Устройство многосекционной многоканальной протяжённой буксируемой сейсмоприёмной системы

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно, к техническим средствам для приема сейсмоакустических сигналов и может быть использовано в многосекционных многоканальных кабельного типа протяженных сейсмоприемных системах, требующих сохранения механической и электрической целостности в процессе эксплуатации системы при буксировке. Предложено устройство многосекционной многоканальной протяжённой буксируемой сейсмоприёмной системы, содержащее последовательно соединённые многоканальные кабельного типа сейсмоприёмные секции, каждая их которых содержит сейсмоприёмники по числу каналов в секции, шланговые соединители, проводные линии связи, подключённые к герметичным многоконтактным разъёмам штыревого типа, силовые тросы кольцевого типа, держатели силовых тросов в составе двух дисковых роликов, установленных с помощью вертикальной оси в держателе. Причем в состав шланга введено устройство компенсации стягивания проводных линий связи внутри шланга в сторону буксировки в составе двух цилиндрических опорных втулок, установленных вертикально на обоих держателях силовых тросов, с закреплёнными на них с помощью нитяного бандажа проводных линий связи. Технический результат - сохранение электрической и механической целостности внутришланговых линий связи многоканального секционированного протяженного буксируемого приемного устройства за счет обратного стягивания проводных линий при снятии буксировочного усилия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Способ обеспечения надежности многосекционной многоканальной протяженной сейсмоприемной системы при буксировке и устройство для его реализации относится к сейсморазведке, а точнее, к техническим средствам для приема сейсмических сигналов и может быть использовано для изготовления многоканальных ошлангованных кабельного типа протяженных буксируемых систем, изменяющих линейные размеры при буксировке.

В частности, оно может быть использовано в буксируемых ошлангованных геленаполненных многосекционных многоканальных сейсмоприемных системах (косах) для обеспечения механической и электрической целостности линий связи, при этом существенным недостатком которых является значительное растяжение секции при буксировке, приводящее часто к обрыву соединительных линий за счет превышения допустимого стягивающего усилия при буксировке.

Например, в системе [4] при совокупных оговоренных ограничениях коэффициент натяжения секции составляет порядка 0,7%, или 700 мм для 100-метровой секции.

Известно устройство [1], относящееся к технике морских гибких протяженных буксируемых систем, являющееся составной частью (секцией) буксируемой сейсмоприемной системы.

Устройство содержит шланговую оболочку, герметичные разъемы для механического и электрического соединения со смежными секциями, гидрофоны, два диаметрально расположенных силовых троса, установленных вдоль всей секции, транзитные провода электрических линий коммутации.

Недостатком устройства является стягивание транзитных проводников в сторону буксировки, приводящее к большой перегрузке в местах закрепления проводов с контактами разъемов, и соответственно, разрыв контакта.

Известно также устройство [2], содержащее гидрофоны, размещенные в заполненном жидкоподобным веществом шланге, силовой элемент из двух держателей в виде полудисков с кольцевой канавкой и непрерывного силового троса, свободно проходящего через оба держателя, каждый из которых закреплен к соответствующему герметизированному разъему.

Недостатком устройства является эксплуатационная ненадежность силового устройства за счет стягивания проводных линий в сторону буксировки и разрыв электрического контакта.

Наиболее близким решением является техническое решение [3], выбранное в качестве прототипа.

Устройство представляет многосекционную многоканальную протяженную буксируемую сейсмоприемную систему, содержащую последовательно соединенные кабельного типа сейсмоприемные секции, каждая из которых содержит сейсмоприемники, проводные линии и на обоих сторонах шланговые соединители, многоконтактные герметичные разъемы, по два дисковых ролика, с закрепленными на них двумя силовыми тросами кольцевого типа, установленные на вертикальной оси.

Недостатком устройства является ненадежность в процессе эксплуатации за счет стягивания соединительных внутришланговых линий связи в сторону буксировки без возврата в исходное состояние, и соответственно, разрушению близлежащих секций при снятии нагрузки.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение надежности и сохранение целостности буксируемого приемного устройства за счет введения в состав секции устройства компенсации стягивания проводных линий связи внутри шланга в сторону буксировки.

Цель достигается тем, что согласно заявляемому устройству, в известное устройство в каждую секцию вводятся дополнительно две цилиндрические опорные втулки, установленные на осях держателя силовых тросов, с закреплением на них проводных линий связи на обоих сторонах троса.

Согласно заявляемому устройству введение в состав секции устройства компенсации стягивания проводных линий в сторону буксировки обеспечивает исключение разрывных усилий при буксировке приемного устройства, сохраняя целостность устройства.

Сравнительный анализ заявляемых способа и технического решения с прототипом позволяют сделать вывод о соответствии их критерию «новизна».

Из патентной и научно-технической литературы [3, 4] неизвестны вышеуказанные отличительные признаки заявляемого устройства в предлагаемой совокупности, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое устройство позволяет, в частности, обеспечить технологичность и эксплуатационную надежность без специальных устройств, используя те из них, которые уже применяются для его реализации. При этом обеспечиваются необходимые условия для реализации заявляемого устройства и безопасной работы с ним.

Таким образом, заявляемое устройство удовлетворяет критерию «промышленная применяемость».

Заявляемые способ и устройство поясняются чертежами фиг. 1, 2.

На фиг. 1 изображена приемная секция в сборе, на фиг. 2 - фрагмент устройства компенсации усилий стягивания линий связи.

Приемная секция (Фиг. 1) представляет геленаполненный пластиковый шланг с установленными внутри сейсмоприемниками по числу каналов в секции, и иные электронные устройства, функциональные линии связи с шланговыми соединителями на обоих концах секции, соединенные между собой с помощью установленных в них держателей тросов двумя кольцевого типа силовыми тросами и устройство компенсации усилия стягивания соединительных линий при буксировке (Фиг. 2).

На чертежах использованы следующие обозначения:

1 - приемная секция буксируемой системы;

2 - корпус шлангового соединителя;

3 - межсекционный резьбовой соединитель;

4 - запорный винт;

5 - контргайка;

6 - разъем штыревой;

7 - план-шайба;

8 - шайба крепежная;

9 - гайка;

10 - держатель силовых тросов;

11 - трос силовой;

12 - ролик дисковый;

13 - ось;

14 - кольцо пружинное;

15 - линии проводной связи;

16 - хомут крепежный;

17 - втулка цилиндрическая опорная;

18 - бандаж нитяной;

19 - сейсмоприемник;

20 - шланг пластиковый.

Корпус 2 шлангового соединителя приемной секции 1, содержащей сейсмоприемники 19 по числу каналов в секции многосекционной буксируемой сейсмоприемной системы, с установленными на нем межсекционным резьбовым соединителем 3 с запорным винтом 4 заправочного отверстия и контргайкой 5, штыревым межсекционным соединителем в составе многоконтактного герметичного разъема 6 с помощью винтов, ввернутых в крепежную шайбу 8, закрепленного на цилиндрической план-шайбе 7, в свою очередь закрепленную в корпусе 2 соединителя цилиндрической гайкой 9 и держателем 10 силовых тросов 11 в составе с двумя дисковыми роликами 12, закрепленных на держателе 10 с помощью вертикальной оси 13, удерживаемой на корпусе пружинным кольцом 14, смонтированными на контактах разъема 6 проводными линиями связи 15 и закрепленным на корпусе 2 соединителя с помощью хомутов 16 шланге 20, с установленными на осях 13 опорными втулками 17 устройства компенсации стягивания линий связи 15, закрепленными на втулках 17 нитяным бандажом 18.

Устройство работает следующим образом: при буксировке и намотке на барабан лебедки приемного устройства усилия буксировки с помощью силовых тросов 11 за счет превышения длины соединительных линий растягивают проводники при буксировке, возвращая их в первоначальное состояние при снятии нагрузки за счет сжатия силовых тросов 11.

Источники информации

1. Патент РФ № RU 2136019 С1, кл. G01V 1/38, 2006.

2. Патент РФ № RU 2229734 С2, кл. G01V 1/38, 2006.

3. Патент РФ № RU 2767458 С1, кл. G01V 1/38, 2022 (прототип).

4. Патент РФ № RU 2111513 С1, кл. G01V 1/38, 1998.

5. Патент РФ № RU 2319985 С1, кл. G01V 1/38, 2006.

Дополнительные источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № SU 1185287 А1, кл. G01V 1/38, кл. G01V 1/16, 2006.

2. GB 2301328 А, 04.12.1996.

3. WO 1993003402 А1, 18.02.1993.

4. US 6292436 В1, 18.09.2001.

5. US 2010165787 А1, 01.07.2010.

1. Устройство многосекционной многоканальной протяжённой буксируемой сейсмоприёмной системы, содержащее последовательно соединённые многоканальные кабельного типа сейсмоприёмные секции, каждая их которых содержит сейсмоприёмники по числу каналов в секции, шланговые соединители, проводные линии связи, подключённые к герметичным многоконтактным разъёмам штыревого типа, силовые тросы кольцевого типа, держатели силовых тросов в составе двух дисковых роликов, установленных с помощью вертикальной оси в держателе, отличающееся тем, что с целью обеспечения целостности и надёжности линий связи в состав шланга введено устройство компенсации стягивания проводных линий связи внутри шланга в сторону буксировки в составе двух цилиндрических опорных втулок, установленных вертикально на обоих держателях силовых тросов, с закреплёнными на них с помощью нитяного бандажа проводных линий связи.

2. Устройство по п. 1, содержащее опорную втулку на каждой стороне секции с центральным сквозным отверстием по диаметру оси держателей силовых тросов, высотой по высоте проходного отверстия в держателе тросов, минимально допустимым наружном диаметром, с верхней и нижней боковыми щёчками удвоенного диаметра втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и сейсморазведке и может быть использовано для выявления и картирования разломных зон и связанных с ними полей тектонических напряжений в пределах месторождений углеводородов со сложным строением осадочного чехла, в связи с тем, что наличие разломов и тектонических напряжений в породном массиве является контролирующим фактором в процессе накопления и распределения залежей углеводородов и осложняющим фактором при бурении разведочных и эксплуатационных скважин.

Изобретение относится к области 4Д сейсмического мониторинга и может быть использовано для определения границ трещиноватой зоны, которая формируется в околоскважинном пространстве в результате закачки воды и/или буровых/технических отходов. Заявлен компьютерно-реализуемый способ определения границ трещиноватой зоны, согласно которому выбирают область исследования вокруг зоны перфорации скважины; выполняют 4Д временную обработку по базовой и контрольной съемкам в выбранной области исследования; производят миграцию по общему углу отражения с формированием сейсмограмм с использованием сформированной глубинно-скоростной модели в области углов наклона по базовой и контрольной съемке.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения начала периода активизации вулкана. Сущность: на вулкане регистрируют шумовые сейсмические записи.

Изобретение относится к измерительной технике и системам обработки информации и может быть использовано для измерения азимута горизонтальных компонент чувствительности скважинных сейсмоприемников. Способ измерения азимута горизонтальных компонент чувствительности скважинных сейсмоприемников заключается в том, что измерения проводятся методом сравнения их направления с измеренным направлением осей чувствительности контрольного сейсмоприемника, при этом отсутствует необходимость размещения дополнительного оборудования в скважине и определены диапазоны частот, каждый из которых используется при расчете азимута при обеспечении заданной точности и определяется как сумма значений угла между осями чувствительности проверяемого и контрольного сейсмоприемников, угла ориентации оси чувствительности контрольного сейсмоприемника относительно направления на магнитный север и магнитного склонения в месте установки сейсмоприемника.

Изобретение относится к области геофизики. Предложен способ сейсмической разведки на отраженных волнах (ОГТ-2D) с возможностями выявления и подавления многократных волн-помех, образованных на горизонтальных (субгоризонтальных) границах раздела геологической среды.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для сбора сейсмических данных при проведении исследований заданной области. Предложены способы и системы для сбора сейсмических данных в области исследования с использованием сжатого зондирования и учетом эксплуатационных ограничений.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию и предназначено для возбуждения упругих продольных колебаний при сейсмической разведке. Область применения охватывает сейсмические исследования верхней части геологического разреза как при инженерно-геологических изысканиях, так и при поисках месторождений полезных ископаемых.

Настоящее изобретение в целом относится к области сейсмического анализа и, в частности, к наблюдению за недрами и обнаружению аномалий в последних, например, обнаружению полостей под железными дорогами, автомобильными дорогами, зданиями, а также аэропортами. Для мониторинга земных недр под целевой зоной (3) регистрируют сейсмические волны от идентифицированного мобильного источника шума (24) с помощью по меньшей мере одной пары датчиков (22), расположенных по обе стороны от целевой зоны (3), выбирают временные периоды, соответствующие выравниванию пары датчиков (22) с источником шума (24), с помощью интерферометрии восстанавливают сейсмограмму целевой зоны (3) на основе зарегистрированных сейсмических волн и выбранных временных периодов и генерируют изображение недр под целевой зоной (3) на основе сейсмограммы.

Изобретение относится к способу выполнения сейсморазведочных работ. Согласно заявленному решению выбирают участок проведения сейсморазведочных работ и с помощью дистанционной съемки для этого участка получают данные, описывающие рельеф поверхности, изображения поверхности с пространственной привязкой.

Изобретение относится к способам обработки и интерпретации сейсмических данных для определения тектонических разломов. Сущность: получают сейсмические 3D изображения земной коры.

Изобретение относится к аппаратуре для исследований Мирового океана и может быть применено в конструкциях систем, устанавливаемых на морском дне и использующих для взаимодействия с внешними системами всплывающие/погружаемые буи, связанные с донной частью разматываемым/сматываемым кабель-тросом. Донная часть станции состоит из герметичного приборного отсека, в котором размещена электронная аппаратура, гидрофизические датчики и источник электропитания, электролебедки и негерметичного водозаполненного отсека.
Наверх