Способ получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня, включающий выращивание куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20-дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или при ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7 А, частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин и добавлением среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 л по 1 л и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 ч, сублимация в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 ч и досушивание в течение 20 ч при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: гомогенат куколок трутней - 50, сахароза - 4, желатин – 1, дистиллированная вода - остальное. Изобретение позволяет обеспечить организм животных и птиц заменимыми и незаменимыми аминокислотами, повысить живую массу и биологическую ценность мяса птиц.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к кормопроизводству и ветеринарии, в частности к способу получения лиофилизированного средства из куколок трутней пчел. Способ получения включает: выращивание куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20 дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7А, частоте 35кГц с экспозицией 5 минут. Добавлением среды-лиофилизации (желатин 2%, сахароза 8%, воды 90%) в соотношении 1:1. Перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 литров по 1 литру и подвергают лиофилизации.

Осуществление изобретения обеспечивает получение лиофилизированного средства, скармливание которого обеспечивает организм животных и птиц заменимыми и незаменимыми аминокислотами, повышение живой массы и биологической ценности мяса птиц.

Уровень техники

В настоящее время многими учеными ведется работа над разработкой и усовершенствованием новых способов получения источников белка.

Известен способ получения настойка трутневого расплода и способ ее получения (патент RU 2690516, МПК A61K 35/64 (2015.01), B01D 11/02 (2006.01), опубл. 04.06.2019 Бюл. № 16) заключающийся в том, что проводят экстрагирование измельченных (гомогенизированных) трутневых личинок 40% этиловым спиртом, гомогенат настаивают, затем полученный экстракт сливают, после слива экстракта к обработанному гомогенату добавляют свежий 70% этиловый спирт, проводят настаивание при периодическом перемешивании, весь экстракт сливают. Затем полученные экстракты объединяют, проводят выхолаживание, фильтруют, добавляют антиоксидант и передают в резервуар готовой продукции.

Недостатком данной настойки, является использование этилового спирта в высокой концентрации (70%), что может привести к частичной денатурации природной структуры белка и к снижению белкового компонента в конечном продукте.

За прототип взята стерильная лиофилизированная добавка из личинок и куколок трутней (патент RU 2614790, МПК A23K 10/20 (2016.01), A23K 20/10 (2016.01), опубл. 29.03.2017 Бюл. № 10) для обеспечивает повышение половой активности животных, повышение резистентности организма и увеличение живой массы тела, который включает сбор личинок и куколок трутней, их замораживание, хранение, размораживание с последующей гомогенизацией, автоклавирование, фасование и лиофильную сушку.

Недостатком данного способа является то, что в процессе получения используются личинки и куколки трутня, при использовании которых количество содержащегося белка в конечном продукте существенно снижается, что может сказаться на качественных характеристиках средства.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является улучшение способа получения лиофилизированного средства из личинок трутня, обеспечивающего организм животных и птиц заменимыми и незаменимыми аминокислотами, повышение живой массы и биологической ценности мяса птиц.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к получению лиофилизированного средства из личинок трутня, обеспечивающего организм животных и птиц заменимыми и незаменимыми аминокислотами, повышение живой массы и биологической ценности мяса птиц.

Технический результат достигается с помощью способа получение лиофилизированного средства из куколок личинок трутня включающего выращивание куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20 дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7А, частоте 35кГц с экспозицией 5 минут и добавлением среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 литров по 1 литру и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 часов, сублимацию в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 часов и досушиванием в течение 20 часов при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

гомогенат куколок трутней 50
сахароза 4
желатин 1
дистиллированная вода остальное

Осуществление изобретения

Опыт проводился на базе кафедры паразитологии и ВСЭ, анатомии и патанатомии им.профессора С.Н. Никольского, факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Для получения выращивания куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20 дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживают при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7А, частоте 35кГц с экспозицией 5 минут и добавляют среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 литров по 1 литру и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 часов, сублимацию в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 часов и досушиванием в течение 20 часов при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

гомогенат куколок трутней 50
сахароза 4
желатин 1
дистиллированная вода остальное

Пример конкретного изготовления способа получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня:

Опыт 1.

Для получения выращивания куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20 дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7А, частоте 35кГц с экспозицией 5 минут и добавлением среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 литров по 1 литру и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 часов, сублимацию в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 часов и досушиванием в течение 20 часов при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

гомогенат куколок трутней 50
сахароза 4
желатин 1
дистиллированная вода остальное

Опыт 2.

Для оценки токсикологической безопасности способа получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня, разработанное средство вводили 5 белым лабораторным мышам внутрибрюшинно, состояние мышей оценивали каждые 3 часа в течение 5 суток. В результате исследования установлено, что у исследуемых животных жажда и аппетит сохранены, подвижность в норме, место инъекции не имеет покраснений и не вызывает зуд у мышей, все подопытные животные остались живы. На основании полученных данных, установлено что разработанный способ получения трутневого молочка из личинок трутня не токсичен, не вызывает аллергических реакций и безопасно для применения.

Способ получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня для скармливания животным, включающий выращивание куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20-дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или при ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7 А, частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин и добавлением среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 л по 1 л и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 ч, сублимация в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 ч и досушивание в течение 20 ч при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

гомогенат куколок трутней 50
сахароза 4
желатин 1
дистиллированная вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки насекомых, включающему отделение кутикулы от мягкой части насекомых, а затем разделение мягкой части насекомых на масляную фракцию, твердую фракцию и водную фракцию, с последующем использованием в кормах для животных. Предложен способ переработки насекомых для корма для получения твердой фракции или водной фракции, включающий следующие стадии: умерщвление насекомых ошпариванием горячей водой температурой 87-100°С или бланширование при температуре 80-105°С; отделение кутикул от мягкой части насекомых с помощью ленточного фильтрпресса или ленточного сепаратора, где мягкие части представляют собой мышцы, внутренние органы, биологические жидкости, воду и гемолимфу, а затем разделение мягкой части насекомых на масляную фракцию, твердую фракцию и водную фракцию, где разделение осуществляют в две ступени: при использовании на первой ступени двухфазного декантатора для получения твердой и жидкой фракции, на второй ступени центрифуги для разделения жидкой фракции на масляную и водную фракции, или разделение осуществляют при использовании трехфазного декантатора напрямую на водную фракцию, твердую фракцию и масляную фракцию.

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, в частности к способу коррекции патологических состояний, и может быть использовано для коррекции патобиохимических процессов в организме лактирующих коров в период развития энергодефицитных состояний и напряженности в обменных процессах. Способ коррекции нарушений белкового обмена лактирующих коров включает введение в течение 21 суток в утреннее кормление коров дополнительно к основному рациону свежих плодов дикорастущей клюквы в количестве 1 г на 1 кг живой массы и измельченного высушенного сабельника болотного в количестве 1 г на 1 кг живой массы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ переработки крахмалсодержащих отходов картофеля для получения сухого кормового продукта характеризуется тем, что массу верхнего слоя клубней картофеля гомогенизировали до размеров 1-2 мм и содержания сухих веществ 13-15%, подвергали гидролизу ферментным препаратом глюкоамилазой в концентрации 2,0-5,0 г/кг в течение 90 мин при 60-65°С, что способствует обогащению среды глюкозой до 5,0% и активному росту дрожжей, гидролизат обогащали минеральными солями с концентрацией, %: (NN4)2SO4 - 0,15, (NH4)2HPO4 - 0,5, MgSO4 - 0,1, ZnSO4 - 0,05, в качестве продуцента белка использовали дрожжи штамма Saccharomyces cerevisiae ZS, посевной материал получали выращиванием в глюкозо-дрожжевой среде с аэрацией в течение суток при 30°С, норма внесения 10-15% от массы среды, дрожжи выращивали с аэрацией перемешиванием 250 об/мин в течение 18-24 часов при температуре 28-30°С до концентрации 5×108-1×109 КОЕ/г, дрожжеванный гидролизат подвергали высушиванию на вальцовой сушилке.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно производству кормового продукта для животных с повышенным содержанием белка, обогащенного ферментами, биологически активными веществами и полученного путем проращивания гриба вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus на подсолнечном шроте. Проращивание мицелия гриба вешенка обыкновенная на подсолнечном шроте включает этапы увлажнения, стерилизации и охлаждения субстрата, получения посевного мицелия.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам разведения и кормления цыплят-бройлеров. Корм содержит пшеницу, шрот соевый, кукурузу, муку рыбную.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой буферную смесь для стабилизации рубца КРС с дрожжами Kluyveromyces Marxianus, содержащую оксид магния, цеолит, отруби пшеничные, дрожжи Kluyveromyces marxianus, отличающуюся тем, что содержит компонент, оказывающий раздражающее воздействие на органы вкуса, обладающий противовоспалительным и антибактериальным действием, а также компонент, усиливающий активность ряда пищеварительных ферментов, увеличивающий выделение слюны при следующем содержании исходных компонентов, взятых в мас.%: цеолит - 50,0; оксид магния - 20,0; отруби пшеничные - 25,0; компонент, оказывающий раздражающее воздействие на органы вкуса, обладающий противовоспалительным и антибактериальным действием - 2,0; а также компонент, усиливающий активность ряда пищеварительных ферментов, увеличивающий выделение слюны - 2,0; дрожжи Kluyveromyces marxianus - 1,0.

Изобретение относится к области биотехнологии. Раскрыто применение соединения на основе бутирата γ-четвертичного аммония, представленного формулой (I), в качестве кормовой добавки для улучшения показателей роста сельскохозяйственных животных Формула (I)Соединение (I) применяют путем добавления к ежедневному рациону животных, что приводит к повышению прироста веса у животных и снижению коэффициента конверсии корма.

Изобретение относится к способу получения коагулированной кровяной муки и к продукту коагулированной кровяной муки. Предложен способ получения коагулированной кровяной муки, включающий последовательные стадии (i) обеспечения водной смеси, содержащей сырую кровь животных, полученную со скотобойни, и (ii) увеличения содержания твердых веществ в смеси с получением смеси, имеющей содержание твердых веществ 20% мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли пчеловодство. Способ повышения иммунного статуса пчелиных семей, зараженных нозематозом, заключается в применении подкормки, полученной путем обогащения сахарного сиропа 1:1 высокомолекулярным антиоксидантным препаратом S.O.D.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Биологический препарат для консервирования растительных кормов состоит из 3 частей жидких микробных культур Lactobacillus plantarum ПЛ-99 и Lactobacillus buchneri БХ-99 в соотношении 1:1 с конечной концентрацией не менее 1,0⋅109 КОЕ/см3 и одной части полиферментного комплекса, содержащего целлюлазу, активность не менее 400 ед/см3, ксиланазу, активность не менее 1700 ед/см3, и пектин-лиазу, активность не менее 5000 ед/см3.
Наверх