Творог с наполнителем

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен творог с наполнителем. Продукт содержит творог, полученный из молока, нормализованного по жиру до 2,5%. В качестве наполнителя включает криопорошки облепихи, топинамбура и пророщенного зерна пшеницы, предварительно растворенные в сливках с массовой долей жира 10%, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: сливки с м.д.ж. 10% 7,0-8,0, криопорошок облепихи 1,5-4,0, криопорошок топинамбура 1,5-4,0, криопорошок пророщенного зерна пшеницы 1,5-4,0 и творог нормализованный по м.д.ж. 5,0% до 100%. Продукт обладает более высокой пищевой и биологической ценностью при улучшении органолептических показателей и расширяет ассортимент молочных продуктов. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано для приготовления продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью.

Известен состав творога, содержащий сливки с массовой долей жира 55%, и нежирный творог с массовой долей сухих веществ 20% (см. Степанова, Л.И. Справочник технолога молочного производства. Технология и рецептуры. В трех томах. Т. 1. Цельномолочные продукты - СПб.: ГИОРД, 1999. - 184 С).

Недостатком данного состава является низкая пищевая ценность продукта за счет отсутствия дополнительных активных веществ, таких как: инулин, витаминов А, С, витаминов группы В и пищевых волокон.

Наиболее близким аналогом к заявляемому творогу является творог мягкий диетический плодово-ягодный состоящий из: нежирный творог с массовой долей сухих веществ 20%, сироп сахарный с массовой долей сахарозы 66%, сироп плодовый или ягодный с массовой долей сухих веществ 68%, повидло, подварка, джем, конфитюр, варенье с массовой долей сухих веществ 60% (см. Степанова, Л.И. Справочник технолога молочного производства. Технология и рецептуры. В трех томах. Т. 1. Цельномолочные продукты-СПб.: ГИОРД, 1999.-184 С.).

Известный творог, имея достаточно высокую пищевую ценность за счет обогащения витаминами и минеральными веществами, содержащимися в плодовых или ягодных заготовках, с добавлением сахара, ограничивает употребление данного продукта людьми с такими заболеваниями, как диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Из анализа существующего уровня техники, было выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточно высокий ассортимент творога с наполнителем для всех категорий населения с высокими органолептическими показателями качества.

Технический результат предлагаемого изобретения обеспечение улучшенных органолептических показателей продукта и расширение ассортимента.

Для решения указанной проблемы и достижения заявленного технического результата творог с наполнителем, содержащий творог, полученный из молока, нормализованного по жиру до 2,5% и наполнитель в качестве которого, содержит криопорошки облепихи, топинамбура и пророщенного зерна пшеницы, предварительно растворенные в сливках с массовой долей жира 10%, при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %: сливки с м.д.ж. 10%-8,0-7,0, криопорошок облепихи 1,5-4,0, криопорошок топинамбура 1,5-4,0, криопорошок пророщенного зерна пшеницы 1,5-4,0 и творог нормализованный по м.д.ж. 5, 0% до 100%.

Следует отметить, что взаимодействие криопорошков с компонентами молока позволяет создать устойчивые пектино-протеиновые комплексы при одновременном обогащении продукта витаминами группы В, минеральными веществами, органическими кислотами и дополнительно пищевыми волокнами, за счет активной миграции этих химических соединений из криопорошков в творог с наполнителем. Это способствует созданию оптимальных условий для роста и развития микроорганизмов закваски с одновременным формированием устойчивых структурно-механических свойств творога с наполнителем.

Творог с добавлением криопорошка ягод облепихи, за счет содержания каротиноидов, витамина С, витамина Е, биофлавоноидов, макро- и микроэлементов - железа, марганца и бора, оказывает профилактическое действие на иммунную систему - снижает риск возникновения простудных заболеваний, оказывает положительное влияние на ЖКТ. Рекомендовано к употреблению при повышенных психоэмоциональных нагрузках.

Инулин топинамбура является природным полимером фруктозы, которая усваивается организмом без помощи инсулина и тем самым предупреждает энергетический голод клеток при диабете. Инулин также способствует снижению уровня сахара в крови и предупреждает возникновение диабета. При включении криопорошка топинамбура отмечается улучшение состояния нервной и эндокринной систем, а также снижается вероятность диабетических осложнений.

Криопорошок из пророщенного зерна пшеницы за счет содержания витаминов С, РР, группы витаминов В, фолиевой кислоты, калия, меди, фосфора, железа, селена и пищевых волокон, рекомендовано употреблять для снижения веса, избавления от запоров, укреплению иммунитета, улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

Для изготовления заявленного творога с наполнителем молоко нормализуют по массовой доле жира (2,5%), затем пастеризуют при 80±2°С с выдержкой 20 секунд, охлаждают до заквашивания 28±2°С, вносят закваску Lactobacillus thermothiles (3-5%), CaCl2 в количестве 400 г/т молока, перемешивают. Окончание сквашивания определяют по кислотности-до 100-110°Т, отделение сыворотки и получение мягкого творога на сепараторе-творогоизготовителе, нормализация по массовой доли жира, равной 5%.

В отдельной емкости в охлажденных до температуры 8-12°С пастеризованных сливках растворяют криопорошки, перемешивают при скорости вращения перемешивающего устройства 2000 об/мин 10 минут. Полученную смесь вносят в творог и перемешивают 15 минут при скорости вращения перемешивающего устройства 3000 об/мин.

Творог с наполнителями охлаждают до 15-20°С фасуют в индивидуальную потребительскую тару, маркируют и охлаждают до 4°С.

Изобретение позволяет снизить остаточное количество микроорганизмов за счет высокой влагосвязывающей способности добавок, тем самым увеличивая срок хранения готового продукта более 30 суток с сохранением высокого качества.

Криопорошки соответствуют требованиям ТУ 10.33.25-119-00492931-2021 «Криопорошки из плодов и овощей»

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Производство творога с наполнителем по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

творог с м. д. ж. 5% 80,0
сливки, с м. д. ж. 10% 8,0
криопорошок облепихи 4,0
криопорошок топинамбура 4,0
криопорошок пророщенного зерна пшеницы 4,0

Пример 2. Производство творога с наполнителем по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

творог с м. д. ж. 5% 88,0
сливки, с м. д. ж. 10% 7,5
криопорошок облепихи 1,5
криопорошок топинамбура 1,5
криопорошок пророщенного зерна пшеницы 1,5

Пример 3. Производство творога с наполнителем по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

творог с м. д. ж. 5% 84,0
сливки, с м. д. ж. 10% 7,0
криопорошок облепихи 3,0
криопорошок топинамбура 3,0
криопорошок пророщенного зерна пшеницы 3,0

Полученные результаты органолептической оценки готового продукта с различным содержанием криопорошков представлены в табл. 1, органолептические показатели оценивались по 5-балльной шкале.

Оптимальное количество компонентов в рецептуре продукта представлено в примере 2.

Продукт соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза TP ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В таблице 2 представлены данные, по органолептической оценке, прототипа и заявляемого продукта.

Использование предлагаемых рецептур творога с содержанием криопорошков облепихи, топинамбура и пророщенного зерна пшеницы по сравнению с другими примерами, дает следующие преимущества:

- использование криопорошка облепихи способствует снижению риск возникновения простудных заболеваний, оказывает профилактическое действие при заболеваниях ЖКТ;

- инулин топинамбура усваивается организмом без помощи инсулина и тем самым предупреждает энергетический голод клеток при диабете, он также способствует снижению уровня сахара в крови и предупреждает возникновение диабета;

- включение в рацион криопорошка из пророщенного зерна пшеницы оказывает профилактический эффект при частых простудных заболеваниях, а также улучшают состояние кожи, волос и ногтей;

- использование криопорошков повышает пищевую ценность и содержание витаминов группы В, каротиноидов и пищевых волокон для правильной работы ЖКТ.

Качественный и количественный состав предлагаемого продукта подобран таким образом, что готовый продукт содержит витамины, микроэлементы, а также обладает повышенной пищевой ценностью. При указанном соотношении компонентов продукт получается сбалансированным по содержанию пищевых волокон и белка.

Отступление от заданной рецептурной смеси снижает пищевую ценность продукта, следовательно, его усвоение организмом, будет несбалансирован по содержанию полезных нутриентов.

По сравнению с прототипом предложенный состав расширяет ассортимент творога с наполнителем с высокими органолептическими показателями, обладающих повышенной пищевой и биологической ценностью.

Творог с наполнителем, включающий творог, полученный из молока с массовой долей жира 2,5%, и наполнитель, отличающийся тем, что творог в качестве наполнителя содержит криопорошки облепихи, топинамбура и проростков зерна пшеницы, растворенные в сливках с массовой долей жира 10%, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%:

сливки с м.д.ж.10% 7,0-8,0
криопорошок облепихи 1,5-4,0
криопорошок топинамбура 1,5-4,0
криопорошок пророщенного зерна пшеницы 1,5-4,0
творог с м.д.ж. 5% до 100,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного сыра предусматривает добавление в пастеризованное молоко бактериальной закваски, сквашивание до образования творога, внесение наполнителей, при этом перед сквашиванием молоко нормализуют до массовой доли жира 2,5 %, в полученный творог вносят наполнители, в качестве которых используют растительное сырье в виде криопорошков репы, петрушки и белого льна, которые берут по 2,5-2,3 % каждого от массы готового продута, комплексную пищевую добавку Стабиол MS60 2,5-2,3 % от массы готового продукта и крахмал 2,8-2,0 % от массы готового продукта, компоненты смешивают до однородной консистенции в сливках с массовой долей жира 10 %, взятых в количестве 10,0-6,0 % от массы готового продукта, полученную смесь объединяют с творогом, взятым в количестве 78-82 % от массы готового продукта, перемешивают, пастеризуют при температуре 80°С в течение 1,0-1,5 мин, перемешивая при скорости вращения перемешивающего устройства 2000-1500 об/мин, массу фасуют в горячем виде и охлаждают.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного продукта включает внесение в молочное сырье, в качестве которого используют молоко коровье и молоко овсяное в соотношении 1:2, белково-липидного концентрата, приготовленного путем эмульгирования и гомогенизации слабосоленой икры тресковых рыб, в количестве 42% от массы молочного сырья, осаждение в течение 40-50 минут, внесение биологически активной добавки Ламинария в количестве 2,0% от массы молочного сырья, перемешивание, пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание путем внесения закваски Lactococcus lactis subsp.lactis в количестве 3,0% от массы молочного сырья, сквашивание, удаление сыворотки, прессование, внесение сливок с массовой долей жира 25,0% в количестве 18,0% от массы молочного сырья, антиокислителя в количестве 0,03% от массы молочного сырья, перемешивание и фасовку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для молочного пудинга, включает молочную основу - сливки с м.д.ж.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения продукта из сливок и плодов включает получение полуфабриката из плодов груши или яблони путем измельчения, гомогенизации, дезодорации, обеззараживания плодов в механоакустическом аппарате с роторно-диспергирующим устройством в присутствии воды с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг в течение 10-15 мин при температуре 60-65°С до содержания сухих веществ в полуфабрикате не менее 10%, смешивание полученного полуфабриката в количестве 5-15 % от массы смеси со сливками с массовой долей жира не менее 45%, взятыми в количестве 85-95 % от массы смеси, в течение 15-30 мин при температуре 72-74°С в этом же механоакустическом аппарате с одновременным проведением гомогенизации, томления, насыщения кислородом воздуха и стерилизации смеси, горячий розлив, укупоривание и охлаждение.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства кисломолочного высокобелкового десерта. Предложен способ получения кисломолочного десерта, который включает подготовку слоев из измельченного сахарного печенья в виде крошки, шоколадного пудинга, творожной основы с порошком пантов марала, последующее послойное формирование, фасовку полученного десерта в упаковку и хранение, при этом приготовление шоколадного пудинга осуществляют из нормализованного молока с массовой долей жира 2,5%, путем его пастеризации, охлаждения, перемешивания с сахаром-песком, какао-порошком, крахмалом до полного растворения с добавлением в полученную смесь желатина, творожную основу с порошком пантов марала вырабатывают из нормализованной молочной смеси с массовой долей жира 1,5%, которую пастеризуют и вносят концентрат сывороточных белков (КСБ) в количестве 5% от массы молочной смеси, выдерживают и вносят закваску пробиотических молочнокислых микроорганизмов Streptococcus thermophilus и Lactobacillus acidophilus в соотношении 3:1, сквашивают при температуре 37-40°С до нарастания титруемой кислотности 75-80°Т с дальнейшим отделением сыворотки и прессованием сгустка с получением творожной основы и с последующим внесением в охлажденную творожную основу порошка пантов марала в количестве 0,003 кг на 1000 кг готового продукта, а послойное формирование кисломолочного десерта осуществляют следующим образом: 1-й слой - крошка измельченного сахарного печенья; 2-й слой - шоколадный пудинг; 3-й слой - творожная основа с порошком пантов марала; 4-й слой - шоколадный пудинг; 5-й слой - творожная основа с порошком пантов марала с посыпкой шоколадной крошкой.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной пасты специализированного назначения включает получение белково-липидно-витаминной композиции на основе молочного компонента и наполнителя путем термокислотной коагуляции и смешивания.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства сухой смеси для молочного пудинга. Сухая смесь для молочного пудинга включает сухое обезжиренное молоко и/или сывороточный белок, причем смесь из сухого обезжиренного молока и сывороточного белка при соотношении компонентов 1:2, а также пектин, сахарную пудру и наполнитель в виде натурального овощного, плодового или ягодного порошка сублимационной сушки при следующем содержании компонентов на 100 г готового продукта, г: сухое обезжиренное молоко и/или сывороточный белок - 35-45, наполнитель в виде натурального овощного, плодового или ягодного порошка сублимационной сушки - 25-35, сахарная пудра - 20-25, пектин - 5.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения молокосодержащего продукта включает приготовление смеси, содержащей сыворотку, творог обезжиренный, вкусовой наполнитель, стабилизатор, с последующей ее пастеризацией, расфасовкой и охлаждением готового продукта, отличается тем, что для приготовления смеси дополнительно используют фруктозу и муку тыквенную, в качестве сыворотки используют сыворотку колостральную с массовой долей жира 0,7%, в качестве вкусового наполнителя используют пюре тыквенное, в качестве стабилизатора используют желатин, предварительно выдержанный для набухания в воде при температуре 18-20°С в течение 10-15 мин, который затем подогревают до 60-65°С, помешивая, выдерживая его до полного растворения, а охлаждение проводят при 5°С в течение 8-10 ч при следующем определенном содержании исходных компонентов.

Изобретение относится к молочной промышленности. Описан творожно-злаковый продукт, включающий творог жирностью 5%, ростки пшеницы, курагу, пюре абрикосовое, сливки жирностью 22%, солодовые ростки пшеницы и ячменя при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает пастеризацию молока жирностью 2,5 %, выдержку, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков, сквашивание, прессование, внесение растительного компонента и наполнителя, перемешивание, термизацию, охлаждение, расфасовку и доохлаждение, при этом в качестве молока используют козье молоко, в качестве растительного компонента используют семена льна, которые предварительно замачивают в течение 30 минут в воде в соотношении 1:4, а в качестве наполнителя - плоды манго, измельченные на кусочки размером не более 5 мм × 8 мм, смешанные с сахаром в соотношении 1:0,5, уваренные в течение 20-30 минут с последующим их охлаждением, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: молоко козье 85,5, закваска 5,0, семена льна 2,5, измельченные плоды манго, смешанные с сахаром, 7,0.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт в качестве исходных ингредиентов содержит творог с м.д.ж. 5% и растительные добавки, в качестве которых содержит криопорошки черники, красной и черной смородины, предварительно растворенные в обезжиренном молоке с массовой долей жира 0,5% и дополнительно стабилизатор Стабисол MS60. Все компоненты взяты в заявленных количествах. Творожный продукт обеспечивает улучшенные органолептические показатели и повышенную пищевую и биологическую ценность продукта. 2 табл., 3 пр.
Наверх