Способ стрельбы миной и устройство, реализующее его

Миномет содержит основание и ствол. Ствол в казенной части имеет шаровую опору, шарнирно связанную через стойку с основанием, а дульная часть ствола перемещается по направляющим на скользящих подшипниках в горизонтальном направлении. Миномет содержит самостопорящийся поворотный механизм, аккумулятор, управляемый по радиоканалу электродвигатель, на валу которого закреплена шестерня, перемещающаяся по рейке. Способ стрельбы миной, в котором устанавливаются минометы в зависимости от ширины полосы наступления противника. Миномет заряжается с дульной части сначала вышибным зарядом внутрь ствола, затем на дульную часть ствола надевают мину, хвостовую часть с уплотнителями вставляют в ствол, граната при этом располагается на дульной части. При подаче команды «огонь» подается электрический разряд на метательный заряд, который выбрасывает мину на высоту 3-30 метров, где она взрывается под действием взрывателя, при этом возможна корректировка огня по фронту за счет поворотного механизма. Технический результат - расширение функциональных возможностей комплекса минометного вооружения с дульнозарядным минометом, снижение массогабаритных характеристик, обеспечение возможности дистанционного управления стрельбой оператором. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно к комплексам минометного вооружения и способам стрельбы из них. В настоящее время минометы широко используются при проведении боевых операций в локальных войнах против подразделений противника, оснащенных современными средствами наблюдения и передвижения, быстрого обнаружения и уничтожения огневых точек.

Известна конструкция отечественного 82 мм миномета (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2Б14-1.00 ТО, Воениздат МО СССР, 1990, с 6…15), содержащая трубу с казенником, снабженным устройством инициирования метательного заряда выстрела в виде выступающей из казенника полусферы бойка, и шаровой пятой с выполненной на ней цилиндрической проточкой, опорную плиту с шаровым гнездом в центре для размещения и закрепления шаровой пяты казенника и входным отверстием, равным диаметру цилиндрической проточке шаровой пяты, и лафет-двуногу, содержащую механизмы ВН и ГН и механизм горизонтирования с Г-образными рукоятками, снабженными ступицей с противовесом, обойму, амортизатор, узел крепления прицела, две стойки.

В этом миномете ствол по длине также в несколько раз превышает длину мины и жестко соединен с казенником на резьбе, амортизатор содержит шток, закрепленный одним концом в корпусе механизма ГН, а другим, снабженным направляющей втулкой, - в отверстии корпуса, выполненного в виде полого цилиндра, установленного параллельно трубе в отверстии, расположенном снизу обоймы, и пружины, установленной между горцем направляющей втулки и дном цилиндра. Обойма выполнена для жесткого закрепления в ней трубы и состоит из полуобоймы, наметки и зажима. Нижние концы стоек соединены между собой цепью, механизм горизонтирования закреплен на средней части одной из стоек и соединен подвижной частью с корпусом механизма ВН с возможностью быстрого отсоединения, а узел крепления прицела размещен на корпусе механизма ГН.

Такой миномет обладает большей боевой эффективностью, чем 60 мм "классический" миномет, однако имеет также меньшую мобильность из-за большой массы и необходимости раздельной переноски его составных частей, требующих многочисленного боевого расчета (пять человек).

Известна конструкция 60 мм миномета в исполнении "Коммандо" ("бесшумный" миномет TN8111 /Франция/; миномет Т10 и Т13 компании VALENTEC /США/; минометы НМ12, НМ13 компании HADID /Иран/, см. Janes Infantry Weapons. 1998-1999, стр. 410), включающая трубу с казенником, снабженным устройством инициирования метательного заряда выстрела, состоящим из бойка, ударного механизма и механизма взвода, и шаровой пятой, опорную плиту с шаровым гнездом в центре для размещения и закрепления шаровой пяты казенника и обойму с установленным на ней продольным уровнем. Причем в ней труба меньше или примерно равна длине мины, казенник закреплен в узле шаровой пяты опорной плиты без необходимости разборки, обойма неподвижно закреплена на трубе, выбранный в качестве прототипа.

Такой миномет обладает высокой мобильностью, небольшой массой и малыми габаритами, это позволяет переносить его без разборки на составные части, однако он имеет небольшую боевую эффективность из-за малого калибра и невысокой точности стрельбы, связанной с удержанием его при стрельбе руками.

Стрельба из миномета ведется следующим образом:

- до заряжания предохранительные механизмы с подпружиненными стопорами находятся в положении «открыто», при этом стопора расположены на пути движения штатной мины, но не препятствуют свободному прохождению ее хвостовика с закрепленным на нем метательным зарядом;

- при заряжании штатная мина, проходя через предохранитель от двойного заряжания, нажимает своей задней оживальной частью на стопора, при этом предохранительные механизмы поворачиваются и занимают положение «закрыто», перекрывая канал ствола и тем самым препятствуя заряжанию миномета второй штатной миной;

- при выстреле прорывающиеся через гарантированный зазор между штатной миной и каналом ствола пороховые газы метательного заряда отбрасывают предохранительные механизмы, освобождая канал ствола для вылета штатной мины, которая покидает канал ствола, не входя в контакт с предохранительными механизмами;

- после выстрела и окончания действия пороховых газов метательного заряда предохранительные механизмы под действием пружин возвращаются в положение «открыто» перед заряжанием.

Данный способ стрельбы ограничивает функциональные возможности миномета в части применения управляемых боеприпасов (мин). Их применение требует исключения воздействия давления прорывающихся пороховых газов метательного заряда на корпусные детали управляемых боеприпасов, имеющих в своем составе элементы системы управления (антенны GLONASS/GPS, оптические элементы, нескладывающиеся рули управления и др.), как правило, размещенные на наружной поверхности управляемого боеприпаса и не имеющие силовой защиты. Прорывающиеся вперед пороховые газы воздействуют на вышеперечисленные элементы системы управления и разрушают их или, как минимум, выводят из состояния работоспособности.

Целью предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей комплекса минометного вооружения с дульнозарядным минометом с малым весом и габаритами, путем обеспечения возможности стрельбы на расстоянии от оператора с управлением по радиоканалу и возможности установки заградительной линии перед наступающим противником.

Указанная цель достигается тем, что в качестве миномета предлагается неразборное устройство с небольшими габаритами 300*300*300 мм3 и весом в пределах 5 кг с возможностью управления стрельбой по радиоканалу и наведением по горизонту. Заряжание производится с дульной части устройства сначала метательного заряда, затем устанавливается хвостовой частью в ствол мина. По радиоканалу подается команда «огонь», при этом метательный заряд выбрасывает мину и она взрывается на высоте 3-10 метров взрывателем.

На фиг. 1 схематически изображен главный вид миномета, на фиг. 2 - вид сверху. Миномет состоит из основания 1, ствола 2, метательного заряда 3 и мины 9, в котором ствол в казенной части имеет шаровую опору 4, шарнирно связанную через стойку 5 с основанием 1, а дульная часть ствола 2 перемещается по направляющим 12, 13 на скользящих подшипниках 9, 11 в горизонтальном направлении самостопорящимся поворотным механизмом, содержащим аккумулятор 6, управляемый по радиоканалу 7, электродвигатель 15, на валу которого закреплена шестерня 8, перемещающаяся по рейке 14.

Принцип работы предлагаемого устройства.

Минометы устанавливаются в зависимости от ширины полосы наступления противника в линию на расстоянии 500-1000 метров от переднего края с интервалом 10-20 метров в направлении наступающего противника, заряжается миномет с дульной части сначала вставляется вышибной заряд внутрь ствола, затем на дульную часть ствола надевается мина при этом хвостовая часть с уплотнителями вставляется в ствол, а граната располагается на дульной части, при подаче команды «огонь» подается электрический разряд на метательный заряд, который выбрасывает мину на высоту 3-10 метров, где она взрывается под действием взрывателя, при этом возможна корректировка огня по фронту за счет поворотного механизма.

Применяя миномет в обороне при стрельбе минами, начиненными готовыми убойными элементами, достигаются значительные потери в живой силе противника. В связи с малыми габаритами и весом установку миномета может производить 1 оператор.

1. Миномет, состоящий из основания и ствола, отличающийся тем, что ствол в казенной части имеет шаровую опору, шарнирно связанную через стойку с основанием, а дульная часть ствола перемещается по направляющим на скользящих подшипниках в горизонтальном направлении самостопорящимся поворотным механизмом, содержащим аккумулятор, управляемый по радиоканалу электродвигатель, на валу которого закреплена шестерня, перемещающаяся по рейке.

2. Способ стрельбы миной, отличающийся тем, что устанавливаются минометы в зависимости от ширины полосы наступления противника в линию на расстоянии 500-1000 метров с интервалом 10-20 метров от переднего края в направлении наступающего противника, заряжается миномет с дульной части сначала вышибным зарядом внутрь ствола, затем на дульную часть ствола надевают мину, хвостовую часть с уплотнителями вставляют в ствол, граната при этом располагается на дульной части, при подаче команды «огонь» подается электрический разряд на метательный заряд, который выбрасывает мину на высоту 3-30 метров, где она взрывается под действием взрывателя, при этом возможна корректировка огня по фронту за счет поворотного механизма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области противовоздушной обороны (ПВО), а именно к средствам воздушного заграждения, конкретно к противовоздушным средствам барьерной ПВО. С использованием радиолокационной станции определяют расстояние, направление движения и скорость роя беспилотных летательных аппаратов, рассчитывают зону пересечения движения беспилотных летательных аппаратов и минометной мины, осуществляют стрельбу минами с управляемым подрывом.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к системам взлета и разгона беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Способ заключается в запуске и разгоне ЛА до скорости взлета минометным способом, характеризующимся раскрытием сопла ЛА, запуском двигателя ЛА, надувом ресивера выхлопными газами турбореактивного двигателя ЛА, регулировкой необходимого для запуска давления редукционным клапаном ресивера, освобождением пыжа с закрепленным на нем БПЛА посредством стопорно-пускового механизма, отделением пыжа от БПЛА и приведением сопла турбореактивного двигателя в штатное состояние после выхода последнего за пределы ствола миномета.

Способ метания стержневой мины, при котором процесс формирования силового действия пороховых газов на мину организуют как следующие одна за другой операции: сжигание части метательного заряда без движения мины до достижения давления форсирования и разделения ограничивающего полость горения элемента, горение части метательного заряда при увеличивающемся объеме полости горения вследствие движения мины, замыкание полости горения при потере сопряжения мины с направляющим стержнем, догорание части метательного заряда в замкнутой полости мины, отделение части корпуса мины с замыкающим элементом и реактивное истечение пороховых газов.

Дульнозарядный миномет содержит трубу, казенник и предохранитель от двойного заряжания (ПДЗ), который, в свою очередь, содержит корпус, закрепленный на дульной части трубы. В корпусе установлена с помощью оси лопатка, подпружиненная в направлении к оси трубы с помощью пружины кручения.

Миномет содержит ствол, казенник, затвор, лафет с прицелом и опорную плиту, аккумуляторную батарею, в дульной части ствола по диаметру его трубы жестко закреплен импульсный соленоид, инвертор. Способ заключается в том, что при прохождении головной и хвостовой частями мины дульного среза срабатывает контакт запуска соленоида, который дополнительно разгоняет мину магнитным полем, усиление действия магнитного поля осуществляется путем переключения полярности соленоида в момент прохождения миной середины его длины.

Изобретение относится к приспособлениям для подачи боеприпасов в автоматическое оружие. Автоматический миномет содержит ствол, опорную стойку с дверью, расположенные в опорной стойке аккумуляторы, стальной стол с осью для карусельного круга, аккумулятор, электросистему, электродвигатель для обеспечения цикла вращения карусельного круга.

Изобретение относится к приспособлениям для подачи боеприпасов в автоматическое оружие. Автоматический миномет содержит ствол с камерой сгорания, опорную стойку с дверью, расположенный в опорной стойке газовый баллон с горючим газом, стальной стол с осью для карусельного круга, аккумулятор, электросистему инициирования горючего газа.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к самозарядным минометам. Самозарядный миномет содержит ствол, кожух ствола, ударно-спусковой механизм и кассету с минами.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск. Ствол для миномета в своей нижней части снабжен кольцевым поршнем и подвижно помещен в дополнительную направляющую трубу, закрытую сверху крышкой с отверстием для прохождения трубы ствола, а снизу закрытую казенником с шаровой опорой и ударником с бойком.

Миномёт // 2646027
Изобретение относится к области вооружения, а именно к минометам. Миномет содержит ствол с воздушным клапаном в задней части, золотниковый клапан в виде цилиндра со шляпкой, имеющего на цилиндрической части 3 или более продольных вырезов.
Наверх