Способ подготовки биологической ткани для трансплантации


A01N1/02 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2789497:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, а именно к способу подготовки биологической ткани для трансплантации. Для осуществления способа подготавливают консервирующий раствор путём смешения 100 мл эмульсии перфторана и 2 г Цефтриаксона. Затем консервирующий раствор помещают в аппарат Боброва, через который со скоростью 2-4 л/мин подается чистый кислород в течение 15-30 минут. Одновременно подготавливают иссеченный аутодермальный трансплантат, деэпителизируя и перфорируя его в шахматном порядке, с диаметром перфорации 0,3-0,4 см, с последующим помещением трансплантата в приготовленный консервирующий раствор на 40-60 минут. Настоящее изобретение позволяет сохранить физические свойства кожного трансплантата, повышая его антибактериальную активность в ранние сроки после имплантации, и обеспечивает приживление трансплантата в процессе регенерации. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки биологической ткани при трансплантации.

Проблема хирургического лечения вентральных грыж остается актуальной несмотря на прогресс в этой области. Широкое внедрение аллоимплантов хоть и решили отдельные задачи в пластике передней брюшной стенки, но многие исследователи считают, что применение биологических имплантов являются оптимальным для устранения дефектов передней брюшной стенки. В качестве пластического материала в биоимплантах используют твердую мозговую оболочку, брюшину крупного рогатого скота и др. Одним из таких материалов является аутодерма.

Из практики медицины известны способы консервации биологической ткани, основанные на применении формальдегида (АС 1012856), также известен способ для консервации биологической ткани для трансплантации, содержащий 0,9% раствор натрия хлорида с растворенными в нем антибиотиком, имоксипином и глицерином (RU 2212793, 2003).

Известен способ консервации биологических имплантов (В.А. Доровских RU 2148318) являющийся прототипом, заключающийся в том, что обработку аллобрефоматериала проводят раствором антибиотика и консервацию в 0,9%-ном растворе натрия хлорида с растворенным в нем антибиотиком и изотиорбамином в качестве антиоксиданта. Однако предложенный раствор в качестве консерванта биологической ткани имеет недостатки:

- не придает эластичности и прочности консервированной ткани;

- не усиливает антимикробную активность на госпитальные штаммы бактерий.

Предлагаемый способ подготовки биологической ткани для трансплантации направлен на сохранение физических свойств кожного трансплантата (эластичности, прочности), усиление антимикробной активности, увеличения площади трансплантата.

Указанный технический результат достигается тем, что для приготовления консервирующего раствора следует смешать 100 мл эмульсии перфторана и 2 гр Цефтриаксона, затем консервирующий раствор помещают в аппарат Боброва, через который со скоростью 2-4 л/мин подается чистый кислород в течение 15-30 минут, одновременно подготавливают иссеченный аутодермальный трансплантат, деэпителизируя и перфорируя его в шахматном порядке с диаметром перфорации 0,3-0,4 см, с последующим помещением трансплантата в приготовленный консервирующий раствор на 40-60 минут.

В заявленном способе предлагается выполнять консервацию кожного аутотрансплантата в приготовленном растворе, который содержит эмульсию перфторана. Препарат обладает газотранспортным, реологическим, гемодинамическим свойствами, которые усиливают регенеративную активность клеточных и биохимических составляющих воспалительного раневого процесса и способствует более быстрому переходу раневого процесса в фазу регенерации (Эмульсия д/инф. 10 г/100 мл: фл. 50, 100, 200 или 400 мл. рег. №: Р N001962/01 от 07.08.08 - Бессрочно, Дата перерегистрации: 27.04.16).

Аппарат Боброва (Канель В.Я. Курс ухода за больными / Под ред. А.Ю. Канель, С.С. Молоденкова, Г.Г. Яуре. - 7-е изд. - М. - Л.: Гос. мед. издат., 1931. - С. 232-234. - 531 с; Оксигенотерапия // Большая российская энциклопедия: [в 35 т.] / гл. ред. Ю.С. Осипов. - М.: Большая российская энциклопедия, 2004-2017.) с эмульсией перфторана, через который подается кислород в течение 15-30 минут предназначен для максимального насыщения кислородом эмульсии, а повышенное содержание кислорода в эмульсии перфторана и пропитанном кожном трансплантате снижает гипоксию, повышает десенсибилизирующий эффект с обеспечением приживления трансплантата в процессе регенерации.

Применение цефтриаксона обусловлено тем, что он является более эффективным антибиотиком широкого спектра действия, используемого в практической медицине.

Деэпителизация кожного лоскута в предлагаемом способе выполняется с помощью дерматома, что позволяет полностью удалить эпидермальный слой и регулировать толщину срезаемого пласта кожи, а перфорация трансплантата в шахматном порядке с перфоративными отверстиями 0.3-0.4 см, увеличивает не только площадь лоскута, но и контакт ткани с раствором.

Предлагаемый способ апробирован на кафедре общей хирургии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и ГБУЗ АО ГКБ №3 им С.М Кирова г. Астрахани.

Ниже приводятся результаты апробации.

Пример 1: Больная С., 54 лет. Поступила в 2021 г. по поводу пупочной грыжи и грыжи белой линии живота. В анамнезе болеет в течение 8 лет. За последние два года отмечает значительное увеличение грыжевых выпячиваний. Эллипсовидным разрезом по ходу грыжевого выпячивания иссечен лоскут кожи с подкожной клетчаткой. Подкожная клетчатка иссечена изогнутыми ножницами. Выполнена деэпителизация кожного аутотрансплантата с помощью дерматома. Толщина приготовленного трансплантата составила 0,18 см. Кожный трансплантат перфорирован в шахматном порядке с перфоративными отверстиями 0,3 см. Параллельно с подготовкой лоскута проводили подготовку консервирующего раствора. Эмульсия перфторана в количестве 100 мл смешивалась с 2-мя гр Цефтриаксона и помещалась в аппарат Боброва, через который под давлением 2 л/мин подавался чистый кислород в течение 15 минут.

Измерен показатель Po2 эмульсии после оксигенации, что является показателем насыщения кислородом эмульсии перфторана. Показатель составил 58,3 кПа. Подготовленный кожный аутотрансплантат помещен в приготовленный раствор, до начала аутодермопластики. Экспозиция в растворе до начала имплантации составила 40 минут.

Учитывая то, что больная страдает ожирением II степени, у нее отмечалась атрофия мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки. Поэтому решено приготовленный описанным способом кожный аутотрансплантат фиксировать sub-lay. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2: Больной А., 59 лет. В 2021 г. поступил с диагнозом послеоперационная вентральная грыжа. Двумя окаймляющими разрезами по ходу грыжевого выпячивания иссечен лоскут кожи с подкожной клетчаткой и послеоперационным рубцом. Иссечена подкожная клетчатка. Выполнена деэпителизация кожного аутотрансплантата с помощью дерматома. Толщина приготовленного трансплантата составила 0,2 см. Кожный трансплантат перфорирован в шахматном порядке с перфоративными отверстиями 0,4 см. Параллельно при выкраивании и подготовки лоскута проводили подготовку консерванта. Эмульсия перфторана в количестве 100 мл смешивается с 2-мя гр Цефтриаксона и помещалась в аппарат Боброва, через который под давлением 4 л/мин подавался чистый кислород в течение 30 минут. При измерении показателя Po2 эмульсии он составил 82,6 кПа, что является показателем насыщения кислородом эмульсии перфторана. Готовый кожный аутотрансплантат помещен в приготовленный раствор, до начала аутодермопластики. Экспозиция в растворе до начала имплантации составила 60 минут. Выполнено грыжесечение с укреплением передней брюшной стенки аутотрансплантантом приготовленным описанным способом с фиксацией sub-lay. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ подготовки биологической ткани позволяет сохранить физические свойства кожного трансплантата, повышая его антибактериальную активность в ранние сроки после имплантации и обеспечивает приживление трансплантата в процессе регенерации.

Способ подготовки биологической ткани для трансплантации, основанный на использовании антибиотиков в консервирующем растворе, отличающийся тем, что для приготовления консервирующего раствора следует смешать 100 мл эмульсии перфторана и 2 г Цефтриаксона, затем консервирующий раствор помещают в аппарат Боброва, через который со скоростью 2-4 л/мин подается чистый кислород в течение 15-30 минут, одновременно подготавливают иссеченный аутодермальный трансплантат, деэпителизируя и перфорируя его в шахматном порядке с диаметром перфорации 0,3-0,4 см, с последующим помещением трансплантата в приготовленный консервирующий раствор на 40-60 минут.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу переработки пантов маралов и северных оленей в ультрадисперсный порошок, включающему срезку пантов, замораживание и дробление вместе с кожным покровом или с волосяным и кожным покровами до частиц размером не более 0,5 мм, сушку материала с одновременным дополнительным его измельчением до частиц размером 0,1-30,0 мкм в вихревой мельнице, в потоке газовой среды влажностью не более 10 мас.% при автоматическом поддержании температуры газового потока не выше 50°С, отличающемуся тем, что в качестве газовой среды используют пищевую двухкомпонентную газовую смесь 30% углекислого газа СO2 и 70% азота N2, а перед сушкой материала с одновременным дополнительным его измельчением в вихревой мельнице в него вносят наносеребро AgNP 1 мас.%, причем стерилизацию готового продукта проводят ионизирующим излучением.

Изобретение относится к области биомедицинских материалов и, в частности, к биомиметическому материалу, подавляющему рост льда. Биомиметический материал получен путем создания библиотеки структур молекул соединений, в которой молекулы содержат гидрофильную группу и группу, имеющую сродство ко льду, путем оценивания показателей способности каждой из молекул соединений распределяться по межфазной границе «лед - вода» с помощью метода молекулярной динамики (MD-моделирования) и путем скрининга молекул соединений с желаемой степенью сродства ко льду и к воде.

Изобретение относится к технологии подготовки к хранению и транспортировке сырья животного происхождения. Способ подготовки мускуса кабарги к хранению и транспортировке характеризуется тем, что железу кабарги разрезают ножницами по границе кожевенного мешочка и внешней части пупка кабарги с волосяным покровом.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая криоконсервирующий раствор, не содержащий ДМСО, способ получения криоконсервирующего раствора, замораживающий уравновешивающий раствор, не содержащий ДМСО, криоконсервирующий реагент, не содержащий ДМСО, и применение криоконсервирующего раствора и/или замораживающего уравновешивающего раствора для криоконсервации биологических тканей.
Изобретение относится к кардиохирургии, касается способа создания гомографтов сердечно-сосудистой системы (ГССС) методом криоконсервации. Способ получения гомографта сердечно-сосудистой системы методом криоконсервации с применением полидиметилсилоксана в качестве хладагента, криопротекторного и криоконсервирующего средства включает забор участка магистрального сосуда в качестве биологического тканевого компонента, его морфометрию, оценку уровня инициальной контаминации, предварительное охлаждение путем помещения изъятого компонента в раствор Кустодиола с температурой +4°С, создание криопротекторного слоя на поверхности компонента путем погружения его в объем полидиметилсилоксана с вязкостью 1 сСт и температурой +4°С, криоконсервацию путем погружения полученного компонента в объем полидиметилсилоксана с вязкостью 1 сСт и температурой -80°С с перемещением его в объеме для равномерного замораживания, упаковку полученного гомографта в самозапаивающийся пакет, вакуумизацию и радиационную стерилизацию пакета, его хранение при температуре -80°С в морозильнике, извлечение гомографта из пакета перед использованием и его размораживание путем погружения в объем полидиметилсилоксана.

Изобретение относится к медицине, а именно к растворам для ресуспендирования и хранения компонентов заготовленной донорской крови и, в частности, для ресуспендирования и хранения размороженных после криоконсервирования, отмытых от криоконсерванта эритроцитов. Добавочный раствор для хранения отмытых размороженных эритроцитов включает соль натрия, глюкозу и аденин, а в качестве соли натрия - фумарат натрия и смесь одно- и двузамещенных фосфатов натрия, а также сахарозу для повышения осмолярности раствора, причем компоненты взяты в следующем соотношении (в миллимолях на литр): 46,3±6,9 фумарата натрия, 12,2±4,5 однозамещенного фосфата натрия, 10,5±3,6 двузамещенного фосфата натрия, 40,4±0,1 глюкозы, 1,47±0,01 аденина и 88,8±1,7 сахарозы.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой устройство витрификации (1601), содержащее: входную часть (1610) с входным портом (1604); камеру для образца (1611); резервуар для отходов (1612) с гидравлическим соединением с камерой для образца (1611) и фильтрующий механизм, который селективно позволяет жидкости, введенной через входной порт (1604), проходить через камеру для образца (1611) и в резервуар для отходов (1612), удерживая образец в камере для образца (1611); крышку (1603), обратимо присоединяемую к входной части (1610) для закрывания входного порта (1604); где камера для образца (1611), резервуар для отходов (1612) и фильтрующий механизм имеют конфигурацию, позволяющую пропускать жидкость из камеры для образца через фильтрующий механизм и в резервуар для отходов (1612) посредством капиллярного действия.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации при выполнении офтальмохирургических вмешательств. Способ консервации амниотической мембраны донорской плаценты включает отмывание амниотической мембраны и ее обработку в растворе антибиотиков, содержащем амфотерицин, укладывание амниотической мембраны на стерильную бумагу, разрезание на диски и помещение в среду, содержащую глицерин, для хранения.

Изобретение относится к экзополисахариду, имеющему криозащитные свойства. Предложен экзополисахарид, имеющий криозащитные свойства, который продуцирован штаммом Pseudoalteromonas sp.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к способу рекондиционирования донорского сердца, перенёсшего тепловую ишемию. Для осуществления способа изолированное сердце промывают охлажденным до +12°С консервирующим раствором, далее канюлируют аорту, канюлю соединяют с увлажнителем и через редуктор с газовым баллоном.
Наверх