Устройство защиты от несанкционированного доступа




Владельцы патента RU 2788664:

Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)

Устройство защиты от несанкционированного доступа относится к замкам электромеханического типа. Устройство содержит корпус (1), ригель (2), электродвигатель (3), содержащий статор с обмоткой возбуждения (4) и ротор (5), вал (6) которого соединен с ригелем (2) через устройство преобразования (7), выполненное в виде редуктора. Обмотка возбуждения соединена электрически с платой управления (9). Корпус (1) выполнен разъемным. В одной его части установлен электродвигатель (3) с платой управления (9), а в другой части установлен редуктор (7), выходной вал (10) которого проходит через сквозное отверстие (11) в этой части корпуса. Ригель (2) состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде поворотного диска (12), установленного на валу (10) редуктора, а другая часть ригеля выполнена в виде отдельной детали, установленной на запираемом объекте (14). С обеих сторон диска (12) выполнены зацепы (13). На боковых поверхностях корпуса и отдельной детали, по окружности, выполнены пазы (15), с возможностью их одновременного взаимодействия с зацепами (13) диска (12). Обеспечивается повышение уровня помехозащищенности, вибростойкости и защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа за счет применения байонетного соединения двух частей ригеля, планетарного редуктора и бесколлекторного электродвигателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике, предотвращающей несанкционированный доступ на охраняемый объект, конкретнее к замкам электромеханического типа.

Известен электромеханический замок (см. патент RU 2710682, опубл. 09.01.2020). Электромеханический замок содержит корпус с размещенным в нем электродвигателем, снабженный полостью, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения в ней ригеля, и средство фиксации ригеля в запертом положении. Ригель выполнен в виде детали, отдельной от корпуса, при этом, если один из упомянутых элементов жестко закреплен на подвижном элементе закрываемого объекта, то второй жестко закреплен на его неподвижном элементе, причем ригель выполнен в виде пластины с фигурным вырезом переменной ширины, который на участке взаимодействия ригеля с запорным элементом выполнен с поперечным размером, большим ширины прямолинейного участка фигурного выреза, начинающегося от торца ригеля. Корпус выполнен в виде стакана, а полость для возвратно-поступательного движения в ней ригеля образована наружной торцевой плоскостью корпуса и крышкой, имеющей П-образный вырез. Средство фиксации ригеля в запертом положении представляет собой основание, выполненное в виде круговой пластины с призматическим запорным элементом в центре, причем основание закреплено на свободном конце вала электродвигателя таким образом, чтобы его наружная плоскость совпадала с наружной торцевой плоскостью корпуса, а призматический запорный элемент располагался в полости возвратно-поступательного движения ригеля.

Вышеуказанное устройство является наиболее близким к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Основным недостатком прототипа является отсутствие необходимой степени защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа.

Решаемой технической задачей является повышение уровня помехозащищенности, вибростойкости и защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа.

Достигаемым техническим результатом является повышение уровня помехозащищенности, вибростойкости и защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа за счет применения байонетного соединения двух частей ригеля, планетарного редуктора и бесколлекторного электродвигателя.

Для достижения технического результата в устройстве защиты от несанкционированного доступа, содержащем корпус, ригель, электродвигатель, включающий статор с обмоткой возбуждения и ротор, вал которого соединен с ригелем через устройство преобразования, выполненное в виде планетарного редуктора, обмотка возбуждения соединена электрически с платой управления, новым является то, что корпус выполнен разъемным, в одной части которого установлен электродвигатель с платой управления, а в другой части корпуса установлен редуктор, выходной вал которого проходит через сквозное отверстие в этой части корпуса, и при этом ригель, состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде поворотного диска, установленного на валу редуктора и расположенного на торцевой поверхности корпуса, а другая часть ригеля выполнена в виде отдельной детали, установленной на запираемом объекте, причем с обеих сторон диска выполнены зацепы, а на боковых поверхностях корпуса и отдельной детали, по окружности, выполнены пазы, с возможностью их одновременного взаимодействия с зацепами диска.

Новая совокупность существенных признаков позволяет повысить уровень помехозащищенности, вибростойкости и защиты охраняемых объектов от несанкционированного доступа.

На фиг. 1 представлена конструкция заявляемого устройства.

Устройство защиты от несанкционированного доступа содержит корпус 1, ригель 2, электродвигатель 3, содержащий статор с обмоткой возбуждения 4 и ротор 5, вал 6 которого соединен с ригелем 2 через устройство преобразования 7, выполненное в виде редуктора, обмотка возбуждения соединена электрическими проводами 8 с платой управления 9. Корпус 1 выполнен разъемным, в одной части которого установлен электродвигатель 3 с платой управления 9, а в другой части корпуса 1 установлен редуктор 7, выходной вал 10 которого проходит через сквозное отверстие 11 этой части корпуса 1, и на нем установлен ригель 2, состоящий из двух частей, одна из которых выполнена в виде поворотного диска 12, с обеих сторон которого выполнены зацепы 13, расположенного на торцевой поверхности корпуса 1, а другая часть выполнена в виде детали 2, отдельной от ригеля, установленной на запираемом объекте 14, при этом на боковых поверхностях корпуса 1 и отдельной детали, по окружности, выполнены пазы 15, с возможностью их одновременного взаимодействия с зацепами 13 диска 12.

Устройство работает следующим образом. Электромеханический замок монтируют на внутренней части запираемого объекта, в непосредственной близости к дверце/люку 14. Вторую часть ригеля 2 устанавливают на дверцу или люк 14 таким образом, чтобы при закрытии пазы 15 и зацепы 13 на замке совпали. После этого дверь/люк 14 закрывают, направляющая 17 совпадает с отверстием 16 и по сигналу с пульта управления (не показан) подают команду через разъем 18 на закрытие замка. Сигнал расшифровывает плата управления 9 и отправляет команду на электродвигатель 3. Двигатель 3 вращается, и зацепы 13 цепляются за пазы 15, расположенные на второй части корпуса 1 и на второй части ригеля 2.

Были проведены испытания и сделан макет устройства, который подтвердил его работоспособность.

Устройство защиты от несанкционированного доступа, содержащее корпус, ригель, электродвигатель, содержащий статор с обмоткой возбуждения и ротор, вал которого соединен с ригелем через устройство преобразования, выполненное в виде редуктора, обмотка возбуждения соединена электрически с платой управления, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным, в одной части которого установлен электродвигатель с платой управления, а в другой его части установлен редуктор, выходной вал которого проходит через сквозное отверстие в этой части корпуса, и при этом ригель состоит из двух частей, одна из которых выполнена в виде поворотного диска, установленного на валу редуктора, а другая часть ригеля выполнена в виде отдельной детали, установленной на запираемом объекте, причем с обеих сторон диска выполнены зацепы, а на боковых поверхностях корпуса и отдельной детали, по окружности, выполнены пазы, с возможностью их одновременного взаимодействия с зацепами диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающему устройству (10), содержащему запирающий цилиндр (20), ключ (50) и устройство защиты от постороннего вмешательства. Запирающий цилиндр (20) содержит сердечник (30) цилиндра, установленный в корпусе (40).

Настоящее изобретение касается окна или двери с запирающей приводной штангой, при помощи которой ригельный болт перемещается вдоль открытого в продольном направлении желоба ригельного кармана, находящегося на прочно закрепленной на желобе запорной пластине. При этом предусматривается, как минимум, один запор, который предотвращает перемещение приводной штанги к ригельному болту назад, в положение открывания.

Изобретение относится к дверным цифровым замкам, а более конкретно к механизму для защиты цифрового замка от несанкционированного использования. Предложен цифровой замок (1003), содержащий по меньшей мере два магнита.

Изобретение относится к замкам, а более конкретно к цифровым замкам для дверей. Цифровой замок (100), содержащий по меньшей мере два магнита, отличающийся тем, что один магнит представляет собой магнит (310) из полутвердого магнитного сплава (ПТМС), а другой магнит представляет собой магнит (320) из магнитотвердого сплава (МТС), причем магнит (320) из магнитотвердого сплава выполнен с возможностью перемещения с целью открывания или запирания цифрового замка (100), при этом магнит (310) из полутвердого магнитного сплава и магниты (320) из магнитотвердого сплава расположены рядом друг с другом, причем предусмотрена возможность, при изменении полярности магнита (310) из полутвердого магнитного сплава, отталкивания и притяжения магнита (320) из магнитотвердого сплава для открывания и запирания цифрового замка (100).

Электромагнитный замок с актуатором относится к области охранной техники, в частности к запирающим устройствам, замкам, действующим с использованием электромагнитных средств, и может быть использован для запирания дверей различного назначения, в том числе дверей холодильников и сейфов. Замок содержит соосные корпус (26) замка, подвижный ригель (20), взаимодействующий с шариковым стопорным механизмом, включающим ловитель (14) и фиксатор (13), выполненный с возможностью скольжения в корпусе (26) замка и содержащий постоянный магнит (12), установленный на удалённом от ловителя конце фиксатора (13), при этом он дополнительно содержит магнитный шунт (11), установленный между постоянным магнитом (12) и ригелем (20), а также актуатор, содержащий обмотку (16) на каркасе (15) и выполненный из ферромагнитного материала, подвижной сердечник (19), ось которого перпендикулярна оси фиксатора (13), соединенный со штоком (17) из немагнитного материала, выполненным с возможностью контактирования с фиксатором (13).

Изобретение относится к области автономной электронной техники с питанием от автономных источников с ограниченным запасом энергии и может быть использовано в различных электронных устройствах с автономным питанием, с коротким рабочим циклом, запускаемым при необходимости по сигналу, и c длительным циклом ожидания, когда требуется расходовать минимум энергии батареи.

Электромеханический замок использует силы магнитного поля на этапе перемещения исполнительного механизма из запертого положения (260) в открытое положение (400) под действием электрической энергии. В запертом положении (260) компоновка постоянных магнитов направляет (1204) ближнее магнитное поле для блокирования вращения механизма управления доступом и одновременно компоновка постоянных магнитов ослабляет (1206) ближнее магнитное поле в направлении дальнего магнитного поля взлома, поступающего снаружи электромеханического замка.

Система для детектирования положения по меньшей мере одного подвижного элемента оконного или дверного блока, содержащая: по меньшей мере один датчик для регистрации магнитного поля, выполненный так, чтобы регистрируемое магнитное поле изменялось при перемещении по меньшей мере одного подвижного элемента; и процессорное средство, выполненное с возможностью приема от датчика выходных сигналов, связанных с регистрируемым магнитным полем, и определения положения по меньшей мере одного подвижного элемента; причем система выполнена с возможностью работы в режиме калибровки и в нормальном режиме, при этом в режиме калибровки система выполнена с возможностью регистрации по меньшей мере значения выходного сигнала по меньшей мере одного датчика, когда по меньшей мере один подвижный элемент находится в первом заданном положении, соответствующем первому базовому значению, при этом в нормальном режиме процессорное средство выполнено с возможностью использования по меньшей мере первого базового значения в определении положения по меньшей мере одного подвижного элемента.

Изобретение относится к устройству управления дверью с блоком (4а) управления и блоком (4b) индикации, магнитно связанным с блоком (4а) управления. Блок (4а) управления содержит первое магнитное устройство (6с), которое укреплено с возможностью поворота вокруг оси (d1) вращения между первым функциональным положением и вторым функциональным положением.

Изобретение относится к разъёмному устройству для подключения к зарядной станции. Разъёмное устройство состоит из двух взаимосовместимых стыковочных узлов.
Наверх