Электромеханическая трансмиссия для гибридного транспорта



B60L50/00 - Электрооборудование транспортных средств с электротягой; магнитные подвески или левитационные устройства для транспортных средств; электродинамические тормозные системы для транспортных средств вообще (электромеханические сцепные устройства транспортных средств B60D 1/62; электрические отопительные устройства для транспортных средств B60H; расположение или монтаж электрических силовых установок B60K 1/00; расположение или монтаж трансмиссий с электрической передачей на транспортных средствах B60K 17/12,B60K 17/14; приводы вспомогательных устройств для транспортных средств B60K 25/00 ; размещение сигнальных или осветительных устройств, их установка, крепление или схемы их размещения для транспортных средств вообще B60Q; система управления тормозами транспортных средств

Владельцы патента RU 2788457:

Хадеев Равиль Гафиевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению. В электромеханической трансмиссии для гибридного транспорта вал привода соединен с ротором электродвигателя, статор которого установлен на корпусе и подключен к входу асимметричного планетарного дифференциала. Один выход дифференциала подключен к ведомому валу, а второй выход подключен к свободно вращающемуся на валу привода статору генератора. Ротор генератора установлен на валу привода и жестко с ним соединен. Статор генератора соединен с муфтой, имеющей возможность соединять его с корпусом. При наличии в цепи генератора электрической нагрузки, статор увлекается за ротором, но так как статор генератора, подключенный к дифференциалу, стремится вращаться в сторону, обратную направлению вращения ротора, сила индукции частично блокирует дифференциал и уменьшает передачу вращения через элементы дифференциала. Дифференциал с генератором вращаются вокруг оси. Расширяется диапазон оборотов и крутящего момента на выходном валу, повышается плавность изменения передаточного отношения и крутящего момента. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на транспорте.

Наиболее распространенным способом согласования оборотов привода и оборотов ведомого вала являются зубчатые редукторы. Эти механизмы описаны, например, в Артоболевский И.И. «Механизмы в современной технике», Том 4 «Зубчатые механизмы» Москва. Наука 1980 г, Недостатком зубчатых редукторов является то, что при их использовании передаточное отношение трансмиссии постоянно, двигатель в большинстве случаев не работает на оптимальном режиме, при этом ухудшается экономичность, увеличиваются нагрузки на двигатель и элементы трансмиссии. Внесение в конструкцию технологически сложных устройств, ступенчатых или бесступенчатых преобразователей передаточного отношения, а также специальных устройств, например, гидромоторов, приводят к удорожанию конструкции и к уменьшению степени надежности. Недостатками известных решений, описанных в Патенте RU №2304735 и в Патенте RU №2333405, являются сложность конструкции и неоптимальный режим работы в процессе изменения передаточного отношения.

Задачей изобретения является достижение изменения в широких пределах оборотов и крутящего момента на выходном валу устройства, управление трансмиссией с плавным изменением передаточного отношения и крутящего момента без переключений с отключением мощности и при минимальных потерях.

Поставленная цель достигается при помощи электромеханической трансмиссии, которая состоит из асимметричного планетарного дифференциала, генератора и электродвигателя, находящиеся на общем валу привода и муфты имеющей возможность соединять один из выходов дифференциала с корпусом. Вал привода соединен с ротором электродвигателя, с ротором генератора и с входом дифференциала. Один выход дифференциала, передающий больший крутящий момент, соединен с ведомым валом, а второй выход соединен со статором генератора и свободно вращается на валу привода, но также может быть остановлен муфтой, соединяющий его с корпусом. Генератор является машиной двойного вращения. При наличии в цепи генератора электрической нагрузки, возникает сила Ампера, и она силой индукции частично блокирует дифференциал. Статор генератора, подключенный к дифференциалу, стремится вращаться в сторону, обратную направлению вращения ротора, а сила индукции, возникающая при скольжении ротора и статора генератора, увлекает статор за ротором. Это частично блокирует дифференциал. Дифференциал с генератором вращаются вокруг оси вала привода, а шестерни дифференциала замедляют вращение внутри дифференциала, что уменьшает передачу вращения через элементы дифференциала, уменьшая суммарное передаточное отношение, которое состоит из вращения дифференциала с генератором вокруг оси и передаточного отношения шестерен дифференциала. Взаимодействуя, эти две направленные в одну сторону силы уравновешиваются. При увеличении нагрузки на ведомом валу он тормозится, скольжение в генераторе увеличивается, вращение в большей степени передается через элементы дифференциала, суммарное передаточное отношение увеличивается, скорость вращения ведомого вала уменьшается, а крутящий момент на выходе увеличивается. При увеличении тока, вырабатываемого генератором, и увеличении индукционной силы, возникающей между ротором и статором генератора, скольжение между ними уменьшается, вращение элементов дифференциала относительно друг друга уменьшается, и движение на ведомый вал в большей степени передается через вращение дифференциала вокруг оси, при этом суммарное передаточное отношение уменьшается, скорость вращения ведомого вала возрастает. При необходимости максимально увеличить на ведомом валу крутящий момент, муфта соединяет статор генератора с корпусом, и дифференциал работает как редуктор. Положение, когда муфта фиксирует статор с корпусом, также используется для работы генератора в качестве дополнительного электродвигателя. Ток, выработанный генератором, поступает на электродвигатель, находящийся на валу привода и электродвигатель вращает вал привода совместно с мотором транспортного средства.

Изобретение поясняется чертежом.

На Фиг. 1 показано устройство трансмиссии.

Вал привода 1 соединен с установленном на нем ротором электродвигателя 2, ротором генератора 5 и центральной шестерней планетарного дифференциала 10. Один выход дифференциала, его водило 9 с сателлитами 8 соединены с ведомым валом 11 и передают на вал вращение, а второй выход дифференциала, его венец 7 свободно вращается на валу привода и соединен со статором генератора 6. Статор генератора 6 и его ротор 5 образуют машину двойного вращения. При необходимости второй выход дифференциала и соединенный с ним статор, могут фиксироваться муфтой 4, соединяющей его с корпусом. Статор электродвигателя 3 установлен на корпусе и соединен с ним. При вращении вала привода 1, водило 9 вращается в ту же сторону, но уменьшает обороты ведомого вала 11 пропорционально передаточному отношению планетарного дифференциала и, соответственно, передает больший крутящий момент. Второй выход дифференциала, его венец 7, стремится вращаться в обратную сторону, но если в цепи генератора есть электрическая нагрузка, возникает электроиндукционная сила, увлекающая статор 6 за ротором 5 и частично блокирует дифференциал, увеличивая скорость вращения ведомого вала 11. При увеличении нагрузки на ведомом валу он тормозится, скольжение между ротором и статором увеличивается. Выход, соединенный со статором генератора замедляет вращение, и вращение в большей степени передается через шестерни дифференциала, передаточное отношение и крутящий момент на ведомом валу увеличивается. Когда ведомый вал не вращается, статор генератора вращается в обратную сторону, а на ведомом валу максимальный крутящий момент. Для увеличения крутящего момента муфта 4 фиксирует статор 6 с венцом дифференциала 7 с корпусом, и дифференциал работает как редуктор, крутящий момент на валу 11 увеличивается до максимальной величины. Когда статор 6 зафиксирован с корпусом, генератор работает как дополнительный электродвигатель. Электрический ток с генератора поступает на потребители транспортного средства, в том числе на ротор электродвигателя 2, который совместно с мотором вращает вал привода 1, компенсируя затраты на производство электрического тока, выработанного для работы трансмиссии.

1. Электромеханическая трансмиссия для гибридного транспорта, отличающаяся тем, что вал привода соединен с ротором электродвигателя, статор которого установлен на корпусе и также подключен к входу асимметричного планетарного дифференциала, один выход которого подключен к ведомому валу, а второй выход подключен к свободно вращающемуся на валу привода статору генератора, ротор которого также установлен на валу привода и жестко с ним соединен, а статор генератора также соединен с муфтой, имеющей возможность соединять его с корпусом, тогда при наличии в цепи генератора электрической нагрузки, статор увлекается за ротором, но так как статор генератора, подключенный к дифференциалу, стремится вращаться в сторону, обратную направлению вращения ротора, сила индукции частично блокирует дифференциал и уменьшает передачу вращения через элементы дифференциала, уменьшая передаточное отношение трансмиссии, которое состоит из вращения дифференциала с генератором вокруг оси и передаточного отношения шестерен дифференциала.

2. Электромеханическая трансмиссия для гибридного транспорта по п.1, отличающаяся тем, что при увеличении нагрузки на ведомом валу, он тормозится, скольжение в генераторе увеличивается, вращение в большей степени передается через элементы дифференциала, передаточное отношение увеличивается, скорость вращения ведомого вала уменьшается, крутящий момент увеличивается, а при увеличении тока скольжение уменьшается, вращение элементов дифференциала относительно друг друга уменьшается и движение на ведомый вал в большей степени передается через вращение дифференциала вокруг оси, при этом суммарное передаточное отношение уменьшается.

3. Электромеханическая трансмиссия для гибридного транспорта по п.1, отличающаяся тем, что при необходимости увеличить на ведомом валу крутящий момент, муфта соединяет статор генератора с корпусом и дифференциал работает как редуктор, а также положение, когда муфта фиксирует статор с корпусом, используется для работы генератора в качестве дополнительного электродвигателя.

4. Электромеханическая трансмиссия для гибридного транспорта по п.1, отличающаяся тем, что электрический ток, выработанный генератором, расходуется на питание электродвигателя, установленного на валу привода этого транспортного средства, а также других потребителей.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к дифференциалам. Способ управления дифференциалом ограниченного проскальзывания (ДОП) транспортного средства включает: определение параметра, указывающего на условия езды транспортного средства, осуществляемое путем определения скорости транспортного средства и определения крутящего момента двигателя, обнаружение скользких условий езды на основе указанного параметра, осуществляемое путем определения того, что крутящий момент двигателя превышает линию нагрузки двигателя для скорости транспортного средства, и выборочное блокирование ДОП, когда обнаружены скользкие условия езды.

Изобретение относится к дифференциалам. Узел электронно-блокируемого дифференциала содержит корпус дифференциала, две полуосевые шестерни, установленные с возможностью вращения внутри корпуса дифференциала.

Изобретение относится к дифференциалам транспортных средств. В способе управления дифференциалом ограниченного проскальзывания транспортного средства определяют текущий выходной крутящий момент двигателя; определяют положение средства управления ускорителем; определяют прогнозированный крутящий момент двигателя, на основе текущего выходного крутящего момента двигателя и положения средства управления ускорителем; определяют скорость транспортного средства.

Изобретение сможет быть использовано в механизмах для преобразования вращения в возвратно-поступательное перемещение или наоборот. Механизм для преобразования вращения в возвратно-поступательное перемещение или наоборот содержит первый кольцевой компонент (1) и второй кольцевой компонент (3), расположенные соосно рядом друг с другом вдоль продольной оси (ΔA).

Изобретение относится к корпусу дифференциала трансмиссии автотранспортного средства. Корпус дифференциала содержит наружную цилиндрическую опору крепления коронной шестерни дифференциала.

Изобретение относится к электронно блокируемым дифференциалам. Дифференциал включает корпус, первую и вторую боковые шестерни, узел активации блокировки и механизм обнаружения блокировки.

Изобретение относится к устройствам блокировки дифференциалов ведущих мостов транспортных средств (ТС) с принудительной блокировкой. Устройство блокировки дифференциала ТС по варианту 1 состоит из элементов блокирующих, имеющих форму тела вращения; сквозных блокировочных отверстий, выполненных в корпусе дифференциала, внутри которых расположены блокирующие элементы, углублений шестерни полуоси, расположенных на поверхности шестерни полуоси; кольцевой блокировочной муфты, размещенной на корпусе дифференциала вокруг блокировочных отверстий с блокирующими элементами.

Группа изобретений относится к области дифференциальных передач. Цепной привод состоит из шасси, на котором установлены привод верхней звездочки (ВЗ) и привод нижней звездочки (НЗ), а также ось корпуса, внутри которого слева и справа находятся две зафиксированные оси опорных шестерней, сверху и снизу находятся свободно вращающиеся оси верхней и нижней звездочек соответственно, выходящие за пределы корпуса.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Крестовина дифференциала транспортного средства содержит выполненные в виде цилиндров длинный стержень, два коротких стержня, соединительный элемент в виде оси.

Изобретение относится к области машиностроения. Принудительно блокируемый конический дифференциал транспортного средства имеет корпус, в котором установлены две полуосевые прямозубые конические шестерни, причём, по меньшей мере, одна из полуосевых шестерён имеет возможность продольного перемещения вдоль оси дифференциала, а также взаимодействующие с полуосевыми шестернями два или более сателлитов, оси которых установлены в отверстиях корпуса перпендикулярно к оси дифференциала.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Электрический привод электровоза содержит тяговый трансформатор, тяговые электродвигатели, содержащие средства шунтирования, шунтирующие обмотки возбуждения тяговых электродвигателей, выпрямительно-инверторные преобразователи, питающие тяговые электродвигатели, и индивидуальные выпрямительные установки возбуждения, питающие средства шунтирования.
Наверх