Патенты автора Ипполитов Иван Юрьевич (RU)

Изобретение относится к стоматологии, а именно к одонтобиомиметической бондинговой системе, и может быть использовано для реставрации утраченной зубной ткани. Предложена биоактивная бондинговая система, содержащая кондиционер дентина, праймер, светоотверждаемый адгезив, причем последний содержит наноразмерный карбонатзамещенный гидроксиапатит кальция со средними размерами нанокристаллов 20×20×50 нм, полученных из яичной скорлупы птиц методом жидкофазного синтеза в количестве 0,01 г на 1 мл адгезива, содержащего светоотверждаемые компоненты, изопропилиден-бис-[2-гидрокси-3-(4-фенокси)пропилметакрилат] в количестве 1-15%, уретандиметакрилат в количестве 40-80%, метиловый эфир этиленгликоля в количестве 10-40%, N,N-диметиламиноэтилметакрилат в количестве 0,2-2%, DL-камфорхинон в количестве 0,05-0,6%, ингибитор химической полимеризации, 2-окси-4-метаоксибензофенол в количестве 0,01-0,8%, дигидроксилпаратолуидин в количестве 0,5-5%, перекись бензоила в количестве 1-15% от общего весового количества адгезива, при этом кондиционер дентина содержит 0,06 г лизина-гидрохлорида и 0,003 г аргинина-гидрохлорида на 1 мл кондиционера, а праймер содержит гиалуроновую кислоту 0,01-0,05% от общего весового количества праймера. Вышеописанная бондинговая система эффективна для реставрации утраченной зубной ткани, способствует снижению остаточных напряжений, которые могут образовываться при полимеризации, повышает твердость слоев за счет создания гибридного биоинтерфейса, который по своему молекулярному составу, химическим и морфологическим характеристикам имеет максимальное родство естественному апатиту эмали и дентина, а также их аминокислотному матриксу.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и раскрывает способ прогнозирования приживления или отторжения дентального имплантата. Способ заключается в том, что осуществляют забор цельной капиллярной крови из десны пациента, добавляют в нее раствор, содержащий антибиотики, выбранные из пенициллина и стрептомицина, затем добавляют стерильные опилки дентальных имплантатов и культивируют в термостате, затем выделяют осадок и определяют спонтанную и индуцированную антигеном в виде стерильных опилок дентальных имплантатов бласттрансформацию лимфоцитов с последующим подсчетом лимфоцитов и их бластных форм, и при наличии бластных форм лимфоцитов более 20% от общего количества учтенных при микроскопировании констатируется отрицательный прогноз приживления имплантата. Изобретение позволяет повышать точность прогнозирования и может быть использовано для прогнозирования осложнений дентальной имплантации на этапе предоперационного периода. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний дентального периимплантита. Для оценки тканей пародонта в области дентального имплантата определяют глубину h импланто-десневого кармана от точки упора до края десны и глубину Н от точки упора до края обнаженного имплантата. Индекс деструкции тканей парадонта (ИДП) определяют по зависимости ИДП=Н/h, при этом легкой степени периимплантита соответствуют цифровые значения ИДП в пределах от 0,02 до 0,2, средней степени периимплантита - цифровые значения ИДП в пределах от 0,3 до 1,0, тяжелой степени периимплантита - цифровые значения ИДП в пределах от 1,1-3,0 и более. Способ позволяет снизить трудоемкость и повысить объективность обследования степени поражения тканей пародонта за счет измерения информативных показателей. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта и дентального периимплантита. Для оценки пародонта в области зуба градуированный зонд погружают между зубом и десной до упора. Определяют глубину h пародонтального кармана и глубину Н от точки упора до эмалево-цементной границы зуба. Индекс деструкции парадонта (ИДП) определяют по зависимости ИДП=Н/h, при этом легкой степени пародонтита соответствуют цифровые значения ИДП в пределах от 0,02 до 0,2, средней степени пародонтита - цифровые значения ИДП в пределах от 0,3 до 1,0, тяжелой степени пародонтита - цифровые значения ИДП в пределах от 1,1-3,0 и более. Способ позволяет снизить трудоемкость и повысить объективность обследования. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к кариесологии, и может быть использовано для обеспечения качественной защиты дентинных канальцев зуба. Биопраймер коронковой бондинговой системы содержит гистидин, лизин, аргинин, метиловый эфир этиленгликоля, диглицидилдиметакрилат, уретандиметакрилат, спирт этиловый, гиалуроновую кислоту и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: гиалуроновая кислота (0,01-0,05), гистидин (0,01-0,2), лизин (0,05-0,4), аргинин (0,2-1,6), метиловый эфир этиленгликоля (30-85), диглицидилдиметакрилат (1-15), уретандиметакрилат (1-15), спирт этиловый (2-20), вода (остальное). Технический результат - повышение тропности и физиологического сродства биопраймера к твердым тканям зуба.

 


Наверх