Комнатная теплица

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в жилых помещениях. Комнатная теплица содержит корпус с крышей, днищем, боковинами и установленными в нем друг под другом растильнями. В корпусе установлены источник света и насос. Корпус теплицы выполнен в виде шкафа с открывающейся прозрачной стеклянной дверцей с закрепленным на ней сенсорным блоком управления, задняя стенка корпуса снабжена вытяжным вентилятором и светоотражающим экраном. В корпусе установлена система управления и контроля, включающая датчики, передающие информацию о микроклимате в теплице на микроконтроллер, при этом в емкостях растилен смонтированы подсоединенные к насосу капельницы, подающие к корням растений питательный раствор, а над растильнями установлены форсунки, обеспечивающие создание водяного тумана. Обеспечивается повышение урожайности растений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания растений в домашних условиях, может быть использовано, например, для получения свежих овощей, ягод и зелень круглый год в квартире или офисе не зависимо от сезона и климата.

Известна комнатная теплица, содержащая внешний корпус, охваченный наружным ограждением, имеющий элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески и включающий не менее двух вертикальных стоек, соединенных между собой, и узлы для крепления растилен (а.с. SU №1505473).

Недостаток известной теплицы состоит в низкой урожайности из-за недостаточного использования светового потока, потерях тепла в ночное время и неудобства ее обслуживания, не возможности автоматизации процесса выращивания растений.

Известна комнатная теплица, содержащая каркас, выполненный в виде стеллажа с размещенными на нем растильнями, покрытие для растений закреплено на каркасе, выполнено составным из двух частей в виде полого цилиндра, внутренняя поверхность, которой покрыта светоотражающим материалом, вдоль оси цилиндра укреплен источник света, а в торцах цилиндра установлены вентилятор и источник углекислого газа (патент RU №2015655)

Недостаток известной теплицы заключается в отсутствии возможности автоматического регулирования свето-теплового режима растений.

Известна комнатная теплица, содержащая внешний корпус, охваченный наружным ограждением, имеющий элементы для крепления теплицы в вертикальной плоскости подвески и включающий не менее двух вертикальных стоек, и узлы для крепления растилен, наружное ограждение снабжено жалюзийным светоотражающим экраном (патент RU №2084125).

Недостаток известной теплицы заключается в отсутствии возможности автоматического регулирования параметров микроклимата в теплице, влияние человеческого фактора и человеческих ошибок на возможность поддержания оптимального микроклимата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для выращивания растений, содержащее корпус с крышей, днищем и съемными боковыми рамами, стойки с ярусами планок для растилен, растильни, светильники, систему полива (патент RU 2075283).

Недостаток известного устройства для выращивания растений заключается не достаточно высокая урожайность растений в следствии отсутствия возможности автоматического регулирования параметров микроклимата в теплице.

Анализ известных технических решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость создания устройств для выращивания растений в теплице с автоматическим поддержанием оптимальных параметров микроклимата.

Технический результат предлагаемого изобретения является повышение урожайности растений, выращиваемых в домашних условиях за счет автоматического регулирования параметров микроклимата в комнатной теплице.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата, комнатная теплица, содержит корпус с крышей, днищем, боковинами и установленными в нем друг под другом растильнями, кроме того в корпусе установлены источник света и насос, причем корпус теплицы выполнен в виде шкафа, задняя стенка которого, снабжена вытяжным вентилятором и светоотражающим экраном, а на прозрачной дверце закреплен сенсорный блок управления, кроме того в корпусе установлены датчики, передающие информацию о микроклимате в теплице на микроконтроллер, при этом в емкостях растилен смонтированы, подсоединенные к насосу капельницы, подающие к корням растений питательный раствор, а над растильнями установлены форсунки, обеспечивающие создание водяного тумана.

Конструкция теплицы обеспечивает повышение урожайности за счет автоматизации процесса выращивания растений, автоматического поддержания оптимальных параметров микроклимата. Кроме того, дистанционно обеспечивается управление процессом роста растений при помощи телефона или планшета, а также экономное расходование ресурсов (электричества и воды) и получение свежих овощей, ягод и зелени круглый год в жилом помещении или офисе не зависимо от сезона и климата.

Предлагаемое устройство представлено на чертежах: на фиг. 1 - общий вид комнатной теплицы; на фиг. 2 - комнатная теплица - вид сбоку; на фиг. 3 - комнатная теплица в интерьере.

Комнатная теплица содержит корпус 1 в виде шкафа, имеющего две боковины 2, заднюю стенку 3, крышку 4, донную часть 5 корпуса 1 и открывающуюся стеклянную дверцу 6. На установленных в боковинах 2 корпуса 1 креплениях 7 друг под другом расположены растильни 8.

Растильни 8 представляют собой емкости 9 с питательным субстратом в который посажены растения 10. Снизу емкостей крепится поддон 11. Над растильнями 8 установлены форсунки 12 для создания водяного тумана. Подведенные к форсункам 12 трубки 13 для подачи воды подсоединены к насосу 14, установленному в донной части 5 корпуса 1.

Насос 14 закачивает воду из расположенного рядом с ним в донной части 5 корпуса 1 резервуара 15. В емкостях 9 растилен проложены трубки 16 с водовыпусками 17 (капельницами), через которые подается вода к корням растений 10. Трубки 16 для подачи воды подсоединены к насосу 14. В крышке 4 корпуса 1 и боковинах 2 корпуса 1 установлены источники света (светодиоды) 17.

В задней стенке 3 корпуса 1 установлен вытяжной вентилятор 18 для отвода воздуха, а также светоотражающий экран 19.

Избыток влаги из емкостей 9 растилен 8 сливается при помощи отводных трубок 20 в резервуар 15. Корпус 1 может быть установлен на ролики 21.

В корпусе 1 установлена система управления и контроля 22 (фиг. 3), измеряющая освещенность, температуру и влажность воздуха, влажность почвы, уровень воды в резервуаре 15.

Система управления и контроля 22 включает в себя датчик освещенности 23, термометр 24, датчик влажности воздуха 25, датчики влажности почвы 26, микроконтроллер 27, датчик уровня воды 28 в резервуаре 15.

На открывающейся дверце 6 выполненной из прозрачного материала установлен сенсорный блок управления 29.

Комнатная теплица может быть встроена в интерьер помещения.

Программа, заложенная в системе управления и контроля комнатной теплицы позволяет выбрать оптимальный набор растений и ягод выращиваемых при сходных климатических условиях, т.е. оптимального соседства и поддерживает рекомендуемый режим автоматически.

Комнатная теплица работает следующим образом.

В емкости 9 растилен 8 высаживают растения 10. Система управления и контроля 22 производит с установленной потребителем частотой измерения освещенности, температуры и влажности воздуха внутри корпуса 1 роботизированной теплицы, а также измеряет влажность почвы и уровень воды (питательного раствора) в резервуаре 15 при помощи датчиков. С датчиков информация поступает в микроконтроллер 27, далее на WiFi модуль, подключенный к точке доступа с выходом в интернет. Задавать такие параметры как освещенность, температуру, влажность, а также частоту измерений можно через программу, установленную на телефон или планшет. Также управлять режимом можно с помощью сенсорного блока управления 29. Рекомендации режимов микроклимата для различных культур заложены в программе системы контроля комнатной теплицы и поддерживаются ею.

Увлажнение растений и охлаждение внутреннего пространства комнатной теплицы при помощи водяного тумана, распыляемого форсунками 12 при подачи воды насосом 14 по трубкам 13. При этом к корням растений 10 подача воды (питательного раствора) осуществляется посредством проложенных в растильнях 9 трубок 16 с водовыпусками 17. Вода (питательный раствор) подается через определенные равные интервалы.

При этом датчики влажности почвы 26 подают информацию на микроконтроллер 27, регулируя время подачи воды (питательного раствора) и ее отключение при влажности почвы выше допустимого значения. Таким же образом поддерживается влажность и температура воздуха. При необходимости микроконтроллер 27 подает сигнал на включение вытяжного вентилятора 18. Избыток влаги из емкостей 9 растилен 8 сливается при помощи отводных трубок 20 в резервуар 15, образуя замкнутый цикл. Освещенность поддерживается установленными источниками света - светодиодами 17.

На задней стенке 3 корпуса 1 установлен светоотражающий экран 19, позволяющая повысить освещенность выращиваемых растений.

По сравнению с прототипом, использование предлагаемой комнатной теплицы позволяет получать свежие овощи, ягоды и зелень круглый год в квартире или офисе не зависимо от сезона и климата, автоматизировать процесс выращивания различных культур, управлять процессом роста дистанционно при помощи телефона или планшета, кроме того устройство обеспечивает экономное расходование ресурсов - электричества и воды.

Комнатная теплица, содержащая корпус с крышей, днищем, боковинами и установленными в нем друг под другом растильнями, кроме того в корпусе установлены источник света и насос, отличающаяся тем, что корпус теплицы выполнен в виде шкафа с открывающейся прозрачной стеклянной дверцей с закрепленным на ней сенсорным блоком управления, задняя стенка корпуса снабжена вытяжным вентилятором и светоотражающим экраном, кроме того в корпусе установлена система управления и контроля, включающая датчики, передающие информацию о микроклимате в теплице на микроконтроллер, при этом в емкостях растилен смонтированы подсоединенные к насосу капельницы, подающие к корням растений питательный раствор, а над растильнями установлены форсунки, обеспечивающие создание водяного тумана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидропонного и аэропонного автоматизированного культивирования растений. Шкаф для выращивания растений состоит из металлической теплоизолированной камеры с цельной внутренней оболочкой из АБС пластика, передней дверцы с панелью индикации параметров и их управлением.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для тепловоздушной мелиорации корнеобитаемого слоя полей. Устройство накопления солнечного тепла и холода в грунте под почвой для последующей подачи в корнеобитаемую зону в период вегетации растений включает кротовый дренаж на поле, поперек которого прорыта глубокая траншея.

Изобретение относится к области тепличного хозяйства. Теплица с поливом содержит опорный каркас, дверные проемы, крышу и закрепленный на каркасе, дверях и крыше светопроницаемый материал - сотовый поликарбонат, состоящий из двух или более тонких параллельных пластин и перегородок между ними, образующих ячейки-соты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания овощей в весенне-осенний период в закрытом грунте. Теплица содержит арочный каркас с секциями и размещенной на нем кровельной пленкой, двери в торце и устройство для проветривания.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и может быть использовано для облучения овощных и зеленных сельскохозяйственных культур. Технический результат - повышение срока службы светодиодных элементов, энергоэффективности и надежности фитооблучателя.

Изобретение относится к области растениеводства в закрытом грунте, а именно к средствам обогрева, увлажнения почвы и охлаждения воздуха в теплицах. Система воздуховодов содержит воздухозаборник, расположенный в верхней части теплицы, воздухораспределительные узлы, соединенные с надпочвенными воздуховодами, сообщающимися с перфорированными почвенными воздуховодами с выходными патрубками, и устройство прокачки воздуха.

Изобретение относится к области растениеводства в закрытом грунте, а именно к средствам обогрева, увлажнения почвы и охлаждения воздуха в теплицах. Система воздуховодов содержит воздухозаборник, расположенный в верхней части теплицы, воздухораспределительные узлы, соединенные с надпочвенными воздуховодами, сообщающимися с перфорированными почвенными воздуховодами с выходными патрубками, и устройство прокачки воздуха.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Система (13) управления условиями выращивания растений в гидропонных системах выращивания содержит: по меньшей мере один детектор (1301) для измерения по меньшей мере одного свойства субстрата для выращивания растений или условий окружающей среды; первое (1303) и второе средства обработки данных.

Изобретение относится к области выращивания посадочного материала. Разборная блочная площадка содержит контейнеры-гнезда, в которые помещают контейнеры-вставки того же или меньшего размера, поливную систему, состоит из блоков, изготовленных из полипропилена РР или полиэтилена высокой плотности PE HD и соединенных между собой при помощи трубчатых креплений из нержавеющей стали, которые смонтированы с двух противоположных сторон.

Изобретение относится к области растениеводства. В способе используют: (а) грунт, подходящий для горшечной культуры, (б) глюкозу, (в) цеолитсодержащий трепел.

Группа технических решений относится к области теплиц, а именно к узлам крепления пленки. Узел крепления пленки содержит держатель с двумя профилированными пазами, каждый из которых снабжен дном, удерживающим и замковым карманами.
Наверх