Способ защиты озимой пшеницы от пьявицы



Владельцы патента RU 2792242:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научный центр "Владикавказский научный центр Российской академии наук" (ВНЦ РАН) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в борьбе с пьявицей обыкновенной. Способ включает высев по периметру поля озимой пшеницы защитной полосы, которая состоит из двух частей. Внутреннюю часть засевают смесью озимой тритикале с озимой викой, причем подбирают сорт тритикале с большей опушенностью листьев и слабым восковым налетом, а внешнюю – зимующим овсом в качестве приманочного посева. При этом ширина каждой части соответствует 7-8 проходам зерновой сеялки, а тритикале и вику берут в половинных дозах от общепринятой нормы высева. Способ обеспечивает повышение эффективности при высокой степени заселения посевов вредителем. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в борьбе с вредителями зерновых злаковых культур.

Известны способы защиты от пьявицы обыкновенной (Lema melanopus L), включающие агротехнические приемы, в частности послеуборочное лущение стерни, глубокую вспашку, уничтожение злаковых сорняков, использование устойчивых сортов, соблюдение севооборотов, пространственную изоляцию (сельскохозяйственная энтомология. М: Колос, 1983. С. 84-85).

Однако при высокой доле зерновых и дефиците посевных площадей для пространственной изоляции, снижается эффективность защитных мероприятий.

Известен способ борьбы с пьявицей обыкновенной в посевах озимой пшеницы, включающий послеуборочное лущение, вспашку и предпосевную обработку почвы, посев двух сортов пшеницы, основной из которых не устойчив к пьявице. По периметру основного сорта высевают полосу не менее 50-55 м устойчивого к пьявице сорта пшеницы (Патент RH 2555416, МПК A01G, 13/00 А01В 79/02, 10.07.2015. Б.л. №19).

К недостаткам известного способа можно отнести трудность подбора в хозяйстве соответствующих сортов озимой пшеницы, снижение эффективности при высокой степени заселение вредителем и необходимость дополнительной обработки инсектицидами.

Результат технического решения - повышение эффективности при высокой степени заселения посевов вредителем.

Техническое решение задачи достигается за счет высева по периметру поля озимой пшеницы двойной защитной полосы, состоящей из 2-х частей, внутренняя из которых, примыкающая непосредственно к посеву пшеницы, засевается смесью озимой тритикале с озимой викой, а внешняя - зимующим овсом в качестве приманочного провокационного посева, при этом ширина каждой части соответствует 7-8 проходам зерновой сеялки. Для посчева в защитной полосе выбирают сорта тритикале с большей опушенностью и слабым восковым налетом.

Пьявица наиболее вредоносна в Северо-Кавказском, Поволжском, Центрально-Черноземном регионах при теплой и влажной весне и недостаточной влажности почвы, отсутствии осадков летом.

Зоны большей вредоносности характеризуются количеством осадков 450-750 мм в год.

По данным метеослужбы в последние годы зимы стали более теплыми, что способствует раннему пробуждению, лучшей перезимовке и большему распространению вредителя в агроценозе зерновых культур. В отдельные годы поражение растений вредителем может привести к полной потере урожая.

Особенностью пьявицы обыкновенной является неравномерное заселение полей. Массовое заселение вредителем начинается с краев посева с последующим переходом жуков и личинок вглубь поля. Особо привлекательны для него овес и ячмень, яровая пшеница, неустойчивые сорта озимой пшеницы.

Многие сорта тритикале обладают большей устойчивостью к поражению пьявицей, чем озтмая пшеница за счет большей опушенности листовой поверхности. У засухоустойчивых сортов со слабым развитием воскового налета на листовой пластинке в 6-9 раз повышается смертность личинок, поскольку они очень чувствительны к уровню влажности в среде их обитания.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения послеуброчного лущения предшествующей культуры, зяблевой вспашки и предпосевной обработки, поле засевают озимой пшеницей, а по его периметру высевают защитную полосу, состоящую из двух частей, каждая с шириной, соответствующей 7-8 проходам зерновой сеялки. Половину ее, примыкающую к озимой пшенице, засевают смесью озимой тритикале с озимой викой. При этом подбирают сорт тритикале с большей опушенностью листьев и слабым восковым налетом. Тритикале и вику берут в половинных дозах от общепринятой нормы высева. Вторую часть защитной полосы засевают зимующим видом овса в качестве приманочной провокационной культуры также с шириной, кратной 7-8 проходам зерновой сеялки.

Рано пробуждающиеся перезимовавшие жуки, устремляются к привлекательным для них растениям овса, а полоса, засеянная смесью тритикале с викой служит дополнительным барьером для проникновения вредителя к посеву озимой пшеницы.

Вика, как бобовая культура, совсем не поражается пьявицей, а при скашивании с тритикале улучшает кормовые свойства травосмеси. Обычно вредоносное действие пьявицы продолжается с фазы кущения до начала колошения. После этой фазы скашивают защитную полосу на корм. При таком размещении культур в двойной защитной полосе, большая часть жуков и личинок сосредотачивается по внешнему периметру, засеянному овсом, что позволяет, при необходимости, проводить агромероприятия по уничтожению вредителя на ограниченном участке поля.

Пример осуществления.

После проведения необходимых обработок почвы посеяли озимую пшеницу сорта Баграт на двух полях. По периметру одного из них высеяли полосу шириной в 8 проходов зерновой сеялки смесью озимой тритикале сорта Алмаз с зимующей викой и 7 проходов зимующего овса.

На втором поле вся защитная полоса шириной в 15 захватов сеялки была засеяна одной тритикале.

В качестве контроля использовали аналогичное поле озимой пшеницы без высева защитной полосы.

На полях пшеницы в центральных частях по диагонали провели учет количества жуков и личинок на участках по 1 м2 в период стеблевания-начало колошения. Данные приведены в таблице.

Наименьшее количество вредителя наблюдалось на поле с двойной защитной полосой из смеси тритикале с викой и овса. Визуально отмечались значительные повреждения полосы засеянной овсом, она резко выделялась желтизной на фоне зеленой внутренней части полосы, засеянной тритикале с викой.

Поле, защищенное только полосой тритикале, было поражено сильнее, чем при защитной полосе, состоящей из двух частей. На поле без защитного посева в центральной части озимая пшеница была повреждена очагами, в среднем степень заселения вредителем превысила экономический порог вредоносности, а по периферии поля степень повреждения растений достигала 85-90%. В фазу колошения озимой пшеницы защитная полоса была скошена на корм, а почва обработана лущильниками.

Таким образом, предлагаемый способ защиты посевов озимой пшеницы от пьявицы обыкновенной позволяет с большей эффективностью защитить поля от вредителя.

Способ защиты озимой пшеницы от пьявицы обыкновенной, включающий высев по периметру поля озимой пшеницы защитной полосы, отличающийся тем, что защитная полоса состоит из двух частей, внутреннюю из которых засевают смесью озимой тритикале с озимой викой, причем подбирают сорт тритикале с большей опушенностью листьев и слабым восковым налетом, а внешнюю – зимующим овсом в качестве приманочного посева, при этом ширина каждой части соответствует 7-8 проходам зерновой сеялки, тритикале и вику берут в половинных дозах от общепринятой нормы высева.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. Способ включает использование минеральных удобрений под озимую пшеницу и органических удобрений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания подсолнечника предусматривает уборку предшественника и зяблевую вспашку осенью, внесение минерального удобрения в дозе N250P120K120 ранней весной, боронование и предпосевную культивацию почвы, высев семян подсолнечника гибридов Империя КС или Кодизоль КЛ с нормой высева 45,0 тыс.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при выращивании овощной продукции в закрытых агроэкосистемах. В способе культивируют салат в климатической камере с фотосинтетически активной радиацией с 12-часовым фотопериодом при 20-22°С – дневные температуры и 15-17°С – ночные температуры, с использованием культуры навозных (компостных) червей Eisenia fetida.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано при размножении посадочного материала косточковых культур в отделениях питомника. Способ включает в себя двойную окулировку отросших однолетних побегов подвоев и укоренение привитых черенков.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания рассады различных овощных сельскохозяйственных культур. В качестве субстрата для приготовления форм при выращивании рассады используют состав, состоящий из растительных отходов и связующего.
Изобретение относится к области биотехнологии и растениеводства. В способе вносят органоминеральные удобрений в виде отработанного грибного компоста, в котором используют питательные вещества из органоминеральных удобрений оставшегося после сбора грибов грибного блока, субстрат которого включает в себя мицелий грибов, переработанный в процессе перегнивания органических удобрений.

Изобретение относится к микологии и биотехнологии. Предложен способ стимуляции роста мицелия грибов базидиомицетов, включающий использование наноструктурированного стимулятора роста, в качестве которого используют фуллерен С60 или его аминокислотные производные в форме водных коллоидных растворов при концентрации в питательной среде 1×10-14-1×10-6 моль/л.
Изобретение относится к растениеводству. Способ выращивания гуара включает выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева.

Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых представляет собой разрезное кольцо в форме желоба для заполнения его жидкостью, выполненное с возможностью замкового соединения его торцов. Внутри кольца расположена втулка из упругого материала с внутренним диаметром меньше диаметра ствола дерева, с внешним диаметром больше внутреннего диаметра кольца.
Наверх