Способ хранения семян фасоли

Изобретение относится к сельскому хозяйству для защиты семенного материала фасоли от вредных организмов, в частности от фасолевой зерновки (Acanthoscelide obtectus). Способ хранения семян фасоли включает добавление к семенам сухих листьев хмеля из расчета на 1 кг семян 50-55 г листьев и 40-45 г пищевой поваренной соли. Семена хранят в закрытых емкостях. Предлагаемый способ хранения семян фасоли обеспечивает защиту семенного материала фасоли от вредных организмов, в частности от фасолевой зерновки (Acanthoscelide obtectus), прост в использовании, экологичен, малозатратен. 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты семенного материала от вредителей, в частности от фасолевой зерновки (Acanthoscelide obtectus).

Известен способ борьбы с вредителями растений, включающий обработку семян биологически активными веществами, инсектицидами (Пестициды. Мартыненко В.И. и др. Спр. - М.: Агропромиздат. 1982, С. 74-75), однако химические инсектициды опасны для окружающей среды.

Известен способ борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых растений, включающий использование в качестве протравителя семян аллилгорчичного масла - природного инсектицида растительного происхождения, получаемого из семян горчицы. (Патент №2119286 A01N 61/00, A01N 47/46, 1998 г.). Однако данный протравитель достаточно дорог, требуются затраты на оборудование и осуществление.

Общеизвестны способы хранения семян фасоли путем прогревания, замораживания, в закрытых емкостях с добавлением пепла, семян укропа, чеснока и других эфиромасличных растений.

Однако прогретые семена фасоли теряют всхожесть и пригодны только для продовольственных целей, а заморозка требует наличия морозильного оборудования, дополнительных энергозатрат. Так же нецелесообразно использование для сохранения семян, достаточно ценных пищевых приправ.

Техническое решение задачи- снижение затрат, расширение ассортимента экологически безопасных средств защиты семенного материала фасоли от фасолевой зерновки.

Техническое решение задачи достигается за счет хранения семян фасоли в стеклянных или пластмассовых емкостях с добавлением измельченных сухих листьев хмеля и пищевой соли. Соплодия хмеля содержат эфирные масла до 30%, хмелевые смолы, воск, камедь, горькие вещества (16-26%). Они широко используются в хлебопекарном и пивоваренном производстве. Эти вещества, в тех или иных количествах, содержатся и в листьях хмеля. В предлагаемом способе листья используются для предотвращения развития личинок фасолевой зерновки при хранении фасоли. Поваренная соль предохраняет от излишней влажности в емкости и усиливает действие листьев хмеля. Оптимальные дозы листьев хмеля и соли были определены экспериментально.

Способ осуществляют следующим образом. Заражение семян происходит в полевых условиях, а во время хранения личинки наносят серьезный вред.

Семена фасоли после уборки просушивают, перебирают и, смешивая с сухими листьями хмеля и пищевой солью (NaCl), раскладывают в стеклянные или пластиковые емкости, закрывая крышками. На 1 кг семян добавляют 55-60 г листьев хмеля и 40-45 г соли.

Листья хмеля собирают еще зеленными и высушивают в тени. Емкости с семенными образцами хранят в прохладном месте (t 1-5°С) при влажности не более 60-65%.

Пример

В пяти пластиковых бутылках заложили на хранение подготовленные семена фасоли из одной партии по 0,5 кг. В контрольную бутылку не добавляли листья хмеля и соль. В одну бутылку добавили только 22 г соли, в остальные бутылки добавлено по 22 г соли +15 г сухих листьев хмеля, 22 г соли +30 г сухих листьев хмеля, 22 г соли +40 г сухих листьев хмеля. Через семь месяцев хранения в контрольной бутылке (без соли и листьев) обнаружили 29 поврежденных семян фасоли, в бутылке с солью -22 штук поврежденных семян, в варианте с 15 г сухих листьев нашлось 12 штук поврежденных семян. В бутылках с 30 г, и 40 г, листьев с солью поврежденных семян фасоли, не оказалось.

Предлагаемый способ позволит сократить затраты и расширить ассортимент экологически безопасных средств защиты семенной фасоли от повреждения фасолевой зерновкой.

Способ хранения семян фасоли, включающий использование растительного сырья, отличающийся тем, что семена хранят в закрытых емкостях с добавлением сухих листьев хмеля из расчета на 1 кг семян 50-55 г листьев и 40-45 г пищевой поваренной соли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей активностью. Способ получения стимулятора роста для семян хвойных растений включает измельчение древесной зелени пихты сибирской и ели сибирской, добавление дистиллированной воды, экстрагирование в условиях вакуума 0,06-0,08 МПа при температуре 45±0,5°С в течение 180-240 мин при постоянном перемешивании.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и направлено на создание противогрибковых агентов для культурных растений и семян. Раскрывается способ борьбы с патогенными грибами культурных растений и семян, при котором на культурные растения наносят и/или указанные семена покрывают молекулой формулы (I), при этом молекулу формулы (I) используют в дозе от 0,1 до 5 мг/мл.

Группа изобретений относится к композиции для отпугивания насекомых и способу отпугивания насекомых. Композиция для отпугивания насекомых, содержащая, в массовых процентах: 10-20% 2,6-диметил-7-октен-2-ола; 0,1-5% 2,6-октадиеналя, 3,7-диметил; 1-10% бензилбензоата; 0,01-2% цитраля; 1-10% гексаметилинданопирана; 10-40% лавандового масла; 20-50% аргентинского лимонного масла; 5-15% мексиканского дистиллированного масла лайма; 0,01-3% лимонена и 5-15% розмаринового масла.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к применению рекомбинантного полипептида шелка паука для покрытия растений или семян растений. Раскрыт способ покрытия растений или покрытия семян растений с помощью указанного полипептида шелка паука.

Изобретение относится к соединению хинолинкарбоксилата формулы (I), способу его получения, бактерицидной композиции для сельскохозяйственных культур или растений, их применению в качестве бактерицида, предназначенного для применения для сельскохозяйственных культур или растений, и способу борьбы с фитопатогенными бактериями или вызванными ими заболеваниями.

Изобретение относится к технической области сельскохозяйственных химикатов и, в частности, относится к N-(1,3,4-оксадиазол-2-ил)арилкарбоксамидному соединению формулы I, где M, X, Y, Z указаны в формуле изобретения, или его сельскохозяйственно приемлемой соли, способу получения, гербицидной композиции и ее применению.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к средствам борьбы с микроскопическими водорослями, а именно к применению комплексных соединений меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов. Комплекс меди(II) на основе арилметиленбиспирн-2-онов формулы , где n=4, R=H (1) или R=3-NO2, применяют в качестве альгицидного средства против культуры микроводорослей Dunaliella salina Teod (депонирован в IPPAS D-294).

Изобретение относится к 3,10-диметил-1,8-диоксо-5,6,12,13-тетрагидро-1H,8H-дипиридо[1,2-a:1',2'-e][1,3,5,7]-тетразоцин-2,4,9,11-тетракарбонитрилу формулы 1. Технический результат - 3,10-диметил-1,8-диоксо-5,6,12,13-тетрагидро-1H,8H-дипиридо[1,2-a:1',2'-e][1,3,5,7]-тетразоцин-2,4,9,11-тетракарбонитрил в качестве антидота 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на подсолнечник.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к микробным препаратам для защиты растений. Гербицидная композиция для сельскохозяйственных культур содержит смесь культуральной жидкости гриба Fusarium oxysporum, культуральной жидкости Streptomyces spp после их фильтрации и культуральной жидкости бактерий Lactococcus и Lactobacillus в соотношении 1:1:1, при этом концентрация микроорганизмов в культуральной жидкости составляет не менее 108 КОЕ/мл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Соединение 6-(4,7-диметокси-1,3-бензодиоксол-5-ил)-4-(4-метоксифенил)-2-тиоксо-1,2-дигидропиридин-3-карбонитрила формулы применяют в качестве средства для активации прорастания семян пшеницы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей активностью. Способ получения стимулятора роста для семян хвойных растений включает измельчение древесной зелени пихты сибирской и ели сибирской, добавление дистиллированной воды, экстрагирование в условиях вакуума 0,06-0,08 МПа при температуре 45±0,5°С в течение 180-240 мин при постоянном перемешивании.
Наверх