Зажим для изоляции ушка левого предсердия

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия (УЛП) при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией. Зажим для изоляции УЛП включает две трубчатые рабочие части, расположенные параллельно, соединенные с одной стороны элементом раскрытия, а с другой стороны элементом сведения и удержания, состоящим из петель и пропущенной через них лавсановой нити. Элемент раскрытия выполнен в виде цилиндрической пружины сжатия, установленной с одной стороны трубчатых рабочих частей, а каждый из ее концов проведен внутри трубчатой рабочей части и прикреплен с другой стороны к элементу сведения и удержания. Использование изобретения позволяет обеспечить полную изоляцию основания УЛП с последующей эндотелизацией линии изоляции со стороны эндокардиальной поверхности левого предсердия без признаков тромбоза и разрыва стенок в области установки клипсы. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия (УЛП) при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.

Известен зажим для изоляции УЛП (RU 2640014 С1), включающий две трубчатые рабочие части, соединенные с одной стороны элементом раскрытия, а с другой стороны - элементом сведения, состоящим из петель и пропущенной через них лавсановой нити.

Недостатком известного зажима является то, что в конструкции зажима в качестве элемента раскрытия применено незамкнутое проволочное пружинное кольцо, при использовании которого параллельное сведение трубчатых рабочих частей, являющееся одним из необходимых условий изоляции УЛП, выполняется на ограниченном диапазоне толщин его тканей, равном или незначительно превышающем зазор между трубчатыми рабочими частями в сведенном состоянии.

Преодоление указанного недостатка обеспечивается заменой незамкнутого проволочного пружинного кольца на цилиндрическую пружину сжатия.

Техническим результатом изобретения является полная изоляция основания УЛП с последующей эндотелизацией линии изоляции со стороны эндокардиальной поверхности левого предсердия, без признаков тромбоза и разрыва стенок в области установки клипсы.

Зажим для изоляции УЛП содержит две трубчатые рабочие части, соединенные с одного конца элементом раскрытия в виде цилиндрической пружины сжатия, концы которой проведены внутри трубчатых рабочих частей и прикреплены с другого конца к элементу сведения, состоящему из петель и лавсановой нити.

На фиг. 1 и на фиг. 2 изображен продольный разрез зажима для изоляции УЛП в раскрытом и сведенном состоянии соответственно, где 1 - трубчатые рабочие части, 2 - цилиндрическая пружина сжатия, 3 - петли, 4 - лавсановая нить.

Технический результат достигается тем, что в качестве элемента раскрытия, расположенного с одного конца трубчатых рабочих частей, применена цилиндрическая пружина сжатия, с проведением ее концов внутри трубчатых рабочих частей и их фиксацией к элементу сведения, состоящему из петель и пропущенной через них лавсановой нити на другом конце.

Пример осуществления

С одной стороны каждой трубчатой рабочей части 1 выполнили поперечный пропил на глубину 3/4 диаметра рабочей части и отогнули получившийся сегмент на угол 45°. К концам цилиндрической пружины сжатия 2 прикрепили две проволоки, не формируя при этом на их свободных концах петли 3. Затем со стороны отогнутых сегментов внутрь каждой трубчатой рабочей части 1 ввели пружину 2 с прикрепленными к ее концам проволоками таким образом, чтобы свободные концы проволок вышли с противоположных сторон трубчатых рабочих частей 1. Обеспечивая предварительное натяжение цилиндрической пружины сжатия 2 изгибом концов проволок, формировали петли 3. Лавсановую нить 4 пропускали через петли 3.

Для установки зажима УЛП помещают в пространство между двумя трубчатыми рабочими частями 1 и лавсановой нитью 4. Сводят рабочие части 1 натяжением лавсановой нити 4, пропущенной через петли 3, так чтобы обеспечить такое усилие натяжения лавсановой нити 4, чтобы скомпенсировать усилие, развиваемое цилиндрической пружиной сжатия 2, при этом трубчатые рабочие части 1 располагаются параллельно, обеспечивая надежную и атравматичную изоляцию УЛП. Затем свободные концы лавсановой нити 4 связывают между собой хирургически узлом.

Пример 1

В группе животных с толщиной тканей УЛП до 3 мм оперативный доступ к УЛП для наложения зажима выполняли из левосторонней мини-торакотомии. После наложения зажима проводили эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ), показавшее равномерное распределение тканей между рабочими частями и отсутствие кровотока над уровнем зажима, что свидетельствовало о полной изоляции УЛП. Для чистоты эксперимента полость УЛП была вскрыта и визуально подтверждено отсутствие кровотока. Для подтверждения эффективной хирургической изоляции полость УЛП оставлена неушитой. Животных наблюдали 3 мес.Им проводили ЭхоКГ и чреспищеводную (ЧП) ЭхоКГ на фоне седации и обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Смертей животных ранее срока выведения из эксперимента (3 мес) не зафиксировано. При патологоанатомическом (макро- и микроскопическом) исследовании отмечены формирование гладкой линии эндотелизации левого предсердия в месте установки клипсы с отсутствием формирования тромбов, признаков разрыва стенок левого предсердия и полной окклюзии УЛП с развитием атрофии его стенок. Заявленный технический результат достигнут.

Пример 2

В группе животных с толщиной тканей УЛП от 3 до 6 мм оперативный доступ к УЛП для наложения зажима выполняли из левосторонней мини-торакотомии. После наложения зажима проводили ЭхоКГ-исследование, показавшее равномерное распределение тканей между рабочими частями и отсутствие кровотока над уровнем зажима, что свидетельствовало о полной изоляции УЛП. Для чистоты эксперимента полость ушка была вскрыта и визуально подтверждено отсутствие кровотока. Для подтверждения эффективной хирургической изоляции полость УЛП оставлена неушитой. Животных наблюдали 3 мес.Им проводили ЭхоКГ и ЧПЭхоКГ на фоне седации и обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Смертей животных ранее срока выведения из эксперимента (3 мес) не зафиксировано. При патологоанатомическом (макро- и микроскопическом) исследовании отмечены формирование гладкой линии эндотелизации левого предсердия в месте установки клипсы с отсутствием формирования тромбов, признаков разрыва стенок левого предсердия и полной окклюзии УЛП с развитием атрофии его стенок. Заявленный технический результат достигнут.

Зажим для изоляции ушка левого предсердия, включающий две трубчатые рабочие части, расположенные параллельно, соединенные с одной стороны элементом раскрытия, а с другой стороны элементом сведения и удержания, состоящим из петель и пропущенной через них лавсановой нити, отличающийся тем, что элемент раскрытия выполнен в виде цилиндрической пружины сжатия, установленной с одной стороны трубчатых рабочих частей, а каждый из ее концов проведен внутри трубчатой рабочей части и прикреплен с другой стороны к элементу сведения и удержания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для остеосинтеза фрагментов подбородка во время проведения гениопластики имеет основу и два плеча.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. После продольного разреза уретры и формирования культи полового члена подшивают кожу мошонки к слизистой оболочке уретры на дорсальном полюсе формируемой уретростомы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. Выполняют гастроскопию, во время которой под контролем эндоскопической ультрасонографии выбирают безопасную бессосудистую зону в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к передаточным, приводным и стерильным узлам для хирургического инструмента, а также к хирургическим инструменту, системе и роботу. Передаточный узел для хирургического инструмента содержит первый передаточный диск и второй передаточный диск.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии детского возраста. Полипы слизистой в области основания выпячивания иссекают коагулятором, выполняют гемостаз и ушивание дефекта слизистой оболочки узловым швом викрил 5/0.
Изобретение относится к медицине, а частности к хирургической стоматологии. Пациенту в дооперационном периоде проводят компьютерную томографию головы и сканирования верхнего зубного ряда.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Стомальный канал создают сквозь передний листок влагалища прямой мышцы живота, толщу прямой мышцы живота при сохранении целостности заднего листка влагалища прямой мышцы живота на равном удалении от белой и полулунной линий и равном удалении от соседних сухожильных перемычек прямых мышц.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для постоянной анатомической и электрической изоляции ушка левого предсердия при проведении хирургической коррекции фибрилляции предсердий для профилактики возникновения тромбоэмболического инсульта у пациентов с мерцательной аритмией.
Наверх