение от 14 до 40 дней со средней оптической плотностью OD600=2.5-3.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ биодеструкции дегидроабиетиновой кислоты, включающий внесение дегидроабиетиновой кислоты в концентрации 750-1000 мг/л в клеточную суспензию с плотностью ОП600 2,5 клеток штамма Rhodococcus rhodochrous ВКПМ АС-2065 со стационарной фазы роста, отмытых от источника питания, в фосфатно-солевом буфере рН 8,0 равными порциями через 8 и через 16 сут или через 8 и через 17 сут в течение 3 циклов биодеструкции.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения соединений класса депсипептидов (ДП), обладающих антибактериальной активностью. Штамм Streptomyces sp.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к перевязочным материалам для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв, для профилактики нагноений инфицированных ран и представляет собой способ получения гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами. Способ получения гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами заключается в получении гелевых раневых повязок с иммобилизованными бактериоцинами пробиотическими микроорганизмами при дополнительном использовании антисептика – борной кислоты и включает диспергирование бактериоцинов, выделенных из пробиотических культур микроорганизмов в смеси на основе растворов альгината натрия, ксантана и хитозана, с последующим формованием из этой смеси методом литья гелевых повязок, при этом все этапы проводят в асептических условиях с использованием стерильных растворов, при определённых условиях.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм Paenibacillus polymyxa ВСГУТУ-1 как продуцент экзополисахаридов, депонированный под регистрационным номером ВКПМ В-14267.

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. Штамм Streptococcus pneumoniae 23 3-H-3 серотип 15F, предназначенный для получения полисахарида, используемого в качестве антигена, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером В-9846.

Изобретение относится к композициям, содержащим штаммы Bacillus, и их применению. Предложена композиция для снижения уровня Clostridium в жвачных животных, содержащая эффективное количество биологически чистой культуры штамма Bacillus, выбранного из группы, состоящей из штамма Bacillus subtilis 1104, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67258, штамма Bacillus subtilis 1781, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67259, штамма Bacillus subtilis 747, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67257, штамма Bacillus subtilis 1541, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67260, и штамма Bacillus subtilis 2018, депонированного в коллекции NRRL с регистрационным номером NRRL В67261.
Наверх