Творожный продукт

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт в качестве исходных ингредиентов содержит творог с м.д.ж. 5% и растительные добавки, в качестве которых содержит криопорошки черники, красной и черной смородины, предварительно растворенные в обезжиренном молоке с массовой долей жира 0,5% и дополнительно стабилизатор Стабисол MS60. Все компоненты взяты в заявленных количествах. Творожный продукт обеспечивает улучшенные органолептические показатели и повышенную пищевую и биологическую ценность продукта. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано для приготовления продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью.

Известен продукт, включающий белок молочный, жир молочный и воду при следующем соотношении, %: белок молочный - 14,0-18,0; жир молочный - 0,6-18,0; вода - остальное. (Справочник «Химический состав пищевых продуктов» Книга 1, Москва, ВО «Агропромиздат», 1987 г. с. 50).

Однако этот продукт имеет высокое содержание холестерина и насыщенных жирных кислот.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является творожный продукт, включающий творог 4% жирности и наполнитель - порошок, состоящий из композиции сухих порошков, полученных из яблочных выжимок и апельсиновой цедры, путем их сушки при температуре 100°С в течение 40 минут до влажности 10%, с последующим измельчением в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,2 мм, взятых в соотношении 1:4, дополнительно содержит сливки с массовой долей жира 15%, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: творог 4% -79-81; сливки 15%-10; наполнитель - 9-11 [Патент 2624039 А23С 23/00].

Недостатком этого творожного продукта является низкая биологическая и пищевая ценность, отсутствие пробиотических и функциональных свойств.

Из анализа существующего уровня техники, было выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточно высокий ассортимент творожных продуктов с высокими органолептическими показателями качества.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение улучшенных органолептических показателей продукта и расширение ассортимента.

Для решения указанной проблемы и достижения заявленного технического результата творожный продукт, содержащий творог с м.д.ж. 5% и растительные добавки, в качестве которых содержит криопорошки черники, красной и черной смородины, предварительно растворенные в обезжиренном молоке с массовой долей жира 0,5% и дополнительно стабилизатор Стабисол MS60, при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %: молоко обезжиренное с м.д.ж. 0,5% - 12,0-10,0; криопорошок черники 5,0-3,0; криопорошки красной и черной смородины -3,0-1,5, Стабисол MS60 - 2,5-1,0. творог с м.д.ж. 5% - до 100.

Следует отметить, что взаимодействие криопорошков с компонентами молока позволяет создать устойчивые пектино-протеиновые комплексы при одновременном обогащении продукта витамином С, минеральными веществами (особенно, кремнием, ванадием и кобальтом), органическими кислотами, антиоксидантами и пищевыми волокнами, за счет активной миграции этих химических соединений из криопорошков в творог с наполнителем.

Криопорошки максимально полно сохраняют все свойства свежих ягод: микроэлементы, витамины, вкус и аромат, при их использовании удается достичь самой высокой степени концентрации биологически активных веществ в готовом продукте и, что наиболее важно для получения клинического эффекта, их высочайшей степени биологической доступности.

Криопорошок черники содержит в большом количестве кремний, ванадий, витамин С и антиоксиданты. Черника уменьшает рост стафилококков, энтерококков, шигелл и протея, оказывает мощное противовоспалительное действие, проявляет антивирусную и противомикробную активность, способствует повышению иммунной и антиоксидантной защиты организма. Снижает кислотообразующую функцию желудка, оказывает противовоспалительное действие. Способствует нормализации артериального давления, ритма сердца, укреплению стенок сосудов; нормализации уровня сахара в крови, предупреждает развитие диабетической ретинопатии, нефропатии, катаракты и других осложнений.

Криопорошок ягод красной смородины богат витаминами С и К, кремнием, кальцием, кобальтом и антиоксидантами. Красная смородина улучшает работу сердца и состояние кровеносных сосудов, нормализует пищеварение и укрепляет иммунитет. Криопорошок ягод красной смородины снимает воспаления и боли при артрите. Витамин К и кальций в криопорошке красной смородины укрепляют кости. Помимо этого, употребление витамина К снижает вымывание кальция с мочой, что тоже улучшает состояние костей. Криопорошок ягод красной смородины выступает в роли мощного антиоксиданта, который нейтрализует свободные радикалы. Обилие витамина С в ее ягодах помогает укрепить иммунитет и защитить от вирусов и инфекций. Витамин С обладает антигистаминными свойствами, которые предотвращают и уменьшают действие аллергии.

Криопорошок черной смородины содержит большое количество витамина С, кремния, кобальта и антиоксидантов. Черная смородина способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и укреплению стенок сосудов. Оказывает противомикробное и противогрибковое действие, обладает желчегонным,

противовоспалительным, противоаллергическим и холестеринснижающим эффектом, сорбирует аллергены и выводят их из организма, уменьшает симптомы аллергических заболеваний.

Производство творожного продукта состоит из следующих стадий и основных операций: приемка и оценка качества сырья, нормализация молока, пастеризация, охлаждение и внесение закваски Lactobacillus thermophiles (3-5%), сквашивание, перемешивание, нагревание и получение творога на сепараторе-творогоизготовителе, охлаждение творога, внесение смешанных в пастеризованном обезжиренном молоке с м.д.ж. 0,5% стабилизатор Стабисола MS60 и криопорошков черники, черной и красной смородины, перемешивание, пастеризация при температуре 74±2°С с выдержкой 2 минуты при постоянном перемешивании, розлив в горячем виде, охлаждение при температуре 4±2°С и созревание в течение 5-6 часов.

Изобретение позволяет снизить остаточное количество микроорганизмов за счет пастеризации и высокой влагосвязывающей способности добавок, тем самым увеличивая срок хранения готового продукта более 30 суток с сохранением высокого качества.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1. Производство творожного продукта с наполнителем по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

творог 79,0
обезжиренное молоко с м.д.ж. 0,5% 10,0
криопорошок черники 5,0
криопорошок красной смородины 1,5
криопорошок черной смородины 3,0
стабилизатор Стабисол MS60 1,5

Пример 2. Производство творожного продукта с наполнителем по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

творог 80,0
обезжиренное молоко с м.д.ж. 0,5% 11,0
криопорошок черники 4,0
криопорошок красной смородины 2,0
криопорошок черной смородины 2,0
стабилизатор Стабисол MS60 1,0

Пример 3. Производство творожного продукта с наполнителем по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

творог 78,0
обезжиренное молоко с м.д.ж. 0,5% 12,0
криопорошок черники 3,0
криопорошок красной смородины 3,0
криопорошок черной смородины 1,5
стабилизатор Стабисол MS60 2,5

Полученные результаты органолептической оценки готового продукта с различным содержанием криопорошков представлены в табл.1, органолептические показатели оценивались по 5-балльной шкале.

Оптимальное количество компонентов в рецептуре продукта представлено в примере 2.

Продукт соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и TP ТС 033 «О безопасности молока и молочной продукции». В таблице 2 представлены данные, по органолептической оценке, прототипа и заявляемого продукта.

Использование предлагаемых рецептур творожного продукта с содержанием криопорошков черники, красной и черной смородины по сравнению с другими примерами, дает следующие преимущества:

- криопорошок черники оказывает мощное противовоспалительное действие, снижает кислотообразующую функцию желудка, предупреждает развитие диабетической ретинопатии;

- криопорошок ягод красной смородины улучшает работу сердца, выступает в роли мощного антиоксиданта, помогает укрепить иммунитет и защитить от вирусов и инфекций;

- криопорошок черной смородины способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и укреплению стенок сосудов;

- использование криопорошков повышает пищевую ценность и содержание витаминов С и К, микроэлементов, антиоксидантов и пищевых волокон для правильной работы ЖКТ.

Качественный и количественный состав предлагаемого продукта подобран таким образом, что готовый продукт содержит витамины, микроэлементы и антиоксиданты, а также обладает повышенной пищевой и биологической ценностью. При указанном соотношении компонентов продукт получается сбалансированным по содержанию пищевых волокон и белка.

Отступление от заданной рецептурной смеси снижает пищевую ценность продукта, следовательно, его усвоение организмом, будет не сбалансированно по содержанию белка, витаминов и микроэлементов.

По сравнению с прототипом предложенный состав расширяет ассортимент творожный продуктов с высокими органолептическими показателями, обладающих повышенной пищевой и биологической ценностью.

Творожный продукт, содержащий творог и растительные добавки, отличающийся тем, что творог берут с м.д.ж. 5%, продукт дополнительно содержит стабилизатор Стабисол MS60, а в качестве растительных добавок продукт содержит криопорошки ягод черники, красной и черной смородины, предварительно растворенные в обезжиренном молоке с массовой долей жира 0,5%, при следующем содержании исходных компонентов, масс. %:

обезжиренное молоко с м.д.ж. 0,5% 10,0-12,0
криопорошок черники 3,0-5,0
криопорошок красной смородины 1,5-3,0
криопорошок черной смородины 1,5-3,0
стабилизатор Стабисол MS60 1,0-2,5
творог с м.д.ж. 5% до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен творог с наполнителем.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного сыра предусматривает добавление в пастеризованное молоко бактериальной закваски, сквашивание до образования творога, внесение наполнителей, при этом перед сквашиванием молоко нормализуют до массовой доли жира 2,5 %, в полученный творог вносят наполнители, в качестве которых используют растительное сырье в виде криопорошков репы, петрушки и белого льна, которые берут по 2,5-2,3 % каждого от массы готового продута, комплексную пищевую добавку Стабиол MS60 2,5-2,3 % от массы готового продукта и крахмал 2,8-2,0 % от массы готового продукта, компоненты смешивают до однородной консистенции в сливках с массовой долей жира 10 %, взятых в количестве 10,0-6,0 % от массы готового продукта, полученную смесь объединяют с творогом, взятым в количестве 78-82 % от массы готового продукта, перемешивают, пастеризуют при температуре 80°С в течение 1,0-1,5 мин, перемешивая при скорости вращения перемешивающего устройства 2000-1500 об/мин, массу фасуют в горячем виде и охлаждают.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного продукта включает внесение в молочное сырье, в качестве которого используют молоко коровье и молоко овсяное в соотношении 1:2, белково-липидного концентрата, приготовленного путем эмульгирования и гомогенизации слабосоленой икры тресковых рыб, в количестве 42% от массы молочного сырья, осаждение в течение 40-50 минут, внесение биологически активной добавки Ламинария в количестве 2,0% от массы молочного сырья, перемешивание, пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание путем внесения закваски Lactococcus lactis subsp.lactis в количестве 3,0% от массы молочного сырья, сквашивание, удаление сыворотки, прессование, внесение сливок с массовой долей жира 25,0% в количестве 18,0% от массы молочного сырья, антиокислителя в количестве 0,03% от массы молочного сырья, перемешивание и фасовку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для молочного пудинга, включает молочную основу - сливки с м.д.ж.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения продукта из сливок и плодов включает получение полуфабриката из плодов груши или яблони путем измельчения, гомогенизации, дезодорации, обеззараживания плодов в механоакустическом аппарате с роторно-диспергирующим устройством в присутствии воды с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг в течение 10-15 мин при температуре 60-65°С до содержания сухих веществ в полуфабрикате не менее 10%, смешивание полученного полуфабриката в количестве 5-15 % от массы смеси со сливками с массовой долей жира не менее 45%, взятыми в количестве 85-95 % от массы смеси, в течение 15-30 мин при температуре 72-74°С в этом же механоакустическом аппарате с одновременным проведением гомогенизации, томления, насыщения кислородом воздуха и стерилизации смеси, горячий розлив, укупоривание и охлаждение.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства кисломолочного высокобелкового десерта. Предложен способ получения кисломолочного десерта, который включает подготовку слоев из измельченного сахарного печенья в виде крошки, шоколадного пудинга, творожной основы с порошком пантов марала, последующее послойное формирование, фасовку полученного десерта в упаковку и хранение, при этом приготовление шоколадного пудинга осуществляют из нормализованного молока с массовой долей жира 2,5%, путем его пастеризации, охлаждения, перемешивания с сахаром-песком, какао-порошком, крахмалом до полного растворения с добавлением в полученную смесь желатина, творожную основу с порошком пантов марала вырабатывают из нормализованной молочной смеси с массовой долей жира 1,5%, которую пастеризуют и вносят концентрат сывороточных белков (КСБ) в количестве 5% от массы молочной смеси, выдерживают и вносят закваску пробиотических молочнокислых микроорганизмов Streptococcus thermophilus и Lactobacillus acidophilus в соотношении 3:1, сквашивают при температуре 37-40°С до нарастания титруемой кислотности 75-80°Т с дальнейшим отделением сыворотки и прессованием сгустка с получением творожной основы и с последующим внесением в охлажденную творожную основу порошка пантов марала в количестве 0,003 кг на 1000 кг готового продукта, а послойное формирование кисломолочного десерта осуществляют следующим образом: 1-й слой - крошка измельченного сахарного печенья; 2-й слой - шоколадный пудинг; 3-й слой - творожная основа с порошком пантов марала; 4-й слой - шоколадный пудинг; 5-й слой - творожная основа с порошком пантов марала с посыпкой шоколадной крошкой.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной пасты специализированного назначения включает получение белково-липидно-витаминной композиции на основе молочного компонента и наполнителя путем термокислотной коагуляции и смешивания.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства сухой смеси для молочного пудинга. Сухая смесь для молочного пудинга включает сухое обезжиренное молоко и/или сывороточный белок, причем смесь из сухого обезжиренного молока и сывороточного белка при соотношении компонентов 1:2, а также пектин, сахарную пудру и наполнитель в виде натурального овощного, плодового или ягодного порошка сублимационной сушки при следующем содержании компонентов на 100 г готового продукта, г: сухое обезжиренное молоко и/или сывороточный белок - 35-45, наполнитель в виде натурального овощного, плодового или ягодного порошка сублимационной сушки - 25-35, сахарная пудра - 20-25, пектин - 5.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения молокосодержащего продукта включает приготовление смеси, содержащей сыворотку, творог обезжиренный, вкусовой наполнитель, стабилизатор, с последующей ее пастеризацией, расфасовкой и охлаждением готового продукта, отличается тем, что для приготовления смеси дополнительно используют фруктозу и муку тыквенную, в качестве сыворотки используют сыворотку колостральную с массовой долей жира 0,7%, в качестве вкусового наполнителя используют пюре тыквенное, в качестве стабилизатора используют желатин, предварительно выдержанный для набухания в воде при температуре 18-20°С в течение 10-15 мин, который затем подогревают до 60-65°С, помешивая, выдерживая его до полного растворения, а охлаждение проводят при 5°С в течение 8-10 ч при следующем определенном содержании исходных компонентов.

Изобретение относится к молочной промышленности. Описан творожно-злаковый продукт, включающий творог жирностью 5%, ростки пшеницы, курагу, пюре абрикосовое, сливки жирностью 22%, солодовые ростки пшеницы и ячменя при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой молочный десерт, содержащий йогурт с м.д.ж. 3,2%; растительные добавки, в качестве растительных добавок содержит криопорошки красного винограда и абрикоса, предварительно растворенные в нормализованном молоке с массовой долей жира 2,5%, дополнительно содержит порошки имбиря, гвоздики, молотой корицы, ванилина и стабилизатор Стабисол MS60. Все компоненты взяты в заявленных количествах. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели продукта и расширить ассортимент молочных десертов повышенной пищевой и биологической ценности. 2 табл., 3 пр.
Наверх