Адаптивная форсажная камера газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области авиации, точнее к газотурбинным двигателям (ГТД) с адаптивной форсажной камерой (АФК). Адаптивная форсажная камера ГТД содержит корпус с шарнирно закрепленными на нем поворотными и фиксирующимися в радиальном направлении стабилизаторами пламени, снабженными, по меньшей мере, одной парой боковых ответвлений. АФК снабжена кольцевым тепловым экраном, размещенным на корпусе за местом крепления стабилизаторов к корпусу адаптивной форсажной камеры, на внутренней поверхности теплового экрана симметрично оси стабилизатора установлены парные обтекатели в количестве, равном числу стабилизаторов, парные обтекатели установлены таким образом, чтобы в нерабочем положении стабилизаторов упомянутые обтекатели были расположены перед первыми по потоку боковыми ответвлениями соответствующих стабилизаторов, при этом каждый обтекатель выполнен уголковым с передней и задней стенками. Передняя стенка образует с ближайшим боковым ответвлением стабилизатора аэродинамический профиль в нерабочем положении стабилизатора, а задняя стенка обтекателя выполнена под отрицательным углом к оси форсажной камеры. На верхней части каждого обтекателя сформирована полка, направленная в сторону боковых ответвлений соответствующего стабилизатора в нерабочем положении. На тепловом экране адаптивной форсажной камеры сформирован кольцевой наплыв со стороны набегающего потока. Изобретение обеспечивает снижение газодинамических потерь в газовом тракте адаптивной форсажной камеры на бесфорсажных режимах работы ГТД, снижение радиолокационной заметности на форсажном режиме, а также уменьшение размеров и массы поворотных стабилизаторов пламени. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области авиации, точнее к газотурбинным двигателям (ГТД) с адаптивной форсажной камерой (АФК).

Проблема кратковременного форсирования газотурбинного двигателя по тяге возникла одновременно с их появлением. Проблема связана с размещением в газовом тракте за турбиной системы дополнительных форсунок и стабилизаторов пламени. При включении топливных форсунок эти стабилизаторы пламени обеспечивают горение форсажного топлива и увеличение тяги на 30÷60%. Однако, при неработающей системе они приводят к газодинамическим потерям и снижают тягу на 2÷2,5%.

Кроме того, стабилизаторы пламени увеличивают радиолокационную (РЛ) и инфракрасную (ИК) заметность.

Известно устройство - прототип (Кудрявцев А.В., Медведев В.В., «Форсажные камеры и камеры сгорания ПВРД», Труды ЦИАМ №1352, Москва, 2013 г., стр. 133, Рис. 4.19) - адаптивная форсажная камера (АФК), содержащая корпус с закрепленными на нем поворотными радиальными стабилизаторами пламени, снабженными по меньшей мере одной парой боковых ответвлений. На бесфорсажном режиме стабилизаторы выводятся из газового тракта и прижимаются к стенке форсажной камеры, а на форсажном - поворачиваются в поток. Для обеспечения требуемого коэффициента загромождения на стабилизаторах выполнены Т-образные ответвления. Это решение позволяет обеспечить эффективное сжигание форсажного топлива при относительно небольшом количестве стабилизаторов и приводов. При этом обеспечивается приемлемая масса фронтового устройства (с учетом приводов).

Недостатком известного устройства является то, что на бесфорсажном режиме (примерно 95% времени полета) в убранном положении боковые ответвления устанавливаются поперек потока и создают дополнительные газодинамические потери.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение газодинамических потерь в газовом тракте адаптивной форсажной камеры на бесфорсажных режимах работы ГТД, снижение РЛ заметности на форсажном режиме, а также уменьшение размеров и массы поворотных стабилизаторов пламени.

Технический результат достигается тем, что известная адаптивная форсажная камера газотурбинного двигателя, содержащая корпус с шарнирно закрепленными на нем поворотными и фиксирующимися в радиальном направлении стабилизаторами пламени, снабженными по меньшей мере одной парой боковых ответвлений, согласно предложению снабжена кольцевым тепловым экраном, размещенным на корпусе за местом крепления стабилизаторов к корпусу адаптивной форсажной камеры, на внутренней поверхности теплового экрана симметрично оси стабилизатора установлены парные обтекатели в количестве равном числу стабилизаторов, парные обтекатели установлены таким образом, чтобы в нерабочем положении стабилизаторов упомянутые обтекатели были расположены перед первыми по потоку боковыми ответвлениями соответствующих стабилизаторов, при этом каждый обтекатель выполнен уголковым с передней и задней стенками, при этом передняя стенка образует с ближайшим боковым ответвлением стабилизатора аэродинамический профиль в нерабочем положении стабилизатора, а задняя стенка обтекателя выполнена под отрицательным углом к оси форсажной камеры. На верхней части каждого обтекателя может быть сформирована полка, направленная в сторону боковых ответвлений соответствующего стабилизатора в нерабочем положении. На тепловом экране адаптивной форсажной камеры сформирован кольцевой наплыв со стороны набегающего потока.

Сущность изобретения поясняется фигурами.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в повернутом положении стабилизаторов на форсажном режиме;

На фиг. 2 показан общий вид устройства в повернутом положении стабилизаторов на бесфорсажном режиме;

На фиг. 3 показан вариант исполнения обтекателя по п. 2 формулы.

Адаптивная форсажная камера содержит корпус 1 с шарнирно закрепленными на нем поворотными и фиксирующимися в радиальном направлении стабилизаторами пламени 2 с по меньшей мере одной парой боковых ответвлений 3. За местом крепления стабилизаторов пламени 2 к корпусу 1 АФК с зазором на корпусе 1 установлен кольцевой тепловой экран 4. На тепловом экране 4 со стороны набегающего потока сформирован кольцевой наплыв 5, что позволяет снизить газодинамические потери на передней кромке теплового экрана 4.

На внутренней поверхности теплового экрана 4 симметрично оси стабилизатора пламени 2 установлены парные уголковые обтекатели, состоящие из двух стенок - передней 6 и задней 7. Уголковые обтекатели установлены перед первыми по потоку боковыми ответвлениями 3 стабилизаторов пламени 2 в нерабочем положении последних с зазором. Зазор обеспечивает возможность раскрывания стабилизаторов пламени 2. Количество пар обтекателей равно числу стабилизаторов пламени 2. Передняя стенка 6 каждого уголкового обтекателя образует с ближайшим боковым ответвлением 3 аэродинамический профиль в нерабочем положении стабилизатора, а задняя стенка 7 обтекателя установлена под отрицательным углом к оси АФК. Это обеспечивает плавное обтекание передней стенки бокового ответвления 3 стабилизатора пламени 2 и снижает газодинамические потери на бесфорсажном режиме. Кроме того, наклон задней стенки 7 под отрицательным углом снижает величину отраженного РЛ сигнала и, соответственно, снижает РЛ заметность на форсажном режиме.

Для улучшения горения топливовоздушной смеси на форсажном режиме и для снижения газодинамических потерь на бесфорсажном режиме в верхней части каждого обтекателя может быть сформирована полка 8 (см. Фиг. 3), направленная в сторону боковых ответвлений 3 соответствующего стабилизатора пламени 2 в нерабочем положении.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. На форсажном режиме стабилизатор пламени 2 поворачивается в газовый тракт поперек потока и две стенки обтекателя - 6 и 7 образуют турбулизатор. За задней стенкой 7 формируется зона возвратных токов и при подаче в эту зону форсажного топлива обеспечивается эффективное его сгорание. Таким образом, обеспечивается возможность уменьшения размеров и массы поворотных стабилизаторов пламени 2.

На бесфорсажных режимах работы стабилизатор пламени 2 устанавливается по потоку вдоль газового тракта, прижимается к тепловому экрану 4 и газовый поток плавно обтекает боковые ответвления 3 стабилизатора пламени 2. Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает снижение газодинамических потерь в газовом тракте форсажной камеры на бесфорсажных режимах работы ГТД.

Предложенное устройство может быть реализовано на современных боевых летательных аппаратах.

1. Адаптивная форсажная камера газотурбинного двигателя, содержащая корпус с шарнирно закрепленными на нем поворотными и фиксирующимися в радиальном направлении стабилизаторами пламени, снабженными, по меньшей мере, одной парой боковых ответвлений, отличающаяся тем, что адаптивная форсажная камера снабжена кольцевым тепловым экраном, размещенным на корпусе за местом крепления стабилизаторов к корпусу адаптивной форсажной камеры, на внутренней поверхности теплового экрана симметрично оси стабилизатора установлены парные обтекатели в количестве, равном числу стабилизаторов, парные обтекатели установлены таким образом, чтобы в нерабочем положении стабилизаторов упомянутые обтекатели были расположены перед первыми по потоку боковыми ответвлениями соответствующих стабилизаторов, при этом каждый обтекатель выполнен уголковым с передней и задней стенками, при этом передняя стенка образует с ближайшим боковым ответвлением стабилизатора аэродинамический профиль в нерабочем положении стабилизатора, а задняя стенка обтекателя выполнена под отрицательным углом к оси форсажной камеры.

2. Адаптивная форсажная камера газотурбинного двигателя по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней части каждого обтекателя сформирована полка, направленная в сторону боковых ответвлений соответствующего стабилизатора в нерабочем положении.

3. Адаптивная форсажная камера газотурбинного двигателя по п. 1, отличающаяся тем, что на тепловом экране адаптивной форсажной камеры сформирован кольцевой наплыв со стороны набегающего потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способу управления газотурбинным двигателем с малоэмиссионным режимом, и может быть использовано в газоперекачивающих агрегатах. Способ содержит управление малоэмиссионным режимом на основе найденных текущих значений температуры газа на выходе.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения. Способ управления газотурбинным двигателем с форсажной камерой сгорания (ФКС) заключается в том, что по измеренным температуре воздуха на входе в двигатель, давлению воздуха за компрессором высокого давления, положению рычага управления двигателем управляют расходом топлива в форсажную камеру сгорания, при этом по измеренным значениям давления воздуха в двух заданных сечениях двигателя формируют текущее значение π отношения давлений в заданных сечениях, формируют номинальное значение πном отношения давлений в заданных сечениях, устанавливают заданное значение πзад отношения давлений в заданных сечениях двигателя равным πном, сравнивают заданное значение πзад отношения давлений с текущим значением π и по величине отклонения π от πзад, полученного в результате сравнения, регулируют положение створок критического сечения реактивного сопла двигателя, при этом при включении в работу каждого топливного коллектора ФКС на время его заполнения устанавливают заданное значение πзад отношения давлений в заданных сечениях двигателя равным предварительно выбранному для нормальных условий для соответствующего топливного коллектора ФКС значению отношения давлений в заданных сечениях двигателя.

Изобретение относится к способам регулирования турбореактивного двигателя для обеспечения ограничений частот вращения роторов низкого и высокого давления и температуры газов за турбиной в регуляторе двигателя, не превышающих максимально допустимых значений. Способ регулирования авиационного турбореактивного двухконтурного двигателя, в котором предварительно для данного типа двигателей со штатной программой поддержания эксплуатационных ограничений максимальных значений частот вращения роторов низкого (n1ОГР) и высокого давления (n2ОГР) и температуры газов за турбиной (Т4ОГР) на максимальном режиме работы двигателя формируют программу ограничения частоты вращения ротора низкого давления (n1ОГР), а также программу ограничения частоты вращения ротора низкого давления с увеличением на 1% относительно исходной (n1ОГР+1%), затем проводят испытания репрезентативного количества образцов двигателей данного типа, при которых на максимальном режиме выполняют измерение частот вращения ротора низкого и высокого давления и температуры газов за турбиной при программах n1ОГР (n1, n2, Т4) и n1ОГР+1% (n1+1%, n2+1%, Т4+1%), затем определяют изменение частоты вращения ротора высокого давления и изменение температуры газов за турбиной по формулам: (Δn2=n2+1%/n2); (ΔT4=Τ4+1%/T4), далее для двигателя, у которого на максимальном режиме при штатной программе превышено по меньшей мере одно из значений (n1ОГР), (n2ОГР), (Т4ОГР), измеряют частоту вращения ротора низкого давления (n1ИСХ), частоту вращения ротора высокого давления (n2ИСХ) и температуру газов за турбиной (Т4ИСХ) на максимальном режиме, затем определяют относительную величину отклонения исходного параметра (n1ИСХ), (n2ИСХ) и (Т4ИСХ) от настройки ограничения δn1 по формулам: затем выбирают наименьшее значение из δn1(по n1), δn1(по n2) и δn1(по Т4) по абсолютной величине, которое в дальнейшем принимают за δn1, далее по формулам определяют настройки ограничений частот вращения роторов низкого (n1НАСТ) и высокого давления (n2НАСТ) и температуры газов за турбиной (Т4НАСТ): n1НАСТ=n1ИСХ*(1+δn1); n2НАСТ=n2ИСХ*(1+Δn2*δn1); Т4НАСТ=Т4ИСХ*(1+Δt4*δn1), на основании которых корректируют штатную программу поддержания эксплуатационных ограничений максимальных значений частот вращения роторов низкого и высокого давления и температуры газов за турбиной на максимальном режиме работы двигателя.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к способам регулирования авиационных турбореактивных двигателей (ТРД). Способ регулирования авиационного турбореактивного двигателя включает определение эксплуатационного диапазона частот вращения роторов с высоким уровнем вибраций корпусов.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения и может быть использовано в электронно-гидромеханических системах автоматического управления многорежимными газотурбинными двигателями (ГТД) с форсажной камерой сгорания (ФКС). Техническая проблема, решение которой обеспечивается при осуществлении заявленного способа управления, заключается в повышении надежности работы двигателя.

Изобретение относится к области управления работой газотурбинных двигателей (ГТД), преимущественно авиационных, и может быть использовано для управления подачей топлива в ГТД. Способ управления газотурбинным двигателем заключается в том, что по показаниям датчиков частоты вращения ротора турбокомпрессора и температуры воздуха на входе в двигатель формируют приведенное значение частоты вращения ротора турбокомпрессора.

Изобретение относится к способу и системе управления системой сгорания газотурбинного двигателя (10). Газотурбинный двигатель (10) имеет камеру (28) сгорания с первичной зоной (110) сгорания, для которой условие в первичной зоне (110) сгорания определяется параметром управления первичной зоной.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к газотурбинным двигателям. Предложен способ управления газотурбинным двигателем (10), имеющим в осевом потоке последовательно компрессор (14), камеру (16) сгорания, турбину (18) компрессора и выхлопную трубу (30), и предпочтительно силовую турбину (19), расположенную между турбиной (18) и выхлопной трубой (30), причем силовая турбина (9) соединяется с валом (28) для приведения в движение нагрузки (26).

Предлагается контроллер (700) для газовой турбины (100). Газовая турбина (100) содержит компрессор (101), выполненный с возможностью работы на частоте вращения, камеру (102) сгорания и средство (127) подачи топлива, содержащее средство подачи первого топлива и средство подачи второго топлива, при этом компрессор (101) выполнен с возможностью предоставления воздуха в камеру (102) сгорания с массовым расходом воздуха в установившемся состоянии, причем средство (127) подачи топлива выполнено с возможностью подачи топлива с массовым расходом топлива в камеру (102) сгорания.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к системам регулирования подачи топлива в форсажные камеры авиационных турбореактивных двигателей (ТРДФ и ТРДДФ). Задачей изобретения является обеспечение качественного и равномерного распыливания форсажного топлива для улучшения управления двигателем и повышения устойчивости работы двигателя на форсажных режимах.

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения. Способ запуска камеры сгорания (КС) газотурбинного двигателя (ГТД) заключается в том, что измеряют частоту n вращения ротора двигателя и температуру Тт газов за турбиной ГТД посредством термопары, вычисляют первую производную Тт' по времени температуры газов за турбиной и формируют сигнал температуры Тткор газов за турбиной в соответствии с заданным соотношением, формируют заданный расход Gтзад топлива в КС ГТД в зависимости от частоты вращения ротора, устанавливают расход Gтзап топлива для запуска КС ГТД равным Gтзад. При получении команды на запуск КС фиксируют значение сигнала Тткор, включают агрегат зажигания (AЗ) КС и подают расход топлива для запуска в КС ГТД, формируют сигнал успешного запуска КС при превышении текущим значением Тткор зафиксированного значения на заранее заданную величину ΔТткор. Если сигнал успешного запуска КС сформирован, выключают AЗ, а в КС ГТД подают заданный расход топлива Gтзад, а если сигнал успешного запуска КС не был сформирован в течение заранее заданного допустимого времени τзап с момента получения команды на запуск КС, выключают AЗ и прекращают подачу топлива в КС ГТД. Технический результат - повышение безопасности эксплуатации газотурбинного двигателя на газообразном топливе за счет снижения времени обнаружения успешного или неуспешного запуска камеры сгорания газотурбинного двигателя. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх