Способ выявления дефектов в полевых транзисторах шоттки, изготовленных на полупроводниковых материалах aiiibv



G01R31/2621 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

Владельцы патента RU 2792259:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи" (ФГУП "РНИИРС") (RU)

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для оперативного выявления локальных микродефектов в полевых транзисторах Шоттки и ИС СВЧ на их основе, изготовленных на полупроводниковых материалах AIIIBV. Способ включает размещение исследуемого полевого транзистора в фокусе цифрового микроскопа, работающего в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, подключенного к ПЭВМ. На исследуемом полевом транзисторе устанавливают следующий режим по постоянному току: напряжение сток-исток - номинальное значение; напряжение затвор-исток - значение, равное или превышающее по модулю напряжение отсечки, обеспечивающее минимальный остаточный ток стока. Фиксируют полученное значение остаточного тока. С помощью цифрового микроскопа, в соответствии с изобретением, на активной области полевого транзистора, используя эффект электролюминесценции, благодаря свечению активных областей затворов выявляют и локализуют места с повышенной плотностью тока в связи с наличием микродефекта. Изобретение обеспечивает сокращение времени выявления дефектов и повышение достоверности поиска дефектной области, благодаря ее визуальной подсветке. 3 ил.

 

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к технологии изготовления полевых транзисторов Шоттки и МИС СВЧ на их основе, и может быть использовано для оперативного выявления локальных микродефектов.

Известны способы выявления скрытых дефектов в полевых транзисторах на основе неразрушающего контроля диагностических параметров по параметрам токовых характеристик [1 - Горлов М.И., Сергеев В.А. Современные диагностические методы контроля качества и надежности полупроводниковых изделий. 2-е изд. - Ульяновск: УлГТУ, 2015. стр. 54 - 82.]. В частности, контроль токов контактного узла и контроль токов утечки, в которых влияние ряда возможных внутренних дефектов является наибольшим. Недостатком этих способов является то, что они свидетельствуют о наличии микродефектов, но не позволяют оперативно и наглядно выявлять поврежденные затворы транзисторов Шоттки, особенно в монолитных интегральных схемах (МИС) СВЧ на основе полупроводниковых материалов AIIIBV с большим количеством ячеек.

Способ выявления скрытых дефектов в полевых транзисторах на основе контроля токов контактного узла направлен на выявление коротких замыканий и обрывов, причиной появления которых являются: некачественная адгезия, недовскрытие контактных окон [2 - РД 11 0682-89. Микросхемы интегральные. Методы неразрушающего контроля диагностических параметров. - Москва, 1985]. При этом контроль производится путем измерения тока, протекающего через каждый вывод МИС при заданном значении напряжения.

Недостатками данного способа являются: отсутствие наглядности и невысокая достоверность выявления поврежденных затворов транзисторов Шоттки, сложность оперативного определения координат дефектной области, необходимость постоянного переоснащения под геометрию и расположение контрольных выводов МИС определенного типа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому изобретению, является способ выявления микродефектов на основе контроля токов утечки, взятый за прототип [2].

Способ-прототип заключается в том, что наличие или отсутствие микродефекта в затворе или в подзатворной области транзистора определяется путем измерения элементарного остаточного тока (тока утечки), протекающего через сток-исток, при напряжении затвор - исток соответствующим отсечке.

По своей сущности, способ направлен на выявление некачественно выполненных внутренних соединений элементов (некачественно вскрытые окна, некачественная адгезия), их отсутствие или повреждение.

Недостатками данного способа являются:

- необходимость определения оптимальных критериев отбраковки посредством формирования обширной представительной выборки;

- наличие единственного диагностического параметра;

- необходимость использования оптической или растровой микроскопии для определения координат дефектной области, что является затратным по времени, особенно в структурах с десятками секций транзисторов;

- низкая достоверность результатов, в случае если ширина активной области транзистора существенно превышает область локализации дефекта, а величина контролируемого остаточного тока изменяется незначительно, относительно значений, полученных на основе представительной выборки и принятых в качестве допустимых.

Технической проблемой, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является оперативное определение координат дефектной области в структуре транзистора.

Для решения указанной технической проблемы предлагается способ выявления дефектов в полевых транзисторах Шоттки, изготовленных на полупроводниковых материалах AIIIBV, при котором исследуемый полевой транзистор размещается в фокусе цифрового микроскопа, устанавливается номинальное значение напряжения сток - исток, устанавливается равное или превышающее по модулю напряжение отсечки напряжения затвор - исток, обеспечивающее минимальный остаточный ток стока, фиксируется полученное значение остаточного тока.

Согласно изобретению, при помощи цифрового микроскопа на активной области полевого транзистора выявляют и локализуют (при наличии) зоны устойчивой электролюминесценции, вызванной повышенной плотностью тока в связи с наличием микродефекта в затворе или в подзатворной области.

Существо предлагаемого способа состоит в использовании эффекта электролюминесценции для оперативного выявления в активной области транзистора места с повышенной плотностью тока, в связи с наличием микродефекта в затворе или подзатворной области, и повышении достоверности оценки надежности транзистора.

Технический результат предлагаемого способа выявления дефектов в полевых транзисторах Шоттки, изготовленных на полупроводниковых материалах AIIIBV, заключается в сокращении времени выявления дефектов и повышении достоверности поиска дефектной области, благодаря ее визуальной подсветке.

Сущность настоящего изобретения поясняется следующими фигурами: на фиг. 1 продемонстрированы аномальные зоны устойчивой электролюминесценции в активной области транзистора Шоттки, выявленные с помощью недорогого цифрового USB - микроскопа, работающего в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах; на фиг. 2 продемонстрированы дефекты в локализованной области устойчивой электролюминесценции рассматриваемого транзистора Шоттки, выявленные с помощью металлографического микроскопа «ЛОМО ММН-2»; на фиг. 3 продемонстрированы дефекты в локализованной области устойчивой электролюминесценции рассматриваемого транзистора Шоттки, выявленные с помощью сканирующего электронного микроскопа «Auriga CrossBeam».

При реализации предложенного способа выполняется следующая последовательность операций:

1) исследуемый полевой транзистор размещается в фокусе цифрового микроскопа, подключенного к ПЭВМ, работающего в видимом и ближнем инфракрасном (λ=0,4-1,4 мкм) диапазонах. С помощью программного обеспечения, из комплекта цифрового микроскопа, устанавливают параметры необходимые для получения наилучших результатов микросъемки и отображения;

2) на исследуемом полевом транзисторе устанавливают следующий режим по постоянному току: напряжение сток-исток - номинальное значение; напряжение затвор-исток - значение, равное или превышающее по модулю напряжение отсечки, обеспечивающее минимальный остаточный ток стока;

3) фиксируют полученное значение остаточного тока;

4) с помощью цифрового микроскопа, в соответствии с изобретением, на активной области полевого транзистора выявляют и локализуют (при наличии) места устойчивой электролюминесценции, вызванной повышенной плотностью тока в связи с наличием микродефекта в затворе или подзатворной области.

Способ применим для обоснования корректировки технологического процесса изготовления полевых транзисторов Шоттки в том числе, если:

- природа дефектов в затворе или подзатворной области транзисторов вызвана несовершенством технологического процесса изготовления МИС, в частности при промежуточной обратной литографии (lift-off), когда лишний металл с поверхности полупроводника удаляется совместно с затвором или наоборот - металл между омическими контактами не полностью удаляется, что приводит к короткому замыканию;

- имеют место нарушения на этапе создания межсоединений при диэлектрической пассивации и сухом травлении контактных окон.

На фигуре 1 стрелками 1-3 представлены визуально выявленные аномальные зоны устойчивой электролюминесценции в активной области транзистора Шоттки, свидетельствующие о наличии микродефектов в конкретных затворах гребенчатой структуры. При этом значение тока утечки на десять процентов выше допустимого, что также подтверждает наличие дефектов. Детальный анализ топологии в локализованной области с применением оптической и растровой электронной микроскопии (фигуры 2, 3) выявляет сущность обнаруженных микродефектов. Стрелка 4 указывает на отсутствие электролюминесценции в приграничной области и свидетельствует об отсутствии дефектов в соседнем затворе.

На фигуре 2 представлены выявленные дефекты в локализованной области устойчивой электролюминесценции транзистора Шоттки. Стрелки 1-3 указывают на нарушение целостности трех затворов (пальцев), что является дефектом и влечет повышение плотности тока в канале. Стрелка 4 указывает на целостность соседнего затвора, демонстрирует отсутствие явных повреждений в сопряженной области и являет пример правильного изготовления.

На фигуре 3 детально представлены выявленные дефекты. Высокое разрешение обеспечивает возможность установления причин их образования. Стрелки 1, 2 указывают на обнаженные участки подзатворных канавок вследствие разрыва электродов затворов. Стрелка 3 демонстрирует фрагмент поврежденного электрода затвора в области обрыва.

Предлагаемый способ обеспечивает сокращение времени выявления дефектов и позволяет осуществить корректировку технологического процесса в сжатые сроки, что повышает производительность и обеспечивает гибкость производства. Это особенно актуально, когда один и тот же дефект выявляется в конкретной затворной области у n-го количества транзисторов МИС при изготовлении крупных партий.

Предлагаемый способ выявления дефектов выгодно отличается простотой, наглядностью, достоверностью и не нуждается в сложном дорогостоящем оборудовании.

Применение предлагаемого способа позволяет также визуально фиксировать развитие процесса деградации затворов транзисторов Шоттки и МИС СВЧ на их основе при исследованиях с целью определения предельных рабочих режимов.

Способ повышает информативность тестирования и позволяет уменьшить число контрольных операций при разбраковке.

Способ выявления дефектов в полевых транзисторах Шоттки, изготовленных на полупроводниковых материалах AIIIBV, при котором исследуемый полевой транзистор размещают в фокусе цифрового микроскопа, устанавливают номинальное значение напряжения сток-исток, устанавливают равное или превышающее по модулю напряжение отсечки напряжения затвор-исток, обеспечивающее минимальный остаточный ток стока, фиксируют полученное значение остаточного тока, отличающийся тем, что при помощи цифрового микроскопа на активной области полевого транзистора выявляют и локализуют зоны устойчивой электролюминесценции, вызванной повышенной плотностью тока в связи с наличием микродефекта в затворе или в подзатворной области.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для диагностики состояния изоляции обмоток силовых трансформаторов без их отключения от сети. Технический результат: возможность проведения непрерывного контроля в процессе эксплуатации трансформатора без его отключения от сети.

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам и может быть использовано для диагностики высоковольтных электроустановок. Одновременно с вращением полых внешних валов (3) происходит вращение соосных им внутренних валов (29), причем из-за действия трансмиссии (30) это вращение осуществляется в противоположном направлении.

Изобретение относится к испытаниям объекта, содержащего критические элементы, на защищенность от действия токов, возникающих при электромагнитном воздействии на объект (электромагнитных полей и токов молнии, статического электричества, радиопередающих устройств, высоковольтных линий электропередачи и др.).

Изобретение относится к измерительному устройству для обнаружения состояния электрического блока переключения. Технический результат заключается в обеспечении безопасного и надежного определения, находится ли блок переключения в разомкнутом или замкнутом состоянии.

Изобретение относится к области контроля биполярных транзисторов. Система диагностики затвора биполярного транзистора с изолированным затвором включает систему формирования импульсов, выполненную для формирования входного сигнала устройства ввода сигнала и вывода первого сигнала прямоугольной формы высокого уровня и второго сигнала прямоугольной формы низкого уровня, когда входной сигнал находится на высоком уровне; и вывода первого сигнала прямоугольной формы низкого уровня и второго сигнала прямоугольной формы высокого уровня, когда входной сигнал находится на низком уровне; систему сравнения, включающую первый триод, второй триод, первый компаратор и второй компаратор, при этом первый триод использован для включения, когда первый сигнал прямоугольной формы находится на высоком уровне, первый компаратор соединен с первым триодом и выполнен для сравнения первого предварительно заданного напряжения с напряжением затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, когда первый триод включен и когда первое предварительно заданное напряжение больше, чем напряжение затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, и вывода низкого уровня; второй триод использован для включения второго сигнала прямоугольной формы второй компаратор, соединенный со вторым триодом и выполненный для сравнения второго предварительно заданного напряжения с напряжением затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, когда второй триод включен и, когда второе предварительно заданное напряжение меньше, чем напряжение затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, вывода низкого уровня, и систему вывода сигнала о неисправности затвора, когда система сравнения выводит низкий уровень.

Интеллектуальная система автоматического дистанционного мониторинга состояния ЛЭП, состоящая из группы всепогодных БПЛА, автоматизированного комплекса обслуживания, центра обработки информации и программного обеспечения, состоящего из двух программ, первая из которых отвечает за непосредственное управление БПЛА, а вторая установлена на центральном сервере и отвечает за прием и обработку информации.

Изобретение относится к измерительным устройствам для комплексов средств сбора и регистрации данных подвижного состава. Индикатор контроля входных сигналов на блоках управления на тяговом подвижном составе выполнен в антивандальном металлическом корпусе, в котором установлен штатный разъем для подключения к панели соединительной.

Изобретение относится к контролю технического состояния высоковольтного оборудования энергетического назначения, в частности к комплектным распределительным устройствам (КРУ) собственных нужд АЭС. Сущность: перед вводом КРУ в эксплуатацию внутрь его корпуса устанавливают калибровочный источник тепловыделения с температурой, равной максимально допустимой температуре рабочего элемента КРУ.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам выявления межвитковых и иных повреждений в обмотках статора электрической машины электропривода переменного тока во время его работы. Технический результат: упрощение способа и его схемной реализации.

Изобретения относятся к мониторингу и диагностике изоляторов воздушной линии электропередачи (ВЛЭП), позволяющие контролировать техническое состояние изоляторов класса напряжения 6-35 кВ. Технический результат: простое и надежное определение поврежденного изолятора на начальной стадии возникновения дефекта, что исключает повреждение изолятора с возникновением замыкания на землю в системе с изолированной нейтралью или короткого замыкания в системе с заземленной нейтралью.

Изобретение относится к области контроля биполярных транзисторов. Система диагностики затвора биполярного транзистора с изолированным затвором включает систему формирования импульсов, выполненную для формирования входного сигнала устройства ввода сигнала и вывода первого сигнала прямоугольной формы высокого уровня и второго сигнала прямоугольной формы низкого уровня, когда входной сигнал находится на высоком уровне; и вывода первого сигнала прямоугольной формы низкого уровня и второго сигнала прямоугольной формы высокого уровня, когда входной сигнал находится на низком уровне; систему сравнения, включающую первый триод, второй триод, первый компаратор и второй компаратор, при этом первый триод использован для включения, когда первый сигнал прямоугольной формы находится на высоком уровне, первый компаратор соединен с первым триодом и выполнен для сравнения первого предварительно заданного напряжения с напряжением затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, когда первый триод включен и когда первое предварительно заданное напряжение больше, чем напряжение затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, и вывода низкого уровня; второй триод использован для включения второго сигнала прямоугольной формы второй компаратор, соединенный со вторым триодом и выполненный для сравнения второго предварительно заданного напряжения с напряжением затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, когда второй триод включен и, когда второе предварительно заданное напряжение меньше, чем напряжение затвора биполярного транзистора с изолированным затвором, вывода низкого уровня, и систему вывода сигнала о неисправности затвора, когда система сравнения выводит низкий уровень.
Наверх