Вибрационно-щековая дробилка

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, раму, к которой на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки, пассивные дробящие щеки, дебалансные вибровозбудители, загрузочный бункер. В горловине загрузочного бункера установлен побудитель зерна в виде треугольной призмы, выполненной с возможностью поворота вокруг оси и направленной вершиной вверх. Пассивная дробящая щека выполнена в виде размещенных друг над другом двухразновеликих трапецеидальных призм, направленных меньшими основаниями навстречу друг другу, в месте их соединения установлен горизонтальный шарнир. Основание верхней трапецеидальной призмы пассивной дробящей щеки размещено с зазором под треугольной призмой побудителя зерна, при этом величина зазора между основанием треугольной призмы побудителя зерна и верхней трапецеидальной призмой пассивной дробящей щеки меньше радиуса поворота последней. Устройство обеспечивает высокую эффективность при измельчении кормового зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к вибрационным щековым дробилкам и может быть использовано для измельчения кормового зерна.

Известна вибрационно-щековая дробилка, содержащая пружинные опоры, корпус, к которому подвешены активные дробящие щеки, приводные вибровозбудители, загрузочный бункер (RU 2228221, 10.05.2004).

Недостатком данной конструкции является малая производительность, при использовании ее на дроблении зерновых культур.

Наиболее близким по своей технической сущности является вибрационно-щековая дробилка, содержащая пружинные опоры, корпус, к которому подвешены активные дробящие щеки, приводные вибровозбудители, загрузочный бункер (RU 2759864, 21.12.2020).

Ее недостатком является низкий уровень производительности и высокие энергозатраты из-за большого количества активных дробящих щек. При уменьшении количества щек уменьшается выгрузное отверстие бункера, в результате чего при работе на зерне с небольшим превышением влажности наблюдается зависание его в горловине бункера и наблюдается неравномерность истекания по обеим сторонам щек.

Главной задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение производительности дробилки и снижение при этом энергетических затрат.

Техническая сущность достигается за счет повышения равномерности подачи зернового материала с обеих сторон маятниковой щеки в камеры измельчения.

Вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, раму, к которой на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки, пассивные дробящие щеки, дебалансные вибровозбудители, загрузочный бункер, отличающаяся тем, что в горловине загрузочного бункера установлен побудитель зерна в виде треугольной призмы выполненной с возможностью поворота вокруг оси и направленной вершиной вверх, при этом пассивная дробящая щека выполнена в виде размещенных друг над другом двух разновеликих трапецеидальных призм, направленных меньшими основаниями навстречу друг другу, а в месте соединения трапецеидальных призм установлен горизонтальный шарнир, основание верхней трапецеидальной призмы пассивной дробящей щеки размещено с зазором под треугольной призмой побудителя зерна, при этом величина зазора между основанием треугольной призмы побудителя зерна и верхней трапецеидальной призмой пассивной дробящей щеки меньше радиуса поворота последней.

На фиг. 1 дана схема дробилки

Дробилка содержит раму 1 с пружинными опорами 2. На раме 1 на торсионных осях 3 подвешены активные дробящие щеки 4 с дебалансными вибровозбудителями 5 и размещенные между ними маятниковые пассивные щеки 6, загрузочный бункер 7. В горловине загрузочного бункера 7 установлен побудитель зерна 8, выполненный в виде треугольной призмы, с возможностью поворота на оси 9. Треугольная призма побудителя зерна направлена вершиной вверх. Тело пассивных дробящих щек 6 выполнено в виде размещенных друг над другом двух разновеликих трапецеидальных призм 10 и 11, направленных меньшими основаниями навстречу друг другу. В месте соединения трапецеидальных призм 10 и 11 установлен горизонтальный шарнир 12. Основание верхней трапецеидальной призмы 11, тела пассивных дробящих щек 6 размещено с зазором 13 под треугольной призмой побудителя зерна 8. Величина зазора между основаниями треугольной призмы побудителя зерна 8 и верхней трапецеидальной призмой пассивной дробящей щеки меньше радиуса поворота последней. Под верхней треугольной призмой побудителя зерна 8 и нижней трапецеидальной призмой пассивных щек 6 на активных дробящих щеках 4 и пассивных дробящих щеках размещены направленные навстречу друг другу и установленные на разной высоте с возможностью перекрытия части друг друга установлены направители зернового потока 14 и 15.

Вибрационно-щековая дробилка работает следующим образом. Зерновой материал засыпается в бункер 7. Включаются дебалансные вибровозбудители 5. Из бункера зерновой материал поступает в зазор между пассивной щекой 6 и активной дробящей щекой 4. Для относительной равномерности подачи зерна между пассивной и активной щеками, при которой качество дробления готового продукта будет улучшаться, под побудителем зерна 8, выполненным в виде треугольной призмы, размещена трапецеидальная призма 11. Благодаря колебаниям призмы 11 осуществляется ее воздействие на побудитель зерна 8, а следовательно, и на величину зернового потока поступающего между активной 4 и пассивной 6 дробящими щеками. При этом, во избежание проворачиванием трапецеидальной призмы 11 под побудителем зерна 8, величина зазора между побудителем зерна 8, выполненным в виде треугольной призмы и трапецеидальной призмой 11 меньше радиуса поворота последней.

Вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, раму, к которой на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки, пассивные дробящие щеки, дебалансные вибровозбудители, загрузочный бункер, отличающаяся тем, что в горловине загрузочного бункера установлен побудитель зерна виде треугольной призмы, выполненной с возможностью поворота вокруг оси и направленной вершиной вверх, пассивная дробящая щека выполнена в виде размещенных друг над другом двухразновеликих трапецеидальных призм, направленных меньшими основаниями навстречу друг другу, в месте соединения трапецеидальных призм установлен горизонтальный шарнир, основание верхней трапецеидальной призмы пассивной дробящей щеки размещено с зазором под треугольной призмой побудителя зерна, при этом величина зазора между основанием треугольной призмы побудителя зерна и верхней трапецеидальной призмой пассивной дробящей щеки меньше радиуса поворота последней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению материала и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложен способ дробления кусковых материалов в щековой дробилке, содержащей корпус и установленную шарнирно на основании корпуса подвижную щеку, приводимую в движение кривошипно-шатунным механизмом.

Изобретение относится к области машиностроения. Предложена двухкамерная щековая дробилка, которая содержит приводной вал, на котором смонтирован дробящий ролик.

Изобретение относится к измельчению шин в соответствии с автоматизированными операциями резки. Система для измельчения шин содержит опору (105), шпиндельный стол (130), режущее устройство (140), блок (150) управления и конвейерную ленту (160).

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов. Предложена вибрационная щековая дробилка, содержащая корпус, закрепленный на опоре амортизаторами, две дробящие щеки, соединенные с корпусом торсионами и образующие с корпусом вертикальную камеру дробления, а также снабженная дебалансными вибраторами, рычагами и пружинами.

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым, и может быть использовано для измельчения зернового материала. Дробилка содержит корпус 1 с пружинными опорами 2.

Изобретение относится к дробильным машинам и может быть использовано в строительстве и металлургическом производстве при дроблении руд и крепких горных пород. Предложена дробильная машина с криволинейными щеками для дробления горной породы, включающая изогнутые дробильные щеки, шатун и подвижные тяги.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для дробления негабаритов горных пород. Техническим результатом является повышение эффективности дробления и снижение динамических нагрузок на машину.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и сортировки вскрышных пород. Дробильно-сортировочный комплекс для гидравлического транспорта вскрышных пород при механогидравлической рекультивации земель включает корпус, шпальтовые колосниковые решета для разделения породы по крупности, двухвалковую дробилку, скребковые конвейеры, щековую дробилку.

Группа изобретений относится к осушению и размалыванию твердых продуктов, например пищевых продуктов, мусора при утилизации в разных областях. Устройство (1) с высокой скоростью вращения для осушения и размалывания твердых частиц содержит статор (6), имеющий круглую геометрическую форму с каналом на одном конце (7) для выхода твердых размолотых частиц и каналом для введения твердых частиц, подлежащих размалыванию.

В заявке описано измерительное устройство (10) для определения температуры поверхности (6) тела (1) валка. Такое измерительное устройство (10) вставляется в отверстие (4) в теле (1) валка.
Наверх