Биоактивная бондинговая система

Изобретение относится к стоматологии, а именно к одонтобиомиметической бондинговой системе, и может быть использовано для реставрации утраченной зубной ткани. Предложена биоактивная бондинговая система, содержащая кондиционер дентина, праймер, светоотверждаемый адгезив, причем последний содержит наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция со средними размерами нанокристаллов 20×20×50 нм, полученных из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза в количестве 0,01 г на 1 мл адгезива, содержащего светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-80%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего весового количества адгезива, при этом кондиционер дентина содержит 0,06 г лизина-гидрохлорида и 0,003 г аргинина-гидрохлорида на 1 мл кондиционера, а праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера. Вышеописанная бондинговая система эффективна для реставрации утраченной зубной ткани, способствует снижению остаточных напряжений, которые могут образовываться при полимеризации, повышает твердость слоев за счет создания гибридного биоинтерфейса, который по своему молекулярному составу, химическим и морфологическим характеристикам имеет максимальное родство естественному апатиту эмали и дентина, а также их аминокислотному матриксу.

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к одонтобиомиметической бондинговой системе, и может быть использовано для реставрации утраченной зубной ткани.

В настоящее время особой актуальностью в стоматологической практике является проблема микромеханического и химического соединения композитных материалов и твердых тканей зуба, что обеспечивается различными по природе бондинговыми системами.

Известна биоактивная корневая бондинговая система, содержащая кондиционер дентина, праймер и адгезив. При этом праймер содержит аминокислоты: гистидин - 0,01%-0,2%, лизин - 0,05%-0,4%, аргинин - 0,2%-1,6% от общего весового количества праймера (описание к патенту RU 2423966 С2, МПК A61K 6/02 (2006.01), A61K 6/027 (2006.01), A61K 6/08 (2006.01).

Известная система обладает хорошим сродством к дентину, легко проникает в дентинные канальцы, подавляет патогенную микрофлору. Комплексный состав праймера сохраняет коллагеновые волокна в гибридном слое дентина, образует химико-механическую связь влажного дентина с бондинг-смолами, полностью изолирует препарированный дентин

Задача изобретения - формирование устойчивой связи между реставрационным материалом и твердой тканью зуба.

Технический результат - снижение остаточных напряжений, которые могут образовываться при полимеризации, повышение твердости слоев за счет создания гибридного биоинтерфейса, который по своему молекулярному составу, химическим и морфологическим характеристикам имеет максимальное родство естественному апатиту эмали и дентина, а также их аминокислотному матриксу.

Технический результат достигается тем, что в биоактивной бондинговой системе, содержащей кондиционер дентина, праймер, светоотверждаемый адгезив, последний содержит наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция со средними размерами нанокристаллов 20×20×50 нм, полученных из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза в количестве 0,01 грамма на 1 мл адгезива, содержащего светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-80%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего его весового количества адгезива, при этом кондиционер дентина содержит 0,06 грамма лизина-гидрохлорида и 0,003 грамма аргинина-гидрохлорида на 1 мл кондиционера, а праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера.

Лизин-гидрохлорид и аргинин-гидрохлорид позволяют получить органо-минеральный комплекс между гидроксиапатитом зуба и аминокислотами.

Компоненты кондиционера дентина смешивают с использованием ультразвукового диспергатора. Применяют кондиционер дентина в течение 60 секунд с последующим промыванием и высушиванием.

Праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера, а также компоненты компомера (метиловый эфир этиленгликоля 30%-85%, уретандиметакрилат 1%-15%, гидрофильный мономер диглицидилметакрилат 1%-15%) и комплекс полярных аминокислот для повышения тропности к твердым тканям зуба, которые служат для синтеза катионного белка (гистидин - 0,01%-0,2%, лизин - 0,05%-0,4%, аргинин - 0,2%-1,6% от общего весового количества праймера). Праймер вносят в дентинные канальцы компонентов бонда.

Обрабатывают полость праймером течение 60 секунд.

Перед применением кондиционера дентина и праймера полости обрабатывают водным раствором оксида кальция 0,5 гр на 1 мл дистиллированной воды при рН>11 в течении 60 секунд. Щелочная среда позволяет активизировать образование функциональных молекулярных связей между гидроксиапатитом и аминокислотами.

В светоотверждаемый адгезив на основе BisGMA вводят порошкообразный наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция (НКГК). На 1 мл адгезива вводят 0,01 г НКГК. Наполнение адгезива НКГК способствует как устранению напряжений, которые могут образовываться при полимеризации, так и способствовать повышению твердости слоев. В составе адгезива светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-90%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего весового количества адгезива.

Смешивание компонент НКГК и адгезива осуществлялось с использованием ультразвукового гомогенизатора QSonica 55 W.

Наноразмерный карбонат-замещенный гидроксиапатит кальция был получен из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза. Морфологическая организация синтезированного по этой технологии папо-с-НАр сходна с той, которой обладают твердые ткани зуба человека, т.к. образована нанокристаллами со средними размерами 20×20×50 нм. Данная характеристика является весьма важной особенностью для формирования биомиметического материала, способного восполнить естественный биогенный КГАП.

Биоактивная бондинговая система, содержащая кондиционер дентина, праймер, светоотверждаемый адгезив, отличающаяся тем, что последний содержит наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция со средними размерами нанокристаллов 20×20×50 нм, полученных из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза в количестве 0,01 г на 1 мл адгезива, содержащего светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-80%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего весового количества адгезива, при этом кондиционер дентина содержит 0,06 г лизина-гидрохлорида и 0,003 г аргинина-гидрохлорида на 1 мл кондиционера, а праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и инфектологии, и может быть использовано для лечения дизосмии, вызванной коронавирусной инфекцией. Способ включает следующие этапы.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к способу получения средства с диуретической и натрийуретической активностью в виде саше-гранул методом влажной грануляции. Способ получения средства с диуретической и натрийуретической активностью в виде саше-гранул методом влажной грануляции, для чего измельчают 94,5 г сорбита, затем добавляют 0,5 г кислоты аскорбиновой, 5,0 г экстракта земляники садовой листьев сухого, тщательно перемешивают, сухую смесь увлажняют 3 мл спирта этилового 70%, добавляя его небольшими порциями при постоянном перемешивании, влажную массу протирают в грануляторе, гранулят сушат при температуре 20-25°С до остаточной влажности 2±0,5%.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аффективных расстройств, выбранных из маниакально-депрессивного психоза, циклотимии, шизоаффективного психоза и вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, заключающегося в том, что проводят комплексную терапию. Способ включает использование антидепрессантов, выбранных из амитриптилина, пиразидола, эглонила, рисполепта, и композиции в капсулах по 530 мг в суточной дозировке 8 капсул с первого дня начала комплексной терапии со следующим составом компонентов на 1 капсулу: чистый цинк – 2,5 мг, который содержится в аминокислотном хелате цинка массой 12,5 мг, глутаминовая кислота - 185 мг, корень элеутерококка колючего - 40 мг, витамин В1 - 0,25 мг, янтарная кислота - 25 мг, спирулина - 57,45 мг, хлорелла - 160 мг, корневище имбиря аптечного - 45 мг, экстракт гингко билоба - 2,5 мг, Е551 (антислеживатель) - 2,3 мг.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано как при лечении пародонтита и периимплантита, так и для профилактики воспаления в полости рта. Клеевая композиция включает полимерную латексную основу в виде бутилакрилатного акрилонитрильного латекса, регуляторы вязкости и рН, лекарственные добавки и отдушку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и касается способа изготовления и применения пленки для лечения слизистой оболочки губ. Защитное средство для лечения слизистой оболочки губ выполнено в виде пленки, используют силикон, при этом пасту и катализатор силикона смешивают в соотношении 1:1, перемешивают до образования пузырьков при температуре 20-22 градуса, затем выливают в форму слоем толщиной 0,3 мм, после затвердевания пленку вынимают из формы, перфорируют и моделируют по форме и размеру очага воспаления на губах.

Изобретение относится к способам сонодинамической терапии, включающим совместное введение комплекса микропузырек-химиотерапевтический агент вместе с комплексом микропузырек-соносенсибилизатор, при этом указанный химиотерапевтический агент представляет собой 5-фторурацил, доксорубицин, гемцитабин, доцетаксел или паклитаксел, а указанный соносенсибилизатор представляет собой бенгальский розовый краситель.

Настоящее изобретение относится к активному метаболиту 5-бром-2,6-ди(1H-пиразол-1-ил)пиримидин-4-амина, который представляет собой соединение 1-(4-амино-5-бром-6-(1H-пиразол-1-ил)пиримидин-2-ил)-1H-пиразол-4-ол указанной ниже формулы. Также предложены фармацевтическая композиция и комбинация, содержащие 1-(4-амино-5-бром-6-(1H-пиразол-1-ил)пиримидин-2-ил)-1H-пиразол-4-ол, и способ ингибирования аденозинового рецептора A2a у субъекта.

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения или предотвращения инфекции, вызываемой стрептококком группы B. Предложена иммуногенная композиция, содержащая конъюгаты полисахарид-белок-носитель, в которой каждый из конъюгатов включает капсульный полисахарид из другого серотипа стрептококка группы B (GBS), конъюгированный с белком-носителем, причем серотипы включают серотипы Ia, Ib, II, III, IV, и V, капсульный полисахарид в каждом конъюгате имеет уровень сиаловой кислоты более 60%, а белок-носитель содержит CRM197.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии. Предложен способ получения экстрактов из лекарственных растений, включающий измельчение сухого растительного сырья до размера частиц 0,5-1 мм, которое затем заливают 30-60%-ным раствором этанола в соотношении 1:10 и оставляют в темном месте на 4 ч при комнатной температуре, затем повторно заливают таким же объемом 30-60%-ного раствора этанола и оставляют на 20 ч в темном месте при комнатной температуре, полученный спиртовой экстракт фильтруют, гомогенизируют и под действием низкого давления из спиртового экстракта испаряют этанол на роторном испарителе до полной отгонки.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству седативного действия для детей. Средство седативного действия для детей, содержащее натрия бромид, магния сульфат, настойку пустырника, настойку валерианы, раствор цитраля спиртовой 1%, фруктозу, желатин, кислоту аскорбиновую, воду очищенную при следующем соотношении ингредиентов на 1 пастилку: натрия бромид 0,005 г, магния сульфат 0,01 г, настойка валерианы 0,01 мл, настойка пустырника 0,01 мл, раствор цитраля спиртовой 1% 0,01 мл, фруктоза 0,1 г, желатин 0,2 г, аскорбиновая кислота 0,05 г, вода очищенная до 1,0 г.
Наверх