Способ возделывания озимой тритикале



Владельцы патента RU 2792243:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научный центр "Владикавказский научный центр Российской академии наук" (ВНЦ РАН) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для получения корма в зеленом конвейере на склоновых землях. Способ включает подготовку почвы и осенний посев кормовых зерновых. Высевают полосами поперек склона смеси озимой тритикале с озимой викой, озимым рапсом, зимующим кормовым горошком пелюшкой. К каждой смеси подбирают сорт тритикале разных сроков созревания – раннеспелый в смеси с озимым рапсом в соотношении 1:1 от нормы высева, среднеспелый с озимой викой и позднеспелый с пелюшкой в соотношении 2:1. Смеси скашивают по мере наступления оптимальной укосной спелости через каждые 12-14 дней, обрабатывая отаву в начале отрастания после укоса стимуляторами роста. Способ обеспечивает увеличение урожая и улучшение качества зеленого корма, продление периода зеленого конвейера, сокращение эрозионных процессов. 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно растениеводству и может быть использовано для получения кормов на склонах в зеленом конвейере.

Общеизвестен способ возделывания озимых зерновых на кормовые цели, включающий вспашку почвы, предпосевную обработку, рядовой посев семян озимой пшеницы или ржи (М.П. Елсуков, А.И. Тютюнников, А.С. Митрофанов. Однолетние кормовые культуры. Колос, Москва, 1967. С. 94-95)

Однако период получения зеленых кормов злаковых культур ограничен по времени, а после уборки необходимо высевать поукосные культуры, что связано с дополнительной обработкой почвы, расходами на посев. Однако на склоновых землях дополнительные обработки приводят к усилению эрозионных процессов.

Результат технического решения - увеличение урожая и улучшение качества зеленого корма, продление периода зеленого конвейера, сокращение эрозионных процессов.

Техническое решение задачи достигается за счет посева поперек склона трех, чередующихся полос двойных смесей кормовых сортов озимой тритикале разного срока созревания: с озимой викой, рапсом и зимующим кормовым горошком пелюшкой. При этом срок укосной зрелости каждой из смесей отличается от других за счет подбора сортов тритикале и второй культуры смеси и составляет 12-14 дней, а послеукосная внекорневая обработка стимуляторами роста травосмеси повышает урожайность зеленой массы.

Сорта тритикале кормового использования предназначены для получения с ранней весны зеленой массы, сенажа, силоса. Большинство кормовых сортов тритикале имеют более поздние сроки колошения, чем озимые пшеница и рожь, что позволяет существенно продлить зеленый конвейер. Кроме того, тритикале обладает высокой послеукосной отрастаемостью и высокой питательной ценностью, что повышает качество зеленого корма смесей с другими культурами.

Мощная, глубоко проникающая корневая система тритикале позволяет возделывать культуру на склоновых эродированных землях крутизной до 3°. Длительное задернение всей площади посева, сильно кустящимися растениями тритикале, обеспечивает снегозадержание зимой, замедленное таяние и стекание вод весной и летом.

Способ осуществляют следующим образом.

Осенью по подготовленной почве поперек склона высевают смесь озимой тритикале раннего срока созревания с озимым рапсом, затем полосу смеси сорта тритикале среднего срока созревания с озимой викой и третью полосу смесью тритикале позднего срока созревания с пелюшкой. Ширина полос смесей зависит от площади поля, потребности в кормах и кратна проходам зерновой сеялки.

При наступлении оптимального срока уборки на зеленую массу, полосы поочередно скашивают, начиная со смеси раннеспелого тритикале с рапсом, затем смесь тритикале с озимой викой и, наконец, смесь с пелюшкой. С той же последовательностью на полосах отрастает отава тритикале. Скорость отрастания на скошенных полосах существенно зависит от условий влагообеспеченности периода и регенерационной способности компонентов смесей, возможно до 2-3-х укосов. Для ускорения отрастания травостоя после укоса проводят внекорневую обработку стимуляторами роста.

Важнейшей особенностью тритикале является высокая засухоустойчивость, послеукосная отавность, устойчивость к болезням и вредителям зерновых, а также высокая продуктивность в сравнении с другими зерновыми культурами. Тритикале служит поддерживающей культурой для полегающих стеблей вики и пелюшки. Озимые вика и пелюшка обогащают кормовую смесь протеином, а за счет большего количества пожнивных и корневых остатков - почву азотом. Озимый рапс обеспечивает высокую урожайность смеси, обладает хорошей регенерационной способностью.

Посев смесью семян тритикале с бобовыми культурами (пелюшкой, викой) осуществляют в соотношении 2:1, а смесь тритикале с рапсом в соотношении 1:1 от нормы высева в чистых посевах. Укос производят по мере наступления укосной спелости, начиная с более ранней смеси через каждые 12-14 дней. Сорта компонентов смесей подбирают по сроку созревания с сортами тритикале.

После укоса, в начале отрастания травосмесей проводят внекорневую обработку гуматом натрия и высококонцентрированным водорастворимым комплексом микроэлементов в хелатной форме - Аквамиксом, что существенно повышает урожайность отрастаемой зеленой массы.

Пример осуществления. Осенью поперек поля с уклоном 2,5°, чередующимися полосами по 4 прохода сеялки высеяли три кормовые смеси с озимой тритикале разного срока созревания. Смесь тритикале раннеспелого сорта Тихон с озимым рапсом сорта Тайфун высеяли в соотношении 1:1 от нормы высева. Среднеспелый сорт тритикале Торнадо высеяли с озимой викой и полосу позднеспелого сорта тритикале Хлебороб с пелюшкой в соотношениях 2:1.

По мере наступления укосной спелости, смеси скашивали на зеленый корм. Время между укосами полос составило 12-14 дней. В начале отрастания после укосов обрабатывали отаву стимуляторами роста - гуматом натрия и Аквамиксом.

Лучшая отрастаемость отавы отмечена в полосе с ранее скошенной смесью тритикале с рапсом, что, видимо, связано с более увлажненным периодом и сортовыми особенностями.

Таким образом, период уборки на зеленую массу культур смесей с тритикале первого укоса продолжается до 35-40 дней. К этому периоду подходит время повторного укоса на участке, скошенном первым.

Предлагаемый способ возделывания тритикале позволяет длительное время обеспечивать получение высококачественного зеленого корма и способствует снижению эрозионных процессов на склоновых землях.

Способ возделывания озимой тритикале, включающий подготовку почвы, осенний посев кормовых зерновых, отличающийся тем, что высевают полосами поперек склона смеси озимой тритикале с озимой викой, озимым рапсом, зимующим кормовым горошком пелюшкой, при этом к каждой смеси подбирают сорт тритикале разных сроков созревания – раннеспелый в смеси с озимым рапсом в соотношении 1:1 от нормы высева, среднеспелый с озимой викой и позднеспелый с пелюшкой в соотношении 2:1, при этом скашивают смеси по мере наступления оптимальной укосной спелости через каждые 12-14 дней, обрабатывая отаву в начале отрастания после укоса стимуляторами роста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в борьбе с пьявицей обыкновенной. Способ включает высев по периметру поля озимой пшеницы защитной полосы, которая состоит из двух частей.
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании озимой пшеницы. Способ включает использование минеральных удобрений под озимую пшеницу и органических удобрений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ возделывания подсолнечника предусматривает уборку предшественника и зяблевую вспашку осенью, внесение минерального удобрения в дозе N250P120K120 ранней весной, боронование и предпосевную культивацию почвы, высев семян подсолнечника гибридов Империя КС или Кодизоль КЛ с нормой высева 45,0 тыс.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при выращивании овощной продукции в закрытых агроэкосистемах. В способе культивируют салат в климатической камере с фотосинтетически активной радиацией с 12-часовым фотопериодом при 20-22°С – дневные температуры и 15-17°С – ночные температуры, с использованием культуры навозных (компостных) червей Eisenia fetida.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использовано при размножении посадочного материала косточковых культур в отделениях питомника. Способ включает в себя двойную окулировку отросших однолетних побегов подвоев и укоренение привитых черенков.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания рассады различных овощных сельскохозяйственных культур. В качестве субстрата для приготовления форм при выращивании рассады используют состав, состоящий из растительных отходов и связующего.
Изобретение относится к области биотехнологии и растениеводства. В способе вносят органоминеральные удобрений в виде отработанного грибного компоста, в котором используют питательные вещества из органоминеральных удобрений оставшегося после сбора грибов грибного блока, субстрат которого включает в себя мицелий грибов, переработанный в процессе перегнивания органических удобрений.

Изобретение относится к микологии и биотехнологии. Предложен способ стимуляции роста мицелия грибов базидиомицетов, включающий использование наноструктурированного стимулятора роста, в качестве которого используют фуллерен С60 или его аминокислотные производные в форме водных коллоидных растворов при концентрации в питательной среде 1×10-14-1×10-6 моль/л.
Изобретение относится к растениеводству. Способ выращивания гуара включает выбор предшественника, сорта гуара, подготовку семян перед посевом, посев и уход за растениями по фазам развития.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Агрегат включает самоходное базовое шасси с трехсекционной рамой, содержащее: установленные на каждой секции рамы по две колесные пары, блоки колесно-гусеничной ходовой системы с треугольной обводкой и спаренными колесами на блоках, кронштейн с внутренней стороны от рамы блока с цапфой на торсионном валу, выходящим из рамы агрегата.
Наверх