Способ консервации и окрашивания мхов и лишайников с приданием свечения в темноте

Изобретение относится к флористике - разновидности декоративно-прикладного искусства. Способ консервации и окрашивания мхов и лишайников включает сбор и очистку мхов и лишайников, после чего их погружают на 24 ч в герметичные емкости с питательным раствором, который состоит из сахаров, таких как глюкоза, сахароза или декстроза, и дистиллированной воды, взятых в соотношении 1:10, при температуре 15-30°С. Далее проводят обесцвечивание путем погружения в герметичные емкости на 24 ч в обесцвечивающий раствор, который состоит из перекиси водорода и дистиллированной воды, взятых в соотношении 3:10, при температуре 15-30°С. Консервирование, окрашивание и придание свечения в темноте осуществляют путем погружения на 72 ч в герметичные емкости с консервирующим раствором, который состоит из глицерина, ацетилированного ланолина, красителя и люминофора, при температуре раствора 25-40°С, при этом соотношение глицерина, ацетилированного ланолина и люминофора в растворе составляет 2:2:1. После этого осуществляют высушивание при температуре 20-80°С. Предлагаемый способ консервации и окрашивания мхов и лишайников обеспечивает сохранение растительного материала, не изменяя его природную структуру, обеспечивает получение мхов и лишайников различных цветов, а также придание свечения в темноте экологичным способом. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к флористике - разновидности декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т.д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными. Данное изобретение относится также к способу хранения растительного материала, включая мхи и лишайники.

Настоящее изобретение относиться к способу консервации и окрашиванию мхов и лишайников, светящихся в темноте. Согласно изобретению растительный материал (мхи, лишайники) с помощью химической обработки имеет цвет и текстуру свежего растительного материала, и приобретает свойство свечения в темноте.

Известен способ консервации и/или окрашивания растительного материала, включая срезанные цветы (RU 2 698 058 C1, автор Коган Е.А.). Недостатком данного способа является требование обязательного применения питательных растворов, имеющих довольно сложную многокомпонентную рецептуру, также данный способ не предусматривает получение растительным материалом свечения в темноте.

Известен способ сохранения цветов, включающий погружение концов стеблей в воду или питательный раствор и создание гидравлического давления на концах стеблей срезанных цветов (А.с. СССР 560558, А 01 3/02,1975 г. ). Данный способ интересен тем, что растения из-за постоянного поддерживания гидравлического давления на концах стеблей удерживают в вертикальном положении цветы и идет постоянное насыщение водой или питательным раствором. Однако этот способ не предусматривает удаление воздушных пробок в стеблях растений, а это приводит к снижению срока хранения срезанных цветов и обесвечивание, также данный способ не предусматривает получение растительным материалом свечения в темноте.

Известен способ консервации растений для флористических композиций является консервация растений в глицерине (В кн. Консервация древесных растений Н.Ф. Омельянович, 2003, с. 12). Глицерин отлично сохраняет растения. Консервация растений в глицерине позволяет получить эластичные и упругие, темно-зеленые, темно-бордовые или коричневые листья с масляным блеском. Обработанные глицерином растения сохраняются без заметного потускнения продолжительное время (2-3 года). Берут одну часть глицерина, смешивают его с 2-3 частями горячей(60-70 градусов) воды. В приготовленный раствор погружают листья, стебли или ветки растений с листьями. Выдерживают растения в растворе глицерина в течение 2-3 недель, затем просушивают. Данный способ также имеет свои недостатки. Консервация проводиться более 2 недель и в течение данного срока идет изменение естественного цвета растения, также данный способ не предусматривает получение растительным материалом свечения в темноте.

Настоящее изобретение относиться к значительно усовершенствованному способу химической консервации и окрашиванию растительного материала, с целью придания конечному продукту внешнего вида и текстуры, сопоставимых со свежими мхами и лишайниками и придавая им свойство свечения в темноте.

Настоящее изобретение относиться к значительно усовершенствованному способу химической консервации и окрашиванию растительного материала, с целью придания конечному продукту внешнего вида и текстуры, сопоставимых со свежими мхами и лишайниками и придавая им свойство свечения в темноте.

Процесс этого изобретения состоит из следующих этапов.

1) Шаг первый: Отбор материала, подготовка, чистка, загрузка в специальные формы для поддержания объема и формы растительного материала.

2) Шаг второй: Данный шаг служит для поддержания в растительном материале дополнительных питательных веществ.

Данный шаг осуществляется путем погружения растительного материала в питательный раствор, который состоит из различных сахаров, таких как глюкоза, сахароза или декстроза. Погружение растительного материала в данный раствор обеспечивает предварительную подготовку растительного материала перед консервацией и позволяет сохранить свежесть и нормальный вид растения до консервации.

Растительный материал помещают в герметичные емкости с питательным раствором. Раствор состоит из сахаров и дистиллированной воды в соотношении пропорций 1:10 (где 1 часть - это сахара, а 10 это дистиллированная вода). Температура раствора может быть в диапазоне от 15°С-30°С градусов. Растительный материал помещается в емкости с питательным раствором на 24 часа (Фигура 1).

3) Шаг третий: Обесцвечивание, удаление природной жидкости и цвета из растительного материала.

Данный шаг осуществляется путем погружения растительного материала в обесцвечивающий раствор, который состоит из обесцвечивающих компонентов на основе перекиси водорода. Погружение растительного материала в данный раствор обеспечивает обесцвечивание растительного материала. Данный обесцвечивающий раствор не должен в значительной степени ослаблять растительный материал и препятствовать последующим этапам. Очень важно соблюдать на данном этапе консервации время пребывания растительного материала в обесцвечивающем растворе.

Растительный материал помещают в герметичные емкости с обесцвечивающим раствором. Раствор состоит из перекиси водорода и дистиллированной воды в соотношении пропорций 3:10 (где 3 части - это перекись водорода, а 10 это дистиллированная вода). Температура раствора может быть в диапазоне от 15°С-30°С градусов. Растительный материал помещается в емкости с обесцвечивающим раствором на 24 часа (Фигура 2).

4) Шаг четвертый: Консервирование (стабилизация),окрашивание растительного материала и придание ему свойства свечения в темноте. Целью данного шага является замена природного сока растительного материала на консервирующий (стабилизирующий раствор), окрашивание его в желаемый цвет и придание ему свойства свечения в темноте. Данный стабилизирующий раствор должен сохранять эластичность растительного материала в течение длительного времени. Также данный шаг включает в себя добавления красителя в раствор, для получения различных окрасок, при использовании которого растительный материал приобретает устойчивую окраску. Также данный шаг включает в себя добавление в раствор порошка люминофора, для придания свойства свечения в темноте.

Данный шаг осуществляется путем погружения растительного материала в консервирующий раствор, который состоит из глицерина и ацетилированного ланолина, красителя, а также люминофора.

Данный шаг является основным в процессе консервации (стабилизации) и окрашивания растительного материала и определяет качество конечного результата с точки зрения внешнего вида, тактильных ощущений и долговечности. Гибкость растительного материала, которая будет в течение длительного времени, во многом зависит от типа и количества консервирующего (стабилизирующего) раствора. Количество впитанного раствора должно быть способно удерживать как минимум 15-20% влаги внутри растения в течение длительного времени.

Растительный материал помещают в герметичные емкости с консервирующим (стабилизирующим) раствором. Раствор состоит из глицерина, ацетилированного ланолина, порошок люминофора(в пропорциях 2:2:1) и красителя. Краситель может быть пищевой, для ткани или для флористики. Концентрация красителя в растворе зависит от необходимой степени окраски растительного материала. Температура раствора может быть в диапазоне от 25С-40С градусов. Растительный материал помещается в герметичные емкости с обесцвечивающим раствором на 72 часа (Фигура 3).

5) Шаг пятый: Высушивание консервированного (стабилизированного) растительного материала.

Целью данного шага является удаление избытков консервирующего (стабилизирующего) раствора с внешней поверхности растительного материала, а также с внутренних структур. Температура процесса сушки должна быть достаточной для удаления консервирующего (стабилизирующего) раствора, данная температура составляет от 20°С до 80°С.

Время высыхания должно быть достаточным для удаления консервирующего (стабилизирующего раствора) (Фигура 4, Фигура 5).

Способ консервации и окрашивания мхов и лишайников, характеризующийся тем, что мхи и лишайники отбирают и очищают, погружают их на 24 ч в герметичные емкости с питательным раствором, который состоит из сахаров, таких как глюкоза, сахароза или декстроза, и дистиллированной воды, взятых в соотношении 1:10, при температуре 15-30°С, далее проводят обесцвечивание путем погружения в герметичные емкости на 24 ч в обесцвечивающий раствор, который состоит из перекиси водорода и дистиллированной воды, взятых в соотношении 3:10, при температуре 15-30°С, далее осуществляют консервирование, окрашивание и придание свечения в темноте путем погружения на 72 ч в герметичные емкости с консервирующим раствором, который состоит из глицерина, ацетилированного ланолина, красителя и люминофора, при температуре раствора 25-40°С, при этом соотношение глицерина, ацетилированного ланолина и люминофора в растворе составляет 2:2:1, после чего осуществляют высушивание при температуре 20-80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для синергетической борьбы с нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур и на незасеянных участках обеспечивают взаимодействие растительности или участка ее произрастания с гербицидной композицией, содержащей гербицидно эффективное количество (a) оксифлуорфена и (b) галоксифопа или его сельскохозяйственно приемлемого сложного эфира или соли, или ее нанесение на почву или внесение в воду для предупреждения появления всходов или роста растительности.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы (А): где каждый из RA и RB независимо получен из члена, выбранного из группы, состоящей из 5-фтор-1,3-дигидро-1-гидрокси-2,1-бензоксаборола; 5-хлор-1,3-дигидро-1-гидрокси-2,1-бензоксаборола; 1,3-дигидро-1-гидрокси-2,1-бензоксаборола; и их комбинаций; часть -LA-G-LB- формулы (А) получают из соединения диола или диамина; соединение диола выбрано из группы, состоящей из 1,2-этиленгликоля; 1,2-пропиленгликоля; 1,3-пропиленгликоля; 1,1,2,2-тетраметил-1,2-этиленгликоля; 2,2-диметил-1,3-пропиленгликоля; 1,6-гександиола; 1,10-декандиола; и их комбинаций; и соединение диамина представляет собой 1,2-этилендиамин; 1,3-пропилендиамин; или их комбинации; и его агрономически приемлемым солям.

Изобретение относится к композициям срезанных цветов. Букет цветов, обеспечивающий более длительную свежесть водной питательной среды для содержания срезанных цветов, а также способ продления срока жизни одного или более срезанных цветов, включающий стадию приведения одного или более срезанных цветов со срезанной поверхностью стебля в контакт с указанной водной питательной средой.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасти промышленности. Настоящее изобретение относится к применению летучего антимикробного соединения в целях уничтожения патогенов, поражающих мясные продукты, растения или части растений.
Изобретение относится к области цветоводства. Осуществляют подрезание стеблей живых цветов не менее чем на 10±5 мм от первоначального среза.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Термопластичная композиция содержит термопластичный полимер и модифицированный циклодекстрином термопластичный полимер, который имеет комплекс включения с циклодекстрином, ковалентно связанный с термопластичным полимером и содержащий циклодекстриновую часть и ингибитор, имеющий структуру где каждый из R1, R2, R3, R4 независимо представляет собой водород или С1-16-углеводородную группу и где по меньшей мере один из R1 или R2 является метилом.
Группа изобретений относится к способам удлинения срока сохранности срезанных цветов и растений и к растворам, используемым для этого. Способ осуществляют путем получения электрохимически обработанного раствора и погружения стебля в раствор.
Изобретение относится к области декоративного цветоводства. .

Изобретение относится к технологии получения 1-метилциклопропена - ингибитора созревания и старения растений и плодов, который используется для послеуборочной обработки урожая плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции с целью увеличения сроков ее хранения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Осуществляют консервацию микрочеренков картофеля в биокапсулах, которая заключается в использование пазушных почек микрорастений размером не более 0,5 см и двух составов питательных сред.
Наверх