Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых

Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых представляет собой разрезное кольцо в форме желоба для заполнения его жидкостью, выполненное с возможностью замкового соединения его торцов. Внутри кольца расположена втулка из упругого материала с внутренним диаметром меньше диаметра ствола дерева, с внешним диаметром больше внутреннего диаметра кольца. Втулка имеет разрез, позволяющий устанавливать ее на стволе дерева. Кольцо выполнено из жесткого материала и заполняется отравляющей или отпугивающей жидкостью. Техническим результатом является упрощение установки устройства на стволе дерева, не требующей точной подгонки кольца под диаметр дерева, а также повышение эксплуатационных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых.

Устройства защиты деревьев такого рода называют ловчими поясами. Одним типом ловчего пояса являются ленточные пояса, в том числе на липкой основе или с пропиткой отпугивающими веществами или отравляющими веществами. Другим типом являются пояса в виде «воронки», «юбки», «воротника», которые выполняют из бумаги, картона, пластиковых бутылок закрепляемых вокруг ствола дерева с помощью шпагата, проволоки, скотча.

Из уровня техники известен ловчий пояс, изготовленный из автомобильной камеры. Ловушку делают из обрезка пришедшей в негодность велосипедной или автомобильной камеры. Вырезают полоску резины шириной примерно 10 см, оборачивают ее вокруг ствола, склеивают противоположные концы и отгибают нижний край образовавшегося кольца вверх. Заполнив этот своеобразный бассейн водой или инсектицидным раствором, создают непреодолимую преграду движущимся по стволу вредителям. Резина хорошо обжимает кору, а всяческие неровности залепляют глиной. Эластичная «повязка» не мешает росту, дерево под ней не подпревает, ее можно передвигать по стволу. https://izo-tehnologiya.ru/borba-s-vreditelyami-na-uchastke.

Данное техническое решение доступно в изготовлении, но основным его недостатком является его ненадежность, и, следовательно, малый срок использования.

Наиболее близким по назначению и выполнению является изобретение по патенту RU №2761874 «Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых», представляющее из себя разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью, выполненного из эластичного материала; концы кольца снабжены замком; замок представляет из себя паз, выполненный на одном конце кольца под размеры второго конца кольца и обеспечивающий их плотное прилегание; на конце кольца с пазом наружный бортик желоба имеет язычок с отверстиями; на наружном бортике на другом конце кольца выполнены шипы под отверстия, а длина конца выполнена с запасом его подрезания на необходимую величину при установке.

Данное техническое решение взято в качестве прототипа.

Недостатками устройства являются: деформация устройства при креплении на ствол, сложность с точной подгонкой под диаметр ствола.

Признаками, являющимися общими между прототипом и заявляемым техническим решением являются: устройство представляет из себя разрезное кольцо в форме желоба для заполнения его жидкостью, концы кольца снабжены замком.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эксплуатационных возможностей и упрощение установки ловушки на стволе дерева.

Данная техническая проблема решается за счет того, что устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых представляет из себя разрезное кольцо в форме желоба с возможностью замкового соединения его торцов, внутри кольца расположена втулка из упругого материала с внутренним диаметром немного меньше диаметра ствола растения, с внешним диаметром немного больше внутреннего диаметра кольца; втулка имеет разрез, позволяющий устанавливать ее на стволе дерева; кольцо выполнено из жесткого материала. Втулку предпочтительно выполнять из пористой резины или упругих пористых полимерных материалов, кольцо - из пластика или жестких сортов резины. Разрезное кольцо может состоять из одного или нескольких сегментов.

Сущность технического решения представлена изображениями, где на фиг.1 дано устройство в изометрии; на фиг.2 – виды устройства в трех проекциях.

Устройство (ловчий пояс) представляет из себя разрезное кольцо 1 в форме желоба, выполненное из жёсткого материала, например, пластика, жестких сортов резины, разрезанное в одном или нескольких местах (состоящее из одного или нескольких сегментов), с U, П, V-образным профилем, или иным, обеспечивающим наполнение желоба жидкостью. Концы кольца 1 соединены между собой за счет наличия пазового замка 3 в месте их стыка. Замок 3 может быть выполнен как заодно с кольцом 1, так и отдельным элементом. Внутренний диаметр кольца 1 больше диаметра ствола растения. Для фиксации кольца 1 на стволе используют внутреннее кольцо - втулку 2 из упругого материала (пористая резина, упругие пористые полимерные материалы) с внутренним диаметром немного меньше диаметра ствола растения, с внешним диаметром немного больше внутреннего диаметра кольца 1. Втулка 2 имеет разрез, позволяющий устанавливать ее на стволе дерева. Стороны втулки 2 со стороны разреза не требуют скрепления.

При установке ловчего пояса на стволе дерева располагают втулку 2, возможно подрезание ее внутренней части под диаметр ствола; для удобства подрезания на поверхности основания втулки 2 возможно нанесение концентрических окружностей разного диаметра. Далее на втулку 2 накладывают кольцо 1, защелкивают торцы сегментов с помощью замкового соединения 3. За счет разницы диаметров при установке втулка 2 сжимается наружным кольцом 1 и фиксируется на стволе дерева. После установки на ствол растения, кольцо 1 заполняют водой или другой жидкостью (отравляющей, отпугивающей).

Техническим результатом является:

- упрощение установки устройства на стволе дерева за счет наличия внутренней втулки из упругого материала и возможности ее деформации, не требующей точной подгонка кольца 1 под диаметр дерева;

- повышение эксплуатационных возможностей за счет того, что по мере роста дерева втулку 2 можно подрезать практически до внутреннего диаметра внешнего кольца 1.

1. Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых, представляющее собой разрезное кольцо в форме желоба для заполнения его жидкостью, выполненное с возможностью замкового соединения его торцов, отличающееся тем, что внутри кольца расположена втулка из упругого материала с внутренним диаметром меньше диаметра ствола дерева, с внешним диаметром больше внутреннего диаметра кольца, втулка имеет разрез, позволяющий устанавливать ее на стволе дерева, кольцо выполнено из жесткого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена из пористой резины или упругих пористых полимерных материалов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разрезное кольцо состоит из одного или нескольких сегментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для отпугивания нежелательных пернатых животных с использованием для этого хищных ловчих птиц и может применяться на объектах обращения твердых коммунальных отходов. Переносная присада содержит горизонтальную перекладину для размещения на ней ловчей птицы, смонтированную на вертикальных стойках, выполненных контрастным цветом, для подъема упомянутой перекладины над уровнем земли для посадки и съема орнитологом ловчей птицы рукой в нижней части стоек смонтированы упоры для устойчивого положения присады на размещаемой поверхности, на поверхность перекладины нанесено рельефное покрытие, обеспечивающее зацепление лап птицы с поверхностью перекладины.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве антиприсадочного устройства для защиты воздушных линий электропередачи. Антиприсадочное устройство состоит из конусообразного пучка высокопрочных оцинкованных проволок с плотностью цинкового покрытия не менее 245 г/м2 или из высокопрочных проволок с полимерным покрытием.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) для ионизации воздуха. Устройство содержит корпус (2) содержащий вентилятор (7), который содержит ротор (8) для генерации пульсирующего потока воздуха и выхлопную трубу (9) для направления указанного потока.

Летальный аппарат содержит фюзеляж с головной и хвостовой частями, носовая часть которого выполнена в виде клюва птицы, а на хвостовой части установлен стабилизатор, выполненный в виде хвостового оперения птицы, левого и правого крыльев, профилированными по форме крыла птицы и выполненными с возможностью их снятия и установки, а также силовую установку, полетный контроллер, сменяемую полезную нагрузку, идентификатор, считыватель идентификатора, блок обновления конфигурации, база данных с записью звуков птиц, блок воспроизведения звука птицы, датчик определения стыковки крыла, установленные определенным образом.

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство содержит держатель и антиприсадный элемент, выполненный из стержней, имеющих участки, предназначенные для скрепления их с держателем.

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи.

Изобретение относится к области защитных устройств. Узел крепления установлен на элемент связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода.

Изобретение относится к области защитных устройств. Крепежный узел устанавливают на элемент связи изолятора (5 или 6) с элементом консоли.

Изобретение относится к области защитных устройств. Птицезащитное устройство содержит крепежный узел (1) и связанный с ним антиприсадный элемент (3), выполненный в виде радиально направленных стержней (4), по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек (5).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ уничтожения саранчи на поверхности земли и в период полета, осуществляется воздействием на саранчу, состоит в «расстреле» масс саранчи тороидальными вихрями. В качестве поражающих элементов используется перепад давления при проходе вихря через скопление саранчи, достаточного для поражения.
Наверх