Минирельсовая транспортная система

Изобретение относится к мини-рельсовым транспортным системам. Мини-рельсовая транспортная система содержит замкнутую сеть подвесных мини-рельсовых путей с контактной электросетью, посадочно-высадочными станциями, стрелочными переводами, а также подвешенное к мини-рельсу с помощью охватывающих его буквой С кронштейнов с роликами транспортное средство с одноместными посадочными местами. Ходовая часть транспортного средства состоит из длинной составной прямоугольной трубы, на которой сверху закреплены с шагом около 2 метров кронштейны с роликами, снизу к передней части составной трубы подвешены кабина для машиниста и электропривод с прижатыми к нижней головке мини-рельса ведущими колесами. К каждой из остальных частей составной трубы до конца транспортного средства подвешено по несколько десятков посадочных мест или контейнеров для грузов, не превышающих установленных погонных весов и габаритов. Дверцы посадочных мест цилиндрической формы с небольшой разницей в диаметре имеют оси вращения, установленные на перегородках соосно с геометрической осью посадочного места. Стрелкой стрелочного перевода служит продолжение мини-рельса с несущей балкой от места их жесткого защемления с путями до его подвижного в горизонтальной плоскости конца, шарнирно связанного с пневмоцилиндром двустороннего действия. В результате повышается скорость движения транспортного средства, увеличиваются пассажиропоток и грузопоток. 3 ил.

 

Изобретение относится к мини-рельсовым видам транспорта для движения по подвесным мини-рельсовым путям той же конструкции, что и для его ближайшего аналога.

Эта известная мини-рельсовая транспортная система "Битран" по патенту №2754607 с одноместными подвесными веломобилями приводимыми в движение мускульной силой самого пассажира. Она хороша как экологически чистый транспорт для крупных выставочных, спортивных и туристических центров, национальных и экологических парков, а так же для городского и пригородного сообщения и безусловно новые полезные для здоровья аттракцион и технический вид спорта. Однако у него есть такие недостатки. Скорость его движения и провозоспособность относительно низкие, так как ограничены физическими возможностями человека. Из-за необходимости выдерживать дистанцию между следующими друг за другом веломобилями для их безопасности так же неэффективно используются вся длина и грузоподъемность конструкции пути. И стрелочный перевод по этому патенту рассчитан для короткого одноместного веломобиля, что может создавать помехи для длинного и относительно жесткого многоместного транспортного средства, которому требуется более плавный с большим радиусом поворота стрелочный перевод.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является существенное, в разы, повышение скорости движения и провозоспособности транспортной системы по мини-рельсовому пути той же конструкции, что и у его ближайшего аналога -.

Этот результат достигается тем, что ходовая часть транспортного средства выполнена из длинной составной прямоугольной трубы, на которой сверху имеются кронштейны, охватывающие мини-рельс буквой С с опорными, боковыми и подпорными роликами, а снизу, к передней короткой части составной трубы подвешены кабина для машиниста и электропривод с прижатыми вверх к нижней головке мини-рельса ведущими колесами, а к каждой из остальных частей составной трубы до конца транспортного средства подвешено по несколько десятков посадочных мест или контейнеров для грузов с непревышающими установленные погонные веса и габариты, а дверцы цилиндрической формы с небольшой разницей в диаметре имеют оси вращения соосные геометрическим осям посадочных мест, а стрелкой стрелочного перевода является продолжение мини-рельса с несущей балкой от места их жесткого защемления с путями до их подвижного в горизонтальной плоскости конца шарнирно связанного с пневмоцилиндром двустороннего действия.

Сущность изобретения заключается в том, что благодаря электроприводу и многоместной конструкции транспортного средства с оптимально плотным расположением пассажиров друг за другом и наименьшей погонной нагрузке на мини-рельс эффективней используется и длина и грузоподъемность конструкции пути, в результате чего существенно, в разы повышаются и скорость движения, и провозоспособность мини-рельсовой транспортной системы. Даже при минимальной скорости 60 км/ч, длине транспортного средства на 500 пассажиров в 1 км и дистанции между следующими друг за другом транспортными средствами тоже 1 км и времени на посадку и высадку 20 секунд провозоспособность транспортной системы составляет 15000 человек в час. А это ведь провозоспособность метро или 300 пятидесятиместных автобусов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид А сбоку на транспортное средство подвешенное к мини-рельсу 1 с помощью охватывающих его буквой С кронштейнов 2 жестко связанных с составной трубой 3, на всю длину транспортного средства, к передней части которой снизу подвешены кабина 4 для машиниста с прозрачным обтекателем 5 и электропривод 6 с прижатыми к нижней головке мини-рельса 1 ведущими колесами 7, а дальше, до конца транспортного средства к каждой части составной трубы 3 подвешено по несколько десятков одноместных посадочных мест 8 цилиндрической формы с прозрачными дверцами 9 для посадки и высадки по разные стороны от посадочного места, с мягким сиденьем-ложе 10 с не показанными ремнем безопасности и спинкой с регулируемым углом наклона.

На фиг. 2 показано сечение по Б-Б посадочного места 8 и двухпутки с мини-рельсами 1 на несущих балках 11 жестко связанных между собой перемычками 12 и подвешенных с помощью вант 13 к не показанным несущим канатам и опорам в положении, когда у посадочного места 8 левая дверца 9 открыта, а правая закрыта, а подвешенные к составной трубе 3 посадочные места 8 для крепления между собой спереди и сзади имеют жесткие вертикальные стойки 18, ас задней из них жестко связана перегородка 14 между посадочными местами, 2/3 верхние части которых выполнены прозрачными, а обе дверцы 9 цилиндрической формы с небольшой разницей в диаметре при открывании могут заходить во внутрь- в верхнюю часть посадочного места 8 вращаясь вокруг не связанных между собой осей, установленных на стойках 18 соосно геометрической оси посадочного места 8.

На фиг. 3 показан вид сверху на кинематическую схему стрелочного перевода, у которого благодаря малым поперечным размерам несущей балки 11 с мини-рельсом 1 и кронштейнов 3, охватывающих его буквой С с опорными 15, боковыми 16 и подпорными 17 роликами, стрелкой 20 служит продолжение пути 1, состоящего из мини-рельса 1 и несущей балки 11 от места его жесткого защемления до ее подвижного в горизонтальной плоскости конца, шарнирно связанного с пневмоцилиндром 21 двустороннего действия. При этом стрелка 20 на всей длине надежно защищена от изгибающих ее в вертикальной плоскости нагрузок с возможностью изгибаться в горизонтальной плоскости в пределах упругой деформации.

Работать мини-рельсовая транспортная система с электроприводом будет намного проще и быстрее, чем железнодорожный транспорт, и даже метро, так как посадка и высадка пассажиров производятся по разные стороны от плети траспортного средства и их потоки не сталкиваются между собой так, как это происходит сейчас на перронах или дверях вагонов на железнодорожных станциях и метро. Со стороны посадки пассажиры согласно купленным билетам с секундной точностью по времени становятся на указанных в билетах местах ожидания против которых в непосредственной близости за прозрачной оградой остановятся соответствующие их билетам посадочные места в плети подъехавшего транспортного средства. Сразу, после остановки транспортного средства со стороны высадки открываются дверцы тех посадочных мест из которых высаживаются пассажиры приехавшие на эту станцию, а со стороны посадки тех, на которые куплены билеты, а так же проходы к ним в ограждении. За секунды приехавшие на эту станцию пассажиры освобождают свои места и спускаются вниз по лестницам к выходу из станции, а уезжающие из этой станции так же за эти же секунды займут свои места, пристегнут ремни безопасности, о чем сигналы поступают в пульт управления движением и если все нормально, дверцы посадочных мест закроются и транспортное средство плавно, но быстро сорвется с места и освободит место для следующего, прибывающего на эту станцию транспортного средства. А ремни безопасности нужны не только для непредвиденных случаев аварийного торможения, но и при относительно резком торможении при остановке на станции и наборе скорости при выезде из нее. Если же при этом возникают какие либо помехи их быстро устраняют соответствующие службы.

Конструкция транспортного средства позволяет собирать их, как и составы железнодорожных поездов, разной пассажировместимости и разной длины. Они могут быть и чисто пассажирскими и чисто грузовыми, а при необходимости и смешанного типа, то есть, и грузопассажирскими. Объем посадочного места диаметром не больше 1 метра и длиной около 2-х метров позволяет пассажирам брать с собой ручную кладь в стандартной емкости с ручкой для быстрой укладки на место за спинкой в посадочном месте и съема от туда при высадке.

Новые пути для скоростного мини-рельсового транспорта с электроприводом дальнего следования можно будет прокладывать рядом с существующими железнодорожными магистралями, так как при этом меньше потребуется отчуждения земли, а местами, может быть, и не потребуется. Предлагаемый вид транспорта вполне может взять на себя весь или значительную часть потока пассажиров у железной дороги, за счет чего железная дорога сможет существенно увеличить грузоперевозки.

Благодаря легкости и подвесной конструкции транспортного средства посадочно-высадочные станции можно будет строить на легких опорах над подъездными путями исторически сложившихся железнодорожных станций, как правило расположенных в центрах населенных городов. Предлагаемый вид экологически чистого мини-рельсового транспорта с электро- или иным приводом эффективно будет использован как и для разгрузки давно перегруженных железнодорожных магистралей, так и для относительно легкой прошивки над уже существующей пространственной транспортной инфраструктуры новыми линиями. То есть, для соединения быстро растущих населенных пунктов таких регионов, как Москва в новых границах и Московская область, дополнительными перекрестными линиями транспорта.

Выполнять это автомобильными или железными дрогами и экономически и экологически очень затратно, так как разорительно и экологически вредно не только строительство самих дорог, которые отнимают из сельхозоборота большие площади земли, делают их часто недоступными не только для сельхозтехники, но даже как пастбища для скота. Но еще разорительнее возникающая при этом необходимость строительства большого числа транспортных развязок пересекающихся путей на разных уровнях.

Использование для этой цели подвесного мини-рельсового транспорта решит проблему в десятки раз меньшею ценой без указанных негативных последствий. Переоценить поистине глобальную экономическую и экологическую значимость ускорения реализации мини-рельсовых видов транспорта невозможно. Ведь легкие, маневренные плети диаметром не больше метра мини-рельсового транспорта с электроприводом при оптимальной скорости, вместимости и длины вполне смогут обеспечить провозоспособность метро, но с несравнимым комфортом. Тем самым, вместо прорабатываемых сейчас во многих мегаполисах в мире дорогих проектов строительства метро под землей решить проблему транспорта в десятки раз меньшею ценой с недоступными ни одному из других видов транспорта комфортом, ощущением полета с открытыми видами как на окружающую природутак и на архитектурные достоинства городов.

Мини-рельсовая транспортная система, содержащая замкнутую сеть подвесных мини-рельсовых путей с контактной электросетью, посадочно-высадочными станциями, стрелочными переводами, а также подвешенное к мини-рельсу с помощью охватывающих его буквой С кронштейнов с роликами транспортное средство с одноместными посадочными местами, отличающаяся тем, что ходовая часть транспортного средства состоит из длинной составной прямоугольной трубы, на которой сверху закреплены с шагом около 2 метров кронштейны с роликами, снизу к передней части составной трубы подвешены кабина для машиниста и электропривод с прижатыми к нижней головке мини-рельса ведущими колесами, к каждой из остальных частей составной трубы до конца транспортного средства подвешено по несколько десятков посадочных мест или контейнеров для грузов, не превышающих установленных погонных весов и габаритов, дверцы посадочных мест цилиндрической формы с небольшой разницей в диаметре имеют оси вращения, установленные на перегородках соосно с геометрической осью посадочного места, стрелкой стрелочного перевода служит продолжение мини-рельса с несущей балкой от места их жесткого защемления с путями до его подвижного в горизонтальной плоскости конца, шарнирно связанного с пневмоцилиндром двустороннего действия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах. Техническим результатом является возможность точного размещения и ориентирования каретки относительно технологических станков.

Изобретение относится к транспортным системам, в которых подвесное рельсовое транспортное средство приводится в движение мускульной силой человека. Минирельсовая транспортная система содержит замкнутую систему путей с подвесными одноместными веломобилями, посадочно-высадочными станциями и стрелочными переводами.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рельсовому транспортно-установочному оборудованию. Транспортно-установочная платформа содержит основание, выполненное в виде прямоугольной рамы, с установленными по краям несущими колесными парами с ребордами, предотвращающими боковое смещение, элементы фиксации агрегата относительно платформы, элементы фиксации платформы на месте применения.

Изобретение относится к транспортировочным системам, которые используют узлы трубчатых рельсов. Транспортировочная система содержит узел трубчатого рельса, перемещающее устройство по меньшей мере с одной винтовой движительной системой, в первом положении размещаемой в одном рельсе и выполненной с возможностью перемещения во второе положение, с размещением в другом рельсе, переключающий механизм, взаимодействующий с каждой из движительных систем для перемещения между первым и вторым положением, и транспортировочное устройство, расположенное снаружи узла рельса и прикрепленное к перемещающему устройству.

Изобретение относится к системе надземного общественного транспорта. Двунаправленная система надземного общественного транспорта подвешена на расположенных последовательно столбчатых опорах и не мешает движению транспортных средств и пешеходам внизу на улицах.

Изобретение относится к индивидуальному транспорту и касается передвижения по монорельсу. Транспортная система состоит из стационарного рельса 11 и передвигающегося по нему съемного малогабаритного индивидуального транспортного средства открытого типа с подвесной штангой 20 для размещения пользователя и приводом из двух электродвигателей типа мотор-колесо 1, запитывающихся через пантографы 14 от контактного провода 32.

Транспортная система подвесного типа относится к экологическому скоростному индивидуальному беспилотному транспорту, предназначенному для быстрой перевозки большого количества пассажиров и/или грузов, отличных по составу, свойствам и объему. Транспортная система содержит информационный центр 1 с главным компьютером 2, транспортные индивидуальные интеллектуальные средства 19, систему управления движением 3, магистральную систему 4 с магистральными полотнами 5, 6, 7 одностороннего движения, несущие магистральные опоры 11.

Комплекс относится к наземному высокоскоростному транспорту на основе скоростной транспортной системы подвесного типа с многоуровневой магистральной системой и транспортными индивидуальными интеллектуальными средствами передвижения. Комплекс содержит многофункциональный центр 1 с остановочным 2, парковочным 3 и логистическими терминалами 4, энергетическую систему из автономных блоков 5, скоростную транспортную систему подвесного типа 7, парк транспортных средств 25.

Конструкция транспортного средства относится к скоростному индивидуальному беспилотному транспорту и выполнена в виде кабины-гондолы с аэродинамическим фюзеляжем для быстрой перевозки большого количества пассажиров и/или грузов, отличных по составу, свойствам и объему. Средство предназначено для скоростной транспортной системы подвесного типа, содержащей информационный центр с главным компьютером и систему управления движением.

Изобретение относится к системе транспортировки. Система для транспортировки людей и/или предметов содержит по меньшей мере один грузовой канат, к которому может быть присоединено транспортное средство (5) для канатной дороги, образованное с ходовой частью (51) и с кабиной (50) транспортного средства, и/или содержит по меньшей мере один несущий канат (3, 3а) или по меньшей мере один путь, по которому по меньшей мере одно транспортное средство (5) для канатной дороги, образованное с ходовой частью (51) и с кабиной (50) транспортного средства, может перемещаться посредством тягового каната (31), к которому присоединена ходовая часть (51).

Изобретение относится к пассажирским транспортным системам. Подвижной состав монорельсовой транспортной системы содержит вагоны, закрепленные на подвагонных рамах, единый компоновочный узел, выполненный с возможностью углового перемещения относительно подвагонной рамы в горизонтальной плоскости, состоящий из ходовых колес, ходового моста и стабилизационной рамы, горизонтальные стабилизационные колесные пары, систему управления, линейный тяговый двигатель, состоящий из пассивных элементов, закрепленных на ходовой балке монорельсовой транспортной системы, и активных элементов в виде индукторов, закрепленных на подвижном составе.
Наверх